Pré-ouverture 19/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t+4 cents
Maïs+1 €/tinchangé
Colza+ 1 €/t
Soja+3 cents
Indices 19/10/2026
€/$1,1225 $
Pétrole WTI101,41 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26243,50-0,50
Mars 27243,75-0,50
Mai 27242,50-0,75
Sept. 27232,00-1,00
Déc. 27236,75-0,75
Maïs (€/t)
Nov. 26292,75+0,25
Mars 27270,00-1,75
Juin 27265,75-2,00
Août 27264,75-2,25
Nov. 27231,75+0,75
Colza (€/t)
Nov. 26493,25-8,75
Févr. 27546,50-5,50
Mai 27551,50-5,25
Août 27531,50-3,75
Nov. 27534,75-3,00

19/10/2026

Blé (€/t) : 3235 lots
LotsTypeStrike
15Call Déc. 26255,00
10Call Déc. 26260,00
15Call Déc. 26261,00
500Call Mars 27245,00
500Call Mars 27250,00
50Call Mars 27280,00
500Call Mars 27290,00
500Call Mars 27300,00
50Put Mars 27210,00
1000Put Mars 27220,00
40Put Mars 27225,00
55Put Mars 27245,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 1007 lots
LotsTypeStrike
100Call Févr. 27560,00
10Call Févr. 27570,00
15Call Févr. 27575,00
10Call Févr. 27595,00
15Call Févr. 27600,00
400Call Févr. 27615,00
1Call Févr. 27640,00
1Call Févr. 27690,00
400Put Févr. 27500,00
15Put Févr. 27510,00
10Put Févr. 27515,00
15Put Févr. 27517,50
15Put Févr. 27550,00

Blé (¢/b)
Déc. 26660,5000-5,7500
Mars 27675,0000-5,5000
Mai 27681,5000-5,0000
Juil. 27683,2500-5,0000
Sept. 27689,2500-4,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26474,2500-7,2500
Mars 27486,5000-5,5000
Mai 27493,5000-4,7500
Juil. 27499,2500-4,2500
Sept. 27494,0000-3,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261261,2500-8,7500
Janv. 271275,7500-8,2500
Mars 271284,2500-7,5000
Mai 271292,2500-6,0000
Juil. 271298,0000-5,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26357,1000-3,0000
Janv. 27354,8000-2,6000
Mars 27352,7000-2,4000
Mai 27353,1000-2,2000
Juil. 27355,6000-2,0000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,1300-0,4600
Janv. 2767,2900-0,4900
Mars 2767,5000-0,4400
Mai 2767,7200-0,4200
Juil. 2767,7500-0,4000

20/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026301,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00-3,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026218,50-1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026243,00+2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026547,50-5,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026242,00+0,00
Analyses 19/10/2026

Marché européen

Les prises de profit de fin de semaine, démarrées la veille, se sont poursuivies et accentuées vendredi. Blé, maïs et colza sont concernés, dans un contexte en outre pénalisé par la remontée de l’euro/dollar qui a momentanément flirté avec les 1,1270.

Les tensions géopolitiques demeurent extrêmement fortes, que ce soit en mer Noire ou au Moyen-Orient. Les craintes d’une nouvelle escalade militaire entre les Etats-Unis et l’Iran ont d’ailleurs propulsé le baril de pétrole WTI à plus de 100 $ en clôture vendredi soir à New York. Toutefois, les grains sont restés à l’écart de cette fermeté, avec des cours en baisse sur Chicago comme sur Euronext.

Le soutien de la demande export, présent en début de semaine sur le blé européen, s’est momentanément estompé alors que la concurrence de l’hémisphère sud se précise, à l’image des remontées d’estimation de production observées en Australie après une météo finalement favorable ces derniers mois.

En maïs, le marché français oscille entre la gestion de la pénurie et le rationnement drastique de la demande, ce qui explique les fortes amplitudes de prix des derniers jours. La récolte est pratiquement terminée, avec 92 % de réalisation selon FranceAgriMer au 12 octobre, contre 84 % la semaine précédente et 46 % en moyenne sur 5 ans à date.

Le colza, quant à lui, continue d’osciller de manière erratique dans la même fourchette de cotation depuis trois semaines, de 550-560 €/t sur l’échéance Février 2027, et ce au gré des mouvements des autres oléagineux.

Marché américain

La pression baissière s’est accentuée vendredi sur l’ensemble des produits du marché de Chicago. Entre la pression récolte et la faiblesse des exportations, les arguments ne manquent pas pour les vendeurs.

Le temps sec attendu sur l’ensemble de la Corn Belt en ce début de semaine devrait permettre une avancée rapide des récoltes tant en soja qu’en maïs. Dans ce contexte, le rapport Crop Progress de l’USDA, à paraître ce lundi soir à 22h00, heure de Paris, sera suivi avec une grande attention.

Vendredi, la publication de l’USDA sur les ventes export hebdomadaires aux Etats-Unis a dominé l’actualité du marché américain. Les ventes se sont en effet montrées décevantes en blé, avec seulement 320 000 t, et en soja, avec 575 000 t, ce qui a accentué la baisse sur ces produits.

Le blé SRW a notamment cassé son support des 6.70 $/boisseau, en place depuis une semaine sur l’échéance Décembre 2026. La graine de soja, dont le cours avait déjà nettement reculé et cassé son support des 12.80 $/b jeudi sur Novembre 2026, a vu son repli limité vendredi.

Les ventes export hebdomadaires sont, à l’inverse, ressorties dans le haut des attentes en maïs, avec 1.122 Mt, ce qui a limité le repli sur ce produit, mais sans empêcher pour autant la cassure du support des 4.80 $/boisseau sur l’échéance Décembre 2026.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 19/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête René

image de pub pour agritel farmer