Pré-ouverture 28/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé+1 cent
Maïsinchangé+ 1 cent
Colzainchangé
Soja+ 4 cents
Indices 27/10/2026
€/$1,1150 $
Pétrole WTI99,90 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26228,50-2,00
Mars 27228,00-2,25
Mai 27228,00-1,75
Sept. 27221,25-0,75
Déc. 27227,25-0,50
Maïs (€/t)
Nov. 26283,25+5,75
Mars 27263,25-3,25
Juin 27260,50-2,75
Août 27260,00-2,75
Nov. 27226,50-1,50
Colza (€/t)
Nov. 26518,50+10,25
Févr. 27551,25+2,50
Mai 27552,75+1,50
Août 27530,75+1,00
Nov. 27533,75+0,75

27/10/2026

Blé (€/t) : 21543 lots
LotsTypeStrike
250Call Déc. 26220,00
2500Call Déc. 26230,00
4Call Déc. 26234,00
3300Call Déc. 26235,00
1100Call Déc. 26245,00
2601Call Déc. 26250,00
400Call Déc. 26300,00
45Call Mars 27228,00
290Call Mars 27230,00
1000Call Mars 27235,00
550Call Mars 27240,00
40Call Mars 27248,00
1540Call Mars 27250,00
300Call Mars 27255,00
270Call Mars 27260,00
50Call Mars 27290,00
1Call Mars 27295,00
250Call Mars 27300,00
1000Call Mai 27250,00
466Call Sept. 27225,00
66Call Sept. 27250,00
400Call Sept. 27260,00
99Call Déc. 27227,00
99Call Déc. 27250,00
50Put Déc. 26216,00
500Put Déc. 26220,00
700Put Déc. 26225,00
300Put Déc. 26226,00
1250Put Déc. 26228,00
5Put Déc. 26234,00
30Put Déc. 26235,00
1270Put Déc. 26240,00
120Put Déc. 26245,00
20Put Déc. 26250,00
10Put Mars 27200,00
40Put Mars 27210,00
40Put Mars 27213,00
6Put Mars 27227,00
5Put Mars 27228,00
5Put Mars 27245,00
1Put Mars 27246,00
5Put Mai 27228,00
400Put Sept. 27195,00
66Put Sept. 27200,00
99Put Déc. 27200,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 103 lots
LotsTypeStrike
100Call Févr. 27530,00
1Call Févr. 27555,00
1Call Févr. 27580,00
1Call Août 27532,50

Blé (¢/b)
Déc. 26610,25-8,75
Mars 27623,00-7,75
Mai 27629,50-7,25
Juil. 27633,50-5,75
Sept. 27643,00-5,50
Maïs (¢/b)
Déc. 26448,75+2,75
Mars 27462,75+2,25
Mai 27471,25+1,50
Juil. 27478,00+1,25
Sept. 27475,50+0,50
Soja (¢/b)
Nov. 261229,25+0,50
Janv. 271243,00+0,25
Mars 271251,75-0,25
Mai 271260,50-0,25
Juil. 271267,25-0,50
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26334,60+1,40
Janv. 27334,00+0,90
Mars 27334,50+0,30
Mai 27337,50+0,00
Juil. 27341,40-0,30
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,71-0,95
Janv. 2766,91-0,87
Mars 2767,24-0,79
Mai 2767,55-0,74
Juil. 2767,60-0,70
Huile de colza, FOB Dutch Mill (€/t)
Oct. 261247,00+3,00
Nov. 261329,50+20,00
Déc. 261298,00+15,50
Janv. 271258,00-4,00
Févr. 271229,50+4,50
Blé mer Noire CVB ($/t)
Déc. 26279,00+0,25
Mars 27284,00+0,25
Mai 27289,50-2,25
Juil. 2727825,00-4,00
Sept. 2728175,00-4,00

28/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026277,50+0,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026207,00+5,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026237,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026553,50-1,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026227,00+2,00
Analyses 28/10/2026

Marché européen

Journée de consolidation hier sur le marché des grains européens. Toujours inquiet de la dette française, l’euro/dollar chute à 1,1120 et intervient en soutien des grains européens. Le blé notamment en a bien besoin, avec des cours particulièrement éprouvés par la pression vendeuse des fonds exercée depuis une semaine.

Le rebond des cours du blé sur Euronext est timide. Il se cantonne surtout à l’échéance rapprochée, qui salue discrètement le retour aux achats de la Tunisie ainsi qu’un achat réalisé par la Jordanie.

En mer Noire, la situation reste confuse. Un cessez-le-feu humanitaire local a été annoncé hier à l’initiative de Melania Trump. Le président russe Poutine continue ses échanges avec de nombreux dirigeants. Le ministre russe des Affaires étrangères, Lavrov, souffle le chaud et surtout le froid dans ses déclarations quotidiennes. Et pendant ce temps, les frappes continuent.

Les regards restent rivés sur l’évolution du conflit et surtout sur l’évolution possible des flux céréaliers.

En maïs, le support des 265 €/t, en place depuis début octobre sur l’échéance Mars 2027 d’Euronext, commence à être remis en cause avec une clôture hier en repli de -1,50 €/t à 263,25 €/t, et ce, dans un contexte de très fort recul des cours du blé depuis une semaine.

La graine de colza profite des soutiens de l’euro/dollar et du pétrole pour préserver son support des 550 €/t, reconquis la veille sur l’échéance Février 2027 d’Euronext. Sa progression est néanmoins freinée sous l’influence d’un complexe soja de nouveau en baisse à Chicago.

Marché américain

La pression baissière n’en finit plus sur le marché de Chicago. La session d’hier s’est une nouvelle fois conclue par une baisse de l’ensemble des produits, du blé au maïs en passant par tout le complexe soja. Les fonds, qui ont tant renforcé durant l’été leur appétit pour les grains, continuent de quitter le marché.

Le blé SRW sur l’échéance Décembre 2026 se rapproche peu à peu de son creux de 6 $/boisseau, traité le 29 juin dernier. Le maïs Décembre 2026 a mis un pied sous les 4,50 $/boisseau, au plus bas depuis le 2 juillet dernier. La graine de soja sur l’échéance Novembre 2026 s’en sort mieux autour des 12,30 $/boisseau, soit un plus bas observé seulement depuis le 24 août.

La pression des récoltes d’automne aux États-Unis reste bien présente en toile de fond. La crainte d’une concurrence renforcée du Brésil après la lourde chute du réal constitue un argument de vente supplémentaire. Enfin, en ce qui concerne le blé, les opérateurs financiers continuent d’anticiper une issue favorable au conflit en mer Noire.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 28/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Simon et Jude

image de pub pour agritel farmer