Pré-ouverture 22/01/2021
Paris Chicago
Blé- 1 €- 7 cents
Maïs- 1 €- 7 cents
Colza- 1 à - 2 €/t
Soja- 23 cents
Indices 21/01/2021
€/$1,2158 $
Pétrole WTI53,13 $/b

Blé (€/t)
Mars 21231,75-5,50
Mai 21227,25-5,25
Sept. 21197,75-3,75
Déc. 21198,00-4,00
Mars 22198,25-3,50
Maïs (€/t)
Mars 21213,75-3,00
Juin 21211,00-3,00
Août 21208,25-2,50
Nov. 21186,50-1,75
Janv. 22188,50+1,75
Colza (€/t)
Févr. 21433,75-1,50
Mai 21426,25-2,75
Août 21400,00-3,75
Nov. 21399,50-3,50
Févr. 22399,00-3,00

21/01/2021

Blé (€/t) : 6749 lots
LotsTypeStrike
30Call Mars 21226,00
200Call Mars 21240,00
300Call Mai 21229,00
50Call Mai 21235,00
300Call Mai 21238,00
353Call Sept. 21200,00
500Call Sept. 21210,00
1000Call Sept. 21220,00
500Call Sept. 21225,00
850Call Sept. 21230,00
20Call Déc. 21199,00
1Call Déc. 21202,00
20Call Déc. 21214,00
100Call Déc. 21220,00
301Call Déc. 21225,00
1Call Déc. 21250,00
200Put Mars 21230,00
10Put Mars 21234,00
300Put Mai 21214,00
20Put Mai 21225,00
500Put Sept. 21180,00
350Put Sept. 21185,00
400Put Déc. 21175,00
20Put Déc. 21180,00
20Put Déc. 21193,00
300Put Déc. 21195,00
103Put Déc. 21198,00
Maïs (€/t) : 400 lots
LotsTypeStrike
100Call Juin 21195,00
100Call Juin 21200,00
100Call Nov. 21187,00
100Call Nov. 21197,00
Colza (€/t) : 599 lots
LotsTypeStrike
100Call Mai 21380,00
4Call Mai 21387,50
1Call Mai 21425,00
52Call Mai 21430,00
40Put Mai 21400,00
250Put Mai 21415,00
1Put Mai 21425,00
100Put Août 21390,00
50Put Nov. 21392,50
1Put Nov. 21400,00

Blé (¢/b)
Mars 21660,7500-16,7500
Mai 21662,2500-17,2500
Juil. 21647,7500-16,0000
Sept. 21648,2500-16,7500
Déc. 21653,7500-17,0000
Maïs (¢/b)
Mars 21524,2500-9,2500
Mai 21526,2500-8,7500
Juil. 21522,2500-9,0000
Sept. 21472,7500-10,2500
Déc. 21448,7500-9,5000
Soja (¢/b)
Mars 211370,2500-23,7500
Mai 211368,7500-23,2500
Juil. 211354,5000-24,5000
Août 211310,5000-26,2500
Sept. 211218,2500-24,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 21438,2000-6,7000
Mai 21435,3000-6,5000
Juil. 21431,9000-6,6000
Août 21419,0000-6,9000
Sept. 21400,5000-6,2000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2143,4300-0,5800
Mai 2142,7500-0,6300
Juil. 2142,1500-0,5600
Août 2141,1900-0,4400
Sept. 2140,2400-0,4100

22/01/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020275,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020230,00-2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020210,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020225,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020215,00+0,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020214,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020436,00+4,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020525,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020260,00-3,00
Analyses 22/01/2021

Marché européen

Les marchés étaient hésitants hier, partagés entre des fondamentaux qui restent tendus, et des questions qui se posent à nouveau sur la dynamique de la demande au regard de l’expansion des cas covid dans le monde. Autre élément bien entendu dans la structure des prix, la demande chinoise. Celle-ci a été à l’origine de la récente hausse des cours pour répondre à un double objectif, à savoir reconstituer des stocks et répondre à la demande des éleveurs qui ont reconstitué leur cheptel porcin. Cependant un nouveau cas de peste porcine vient d’être détecté en Chine, semant le doute sur la situation future.

Sur la scène internationale, on notait toutefois hier la vente par les USA de 336 500 t de maïs à destination non communiquée, de 136 000 t de soja à la Chine et 163 290 t de maïs au Mexique. L’Arabie Saoudite est quant à elle aux achats pour 480 000 t d’orge fourragère pour livraison entre mars et avril prochains, origines optionnelles.

Les conditions climatiques s’améliorent en Amérique du Sud avec des pluies bénéfiques, notamment sur l’Argentine qui termine ses semis de soja et de maïs. Sur le bassin mer Noire, après la vague de froid de ces derniers jours, les températures repartent à la hausse et peu de craintes sont actuellement affichées.

Les cours du palme affichent de grandes variations, partagés entre des craintes sur la production liées aux inondations qui sévissent en Malaise et des exportations en recul. Dans ce contexte, la volatilité est également de mise sur le colza, incitant à la prudence sur la gestion des risques de prix sur les oléagineux.

Le dollar cède un peu de terrain affiché ce matin à 1.2180 contre euro et 73.85 contre rouble. Le pétrole évolue peu à 52.60 usd/baril sur New York.

Marché américain

Peu d’évolution sur les marchés américains partagés entre les craintes qui portent sur les conséquences du rebond de la crise sanitaire, et une situation qui reste tendue sur les bilans maïs et soja au niveau mondial.

Les pluies bénéfiques sur le continent sud-américain laissent envisager une amélioration de l’état des cultures sur cette région, même si elles arrivent tardivement. Rappelons que la production de soja au Brésil est attendue autour des 130 millions de tonnes, et celle de maïs à un peu plus de 100 millions. En Argentine, les productions devraient pour ces deux produits être affichées légèrement en dessous des 50 millions de tonnes.

Le nouveau président américain Joe Biden compte renégocier l’accord commercial du 15 janvier 2020 entre les USA et la Chine.

Les fonds se montraient hier nets acheteurs pour 5 000 lots de maïs et 2 000 lots de soja. Ils étaeint nets vendeurs pour 7 000 lots de blé.

Marché mer Noire

Les agriculteurs russes lancent une pétition pour demander un retrait des taxes sur les exportations de céréales. Ceux-ci expliquent faire des efforts pour assurer la sécurité alimentaire du pays et augmenter son potentiel d'exportation. Conscients de l'importance sociale de leurs produits et compte tenu de la nécessité prioritaire d'approvisionner le marché intérieur en céréales, les producteurs ne s’affichent pas contre les mesures prises par le gouvernement pour fixer des quotas d'exportation de céréales, mais souhaitent le retrait des taxes les privant de revenus significatifs.

Le Grincheux du 22/01/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Vincent

Il ne manquerait plus que l'anagramme du saint du jour fasse partie des nouvelles mesures de confinement....Alors là, Gérard trop c'est trop !

LULU cherche encore son anagramme !

Fil de news

Premier nouveau cas de fievre porcine en Chine