Pré-ouverture 28/11/2022
Paris Chicago
Blé- 2 à - 3 €/t-14 cents
Maïs- 2 à - 3 €/t- 6 cents
Colza- 3 à - 5 €/t
Soja- 10 cents
Indices 25/11/2022
€/$1,0375 $
Pétrole WTI76,28 $/b

Blé (€/t)
Déc. 22326,75+5,50
Mars 23318,50+3,50
Mai 23317,25+2,75
Sept. 23297,50+1,25
Déc. 23300,25-1,50
Maïs (€/t)
Mars 23304,00+1,00
Juin 23306,00+1,00
Août 23308,00+0,75
Nov. 23286,50+1,00
Mars 24278,75+0,75
Colza (€/t)
Févr. 23590,00+3,50
Mai 23592,25+3,50
Août 23590,00+3,50
Nov. 23590,25+3,50
Févr. 24587,00+2,00

25/11/2022

Blé (€/t) : 2969 lots
LotsTypeStrike
213Call Mars 23330,00
200Call Mars 23340,00
200Call Mars 23350,00
213Call Mars 23360,00
200Call Mars 23370,00
265Call Mai 23340,00
213Put Mars 23300,00
200Put Mars 23315,00
100Put Mai 23285,00
800Put Mai 23295,00
365Put Mai 23315,00
Maïs (€/t) : 321 lots
LotsTypeStrike
200Call Mars 23310,00
121Call Mars 23340,00
Colza (€/t) : 160 lots
LotsTypeStrike
25Call Févr. 23605,00
25Call Mai 23620,00
25Put Févr. 23555,00
25Put Févr. 23580,00
10Put Févr. 23585,00
25Put Mai 23530,00
25Put Mai 23580,00

Blé (¢/b)
Déc. 22775,5000-10,0000
Mars 23797,0000-9,0000
Mai 23807,7500-9,0000
Juil. 23811,7500-8,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 22668,0000-4,2500
Mars 23671,2500-4,7500
Mai 23670,0000-4,5000
Juil. 23664,5000-4,2500
Sept. 23622,2500-3,5000
Soja (¢/b)
Janv. 231436,2500-8,7500
Mars 231442,2500-8,7500
Mai 231449,7500-9,5000
Juil. 231453,0000-9,7500
Août 231435,5000-11,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 22408,8000-1,0000
Janv. 23406,3000-1,3000
Mars 23404,2000-1,4000
Mai 23401,7000-1,2000
Juil. 23400,6000-1,2000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2274,5200-1,0700
Janv. 2371,7100-1,1300
Mars 2370,0200-1,1400
Mai 2368,5300-1,1400
Juil. 2367,2300-1,2200

28/11/2022

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2022465,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2022318,00+3,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2022302,00+1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2022303,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2022280,00+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2022341,00-4,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2022590,00+3,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2022630,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2022350,00+0,00
Analyses 28/11/2022

Marché européen

Le début de semaine pourrait être marqué par une grande nervosité sur les marchés dans un contexte de plus en plus impacté par la récession économique. La situation en Chine demeure préoccupante avec des manifestations pour protester contre la politique zéro covid du gouvernement, avec ses restrictions impactant fortement l’activité économique du pays.

Vendredi en l’absence des marchés américains, les cours sur Euronext rebondissaient légèrement à la faveur d’une bonne activité export pour les origines européennes.

Ces incertitudes sur l’activité économique se traduisent également par un repli des cours du pétrole qui s’affichent à seulement 74.20 usd le baril ce matin sur New York.   

Sur la scène internationale, l’Egypte aurait acheté autour de 175 000 t de blé lors de négociations privées. La Turquie serait aux achats pour environ 500 000 t d’orges fourragères.

En Inde, les semis de blé ont débuté sur un rythme soutenu dans un contexte de prix favorables pour les agriculteurs.

Les exportations origines mer Noire en grains se poursuivent sur un rythme relativement soutenu affichant des prix concurrentiels.

La Commission européenne affiche une estimation de production de maïs pour l’UE à 53.3 millions de tonnes contre 54.9 estimés le mois dernier. Dans ce contexte, les importations sont revues en hausse estimées à 23.0 millions de tonnes contre 22.0 estimés le mois dernier.

La production de blé est estimée à 127.0 millions de tonnes avec des exports revus en baisse à 34.0 millions de tonnes. La production de colza est revue en baisse ainsi que celle de tournesol respectivement à 19.4 et 9.3 millions de tonnes.

Les cours du colza se sont installés sous les 600 €/t dans un contexte de hausse de la production de canola au Canada tout comme en Australie.

Marché américain

Demi-séance sur Chicago vendredi au lendemain du Thanksgiving avec des cours du blé en repli dans un contexte de manque de compétitivité des origines américaines.  Les cours du maïs s’affichent quant à eux en légère hausse alors que les cours du soja étaient quasiment inchangés.

Les export sales en blé s’affichent sur la semaine passée à 511 800 t dans la fourchette des attentes.

Les export sales en maïs s’affichent sur la semaine passée à 1 850 300 t dans la fourchette des attentes.

Les export sales en soja s’affichent sur la semaine passée à 690 100 t dans la fourchette des attentes.

Les fonds se montraient nets vendeurs vendredi pour 7 000 lots de blé et 1 000 lots de soja. Ils étaient nets acheteurs pour 2 000 lots de maïs.

Marché mer Noire

Demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici.

Le Grincheux du 28/11/2022

Aujourd'hui : Bonne fête Jacques

Non Lulu ce n'est pas une coquille, c'est bien la saint Jacques aujourd'hui

Fil de news

Manifestations en Chine