Pré-ouverture 24/05/2022
Paris Chicago
Bléinchangé autour+ 3 cents
Maïsinchangé autour- 3 cents
Colzainchangé autour
Soja- 4 cents
Indices 23/05/2022
€/$1,0659 $
Pétrole WTI110,29 $/b

Blé (€/t)
Sept. 22426,00+5,25
Déc. 22418,50+4,50
Mars 23414,75+4,50
Mai 23410,50+4,75
Sept. 23346,50+3,75
Maïs (€/t)
Juin 22364,00+3,75
Août 22369,75+5,00
Nov. 22368,50+4,00
Mars 23368,25+4,25
Juin 23368,75+3,75
Colza (€/t)
Août 22821,00-9,00
Nov. 22814,00-7,00
Févr. 23801,25-5,25
Mai 23796,00-5,00
Août 23703,50-11,50

23/05/2022

Blé (€/t) : 2446 lots
LotsTypeStrike
1Call Sept. 22380,00
100Call Sept. 22450,00
25Call Sept. 22460,00
400Call Sept. 22495,00
300Call Sept. 22500,00
2Call Déc. 22330,00
100Call Déc. 22450,00
300Call Déc. 22475,00
400Call Déc. 22495,00
5Call Déc. 22500,00
1Put Sept. 22320,00
400Put Sept. 22370,00
1Put Sept. 22400,00
1Put Sept. 22420,00
405Put Déc. 22365,00
5Put Déc. 22412,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 23900,00
2Put Août 22800,00

Blé (¢/b)
Juil. 221190,0000+3,0000
Sept. 221197,5000+2,2500
Déc. 221203,7500+2,7500
Mars 231205,0000+2,7500
Mai 231191,0000+3,0000
Maïs (¢/b)
Juil. 22786,2500-3,5000
Sept. 22754,7500-3,7500
Déc. 22739,0000-5,5000
Mars 23742,0000-4,7500
Mai 23740,7500-4,2500
Soja (¢/b)
Juil. 221687,0000-4,7500
Août 221628,7500-3,7500
Sept. 221558,5000-1,7500
Nov. 221518,7500-2,2500
Janv. 231522,0000-2,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 22422,5000-0,4000
Août 22418,1000-0,9000
Sept. 22412,3000-1,1000
Oct. 22405,9000-1,5000
Déc. 22406,7000-2,0000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 2280,4700+0,1800
Août 2277,9600+0,1300
Sept. 2276,4600+0,1200
Oct. 2275,2700+0,0900
Déc. 2274,7700+0,0700

24/05/2022

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2022515,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2022423,00+4,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021356,00+3,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021345,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2022392,00+4,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2022475,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2022831,00-9,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021990,00-5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2022450,00+5,00
Analyses 24/05/2022

Marché mer Noire

Demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici.

Le Grincheux du 24/05/2022

Aujourd'hui : Bonne fête Donatien

Dans le sillage de Mbappé, Lulu demande combien je lui donne pour rester à la maison? Elle gagnerait plus si elle demandait combien je lui donnerais pour un transfert...  

Fil de news

Repli du dollar