Pré-ouverture 26/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé-2 cents
Maïs- 1 €/t- 4 cents
Colza- 1 €/t
Soja- 15 cents
Indices 26/10/2026
€/$1,1188 $
Pétrole WTI103,27 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26226,50-7,75
Mars 27227,50-6,75
Mai 27228,25-5,50
Sept. 27221,25-3,50
Déc. 27227,25-4,00
Maïs (€/t)
Nov. 26282,75+0,00
Mars 27264,75+0,00
Juin 27261,75-0,25
Août 27261,25-0,25
Nov. 27225,50-1,00
Colza (€/t)
Nov. 26527,25+13,75
Févr. 27552,25+2,25
Mai 27553,50+2,00
Août 27532,50+1,00
Nov. 27535,75+2,00

26/10/2026

Blé (€/t) : 10411 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26222,00
2Call Déc. 26230,00
70Call Déc. 26240,00
10Call Déc. 26245,00
50Call Déc. 26250,00
20Call Déc. 26260,00
1Call Déc. 26265,00
1Call Déc. 26300,00
300Call Mars 27240,00
446Call Mars 27246,00
1825Call Mars 27250,00
1500Call Mars 27280,00
1Call Mars 27289,00
50Call Mai 27247,00
85Call Mai 27250,00
2Call Mai 27260,00
10Call Sept. 27223,00
50Call Sept. 27320,00
500Call Déc. 27240,00
20Put Déc. 26200,00
1260Put Déc. 26220,00
5Put Déc. 26221,00
2Put Déc. 26222,00
500Put Déc. 26223,00
380Put Déc. 26225,00
10Put Déc. 26226,00
2Put Déc. 26228,00
150Put Déc. 26235,00
75Put Déc. 26236,00
75Put Déc. 26237,00
75Put Déc. 26239,00
5Put Déc. 26246,00
5Put Déc. 26248,00
1200Put Mars 27210,00
500Put Mars 27220,00
471Put Mars 27225,00
20Put Mars 27249,00
50Put Mai 27200,00
45Put Mai 27224,00
30Put Mai 27225,00
106Put Sept. 27300,00
500Put Déc. 27225,00
Maïs (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
3Put Mars 27255,00
Colza (€/t) : 160 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27560,00
50Call Févr. 27565,00
100Call Mai 27580,00

Blé (¢/b)
Déc. 26625,0000-9,5000
Mars 27637,5000-8,5000
Mai 27643,5000-7,5000
Juil. 27646,7500-6,7500
Sept. 27655,0000-6,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26456,0000-1,0000
Mars 27470,2500-1,2500
Mai 27479,0000-1,2500
Juil. 27485,5000-1,2500
Sept. 27482,0000-1,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261256,5000-14,2500
Janv. 271268,5000-15,0000
Mars 271276,0000-14,5000
Mai 271284,0000-13,5000
Juil. 271289,2500-12,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26346,1000-6,4000
Janv. 27344,8000-7,0000
Mars 27344,6000-6,9000
Mai 27346,5000-6,3000
Juil. 27349,8000-5,8000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,8300+0,1700
Janv. 2767,0500+0,1100
Mars 2767,3500+0,1000
Mai 2767,6100+0,0800
Juil. 2767,6300+0,0800

26/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026278,00-1,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00-4,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026211,50+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026240,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026551,50+3,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026232,50+0,00
Analyses 26/10/2026

Marché européen

C’est dans un calme relatif que le marché des grains a terminé sa semaine vendredi. Éprouvé par la très lourde chute des cours de mercredi, le blé notamment peine à trouver un quelconque nouvel élan. Il stagne dans une étroite fourchette de cotation. Le point bas de mercredi à 232,50 €/t sur l’échéance Décembre 2026 constitue le principal support du moment tandis que le seuil de 235 €/t est la première résistance.

Les frappes entre l’Ukraine et la Russie continuent. La navigation en mer Noire se complique encore avec des inquiétudes à l’approche des eaux bulgares et roumaines. Pour autant, le marché reste sensible aux dernières discussions en faveur d’hypothétiques négociations de paix.

Le maïs s’est quant à lui stabilisé vendredi à l’approche de son support majeur du mois d’octobre à 264 €/t sur l’échéance Mars 2027. Ce marché reste partagé entre très forte réduction de l’offre et contraction de la demande.

Le colza, comme les autres oléagineux, a pu bénéficier vendredi d’une très grande fermeté du pétrole. La multiplication des attaques des rebelles Houthis contre l’Arabie saoudite a en effet propulsé le baril de pétrole en hausse de plus de 3 % vendredi pour dépasser les 100 $ à New York. Pour autant, les cours sur l’échéance Février 2027 d’Euronext sont venus buter vendredi sur la zone des 550/553 €/t qui, après avoir été le support majeur de la première quinzaine d’octobre, devient désormais une forte résistance.

Marché américain

La pression vendeuse des fonds reste d’actualité sur les céréales à Chicago. Les cours du blé US demeurent pénalisés par les piètres performances à l’export de cette origine depuis la fin de l’été. Le maïs souffre quant à lui de la pression des récoltes et de la lourdeur persistante émanant des derniers rapports USDA. Quelques progrès sont toutefois salués sur le front de l’export à l’image d’une vente exceptionnelle de 116 000 t à destination inconnue, publiée vendredi par l’USDA.

Le marché du soja s’est quant à lui démarqué par une clôture en hausse vendredi. À la différence des céréales, le soja US bénéficie d’une bonne dynamique export. De plus, comme les autres oléagineux, le complexe soja a bénéficié d’une très grande fermeté du pétrole pour cause de regain de tensions au Moyen-Orient. Par ailleurs, avec la fin très proche de la moisson du soja aux États-Unis, la pression des récoltes s’atténue sur ce produit.

Néanmoins, la pression baissière est de retour dans les échanges électroniques de ce lundi matin sur le complexe soja à Chicago en lien avec la réélection surprise du président Lula au Brésil. La forte chute du réal brésilien qui en découle renforce en effet la compétitivité export du 1er exportateur mondial de graines de soja.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 26/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Dimitri

image de pub pour agritel farmer