Pré-ouverture 27/10/2026
Paris Chicago
Blé+2 €/t- 2 cents
Maïsinchangé- 2 cents
Colza+ 1 €/t
Sojainchangé
Indices 27/10/2026
€/$1,1150 $
Pétrole WTI101,76 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26228,50+2,00
Mars 27228,00+0,50
Mai 27228,00-0,25
Sept. 27221,25+0,00
Déc. 27227,25+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 26283,25+0,00
Mars 27263,25-1,75
Juin 27260,50-1,25
Août 27260,00-1,25
Nov. 27226,50+1,00
Colza (€/t)
Nov. 26518,50-16,25
Févr. 27551,25-1,75
Mai 27552,75-1,75
Août 27530,75-2,75
Nov. 27533,75-2,00

26/10/2026

Blé (€/t) : 10411 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26222,00
2Call Déc. 26230,00
70Call Déc. 26240,00
10Call Déc. 26245,00
50Call Déc. 26250,00
20Call Déc. 26260,00
1Call Déc. 26265,00
1Call Déc. 26300,00
300Call Mars 27240,00
446Call Mars 27246,00
1825Call Mars 27250,00
1500Call Mars 27280,00
1Call Mars 27289,00
50Call Mai 27247,00
85Call Mai 27250,00
2Call Mai 27260,00
10Call Sept. 27223,00
50Call Sept. 27320,00
500Call Déc. 27240,00
20Put Déc. 26200,00
1260Put Déc. 26220,00
5Put Déc. 26221,00
2Put Déc. 26222,00
500Put Déc. 26223,00
380Put Déc. 26225,00
10Put Déc. 26226,00
2Put Déc. 26228,00
150Put Déc. 26235,00
75Put Déc. 26236,00
75Put Déc. 26237,00
75Put Déc. 26239,00
5Put Déc. 26246,00
5Put Déc. 26248,00
1200Put Mars 27210,00
500Put Mars 27220,00
471Put Mars 27225,00
20Put Mars 27249,00
50Put Mai 27200,00
45Put Mai 27224,00
30Put Mai 27225,00
106Put Sept. 27300,00
500Put Déc. 27225,00
Maïs (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
3Put Mars 27255,00
Colza (€/t) : 160 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27560,00
50Call Févr. 27565,00
100Call Mai 27580,00

Blé (¢/b)
Déc. 26616,00-5,00
Mars 27629,75-6,25
Mai 27636,50-7,00
Juil. 27640,00-6,25
Sept. 27649,00-6,00
Maïs (¢/b)
Déc. 26455,00-5,00
Mars 27468,75-5,00
Mai 27477,50-5,50
Juil. 27484,00-5,00
Sept. 27480,25-4,00
Soja (¢/b)
Nov. 261241,25-11,50
Janv. 271252,50-9,25
Mars 271261,00-8,50
Mai 271270,00-8,75
Juil. 271276,50-9,00
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26340,20-5,60
Janv. 27338,40-4,40
Mars 27338,30-3,70
Mai 27340,70-3,10
Juil. 27344,40-2,90
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,01-0,40
Janv. 2767,18-0,35
Mars 2767,46-0,30
Mai 2767,73-0,26
Juil. 2767,76-0,22
Huile de colza, FOB Dutch Mill (€/t)
Oct. 261244,00+0,00
Nov. 261309,50+54,50
Déc. 261282,50+33,50
Janv. 271262,00+19,00
Févr. 271225,00+6,50
Blé mer Noire CVB ($/t)
Déc. 2627875,00-4,75
Mars 2728375,00-4,75
Mai 2729175,00-4,25
Juil. 2727825,00-4,00
Sept. 2728175,00-4,00

28/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026277,50+0,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026207,00+5,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026237,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026553,50-1,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026227,00+2,00
Analyses 27/10/2026

Marché européen

Nouvelle semaine et toujours la même pression vendeuse sur le blé européen. La chute de l’euro/dollar, qui revient au plus bas depuis la mi-octobre à 1,1170 et les gains notables de compétitivité export de l’origine française n’ont pas suffi à endiguer la chute continue des cours. Avec la cassure du support des 232 €/t sur l’échéance Décembre 2026, le mouvement de baisse s’est accentué pour atteindre -7,50 €/t, à 226,50 €/t. Il s’agit de la plus faible clôture depuis le 14 juillet dernier. Le blé européen rejoint ainsi son homologue de Chicago dans sa spirale baissière, ce dernier étant revenu au plus bas depuis le 1er juillet dernier.

En cause, une énième déclaration dans la presse russe selon laquelle la Russie confirme être en contact avec la Turquie et étudier les possibilités de reprise de la navigation en mer Noire. Le marché a ainsi totalement ignoré la seconde déclaration totalement contradictoire du ministère russe des Affaires étrangères qui a suivi, en disant que la Russie ne prévoit aucune perspective de reprendre le Grain Deal en mer Noire.

Beaucoup moins sensible au mouvement des fonds, le maïs sur Euronext a vu son repli être très limité hier, entre -0,25 et -1 €/t. Le colza s’est quant à lui détaché de l’ambiance baissière généralisée et de l’influence baissière du soja pour poursuivre son rebond. Avec une clôture hier en hausse de +2,75 €/t à 552,25 €/t, l’échéance Février 2027 réintègre son ancienne fourchette de cotation des précédentes semaines, entre 550 et 560 €/t.

Marché américain

Le marché de Chicago a vécu une nouvelle journée de forte baisse hier sur le blé, le maïs et la graine de soja. Aux considérations domestiques telles que les piètres performances export du blé américain et la pression récolte en maïs et en soja se sont ajoutées deux forces baissières extérieures.

Le blé a ainsi continué dans sa spirale baissière sur Chicago au point de revenir sur ses plus faibles niveaux depuis début juillet, dans un contexte d’annonces ambiguës de la Russie qui laissent croire aux fonds vendeurs que la navigation pourrait reprendre en mer Noire.

Maïs et surtout soja ont pour leur part été particulièrement affectés par la chute du réal brésilien. La victoire surprise du président sortant Lula a en effet fortement déçu les investisseurs financiers qui ont massivement vendu la bourse et la devise brésilienne. Avec une chute du réal de plus de 9 % face au dollar, la compétitivité export du maïs et du soja brésiliens s’est considérablement améliorée de même que la rémunération des producteurs locaux. Le repli du maïs a toutefois été plus modéré que celui de la graine de soja sur Chicago en raison d’une moindre concurrence du maïs brésilien pour les mois à venir que ne le sera, en début d’année, celle de la graine de soja.

L’USDA a publié hier soir une avancée de récolte du soja américain à 79 %, soit 2 points d’avance sur la normale. Le maïs est quant à lui récolté à hauteur de 60 % contre 66 % en moyenne à date.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 27/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Emeline

image de pub pour agritel farmer