Pré-ouverture 15/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 5 cents
Maïsinchangé- 2 cents
Colzainchangé
Soja- 5 cents
Indices 15/10/2026
€/$1,1208 $
Pétrole WTI95,09 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26246,25-2,75
Mars 27247,00-2,00
Mai 27245,75-1,50
Sept. 27235,50-1,25
Déc. 27239,75-1,25
Maïs (€/t)
Nov. 26301,25-2,25
Mars 27275,75-5,25
Juin 27272,25-4,75
Août 27271,00-4,50
Nov. 27234,00+0,50
Colza (€/t)
Nov. 26499,75-22,00
Févr. 27554,75-7,25
Mai 27559,25-6,75
Août 27536,50-5,50
Nov. 27540,25-2,75

15/10/2026

Blé (€/t) : 9789 lots
LotsTypeStrike
3Call Déc. 26216,00
1Call Déc. 26235,00
1000Call Déc. 26240,00
750Call Déc. 26245,00
700Call Déc. 26255,00
500Call Déc. 26260,00
2900Call Déc. 26275,00
1000Call Déc. 26280,00
1Call Mars 27257,00
12Call Mars 27260,00
2500Put Déc. 26230,00
1Put Déc. 26234,00
1Put Déc. 26240,00
20Put Déc. 26250,00
400Put Mars 27244,00
Maïs (€/t) : 980 lots
LotsTypeStrike
105Call Mars 27300,00
290Call Juin 27275,00
1Call Juin 27276,00
290Call Juin 27300,00
1Call Août 27272,00
290Put Juin 27260,00
3Put Août 27271,00
Colza (€/t) : 310 lots
LotsTypeStrike
75Call Nov. 26520,00
25Call Nov. 26540,00
25Call Nov. 26550,00
10Call Févr. 27570,00
50Put Nov. 26515,00
125Put Nov. 26520,00

Blé (¢/b)
Déc. 26673,2500-1,2500
Mars 27686,5000-0,5000
Mai 27691,7500+0,0000
Juil. 27692,7500-1,0000
Sept. 27698,0000-1,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 26480,7500-2,7500
Mars 27494,2500-3,0000
Mai 27501,7500-3,2500
Juil. 27507,5000-3,2500
Sept. 27499,2500-1,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261277,2500-12,5000
Janv. 271292,0000-12,2500
Mars 271300,0000-11,5000
Mai 271308,5000-11,5000
Juil. 271314,5000-11,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26364,5000-3,9000
Janv. 27361,8000-3,5000
Mars 27359,4000-3,3000
Mai 27359,2000-3,1000
Juil. 27361,2000-3,1000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,0600+0,0200
Janv. 2767,2800-0,0300
Mars 2767,5400-0,0700
Mai 2767,7600-0,0900
Juil. 2767,7800-0,0900

16/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+15,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026309,50-2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026280,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026221,00-2,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026242,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026556,00-4,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026244,00-2,00
Analyses 15/10/2026

Marché européen

Les tensions géopolitiques restent vives au Moyen-Orient comme autour de la mer Noire en ce milieu de semaine. Les frappes qui se poursuivent inquiètent le commerce des matières premières, qu’elles soient agricoles ou énergétiques.

Le pétrole vient toutefois buter sur la résistance des 95 $/baril à New York depuis hier. Les oléagineux plafonnent également, à l’image de la graine de colza qui échoue de nouveau à franchir les 560 €/t en clôture sur l’échéance février 2027 d’Euronext.

Blé et maïs, en revanche, continuent leur progression. Le maïs sort d’ailleurs de l’ombre pour mener la danse depuis le début de la semaine dans un contexte de gestion du manque de récolte en France. L’échéance novembre 2026 du contrat maïs d’Euronext clôture ainsi pour la première fois au-dessus des 300 €/t, avec un gain de 14 €/t en clôture. L’écart continue de se creuser avec les échéances suivantes, qui progressent néanmoins de 11 à 11,50 €/t.

En blé, la progression des cours est décroissante du rapproché à l’éloigné sur Euronext, signe du mouvement actuel de regain de demande physique en zone portuaire. L’échéance décembre 2026 repasse ainsi devant l’échéance mars 2027 en clôture.

FranceAgriMer a publié hier ses nouveaux bilans prévisionnels de la campagne 2026/2027 en France, avec les stocks de fin de campagne suivants :

  • Blé tendre : 2,714 Mt contre 3,007 Mt le mois dernier et 2,619 Mt en 2025/2026
  • Orges : 1,507 Mt contre 1,584 Mt le mois dernier et 1,259 Mt en 2025/2026
  • Maïs : 1,131 Mt contre 1,465 Mt le mois dernier et 1,971 Mt en 2025/2026

Marché américain

L’heure reste à la consolidation sur le marché de Chicago en ce milieu de semaine, avec des cours qui évoluent en ordre dispersé.

Le blé SRW parvient à garder la tête légèrement hors de l’eau dans un contexte de semis d’automne légèrement retardés aux États-Unis, avec 51 % de réalisation contre 58 % en moyenne à date. Le blé US, bien que contre-performant à l’export ces derniers mois, trouve du soutien dans le retour de la demande internationale et la hausse des prix européens qui l’accompagne.

Le maïs s’est montré nettement plus mitigé hier. Il reste fragilisé par la lourdeur des derniers rapports USDA. Le léger retard dans la récolte et le retour des pluies sur le Midwest pour cette fin de semaine apportent toutefois un léger soutien aux cours, ce qui permet de préserver le support des 4,80 $/bu sur décembre 2026.

La confirmation par l’USDA d’un achat de 470 000 t de soja US par la Chine n’a pas suffi à maintenir dans le vert la graine de soja hier sur le marché de Chicago. En effet, cette rumeur de la veille avait déjà fait progresser le marché et son officialisation laisse place à quelques prises de profit.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 15/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Thérèse

image de pub pour agritel farmer