Pré-ouverture 23/05/2022
Paris Chicago
Blé+ 1 à + 2 €//t+ 12 cents
Maïs+ 1 à + 2 €/t+ 4 cents
Colza+ 5 € autour
Soja+ 6 cents
Indices 23/05/2022
€/$1,0659 $
Pétrole WTI113,23 $/b

Blé (€/t)
Sept. 22426,00+5,25
Déc. 22418,50+4,50
Mars 23414,75+4,50
Mai 23410,50+4,75
Sept. 23346,50+3,75
Maïs (€/t)
Juin 22364,00+3,75
Août 22369,75+5,00
Nov. 22368,50+4,00
Mars 23368,25+4,25
Juin 23368,75+3,75
Colza (€/t)
Août 22821,00-9,00
Nov. 22814,00-7,00
Févr. 23801,25-5,25
Mai 23796,00-5,00
Août 23703,50-11,50

20/05/2022

Blé (€/t) : 6580 lots
LotsTypeStrike
250Call Sept. 22390,00
5Call Sept. 22425,00
100Call Sept. 22430,00
500Call Sept. 22450,00
1350Call Sept. 22500,00
5Call Déc. 22420,00
100Call Déc. 22429,00
200Call Déc. 22470,00
500Call Mars 23410,00
400Call Mars 23420,00
500Call Mars 23460,00
300Call Mars 23490,00
100Call Mars 23500,00
200Call Mai 23415,00
100Call Mai 23420,00
200Call Mai 23485,00
100Call Mai 23500,00
500Put Sept. 22365,00
100Put Sept. 22410,00
4Put Sept. 22420,00
60Put Déc. 22385,00
300Put Déc. 22400,00
6Put Déc. 22412,00
100Put Mars 23363,00
300Put Mars 23370,00
100Put Mai 23355,00
200Put Mai 23365,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 21 lots
LotsTypeStrike
20Call Août 22850,00
1Put Nov. 22787,50

Blé (¢/b)
Juil. 221168,7500+24,5000
Sept. 221174,5000+26,5000
Déc. 221179,2500+28,0000
Mars 231180,0000+28,2500
Mai 231166,0000+27,7500
Maïs (¢/b)
Juil. 22778,7500+7,2500
Sept. 22747,0000+7,2500
Déc. 22732,0000+6,2500
Mars 23735,5000+5,5000
Mai 23735,0000+5,2500
Soja (¢/b)
Juil. 221705,2500-18,0000
Août 221641,7500-13,0000
Sept. 221567,0000-9,7500
Nov. 221521,7500-5,5000
Janv. 231524,2500-5,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 22429,9000-6,7000
Août 22424,2000-5,9000
Sept. 22417,5000-5,6000
Oct. 22409,9000-4,4000
Déc. 22410,3000-4,5000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 2280,9300-0,3900
Août 2277,9900-0,0500
Sept. 2276,2600+0,0700
Oct. 2274,8700+0,2400
Déc. 2274,2700+0,3400

23/05/2022

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2022515,00+5,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2022419,00-2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021353,00-3,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021345,00-5,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2022388,00-3,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2022475,00+10,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2022840,00+5,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021995,00+5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2022445,00-5,00
Analyses 23/05/2022

Marché européen

La semaine passée a été marquée par un repli sur l’ensemble des matières premières agricoles, repli essentiellement à mettre à l’actif de correction dite technique, après la hausse de ces derniers mois. Les orages actuels sont les bienvenus, mais ne résolvent pas les risques de baisse de la production en France, compte tenu de leur hétérogénéité. Les cours évolueront au gré principalement de la situation en Ukraine, où environ 20 millions de tonnes se retrouveront bloquées et ne peuvent alimenter le marché mondial.

Sur la scène internationale, la Jordanie est officiellement aux achats pour 120 000 t d’orge fourragère.

Selon son ministre de l’agriculture, l’Ukraine pourrait semer cette année 190 000 ha de blé de printemps, 900 000 ha d’orges de printemps et 3.9 millions d’hectares de maïs. Cela représenterait  donc environ 25% des surfaces de printemps inférieures à l’an passé.

Compte tenu du déficit hydrique persistant en France, FranceAgrimer affiche des blés d’hiver jugés bons à excellents à hauteur de seulement 73 % contre 82 % la semaine précédente et 89 % il y a deux semaines. En orges d’hiver, le crop rating fléchit également à 71 % et en orges de printemps à 69 % en repli respectivement de – 8 et – 7 % par rapport à la semaine passée. Les semis de maïs sont maintenant achevés.

Le colza retrouvait un peu de couleurs vendredi après le repli des jours précédents, dans le sillage du canola et du palme ce matin.

Le dollar fléchit ce lundi matin à 1.0600 contre euro. Le pétrole reste ferme à 110.90 usd/baril.

Marché américain

Net repli des cours du blé ces derniers jours sur Chicago, dans un contexte de retour de pluies bénéfiques sur les grandes régions de production de HRW. L’Inde assouplit ses dispositions de restrictions à l’export. La situation demeure néanmoins assez confuse sur le volume qui serait au final accordé à l’export. Les opérateurs scruteront le crop rating qui sera publié ce soir, crop rating qui devrait toutefois peu évoluer avec 27% des surfaces jugées comme bonnes à excellentes semaine passée.

Les cours du maïs évoluaient peu, avec un rattrapage partiel du retard des semis grâce à un temps plus sec ces dernières semaines. Dans ce contexte, les surfaces emblavées pourraient à minima être égales ou supérieures aux dernières estimations de l’USDA affichées à 89.5 millions d’acres

 En soja, les cours trouvent du soutien dans les exportations avec des volumes conséquents, laissant envisager une révision à la baisse des stocks de report.  

Les fonds se montraient nets vendeurs vendredi pour 10 500 lots de blé et 5 500 lots de maïs. Ils étaient nets acheteurs pour 4 000 lots de soja.

Marché mer Noire

Demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici.

Le Grincheux du 23/05/2022

Aujourd'hui : Bonne fête Didier

Non Lulu, notre opticien n'est pas alcoolique sous pretexte qu'il se fait payer des verres à l'oeil.....

Fil de news

Début du forum de Davos