Pré-ouverture 23/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t+4 cents
Maïsinchangéinchangé
Colza+ 1 €/t
Soja+4 cents
Indices 22/10/2026
€/$1,1205 $
Pétrole WTI99,47 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26234,25+1,50
Mars 27234,50+2,00
Mai 27234,25+2,25
Sept. 27225,75+2,75
Déc. 27231,50+2,75
Maïs (€/t)
Nov. 26285,00-6,25
Mars 27265,25-3,25
Juin 27262,75-2,25
Août 27262,25-2,25
Nov. 27226,25-0,75
Colza (€/t)
Nov. 26497,75+12,00
Févr. 27547,25+7,00
Mai 27550,00+6,25
Août 27528,25+4,75
Nov. 27531,25+4,00

22/10/2026

Blé (€/t) : 13063 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26210,00
15Call Déc. 26213,00
250Call Déc. 26250,00
1Call Déc. 26265,00
50Call Déc. 26270,00
1Call Déc. 26300,00
300Call Mars 27245,00
1000Call Mars 27250,00
300Call Mars 27265,00
3000Call Mars 27270,00
1Call Mars 27295,00
250Call Mars 27300,00
100Call Mai 27235,00
500Call Mai 27246,00
100Call Mai 27260,00
1Call Mai 27270,00
725Call Mai 27275,00
1Call Mai 27280,00
3000Call Mai 27300,00
391Call Mai 27360,00
200Call Sept. 27230,00
200Call Sept. 27260,00
50Put Déc. 26190,00
50Put Déc. 26230,00
250Put Déc. 26234,00
55Put Mars 27230,00
20Put Mars 27235,00
825Put Mai 27215,00
500Put Mai 27230,00
725Put Mai 27234,00
200Put Sept. 27200,00
Maïs (€/t) : 229 lots
LotsTypeStrike
25Call Mars 27290,00
37Call Juin 27290,00
30Put Mars 27230,00
45Put Mars 27250,00
15Put Mars 27265,00
37Put Juin 27245,00
40Put Juin 27261,00
Colza (€/t) : 161 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 27560,00
100Call Févr. 27570,00
20Call Mai 27575,00
20Call Mai 27600,00
20Put Mai 27500,00

Blé (¢/b)
Déc. 26624,7500+2,5000
Mars 27637,7500+2,2500
Mai 27644,7500+2,0000
Juil. 27649,0000+1,0000
Sept. 27657,5000+1,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26460,5000-0,2500
Mars 27474,2500+0,0000
Mai 27482,5000+0,0000
Juil. 27489,2500+0,2500
Sept. 27485,2500-0,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261253,0000+4,0000
Janv. 271264,7500+4,5000
Mars 271271,5000+4,5000
Mai 271278,7500+5,2500
Juil. 271284,0000+6,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26347,3000+0,7000
Janv. 27345,4000+0,6000
Mars 27344,3000+0,7000
Mai 27345,7000+0,6000
Juil. 27348,9000+0,6000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,7400+0,3200
Janv. 2766,9500+0,3100
Mars 2767,2000+0,3300
Mai 2767,4400+0,3400
Juil. 2767,4500+0,3300

23/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00-10,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026279,50-6,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026209,50+1,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026237,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026548,50+7,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026232,50+1,50
Analyses 23/10/2026

Marché européen

Le marché européen des grains tentait de digérer hier la très forte pression baissière observée la veille. Si les cours ont effacé une partie de leur prime de risque liée au conflit entre la Russie et l’Ukraine sur l’espoir d’une avancée favorable en faveur de négociations de paix, la situation reste toujours des plus dures sur le terrain où les frappes continuent de part et d’autre.

Les cours européens ont bénéficié hier d’une chute de l’euro/dollar sous les 1.1200 durant toute l’après-midi. Au-delà des risques macro-économiques liés au prix de l’énergie, l’euro souffre des inquiétudes budgétaires françaises. Le rendement de l’OAT française à 10 ans a dépassé hier le seuil très symbolique des 5 % pour la première fois depuis 24 ans. Les investisseurs doutent de la capacité de la France à réduire son déficit, dans un contexte politique et social tendu et avec l’anticipation d’une dégradation de la note du pays ce vendredi.

Au Moyen-Orient, les tensions restent vives et la possibilité d’une reprise des attaques entre les États-Unis et l’Iran ne cesse d’alimenter les discussions. Le pétrole témoigne de ces inquiétudes en revenant sur les 100 $/baril à New York. Une dynamique qui, en toile de fond, soutient le secteur des huiles végétales et plus globalement le complexe oléagineux. Soja, palme, canola ou encore colza ont clôturé en nette hausse hier sur leurs marchés à terme respectifs de Chicago, Kuala Lumpur, Winnipeg et Paris.

Tandis que la graine de colza gagnait +7 €/t en clôture hier soir à 547.25 €/t sur l’échéance Février 2027 d’Euronext, le rebond du blé est resté plus timoré. L’échéance blé Décembre 2026 clôture en hausse de +1.5 €/t à 234.25 €/t. Elle a dû faire face à un marché du blé toujours orienté à la baisse sur Chicago.

Le maïs se distingue comme le seul produit à la baisse hier sur Euronext avec un recul de -3.25 €/t à 265.25 €/t en clôture sur Mars 2027 dans un contexte de rationnement de la demande et d’arbitrages face au blé nettement plus compétitif en alimentation du bétail après sa lourde chute de la veille.

Marché américain

Deux ambiances ont séparé le marché de Chicago hier. D’un côté, le complexe soja s’est montré ferme avec des fonds aux achats dans un contexte de hausse du pétrole à 100 $/baril à New York et de progression de l’ensemble des marchés oléagineux. La graine de soja a également fini par saluer la très bonne performance commerciale américaine des derniers jours vers la Chine. L’USDA a en effet publié hier un chiffre massif de ventes à l'export hebdomadaires de 2.841 Mt de graine de soja.

De l’autre côté, les céréales sont restées orientées à la baisse avec toujours une pression vendeuse de la part des fonds. Le blé recule davantage sous l’effet de la déception suscitée par les ventes export hebdomadaires américaines, qui retombent à leur plus bas niveau depuis six semaines à seulement 240 000 t, selon l’USDA hier. La baisse du maïs, qui intervient dans un contexte de pression récolte active, est néanmoins plus limitée à la faveur de chiffres d’exportations hebdomadaires en progression et supérieurs aux attentes, à 1.527 Mt.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 23/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Jean

image de pub pour agritel farmer