Pré-ouverture 04/08/2021
Paris Chicago
Bléinchangé à + 1 €+ 3 cents
Maïsinchangé à + 1 €inchangé
Colza+ 1 à + 2 €/t
Soja+ 4 cents
Indices 03/08/2021
€/$1,1885 $
Pétrole WTI70,56 $/b

Blé (€/t)
Sept. 21228,25+0,75
Déc. 21230,00+0,75
Mars 22231,00+0,50
Mai 22231,75+0,25
Sept. 22212,00-0,50
Maïs (€/t)
Août 21295,00+5,00
Nov. 21211,25+0,50
Janv. 22212,75-2,25
Mars 22213,00+0,50
Juin 22214,50-2,50
Colza (€/t)
Nov. 21528,00+3,75
Févr. 22525,25+3,50
Mai 22521,25+2,75
Août 22458,50+3,50
Nov. 22458,00-1,25

03/08/2021

Blé (€/t) : 10900 lots
LotsTypeStrike
200Call Sept. 21190,00
2Call Sept. 21205,00
2Call Sept. 21210,00
1Call Sept. 21214,00
400Call Sept. 21220,00
200Call Sept. 21225,00
252Call Sept. 21230,00
1Call Sept. 21235,00
450Call Sept. 21240,00
400Call Sept. 21250,00
300Call Déc. 21196,00
300Call Déc. 21207,00
2Call Déc. 21210,00
250Call Déc. 21218,00
201Call Déc. 21225,00
1Call Déc. 21229,00
800Call Déc. 21230,00
60Call Déc. 21233,00
752Call Déc. 21235,00
14Call Déc. 21241,00
30Call Déc. 21243,00
802Call Déc. 21250,00
200Call Déc. 21255,00
1000Call Déc. 21260,00
100Call Déc. 21270,00
80Call Déc. 21280,00
111Call Déc. 21300,00
1Call Mars 22200,00
5Call Mars 22241,00
60Call Mars 22243,00
80Call Mars 22250,00
3Call Mai 22219,00
100Call Mai 22236,00
100Call Mai 22245,00
50Call Mai 22250,00
100Call Sept. 22225,00
500Put Sept. 21220,00
250Put Déc. 21188,00
60Put Déc. 21190,00
50Put Déc. 21195,00
250Put Déc. 21200,00
1Put Déc. 21202,00
300Put Déc. 21207,00
44Put Déc. 21209,00
653Put Déc. 21210,00
50Put Déc. 21215,00
5Put Déc. 21216,00
344Put Déc. 21230,00
30Put Mars 22195,00
50Put Mars 22200,00
60Put Mars 22208,00
1Put Mars 22224,00
60Put Mars 22229,00
80Put Mars 22230,00
50Put Mai 22200,00
100Put Mai 22225,00
52Put Mai 22230,00
100Put Sept. 22205,00
400Put Déc. 22200,00
Maïs (€/t) : 43 lots
LotsTypeStrike
18Call Nov. 21215,00
25Call Mars 22225,00
Colza (€/t) : 660 lots
LotsTypeStrike
150Call Nov. 21550,00
10Call Nov. 21570,00
500Call Févr. 22570,00

Blé (¢/b)
Sept. 21724,5000+4,7500
Déc. 21734,7500+5,5000
Mars 22742,7500+5,5000
Mai 22741,7500+5,0000
Juil. 22715,5000+3,2500
Maïs (¢/b)
Sept. 21550,5000+0,7500
Déc. 21551,7500+0,5000
Mars 22560,2500+0,5000
Mai 22565,0000+0,5000
Juil. 22565,7500+0,0000
Soja (¢/b)
Août 211392,2500+3,7500
Sept. 211323,7500+6,0000
Nov. 211319,7500+4,7500
Janv. 221325,2500+4,5000
Mars 221323,5000+5,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Août 21347,8000+2,2000
Sept. 21347,5000+0,3000
Oct. 21346,3000+0,4000
Déc. 21349,7000+0,2000
Janv. 22350,7000+0,2000
Huile de soja (¢/lb)
Août 2163,2700+0,3100
Sept. 2162,4500+0,7300
Oct. 2161,9800+0,6400
Déc. 2161,8000+0,5800
Janv. 2261,3500+0,5000

04/08/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021320,00+10,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021229,00+1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021208,00-2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021225,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021218,00+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021245,00+10,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021533,00+1,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021505,00+5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021269,00+2,00

Événements

Analyses 04/08/2021

Marché européen

Les pluies perdurent sur l’hexagone et suscitent bien des inquiétudes sur les chantiers de récolte encore à effectuer tant d’un point de vue qualitatif que quantitatif. Dans ce contexte les cours du blé sur Euronext, qui rappelons le affichent une qualité de blé meunier, restent sur leurs plus hauts, venant tester une zone de résistance des 230 €/t. Différentes cotations sont ainsi à prendre en compte selon les qualités affichées, avec des barèmes différents selon que ce soit le poids spécifique ou l’hagberg qui fassent défauts.

L’offre chez les 8 principaux pays exportateurs sera révisée à la baisse dans le prochain rapport USDA pour tenir compte notamment des mauvais rendements constatés sur les blés de printemps en Russie ou encore de la situation également sur les blés de printemps aux USA et au Canada. En Argentine alors que les semis de blé sont achevés, des craintes apparaissent déjà sur le potentiel de rendements en raison d’un déficit hydrique.

Sur la scène internationale Taiwan a acheté 55 000 t de maïs origines Afrique du sud. Le Japon est aux achats pour un peu plus de 119 000 t de blé meunier et le Pakistan a lancé un appel d’offre pour 400 000 t de blé meunier également. Les chargements sont attendus entre le 15 septembre et le 31 octobre.

Au premier aout, l’UE a exporté sur cette campagne 962 949 t de de blé meunier à comparer à 1.48 millions de tonnes l’an passé à date. Les exportations d’orge démarrent également timidement à 785 644 t contre 1.09 millions l’an passé.

Sur Euronext l’échéance août maïs clôture demain et elle s’affichait hier soir sur des niveaux historiques à 295 €/t.

Le colza quant à lui poursuit sa consolidation, se désolidarisant ainsi un peu de ses rivaux, le soja et le palme. Au Canada des pluies bénéfiques sont également attendues bien que tardives.

Le dollar évolue peu affiché à 1.1874 contre euro et 72.93 contre rouble ce matin. Le pétrole cède un peu de terrain à 70.20 usd/baril dur New York.

Marché américain

Les cours du soja cédaient pas mal de terrain hier dans un contexte de pluies favorables au moment crucial de la floraison et sur des craintes de voir l’administration Biden remettre en cause sa politique en matière de biocarburants compte tenu de la hausse des prix alimentaires.

Au-delà de toutes ces considérations, l’impact d’une nouvelle vague covid suscite également des inquiétudes sur la demande.

Le blé marque le pas après la hausse inattendue du crop rating cette semaine sur les blés de printemps, affichée à 10 % comme bons à excellents, chiffre qui reste néanmoins extrêmement bas.

Le maïs cédait un peu de train hier malgré un crop rating en repli de 2 points cette semaine, dans un contexte de pluies bénéfiques attendues pour les jours à venir.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier pour 9 000 lots de maïs, 14 500 lots de soja et 3 000 lots de blé.

Marché mer Noire

Sur le bassin mer Noire les cours du blé progressent encore notamment suite à la révision progressive des estimations de rendements en Russie.   Malgré des prix élevés, proches des 260 usd/t fob pour du 11.5 % de protéines, la demande pour les origines mer Noire ne faiblit pas. Il faut également prendre en compte la rétention à la vente des producteurs russes, mécontents des taxes qui sont imposées à l’export.

Le Grincheux du 04/08/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Jean-Marie

Faut il souhaiter pour sa fête un vaccin à Bigard ?

Fil de news

Les moissons ne reprennent pas