Pré-ouverture 29/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé+1 cent
Maïs+1 €/t+ 1 cent
Colza- 1 €/t
Soja- 7 cents
Indices 28/10/2026
€/$1,1133 $
Pétrole WTI102,78 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26227,00+0,75
Mars 27225,75+0,75
Mai 27226,25+0,25
Sept. 27220,75+0,75
Déc. 27227,25+0,25
Maïs (€/t)
Nov. 26288,00+20,75
Mars 27259,50-0,25
Juin 27257,25-1,00
Août 27256,75-1,25
Nov. 27226,25-1,25
Colza (€/t)
Nov. 26528,25+0,50
Févr. 27553,00+0,75
Mai 27554,00+1,00
Août 27531,75+0,75
Nov. 27534,75+0,75

28/10/2026

Blé (€/t) : 31824 lots
LotsTypeStrike
150Call Déc. 26225,00
1150Call Déc. 26230,00
1210Call Déc. 26235,00
330Call Déc. 26240,00
50Call Déc. 26245,00
100Call Déc. 26250,00
210Call Déc. 26255,00
466Call Déc. 26290,00
5Call Mars 27225,00
100Call Mars 27230,00
100Call Mars 27235,00
1Call Mars 27236,00
2550Call Mars 27250,00
10Call Mars 27260,00
2500Call Mars 27275,00
250Call Mai 27242,00
200Call Mai 27245,00
3000Call Mai 27250,00
3000Call Mai 27280,00
120Call Sept. 27225,00
120Call Sept. 27260,00
1000Call Déc. 27230,00
1000Call Déc. 27260,00
1000Call Déc. 27300,00
1000Call Déc. 27320,00
100Put Déc. 26201,00
300Put Déc. 26210,00
10Put Déc. 26212,00
210Put Déc. 26213,00
1000Put Déc. 26215,00
650Put Déc. 26216,00
310Put Déc. 26218,00
100Put Déc. 26219,00
100Put Déc. 26220,00
4Put Déc. 26228,00
3Put Déc. 26229,00
75Put Déc. 26235,00
50Put Mars 27205,00
300Put Mars 27215,00
2000Put Mars 27220,00
5Put Mars 27223,00
5Put Mars 27234,00
530Put Mars 27235,00
1000Put Mars 27240,00
1500Put Mai 27205,00
1500Put Mai 27210,00
200Put Mai 27220,00
130Put Mai 27260,00
120Put Sept. 27195,00
1000Put Déc. 27210,00
1000Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 424 lots
LotsTypeStrike
10Call Mars 27260,00
60Call Mars 27265,00
60Call Mars 27280,00
25Call Mars 27290,00
30Call Mars 27300,00
37Call Juin 27290,00
10Put Mars 27235,00
30Put Mars 27245,00
45Put Mars 27250,00
80Put Mars 27255,00
37Put Juin 27245,00
Colza (€/t) : 1113 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 27550,00
5Call Févr. 27560,00
100Call Févr. 27570,00
505Call Févr. 27600,00
500Put Févr. 27500,00
2Put Août 27532,50

Blé (¢/b)
Déc. 26599,00+7,25
Mars 27613,25+6,25
Mai 27620,50+4,50
Juil. 27626,25+3,75
Sept. 27636,50+3,25
Maïs (¢/b)
Déc. 26451,75+1,25
Mars 27465,00+1,00
Mai 27472,75+1,25
Juil. 27479,00+1,00
Sept. 27475,50+0,25
Soja (¢/b)
Nov. 261224,50-7,00
Janv. 271238,00-4,75
Mars 271246,00-4,25
Mai 271254,50-3,25
Juil. 271260,75-2,25
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26335,70-6,60
Janv. 27334,80-5,30
Mars 27334,70-3,90
Mai 27337,10-3,00
Juil. 27340,70-2,30
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2665,56+0,15
Janv. 2765,82+0,10
Mars 2766,22+0,09
Mai 2766,56+0,08
Juil. 2766,62+0,10
Huile de colza européenne, FOB Dutch Mill (Argus) (€/t)
Oct. 261255,00+8,00
Nov. 261320,00-9,50
Déc. 261295,00-3,00
Janv. 271255,50-2,50
Févr. 271230,00+0,50
Blé mer Noire - CVB (Argus) ($/t)
Déc. 26277,00-2,00
Mars 27282,00-2,00
Mai 27286,25-3,25
Juil. 27276,75-1,50
Sept. 27280,25-1,50

29/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026276,00-1,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026206,50-0,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026236,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026555,00+1,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026225,00-2,00
Analyses 29/10/2026

Marché européen

Une nouvelle fois, la géopolitique était hier sous le feu des projecteurs sur le marché des céréales. Outre la confirmation d’une réunion de négociation tripartite à venir entre l’Ukraine, la Russie et les États-Unis à Abu Dhabi, les opérateurs de marché ont été sensibles hier à l’autorisation de sortie de la mer d’Azov octroyée par la Russie aux navires de céréales jusqu’au 15 novembre. Rappelons que la fermeture du passage du détroit de Kertch par la Russie le 10 juillet dernier est l’un des premiers éléments à avoir lancé la dynamique haussière des derniers mois sur le marché du blé.

La situation en mer Noire demeure très confuse. Néanmoins, c’est l’optimisme d’une hypothétique reprise des flux qui domine le marché et qui vient effacer encore un peu plus la prime de risque présente dans les cours du blé sur Euronext comme sur Chicago.

Le blé Euronext Décembre 2026 a ainsi chuté sur un nouveau plus bas depuis début juillet à 223 €/t avant de clôturer à 227 €/t, limitant finalement la baisse à -1,50 €/t. Le maïs, entraîné par le blé et sensible à toute hypothétique idée de reprise des flux d’exportation ukrainiens, affiche une plus lourde perte en clôture avec -3,75 €/t de baisse à 259,50 €/t sur l’échéance Mars 2027.

Le colza reste quant à lui très volatil. Il est partagé entre l’influence baissière des céréales et des anticipations autour de la situation en mer Noire d’une part, et la fermeté du pétrole d’autre part. 8 €/t séparent ainsi le plus haut du plus bas traité hier sur l’échéance Février 2027 d’Euronext, qui clôture sur une légère hausse de +1,75 €/t.

La réunion de la FED s’est conclue hier, comme attendu, par une reconduction des taux d’intérêt sur le niveau du mois dernier, sans discours de trajectoire associé. Comme il l’a toujours dit depuis sa nomination à la tête de la FED, Kévin Warsh souhaite en dire le moins possible sur la tendance à venir des taux de la FED. Son silence hier à propos de futures hausses de taux a été interprété comme légèrement "dovish", conduisant à une stabilisation du dollar sur ses niveaux actuels. Après un plus bas hier à 1,1113, l’euro/dollar revient à 1,1140 ce matin. Dans l’attente de la réunion de la BCE ce jeudi, l’euro reste avant tout pénalisé par les inquiétudes autour de la dette française.

Marché américain

Comme à chaque fois, le contrat blé SRW sur Chicago est le plus marqué par les annonces liées au conflit entre la Russie et l’Ukraine. Les cours du blé ont ainsi de nouveau plongé hier à l’écho de la possibilité pour les bateaux bloqués en mer d’Azov par la Russie depuis juillet d’en ressortir jusqu’au 15 novembre. Le blé SRW sur Décembre 2026 revient ainsi sur le niveau psychologique des 6 $/boisseau. Nous sommes ainsi dans la neuvième semaine de baisse consécutive sur ce produit, qui vient de perdre -24 % en tout juste 2 mois.

Dans un tel contexte baissier, le marché sera très sensible aux chiffres de ventes à l’exportation hebdomadaires américaines publiés ce jeudi par l’USDA, pour y détecter un quelconque signe de reprise d’activité pour le blé américain.

Les cours du maïs et du soja sont restés hier sous l’influence baissière du blé. Le maïs a pu toutefois rebondir pour clôturer en légère hausse sur Chicago à la faveur d’une hausse de la production et d’une baisse des stocks hebdomadaires d’éthanol aux États-Unis.

En graine de soja, l’annonce d’une nouvelle vente hebdomadaire de 120 000 t à destination inconnue par l’USDA n’aura pas été suffisante pour endiguer une nouvelle session de baisse.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 29/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Narcisse

image de pub pour agritel farmer