Pré-ouverture 06/12/2021
Paris Chicago
Blé+ 1 à + 2 €/t+ 3 cents
Maïs+ 1 €/tinchangé
Colza+ 1 à + 2 €/t
Sojainchangé
Indices 06/12/2021
€/$1,1287 $
Pétrole WTI66,26 $/b

Blé (€/t)
Déc. 21281,00-2,00
Mars 22291,75+1,75
Mai 22288,75+1,25
Sept. 22259,75+1,75
Déc. 22258,75+1,50
Maïs (€/t)
Janv. 22246,25+1,25
Mars 22244,00+0,75
Juin 22245,00+0,25
Août 22248,00+0,50
Nov. 22224,00+0,50
Colza (€/t)
Févr. 22680,00-2,75
Mai 22641,25-6,75
Août 22549,50-5,50
Nov. 22543,75-5,75
Févr. 23540,75-5,50

06/12/2021

Blé (€/t) : 7578 lots
LotsTypeStrike
600Call Mars 22226,00
100Call Mars 22240,00
700Call Mars 22257,00
350Call Mars 22290,00
900Call Mars 22305,00
500Call Mars 22310,00
600Call Mars 22315,00
300Call Mars 22320,00
200Call Sept. 22275,00
1Call Déc. 22215,00
900Put Mars 22260,00
400Put Mars 22265,00
300Put Mars 22270,00
406Put Mars 22280,00
900Put Mai 22250,00
4Put Mai 22260,00
200Put Sept. 22255,00
2Put Déc. 22240,00
5Put Déc. 22243,00
200Put Déc. 22250,00
10Put Déc. 22254,00
Maïs (€/t) : 4 lots
LotsTypeStrike
2Call Janv. 22235,00
1Call Mars 22266,00
1Put Mars 22236,00
Colza (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
3Put Févr. 22680,00

Blé (¢/b)
Déc. 21794,5000+2,5000
Mars 22803,7500+3,7500
Mai 22809,5000+3,0000
Juil. 22794,2500+5,7500
Sept. 22794,7500+5,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 21586,0000-2,5000
Mars 22584,0000+0,2500
Mai 22586,2500+0,5000
Juil. 22585,5000+0,7500
Sept. 22562,2500+0,5000
Soja (¢/b)
Janv. 221267,2500-5,2500
Mars 221271,2500-4,2500
Mai 221278,0000-3,7500
Juil. 221284,0000-3,5000
Août 221276,0000-2,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 21367,7000-7,8000
Janv. 22358,6000-6,3000
Mars 22355,8000-5,1000
Mai 22356,3000-4,4000
Juil. 22359,0000-4,1000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2157,1000+0,6900
Janv. 2257,2200+0,6800
Mars 2257,0700+0,6200
Mai 2256,8000+0,5400
Juil. 2256,4800+0,5400

06/12/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021425,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021287,00-7,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021242,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021248,00-1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021256,00-7,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021355,00-5,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021685,00+2,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021625,00+5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021315,00-5,00
Analyses 06/12/2021

Marché européen

Net repli des cours du blé vendredi tant sur Paris que sur Chicago, suite aux quotas annoncés par l’agence Interfax en Russie. Cette dernière estime que le quota qui pourrait être mis en place à compter du 15 février, et ce jusqu’à la fin de la campagne actuelle soit juin 2022, pourrait être au total de 14 millions de tonnes, dont 9 millions de tonnes pour le blé. Cela est supérieur aux anticipations du marché.

StatCan surprenait le marché vendredi en affichant une production de blé dur à seulement 2.7 millions de tonnes, contre 3.5 millions estimés en septembre et 6.6 millions l’an passé. Même surprise en canola avec une production en chute libre à 12.6 millions de tonnes contre 12.8 estimés en septembre et 18.7 millions l’an passé.

FranceAgriMer affiche un crop rating excellent à ce stade pour les blés et orges d’hiver respectivement à 99 % et 98 % jugés comme bons à excellents.

Sur la scène internationale, les USA ont vendu 120 000 t de soja vers une destination non communiquée. Le Japon a quant à lui acheté un peu plus de 25 000 t de blé meunier origine Australie.

L’huile de palme s’affiche en hausse ce matin sur Kuala Lumpur, pour donner suite à une production en repli et à des stocks sous les attentes des analystes. Le colza poursuivait son rebond vendredi sur Euronext, ce malgré le spectre d’une baisse de la demande en biocarburants en raison de la nouvelle vague Covid.  

Le dollar s’affiche ferme à 1.1290 contre euro et 73.60 contre rouble.  La monnaie américaine voit sa fermeté liée aux pressions inflationnistes outre-Atlantique, et fait également office de valeur refuge dans un contexte sanitaire et géopolitique tendu. Le pétrole progresse également à 67.80 usd/baril alors que l’on note un regain de tension avec l’Iran.

Marché américain

Le soja s’affichait en hausse vendredi sur Chicago, avec une nouvelle vente de 120 000 t à destination non communiquée. Cela est néanmoins à contrebalancer avec une situation très satisfaisante à ce jour sur le Brésil, qui s’attend au printemps prochain à une récolte record, sauf incidents climatiques à venir. A surveiller néanmoins le risque d’un déficit hydrique dans les semaines à venir, lié au phénomène La Nina.

Le maïs progressait également dans le sillage du pétrole et de l’Ethanol, ce malgré les craintes d’un ralentissement économique.

Le blé se repliait suite aux annonces de la Russie sur un quota de 9 millions de tonnes qui pourrait être mis en place à compter de mi-février, chiffre supérieur aux attentes.

Les fonds se montraient nets acheteurs vendredi pour 4 000 lots de maïs et 11 000 lots de soja. Ils étaient nets vendeurs pour 6 500 lots de blé.

Marché mer Noire

Températures toujours autour de zéro degrés sur Moscou et Kiev ne suscitant pour le moment aucune crainte sur les cultures.

Contrairement aux autres places de marché, les cours du blé et du maïs évoluaient peu vendredi sur le bassin mer Noire. On notait même des intérêts acheteurs en maïs en Ukraine après le repli de la semaine passée.

Le Grincheux du 06/12/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Nicolas

Aujourd'hui c'est le saint du pinard. Choisir ou conduire, il faut boire ( Message de la sécurité routière entendu par LULU sous sa douche )

Fil de news

Nouvelles mesures sanitaires annoncées ce lundi soir