Pré-ouverture 15/10/2021
Paris Chicago
Bléinchangéinchangé
Maïsinchangéinchangé
Colzainchangé
Sojainchangé
Indices 15/10/2021
€/$1,1602 $
Pétrole WTI82,28 $/b

Blé (€/t)
Déc. 21276,00+5,50
Mars 22270,25+3,50
Mai 22265,75+3,25
Sept. 22240,25+2,75
Déc. 22241,50+2,75
Maïs (€/t)
Nov. 21245,75+4,75
Janv. 22237,25+4,25
Mars 22237,25+5,75
Juin 22237,75+5,00
Août 22236,75+2,50
Colza (€/t)
Nov. 21672,50+12,50
Févr. 22663,75+11,50
Mai 22649,25+12,00
Août 22549,25+9,50
Nov. 22544,00+8,75

15/10/2021

Blé (€/t) : 13427 lots
LotsTypeStrike
40Call Déc. 21230,00
375Call Déc. 21240,00
1Call Déc. 21250,00
300Call Déc. 21255,00
40Call Déc. 21270,00
951Call Déc. 21275,00
290Call Déc. 21280,00
1250Call Déc. 21290,00
250Call Déc. 21295,00
750Call Mars 22270,00
200Call Mars 22275,00
200Call Mars 22280,00
250Call Mars 22290,00
500Call Mars 22300,00
600Call Mai 22265,00
500Call Mai 22280,00
400Call Mai 22285,00
700Call Mai 22295,00
700Call Mai 22300,00
500Put Déc. 21260,00
1000Put Déc. 21270,00
20Put Déc. 21274,00
2500Put Mars 22250,00
400Put Mai 22245,00
700Put Mai 22250,00
4Put Déc. 22235,00
6Put Déc. 22240,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 491 lots
LotsTypeStrike
50Call Févr. 22690,00
1Call Août 22555,00
20Call Août 22600,00
50Put Févr. 22620,00
100Put Févr. 22650,00
100Put Févr. 22655,00
20Put Août 22490,00
100Put Août 22500,00
50Put Août 22545,00

Blé (¢/b)
Déc. 21734,0000+8,7500
Mars 22746,5000+9,5000
Mai 22750,2500+9,2500
Juil. 22738,2500+9,2500
Sept. 22740,2500+9,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 21525,7500+10,2500
Mars 22534,2500+10,2500
Mai 22538,7500+9,5000
Juil. 22539,5000+9,2500
Sept. 22525,5000+7,5000
Soja (¢/b)
Nov. 211217,7500+12,2500
Janv. 221226,2500+12,0000
Mars 221235,2500+11,7500
Mai 221244,5000+11,7500
Juil. 221250,5000+11,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 21316,6000+2,5000
Janv. 22317,4000+2,2000
Mars 22319,6000+2,2000
Mai 22322,6000+2,1000
Juil. 22326,2000+1,8000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2161,2900+0,9600
Janv. 2261,0900+0,8400
Mars 2260,5200+0,7900
Mai 2259,7800+0,8000
Juil. 2259,0700+0,8200

15/10/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021460,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021267,00+1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021241,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021255,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021240,00+3,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021330,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021660,00+13,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021310,00+0,00
Analyses 15/10/2021

Marché européen

La séance de jeudi a été marquée sur Euronext par un rebond des prix à la suite de la forte correction de la veille. Le marché du blé est ainsi parvenu à se redresser au-dessus de 270 €/t pour l'échéance Décembre 2021 sans pour autant parvenir complètement à retracer l'ensemble du mouvement de baisse de la veille. Les cours du maïs ont en revanche peu évolué tentant de se stabiliser alors que les récoltes en France avancent peu à peu.

Les cours des marchés de l'énergie apportent toujours un facteur de fermeté aux marchés des matières premières agricoles. Le marché de la graine de colza a ainsi affiché un net rebond hier après le repli enregistré depuis ce début de semaine. Sans retour au-dessus de 670.25 €/t en fin de séance aujourd'hui, le marché du colza marquerait sa première semaine de baisse après quatre semaines consécutives de forte hausse pour l'échéance Novembre 2021.

Pour rappel, aujourd’hui sur Euronext arriveront à échéance les options de l'échéance Novembre 2021 pour les contrats maïs et colza.

 

Marché américain

Le marché du soja profite d'un regain d'intérêt suite à la récente détente des prix. Ainsi hier, de nouvelles ventes ont été rapportées pour la campagne 2021/2022 pour un volume de 132.000 t s'ajoutant ainsi aux volumes d'affaires de la veille.
Les cours à Chicago ont d'ailleurs marqué un léger rebond hier après avoir touché la veille leur plus bas niveau depuis près de 6 mois pour l'échéance Novembre 2022.

Les cours du maïs et du blé ont également marqué hier une légère hausse, tentant ainsi de se stabiliser à la suite du mouvement de correction observé à la suite de la publication du rapport de l'USDA.

En raison du jour férié de lundi aux USA, la publication des chiffres des ventes hebdomadaires à l'export est décalée d'une journée et sera donc publié ce vendredi.

 

Marché mer Noire

Les récoltes de maïs avancent peu à peu en Ukraine. Les travaux dépassent désormais 22 % du potentiel des surfaces à récolter. Avec un rendement estimé actuellement à 5.75 t/ha, un volume de 6.9 Mt est dès à présent récolté. L'arrivée de nouvelles disponibilités amène les prix à amorcer un léger repli après plusieurs semaines de hausse consécutive.

La progression des semis des cultures d'hiver, pour la campagne prochaine, est également suivi avec grand intérêt avec des semis de colza qui se finalisent, en blé d'hiver 63 % désormais des surfaces sont en place et les semis des orges d'hiver se rapprochent de 40 %.

Le coin du Atchoum du 15/10/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Thérèse

Après la saint Juste hier et avec la sainte Thérèse aujourd'hui, les fans des films de Thierry Lhermitte et de ses répliques cultes sont servis ! Attention, tout de même, à ne pas confondre gilet et serpillère pour sortir les poubelles...

Fil de news

Nouvelle hausse sur le marché du pétrole, WTI proche de 82 $/b.