Pré-ouverture 16/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé - 3 cents
Maïsinchangé inchangé
Colzainchangé à +1 €/t
Soja- 1 cent
Indices 16/10/2026
€/$1,1253 $
Pétrole WTI97,97 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26243,75-2,25
Mars 27243,75-3,25
Mai 27242,75-3,00
Sept. 27232,25-3,75
Déc. 27237,00-2,25
Maïs (€/t)
Nov. 26292,50-9,25
Mars 27271,25-5,00
Juin 27268,00-4,75
Août 27267,00-4,00
Nov. 27231,00-3,00
Colza (€/t)
Nov. 26501,75+3,50
Févr. 27552,00-2,25
Mai 27556,25-2,50
Août 27535,00-1,00
Nov. 27537,75-2,50

16/10/2026

Blé (€/t) : 8004 lots
LotsTypeStrike
1Call Déc. 26250,00
500Call Déc. 26257,00
20Call Déc. 26260,00
1Call Mars 27240,00
510Call Mars 27260,00
500Call Mars 27300,00
1Call Mai 27235,00
1Call Mai 27243,00
1000Call Mai 27245,00
290Call Mai 27250,00
1000Call Mai 27265,00
90Call Mai 27275,00
200Call Mai 27300,00
1000Put Déc. 26230,00
500Put Déc. 26237,00
1300Put Déc. 26240,00
1000Put Mai 27220,00
90Put Mai 27225,00
Maïs (€/t) : 7 lots
LotsTypeStrike
2Call Mars 27272,00
3Call Juin 27269,00
2Put Août 27260,00
Colza (€/t) : 570 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00
500Call Févr. 27590,00
20Call Févr. 27600,00
20Put Févr. 27500,00
20Put Févr. 27550,00

Blé (¢/b)
Déc. 26670,0000-10,2500
Mars 27684,2500-10,2500
Mai 27690,0000-9,2500
Juil. 27690,2500-8,0000
Sept. 27695,2500-7,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26478,0000-4,2500
Mars 27491,0000-4,7500
Mai 27498,0000-4,5000
Juil. 27503,5000-4,2500
Sept. 27497,5000-3,7500
Soja (¢/b)
Nov. 261263,0000-3,0000
Janv. 271277,7500-3,2500
Mars 271286,2500-3,5000
Mai 271295,0000-4,0000
Juil. 271301,0000-4,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26359,8000-3,7000
Janv. 27357,7000-3,9000
Mars 27355,8000-4,0000
Mai 27356,0000-3,8000
Juil. 27358,3000-3,5000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,1500-0,1000
Janv. 2767,3100-0,1100
Mars 2767,5200-0,1100
Mai 2767,7100-0,0900
Juil. 2767,7200-0,0700

16/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+15,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026309,50-2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026280,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026221,00-2,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026242,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026556,00-4,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026244,00-2,00
Analyses 16/10/2026

Marché européen

La fermeté des derniers jours sur fond de tensions géopolitiques, de faiblesse de l’euro ou encore de regain de demande laisse place à des prises de profit de fin de semaine sur l’ensemble des produits sur Euronext.

Il faut dire que d’importantes zones de résistances ont été atteintes, stimulant le retour en force des vendeurs. Le blé Euronext décembre 2026 a ainsi flirté avec les 250 €/t, le maïs Novembre 2026 avec les 305 €/t et le colza février 2027 a buté la veille sur les 560 €/t.

Cette correction intervient également dans un contexte de remontée de l’euro/dollar à 1,1225. Les craintes des derniers jours sur le secteur de la technologie et de l’intelligence artificielle aux USA viennent peser sur l’appétit des investisseurs pour le dollar.

Le marché du colza est également perturbé dans un contexte de difficultés logistiques à cause des basses eaux du Rhin. L’échéance Novembre 2026, qui se rapproche de sa date d’expiration, plonge ainsi sous les 500 €/t en clôture pour la première fois depuis 6 mois.

Marché américain

Bien que supportés par un affaiblissement du dollar Index, les cours ont clôturé à la baisse hier sur la plupart des produits à Chicago, avec des fonds à la vente en arrière-plan. Seule l’huile de soja a bénéficié d’un intérêt acheteur des opérateurs financiers.

La graine de soja, quant à elle, affichait la plus forte baisse sur fond de pression des récoltes. Dès que la météo le permet, les farmers américains concentrent leurs efforts sur la moisson du soja, le maïs pouvant se permettre d’attendre davantage.

Ces ventes de première main ont pris le dessus malgré une persistance des achats chinois. L’USDA a en effet annoncé hier la vente exceptionnelle de 330 000 t de graine de soja américaine à la Chine et de 283 450 t à destination inconnue.

Le marché du soja s’est par ailleurs montré déçu par le chiffre de trituration aux États-Unis de la NOPA pour le mois de septembre, tombé à 196,3 millions de boisseaux, soit un plus bas depuis 13 mois.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 16/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Edwige

image de pub pour agritel farmer