Pré-ouverture 18/06/2021
Paris Chicago
Bléinchangé à -1 €+ 7 cents
Maïsinchangé à - 1 €+ 4 cents
Colzainchangé à + 4 €/t
Soja+ 23 cents
Indices 18/06/2021
€/$1,1898 $
Pétrole WTI71,64 $/b

Blé (€/t)
Sept. 21208,25+3,75
Déc. 21209,25+3,50
Mars 22210,50+3,25
Mai 22212,00+4,00
Sept. 22200,25+1,75
Maïs (€/t)
Août 21243,00-3,00
Nov. 21204,25+2,75
Janv. 22205,25+2,75
Mars 22205,25+1,75
Juin 22207,50+0,50
Colza (€/t)
Août 21488,25+11,25
Nov. 21483,25+12,25
Févr. 22478,00+11,00
Mai 22474,00+11,75
Août 22414,00+8,75

18/06/2021

Blé (€/t) : 4457 lots
LotsTypeStrike
400Call Sept. 21206,00
150Call Sept. 21220,00
800Call Sept. 21225,00
20Call Sept. 21230,00
100Call Sept. 21240,00
400Call Sept. 21245,00
100Call Sept. 21250,00
35Call Déc. 21191,00
620Call Déc. 21210,00
50Call Déc. 21220,00
640Call Déc. 21230,00
20Call Mars 22230,00
400Call Sept. 22200,00
170Put Sept. 21200,00
100Put Déc. 21190,00
100Put Déc. 21195,00
10Put Déc. 21198,00
2Put Déc. 21199,00
50Put Déc. 21200,00
70Put Déc. 21205,00
20Put Mars 22205,00
200Put Déc. 22200,00
Maïs (€/t) : 9 lots
LotsTypeStrike
5Call Août 21218,00
3Call Nov. 21205,00
1Put Janv. 22194,00
Colza (€/t) : 5489 lots
LotsTypeStrike
100Call Août 21450,00
1Call Août 21485,00
100Call Août 21545,00
118Call Nov. 21480,00
2367Call Nov. 21500,00
100Call Nov. 21520,00
200Call Nov. 21550,00
2115Call Nov. 21560,00
50Put Août 21475,00
2Put Août 21510,00
31Put Nov. 21430,00
200Put Nov. 21440,00
100Put Nov. 21450,00
5Put Nov. 21455,00

Blé (¢/b)
Juil. 21662,7500+23,0000
Sept. 21665,7500+21,5000
Déc. 21671,2500+21,0000
Mars 22677,2500+21,2500
Mai 22678,0000+19,2500
Maïs (¢/b)
Juil. 21655,2500+24,7500
Sept. 21577,5000+30,5000
Déc. 21566,2500+34,2500
Mars 22573,2500+34,7500
Mai 22577,5000+34,5000
Soja (¢/b)
Juil. 211396,0000+67,5000
Août 211355,0000+62,5000
Sept. 211317,2500+61,0000
Nov. 211313,0000+62,2500
Janv. 221316,7500+61,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 21373,4000+12,6000
Août 21373,8000+11,8000
Sept. 21375,2000+10,8000
Oct. 21375,5000+10,1000
Déc. 21379,1000+10,1000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 2158,1200+1,7900
Août 2156,7100+2,5100
Sept. 2156,3600+2,7900
Oct. 2156,0900+3,3100
Déc. 2156,0100+3,7000

18/06/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021270,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021204,00-2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020240,00-10,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020258,00-10,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021202,00-2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021216,00-2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021481,00-21,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020505,00-10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021258,00-2,00
Analyses 18/06/2021

Marché européen

Séance inédite hier avec une vague liquidative impressionnante tous produits, alimentée principalement par les fonds. Cette volatilité inédite interdit toute spéculation et doit inciter les opérateurs professionnels à la plus grande prudence.

A la base de cette purge, toujours la situation météorologique aux USA avec de nouvelles prévisions à 10 jours laissant espérer de nouvelles précipitations et des températures plus clémentes.

La hausse des taux d’intérêts projetée par la Fed pour l’an prochain renforçait le dollar et ajoutait également à la pression baissière.

Sur la scène internationale, on notera l’achat par le Japon d’un peu plus de 207 000 t de blé meunier origines USA, Canada ou Australie. La Turquie est de nouveau aux achats pour 395 000 t de blé meunier.

Les pluies actuelles sous forme d’orage en France sont les bienvenues, sous réserve qu’elles ne provoquent pas de dégâts, et qu’elles cessent dans les prochains jours afin de ne pas compromettre les aspects qualitatifs. En Russie si les conditions demeurent favorables sur le sud du pays, les analystes d’Agritel mettent toujours en garde sur une situation de déficit hydrique sur la zone centrale, impactant principalement les blés de printemps.

En Argentine les rendements de maïs sont revus en hausse et la Bourse de Buenos Aires affiche une estimation de récolte à 48 millions de tonnes. 57 % des surfaces de blé sont estimées implantées à hier.

Le colza affichait un très net repli hier, notamment dans le sillage des huiles de soja, avec des rumeurs d’assouplissements par le gouvernement Biden des obligations d’incorporations de biodiesel. Le canola s’affichait en limite down hier dans un contexte de pluies à venir sur le sud du pays

Le dollar s’affiche donc en hausse à 1.1920 contre euro et 72.37 contre rouble. Le pétrole cède un peu de terrain à 70.50 usd/baril.

Marché américain

Outre les prévisions météorologiques favorables pour les prochains jours, la faiblesse des export sales venait ajouter à la pression vendeuse sur les marchés. Dans ce contexte, les limites de trading sont revues en hausse aujourd’hui à hauteur de 60 cents/boisseau en maïs et 150 cents en soja.

Ces exports s’affichent cette semaine à hauteur de 287 100 t en blé, 294 100 t en maïs et 71 700 t en soja.

L’observatoire de l’état des cultures affiche néanmoins que 41 % de surfaces dans l’Etat de l’Iowa restent en déficit hydrique. Rappelons que cet Etat est un Etat majeur tant en maïs qu’en soja.  

L’incertitude sur la politique gouvernementale Biden en termes d’obligations d’incorporations de biodiesel pèse sur le complexe soja.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier pour 30 000 lots de maïs, 30 000 lots de soja et 15 000 lots de blé.

Marché mer Noire

En Russie, au 17 juin, les cultures de printemps ont été semées sur une surface de 51,6 Mha, soit 100,3 % de l'objectif, selon les dernières données officielles.

Des surfaces records ont été enregistrées pour le blé de printemps - 13,1 Mha, soit 103,2 % des estimations, et le tournesol - 9,1 Mha, soit 106,9 % de la surface prévue. L'augmentation significative des surfaces consacrées à ces deux cultures s'explique notamment par la nécessité de ressemer à grande échelle les cultures d'hiver dans les régions du Centre de la Terre noire et de la Volga.


Suivez nos dernières prévisions de production de blé dans la région de la mer Noire et en Allemagne en vous abonnant aux rapports European Agritel Tour !

Le Grincheux du 18/06/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Léonce

C'est peut être la Saint Leonce aujourd'hui, mais hier c'état la saint défonce sur les marchés... D'après LuLu les boites de nuit ne sont pas prêtes à voir le jour.

Fil de news

Très net repli hier sur les marchés