Pré-ouverture 27/10/2021
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 4 cents
Maïsinchangé à - 1 €- 1 cents
Colzainchangé
Soja- 1 cents
Indices 26/10/2021
€/$1,1618 $
Pétrole WTI84,65 $/b

Blé (€/t)
Déc. 21284,75-2,25
Mars 22279,75-2,25
Mai 22276,25-2,00
Sept. 22248,00-2,50
Déc. 22247,75-2,50
Maïs (€/t)
Nov. 21244,00-3,00
Janv. 22242,50-1,50
Mars 22243,00-2,00
Juin 22244,75-2,00
Août 22244,25-1,00
Colza (€/t)
Nov. 21692,75-6,75
Févr. 22682,00-5,50
Mai 22667,00-7,00
Août 22575,75-3,25
Nov. 22565,25-3,75

26/10/2021

Blé (€/t) : 10923 lots
LotsTypeStrike
50Call Déc. 21200,00
200Call Déc. 21215,00
15Call Déc. 21220,00
201Call Déc. 21230,00
730Call Déc. 21290,00
1300Call Déc. 21305,00
500Call Mars 22270,00
1200Call Mars 22285,00
2150Call Mars 22300,00
300Call Sept. 22265,00
2Call Déc. 22245,00
300Call Déc. 22270,00
850Put Déc. 21270,00
50Put Mars 22235,00
1200Put Mars 22250,00
600Put Mars 22263,00
50Put Mars 22265,00
100Put Mai 22265,00
100Put Sept. 22235,00
100Put Sept. 22240,00
300Put Sept. 22245,00
10Put Déc. 22200,00
10Put Déc. 22210,00
300Put Déc. 22225,00
5Put Déc. 22230,00
300Put Déc. 22240,00
Maïs (€/t) : 600 lots
LotsTypeStrike
200Call Mars 22260,00
200Put Mars 22220,00
200Put Mars 22240,00
Colza (€/t) : 1503 lots
LotsTypeStrike
300Call Févr. 22670,00
300Call Févr. 22725,00
200Call Mai 22670,00
200Call Mai 22740,00
100Call Août 22580,00
200Put Févr. 22680,00
100Put Mai 22560,00
100Put Mai 22630,00
3Put Nov. 22500,00

Blé (¢/b)
Déc. 21752,2500-4,0000
Mars 22765,2500-4,2500
Mai 22768,7500-4,0000
Juil. 22759,5000-3,0000
Sept. 22761,5000-4,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 21543,5000-2,7500
Mars 22552,2500-3,0000
Mai 22556,2500-3,0000
Juil. 22557,0000-3,0000
Sept. 22539,5000-2,7500
Soja (¢/b)
Nov. 211238,0000-7,0000
Janv. 221247,5000-8,2500
Mars 221256,7500-7,7500
Mai 221266,0000-8,0000
Juil. 221270,5000-7,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 21326,9000-1,2000
Janv. 22325,6000-1,5000
Mars 22326,5000-1,2000
Mai 22329,5000-1,0000
Juil. 22333,1000-1,0000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2162,3100-0,4300
Janv. 2261,9900-0,4000
Mars 2261,2900-0,3100
Mai 2260,5200-0,2700
Juil. 2259,8800-0,2800

27/10/2021

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021470,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021281,00+3,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021244,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021257,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021255,00+3,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021338,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021693,00+13,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021323,00+3,00
Analyses 27/10/2021

Marché européen

Séance mouvementée hier dans un marché qui devient un peu plus hésitant sur les niveaux de prix actuels, au plus haut depuis 2008 par exemple en blé. Parmi les facteurs d’incertitude, le rebond des cas de covid un peu partout dans le monde, notamment en Chine et en Russie, laissant des doutes sur la vitalité et durabilité de la reprise économique.

Sur la scène internationale, les USA ont vendu 199 000 t de soja au Mexique. L’Egypte lance un appel d’offres en blé pour chargement 1/10 décembre.

En maïs, les chantiers de récolte se poursuivent même s’ils affichent du retard par rapport à la moyenne de ces 5 dernières années. Les rendements s’affichent globalement corrects.

Les exportations de blé par l’UE hors France dont les chiffres sont toujours aux abonnés absents, s’affichent à 8.99 millions de tonnes au 24 octobre contre 7.23 millions l’an passé à date. Les exportations d’orge sont à 2.86 millions de tonnes contre 2.74 l’an passé. Les importations de maïs sont en repli à 4.10 millions de tonnes contre 5.40 l’an passé.

Le colza affiche encore de la hausse dans le sillage du canola qui établissait un nouveau plus haut hier au Canada.

Le dollar évolue peu affiché ce matin à 1.1600 contre euro et 69.50 contre rouble. Idem en pétrole avec une certaine stabilité à 84.00 usd/baril. Les stocks de pétrole aux Usa rebondissent cette semaine.

Marché américain

Les cours du blé cédaient du terrain hier soir sur Chicago notamment sur prises de profit de la part des fonds. Seul le blé de printemps affichait un plus haut depuis 10 ans, conséquence du déficit hydrique du printemps dernier.

Le maïs trouve du soutien dans le ralentissement des chantiers de récolte lié aux pluies actuelles sur la Corn Belt. Ce ralentissement reste toutefois à relativiser car 66 % des surfaces étaient estimées récoltées à dimanche dernier contre 53 % en moyenne à date sur ces 5 dernières années.

Le soja était stable hier, bénéficiant toutefois du soutien lié à la vente de 199 000 t au Mexique.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier en blé pour 4 000 lots et nets acheteurs en soja pour 1 000 lots. Ils étaient neutres en maïs.

Marché mer Noire

L’Ukraine va fournir du gaz à la Moldavie. En effet, Naftogaz fournira 700 millions de mètres cubes de gaz à la Moldavie. Naftogaz a signé un accord-cadre avec le moldave Energocom pour fournir 700 millions de mètres cubes de gaz. L'accord d'approvisionnement est uniquement basé sur la consommation réelle, a rapporté epravda.com

Sur le bassin mer Noire, peu d’évolution des cours hier, l’activité sur le physique étant réduite.

En Ukraine 85 % des surfaces de blé tendre d’hiver sont estimées emblavées à ce jour.

Le Grincheux du 27/10/2021

Aujourd'hui : Bonne fête Emeline

Boire ou conduire, au prix de l'essence le choix est vite fait. Les marseillais demandent à ce que Castex envoie un chèque pour acheter du pastis....

Fil de news

Reprise de la pandémie covid