Pré-ouverture 13/06/2024
Paris Chicago
Bléinchangé à -1 €/t+ 1 cent
Maïsinchangé+ 2 cents
Colzainchangé à -1 €/t
Soja- 1 cent
Indices 13/06/2024
€/$1,0784 $
Pétrole WTI78,50 $/b

Blé (€/t)
Sept. 24238,50-1,50
Déc. 24246,00-1,75
Mars 25248,00-1,75
Mai 25248,75-1,25
Sept. 25238,75-0,25
Maïs (€/t)
Août 24213,25-1,50
Nov. 24212,50-1,25
Mars 25217,25-1,25
Juin 25219,50-1,00
Août 25240,75-1,00
Colza (€/t)
Août 24468,25+3,25
Nov. 24476,75+3,25
Févr. 25481,25+3,75
Mai 25480,00+3,00
Août 25460,25+0,00

13/06/2024

Blé (€/t) : 5052 lots
LotsTypeStrike
1Call Sept. 24216,00
4Call Sept. 24246,00
2Call Sept. 24250,00
2Call Sept. 24260,00
750Call Sept. 24270,00
100Call Sept. 24280,00
60Call Déc. 24250,00
1Call Déc. 24260,00
250Call Déc. 24280,00
300Call Déc. 24320,00
20Call Mars 25275,00
850Put Sept. 24225,00
600Put Sept. 24235,00
850Put Sept. 24240,00
600Put Sept. 24255,00
60Put Déc. 24200,00
300Put Déc. 24220,00
50Put Déc. 24245,00
252Put Déc. 24250,00
Maïs (€/t) : 1 lots
LotsTypeStrike
1Put Nov. 24214,00
Colza (€/t) : 665 lots
LotsTypeStrike
20Call Août 24500,00
10Call Nov. 24490,00
25Call Nov. 24500,00
20Call Nov. 24530,00
500Put Août 24450,00
20Put Nov. 24450,00
20Put Nov. 24470,00
50Put Août 25450,00

Blé (¢/b)
Juil. 24617,0000+2,0000
Sept. 24636,0000+0,2500
Déc. 24660,2500-0,5000
Mars 25678,5000-2,0000
Mai 25687,5000-2,5000
Maïs (¢/b)
Juil. 24454,2500+4,0000
Sept. 24456,7500+6,7500
Déc. 24468,7500+7,0000
Mars 25479,7500+6,2500
Mai 25487,0000+6,2500
Soja (¢/b)
Juil. 241177,2500+11,5000
Août 241166,7500+10,7500
Sept. 241143,0000+13,5000
Nov. 241147,2500+12,5000
Janv. 251160,2500+10,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 24360,2000+7,9000
Août 24351,3000+5,8000
Sept. 24347,1000+5,4000
Oct. 24347,2000+4,9000
Déc. 24352,2000+4,8000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 2443,7900+0,0500
Août 2444,0000+0,0600
Sept. 2444,0100+0,0900
Oct. 2443,8900+0,1000
Déc. 2444,0500+0,1000

13/06/2024

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2024335,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2023197,00-3,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2023202,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2024188,00-6,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2024262,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2024465,00-4,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2023430,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2024280,00-5,00
Analyses 13/06/2024

Marché européen

Les cours ont affiché un repli hier sur Euronext gommant ainsi le mouvement de hausse de la veille. Les cours ont, dans un premier temps, intégré le rebond de l'euro face au dollar qui repassait au-dessus de 1.0760 et retrouve désormais le niveau 1.0810. Ce mouvement de rebond efface ainsi le repli observé en ce début de semaine. La séance a aussi été animée à la suite de la publication du rapport de l'USDA et dans une moindre mesure des chiffres de bilan de FranceAgriMer.

FranceAgriMer a révisé en légère baisse ses estimations de stocks par rapport au mois dernier. En blé tendre, l'office français estime désormais la taille du stock en cette fin de campagne 2023/2024 toujours sur un niveau élevé à 3.83 Mt en hausse de +50 % par rapport à l'an dernier. En orge, la situation est également similaire, avec un stock annoncé à 1.49 Mt contre 1.01 Mt la campagne précédente. Le stock en maïs reste annoncé au-dessus de 2.2 Mt contre 1.65 Mt l'an dernier.

Les opérateurs européens ont surtout, en fin de journée, intégré les nouvelles estimations de l'USDA avec des chiffres de production révisés à la baisse pour la Russie, l'Ukraine et l'Union européenne respectivement affichées à 83 Mt, 19.50 Mt et 130.50 Mt. Ce repli dans ces seules zones explique le repli attendu de la production mondiale par rapport au mois dernier et rentre ainsi dans le consensus des opérateurs, en intégrant la baisse de production face aux conditions climatiques rencontrées. Toutefois, la baisse de la production mondiale conduit l'USDA à réviser les volumes de consommation en blé tendre notamment vers le débouché animal et à favoriser une contraction du volume des échanges à l'export. Les cours sur Euronext affichaient un repli en blé poussant dans leur sillage les cours du maïs.
 

Marché américain

La publication du rapport mensuel de l'USDA a animé le marché américain hier. La situation en blé aux USA en ancienne récolte n'a guère engendré de modifications avec un stock de report inchangé à 18.71 Mt. En nouvelle récolte, l'USDA table désormais sur une récolte en légère amélioration avec une production 2024 estimée désormais à 51.02 Mt, niveau supérieur à l'estimation de mai et au volume de production de l'an dernier. Ce volume offrira ainsi des disponibilités à la fois pour répondre aux besoins du débouché export mais aussi de reconstitution de stock. Les prix à Chicago se sont négociés en baisse gommant ainsi partiellement le rebond de la veille. L'échéance Septembre 2024 repasse par conséquent sous le niveau de 6.40 $/bu.

En maïs, les estimations de production aux USA n'ont pas été changées par rapport au mois dernier. La production est toujours estimée à 377.46 Mt, l'USDA conservant son hypothèse de rendement à 181 bu/acre. Les cours de l'échéance Décembre 2024 retrouvent ainsi le niveau de début de semaine flirtant avec la résistance de 4.70 $/bu.

En soja, la séance d'hier a en revanche été marquée par un repli des cours de la graine de soja et des tourteaux. En nouvelle récolte, en graine, les prix du contrat Septembre 2024 se négocient sur leur plus bas niveau depuis mars dernier. La révision à la hausse du stock aux USA en cette fin de campagne 2023/2024, à 9.53 Mt, engendre ainsi un renforcement du stock prévisionnel pour la campagne prochaine à 12.38 Mt en intégrant la hausse annoncée de la production américaine. Le repli des cours anime toutefois le marché de l'export où de nouvelles ventes vers la Chine pour 106.000 t ont de nouveau été rapportées hier en ancienne récolte.

Marché mer Noire

Afin de suivre au quotidien l'évolution des prix en Russie, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici.

Le Saint du jour du 13/06/2024

Aujourd'hui : Bonne fête Anthony