Pré-ouverture 27/01/2022
Paris Chicago
Blé- 1 à - 2 €/t- 8 cents
Maïs- 1 à - 2 €/t- 2 cents
Colzade - 2 à + 2 €/t
Soja- 10 cents
Indices 26/01/2022
€/$1,1277 $
Pétrole WTI87,35 $/b

Blé (€/t)
Mars 22281,25+0,25
Mai 22278,25+0,50
Sept. 22256,25+0,75
Déc. 22256,50+1,00
Mars 23256,00+1,25
Maïs (€/t)
Mars 22252,00+1,75
Juin 22252,75+0,50
Août 22256,00+0,25
Nov. 22228,00+0,75
Mars 23228,25-1,75
Colza (€/t)
Févr. 22723,75+26,25
Mai 22677,50+18,50
Août 22605,25+4,25
Nov. 22603,00+4,50
Févr. 23600,00+4,50

26/01/2022

Blé (€/t) : 15238 lots
LotsTypeStrike
750Call Mars 22290,00
300Call Mars 22295,00
400Call Mars 22300,00
250Call Mars 22310,00
100Call Mars 22325,00
25Call Mai 22238,00
200Call Mai 22270,00
875Call Mai 22275,00
875Call Mai 22285,00
550Call Mai 22290,00
150Call Mai 22292,00
7050Call Mai 22300,00
200Call Mai 22320,00
20Call Mai 22380,00
750Call Sept. 22290,00
7Call Déc. 22258,00
5Call Mars 23300,00
1000Put Mars 22270,00
1000Put Mars 22280,00
100Put Mars 22285,00
200Put Mars 22290,00
30Put Mai 22250,00
30Put Mai 22255,00
2Put Mai 22265,00
30Put Mai 22270,00
30Put Mai 22275,00
100Put Mai 22280,00
20Put Sept. 22240,00
50Put Sept. 22257,00
3Put Déc. 22240,00
1Put Déc. 22245,00
50Put Déc. 22257,00
80Put Déc. 22265,00
5Put Mars 23255,00
Maïs (€/t) : 58 lots
LotsTypeStrike
2Call Mars 22255,00
5Call Août 22255,00
1Call Nov. 22250,00
50Put Mars 22240,00
Colza (€/t) : 119 lots
LotsTypeStrike
3Call Mai 22670,00
1Call Août 22575,00
50Put Mai 22650,00
55Put Août 22600,00
10Put Nov. 22600,00

Blé (¢/b)
Mars 22795,0000-7,0000
Mai 22800,7500-6,7500
Juil. 22790,7500-8,0000
Sept. 22791,0000-7,0000
Déc. 22794,2500-6,5000
Maïs (¢/b)
Mars 22627,0000-3,7500
Mai 22625,0000-3,7500
Juil. 22619,2500-3,5000
Sept. 22585,2500-2,7500
Déc. 22572,7500-2,2500
Soja (¢/b)
Mars 221440,0000-1,7500
Mai 221447,0000-2,0000
Juil. 221450,5000-3,0000
Août 221424,0000+0,0000
Sept. 221366,0000+1,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 22400,5000-1,2000
Mai 22399,7000-1,4000
Juil. 22398,8000-1,5000
Août 22392,9000-1,6000
Sept. 22384,6000+0,9000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2263,9300+0,4300
Mai 2264,0000+0,4500
Juil. 2263,7000+0,4000
Août 2263,0100+0,4300
Sept. 2262,2700+0,4100

27/01/2022

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2021465,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2021278,00-10,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2021250,00-6,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2021262,00-6,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2021261,00-10,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2021350,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2021681,00+4,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2021625,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2021325,00-5,00
Analyses 27/01/2022

Marché européen

Les cours du blé sur Euronext cédaient le terrain gagné la veille, confirmant ainsi l’extrême volatilité des marchés actuellement drivés essentiellement par la géopolitique. Des rendez-vous sont pris notamment entre l’Europe et la Russie pour essayer de limiter la tension qui règne actuellement avec l’Ukraine. Le contexte politique actuel devrait continuer de driver les marchés, au moins à court terme avec son lot d’incertitudes.

Sur la scène internationale, l’Algérie aurait acheté environ 80 000 t de blé probablement origine mer Noire. L’origine France aurait cependant été acceptée apparemment si celle-ci avait été compétitive. La Corée du Sud a acheté environ 193 000 t de maïs origines optionnelles.

L’état des cultures d’hiver en France semble pour le moment satisfaisant. A noter que le Phosmet, insecticide d’automne appliqué généralement sur les colzas, se voit interdit à compter de maintenant, rendant encore un peu plus difficile la lutte contre les parasites pour cette culture dont les surfaces sont depuis plusieurs années en retrait.

Les cours du palme restent très fermes en Malaisie, soutenant indirectement les cours du colza qui rebondissaient hier sur Euronext, après leur forte chute de ces derniers jours. Le canola progressait également légèrement sur la séance de ce mercredi.

La Fed confirme une hausse des taux aux USA pour le mois de mars, soutenant ainsi le dollar qui s’affiche ce matin à 1.1220 contre euro et 79.60 contre rouble. Le pétrole reste très ferme à 86.70 usd/baril sur New York s’affichant au plus haut depuis 2014.


LE PARIS GRAIN DAY 2022, EVENEMENT INCONTOURNABLE, DEBUTE CE SOIR AU MERIDIEN

Marché américain

Poursuite du repli des cours du blé sur Chicago inversant ainsi la tendance de la semaine passée. La fermeté du dollar face à l’ensemble des autres devises pèse sur les cours libellés en devise américaine, perdant en compétitivité à l’export.

Le soja subit quelques prises de profit ce matin en préouverture après la nette progression de la veille, hausse alimentée notamment par la fermeté du pétrole mais également par l’incertitude qui pèse encore sur le potentiel de production sur le continent sud-américain.

Les cours du maïs restent fermes dans le sillage des cours de l’éthanol et de l’ensemble des biocarburants. Cependant les stocks d’éthanol progressent aux USA depuis début janvier impactant les marges des industriels de cette filière.

Les opérateurs scruteront de près les export sales de la semaine publiés cette après-midi.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 7 500 lots de maïs et 15 000 lots de soja. Ils étaient nets vendeurs pour 12 000 lots de blé.

Marché mer Noire

Au 1er janvier 2022, selon Rosstat, le service statistique officiel russe, les stocks de grains dans les entreprises agricoles de la Fédération de Russie sont estimés à 24,6 Mt, soit presque le même niveau qu'en 2021.
Dans le même temps, les stocks de blé sont en hausse de 458 Kt (+3 %) par rapport à l'année dernière et sont estimés début janvier à 13,9 Mt, et le maïs  à 3,7 Mt, soit 221 Kt de plus qu'en 2021 (+6 %).
Début janvier, les stocks de tournesol s'élèvent à 2,5 Mt, soit une hausse de 977,5 Kt (+66 %). 

Pour recevoir les rapports quotidiens complets sur le bassin de la mer Noire, envoyez un courriel avec vos coordonnées à sales@argusmedia.com.

Le Grincheux du 27/01/2022

Aujourd'hui : Bonne fête Angèle

La sainte Angèle en plein hiver ça ne s'invente pas. Vivement la sainte Fleur

Lulu, pourquoi as-tu mis de l'antigel au congélateur ?

Fil de news

Le Paris Grain Day 2022 débute ce soir