Pré-ouverture 13/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 5 cents
Maïsinchangé- 4 cents
Colzainchangé
Soja- 11 cents
Indices 13/10/2026
€/$1,1188 $
Pétrole WTI93,74 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26245,75+1,25
Mars 27246,75+0,75
Mai 27245,50+0,00
Sept. 27236,00-0,75
Déc. 27240,00-0,50
Maïs (€/t)
Nov. 26289,00+9,75
Mars 27269,75+2,25
Juin 27265,50+2,25
Août 27264,00+2,25
Nov. 27230,00-1,00
Colza (€/t)
Nov. 26518,75+1,00
Févr. 27559,25+5,00
Mai 27563,50+4,75
Août 27539,25+4,00
Nov. 27542,75+4,50

13/10/2026

Blé (€/t) : 6681 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26220,00
2Call Déc. 26230,00
351Call Déc. 26232,00
250Call Déc. 26235,00
105Call Déc. 26236,00
50Call Déc. 26240,00
1051Call Déc. 26245,00
100Call Déc. 26250,00
1Call Déc. 26255,00
500Call Déc. 26257,00
2020Call Déc. 26260,00
3Call Déc. 26261,00
400Call Mars 27252,00
10Call Mars 27260,00
50Call Mars 27275,00
200Call Mai 27255,00
70Call Mai 27260,00
60Put Déc. 26220,00
500Put Déc. 26225,00
6Put Déc. 26240,00
300Put Mars 27210,00
50Put Mars 27225,00
400Put Mars 27240,00
200Put Mai 27240,00
Maïs (€/t) : 225 lots
LotsTypeStrike
1Call Nov. 26265,00
200Call Nov. 26270,00
7Call Mars 27280,00
6Put Mars 27255,00
7Put Mars 27260,00
1Put Juin 27245,00
2Put Juin 27255,00
1Put Août 27250,00
Colza (€/t) : 1766 lots
LotsTypeStrike
300Call Févr. 27600,00
1210Put Nov. 26500,00
250Put Nov. 26520,00
3Put Févr. 27530,00
3Put Févr. 27550,00

Blé (¢/b)
Déc. 26672,2500-4,0000
Mars 27686,0000-4,0000
Mai 27692,2500-4,0000
Juil. 27695,0000-3,5000
Sept. 27701,5000-4,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26483,0000-0,2500
Mars 27497,2500-0,5000
Mai 27504,5000+0,0000
Juil. 27510,0000-0,2500
Sept. 27501,5000+0,0000
Soja (¢/b)
Nov. 261287,7500-5,0000
Janv. 271304,7500-6,2500
Mars 271314,5000-7,2500
Mai 271323,5000-7,2500
Juil. 271329,2500-7,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 26375,6000-5,5000
Déc. 26368,7000-5,8000
Janv. 27365,6000-5,1000
Mars 27362,3000-3,8000
Mai 27361,7000-3,1000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 2668,3000-0,6300
Déc. 2668,6300-0,6500
Janv. 2768,8300-0,5900
Mars 2769,0400-0,5600
Mai 2769,2300-0,5600

14/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026297,50+12,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026222,50+2,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026239,00+1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026520,00+2,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026243,50+2,50
Analyses 13/10/2026

Marché européen

Le rebond du pétrole hier, à son plus haut niveau depuis deux semaines à New York sur fond de tensions au Moyen-Orient, ainsi que la nouvelle chute de l’euro/dollar sur un nouveau plus bas à 1,1150 en séance, ont offert quelques soutiens au marché des grains européens.

Le blé était en outre soutenu sur Euronext par le lancement d’un nouvel appel d’offres de l’Algérie. Bien que l’OAIC n’accepte pas les blés français, les autres origines européennes devraient être majoritairement sollicitées face aux difficultés logistiques rencontrées par les blés russes et ukrainiens.

Le marché s’est également montré très sceptique face aux dernières déclarations de Donald Trump annonçant une trêve énergétique entre la Russie et l’Ukraine. En effet, les frappes continuent de part et d’autre sur des infrastructures clés.

Alors que ce contexte a permis un rebond des cours du blé et du maïs sur Euronext tout au long de la séance, il n’a pas empêché les cours du colza de clôturer en repli sur les échéances éloignées du contrat Euronext, et ce essentiellement en lien avec des opérations de spread.

Marché américain

Le marché américain s'est consolidé hier pour sa première séance après la publication du rapport de l'USDA du 9 octobre dernier.

Ainsi, les cours du maïs et du blé, en net repli vendredi, ont pu enregistrer de légers gains hier en clôture, tandis que le soja, en léger gain vendredi, s'est déprécié hier. Les fonds sont revenus aux achats en blé et en maïs après les fortes liquidations de la séance précédente. La hausse surprise du rendement du maïs américain à 181,2 boisseaux par acre continue d’alimenter les débats chez les opérateurs et analystes du monde entier, tout comme la hausse de 6 Mt de production qui en a découlé.

A contrario, la hausse de rendement affichée par l’USDA en soja à 53,1 b/a et la production américaine de soja pour 2026, relevée à 124,15 Mt, font davantage consensus. C’est d’ailleurs l’arrivée de cette récolte massive qui pesait sur les cours de la graine de soja hier à Chicago, avec un temps propice à la moisson en ce début de semaine sur la Corn Belt.

Il faudra attendre ce mardi soir pour connaître les derniers chiffres de l’avancement des récoltes aux États-Unis. La traditionnelle publication du lundi de l’USDA ayant été décalée pour cause de jour férié fédéral hier aux États-Unis, à l’occasion du Columbus Day.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 13/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Géraud

image de pub pour agritel farmer