Pré-ouverture 20/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 1 cent
Maïsinchangé-1 cent
Colza+ 1 €/t
Soja- 3 cents
Indices 20/10/2026
€/$1,1215 $
Pétrole WTI103,66 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26241,50-2,00
Mars 27241,00-2,75
Mai 27239,75-2,75
Sept. 27229,50-2,50
Déc. 27234,75-2,00
Maïs (€/t)
Nov. 26294,75+2,00
Mars 27271,75+1,75
Juin 27268,00+2,25
Août 27267,50+2,75
Nov. 27234,00+2,25
Colza (€/t)
Nov. 26494,00+0,75
Févr. 27545,00-1,50
Mai 27549,00-2,50
Août 27529,00-2,50
Nov. 27531,50-3,25

20/10/2026

Blé (€/t) : 21540 lots
LotsTypeStrike
5Call Déc. 26230,00
10Call Déc. 26240,00
600Call Déc. 26245,00
2655Call Déc. 26250,00
2410Call Déc. 26260,00
10Call Déc. 26270,00
10Call Déc. 26276,00
5Call Mars 27244,00
300Call Mars 27255,00
300Call Mars 27275,00
150Call Sept. 27320,00
3000Call Déc. 27260,00
3000Call Déc. 27320,00
5Put Déc. 26220,00
5Put Déc. 26221,00
2Put Déc. 26222,00
10Put Déc. 26226,00
2Put Déc. 26228,00
750Put Déc. 26230,00
1Put Déc. 26234,00
250Put Déc. 26240,00
60Put Mars 27220,00
2000Put Mars 27225,00
3000Put Déc. 27210,00
3000Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 3 lots
LotsTypeStrike
1Call Mars 27225,00
2Put Juin 27260,00
Colza (€/t) : 286 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00
25Call Févr. 27600,00
1Call Mai 27510,00
250Put Nov. 27510,00

Blé (¢/b)
Déc. 26655,2500-12,5000
Mars 27670,0000-12,0000
Mai 27676,7500-10,5000
Juil. 27678,2500-8,7500
Sept. 27684,7500-8,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 26467,0000-5,5000
Mars 27480,5000-5,0000
Mai 27488,5000-4,7500
Juil. 27495,0000-4,7500
Sept. 27491,0000-2,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261253,5000-6,0000
Janv. 271268,7500-6,0000
Mars 271277,7500-5,7500
Mai 271287,2500-6,2500
Juil. 271293,5000-5,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26354,8000-6,5000
Janv. 27352,9000-5,8000
Mars 27350,8000-4,5000
Mai 27351,4000-3,7000
Juil. 27354,1000-3,5000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,6900+0,0200
Janv. 2766,8300+0,0500
Mars 2767,0500+0,0400
Mai 2767,2900+0,0300
Juil. 2767,3300+0,0000

21/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026303,00+2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026215,00-3,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026243,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026546,00-1,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026240,00-2,00
Analyses 20/10/2026

Marché européen

La pression baissière observée sur la fin de semaine dernière s’est poursuivie hier. La force vendeuse est nettement plus présente outre-Atlantique où la pression des récoltes d’automne et le manque de compétitivité à l'exportation des céréales poussent les fonds à la vente. Le marché européen subit ce mouvement par sympathie tout en essayant de se raccrocher à des fondamentaux plus solides.

Avec un euro/dollar assez stable autour de 1,1230 et un baril de pétrole WTI à 98,7 $, le contexte global évolue peu et se montre attentiste en ce début de semaine.

Sur Euronext, les cours du blé retrouvent, comme en début de semaine dernière, la zone de support des 242/243 €/t sur l’échéance Décembre 2026, dans l’attente d’un nouvel élan sur le front de l’export du blé français et tandis que commencent de très bonnes récoltes dans l’hémisphère Sud.

Le maïs reste quant à lui extrêmement tendu sur le rapproché avec une échéance Novembre 2026 qui préserve son support des 290 €/t et qui clôture à 292,75 €/t, soit 20 €/t au-dessus de la maturité suivante de Mars 2027.

Le plus net repli de la session d’hier est à l’actif du colza. Sous l’influence baissière du soja sur Chicago et face aux délicates sorties de positions sur la fin de l’échéance Novembre 2026, qui clôture le 30 octobre prochain, la cotation rapprochée clôture sous les 500 €/t. Ce repli entraîne celui de l’échéance Février 2027 qui casse son support des 550 €/t, perd 5,5 €/t en clôture à 546,5 €/t et retombe au plus bas depuis le 31 août dernier.

Marché américain

La pression vendeuse des fonds, déjà présente en fin de semaine dernière, s’est accentuée hier sur l’ensemble des produits à Chicago. Les piètres performances à l’export du blé américain ces dernières semaines pèsent sur les cours de ce dernier alors que les blés australiens et argentins se présentent d’ores et déjà comme sa prochaine menace concurrentielle.

Néanmoins, le rapport Crop Progress publié hier soir par l’USDA fait état d’une avancée décevante dans les travaux d’automne aux États-Unis à fin de semaine dernière.

La moisson du maïs est réalisée à 44 %, en hausse de 11 points sur la semaine passée, mais bien en dessous des attentes et de la moyenne cinq ans, qui se situe à 52 % à date.

La récolte de soja a davantage progressé à 64 % de réalisation, en hausse de 18 points sur la semaine passée, ce qui reste légèrement en dessous des attentes et de la moyenne cinq ans, qui se situe à 65 % à date.

Les semis de blé d’hiver ont quant à eux gagné 12 points sur la dernière semaine pour atteindre 63 % de réalisation, soit un niveau inférieur aux attentes et surtout à la moyenne cinq ans, qui se situe à 69 % de semis à date.

En soja, l’USDA a déclaré hier de nouvelles ventes exceptionnelles de 114 000 t vers la Chine et de 261 000 t à destination inconnue.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 20/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Adeline

image de pub pour agritel farmer