Аналитика 30/04/2020

Европейский рынок

Цены на пшеницу на Euronext на вчерашних торгах вновь снизились, реагируя на улучшения погодных условий в Европе, а также на перспективы дождей в Черноморском регионе в конце недели.

Вчера цены на сырую нефть показали резкий рост, хотя они по-прежнему и остаются на низких уровнях. Котировки WTI в Нью-Йорке закрылись на уровне 16.80 $/баррель. Норвегия сообщила, что решила сократить добычу нефти на 300 000 баррелей в день. Это первое сокращение за 18 лет. Даже если это сокращение кажется несущественным в мировом масштабе производства, которое составляет около 100 млн баррелей в сутки, оно стало психологическим сигналом для рынка, поскольку Норвегия является ведущей страной-производителем нефти в Западной Европе.

Курс евро к доллару по-прежнему демонстрирует небольшие изменения, торгуясь сегодня утром на уровне 1,0860. Операторы рынка не ожидают особых изменений в политике ЕЦБ на сегодняшнем заседании.

На международной арене Мексика закупила чуть более 108 000 тонн соевых бобов США, а Тайвань купил 65 000 тонн кукурузы в Бразилии. Эфиопия закупает 400 000 т пшеницы.

Французская AGPM (Ассоциация производителей кукурузы) ожидает, что производство кукурузы в стране может вырасти на 10%, вследствие сокращения площадей озимых культур, которые нельзя было пересеять другими зерновыми, а также из-за замещения посевов на части площадей.

Цены на пальмовое масло немного восстановилось вслед за рынком нефти, в то же время экспорт из Малайзии упал на -35% за период с 18 марта по 14 апреля. Цены на рапс вчера незначительно выросли, поддержанные ростом цен на сою и сырую нефть.

 

ЗАВТРА, 1 МАЯ, БИРЖА EURONEXT БУДЕТ ЗАКРЫТА – СЛЕДУЮЩИЙ ОБЗОР ВЫЙДЕТ В ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 МАЯ

Американский рынок

Цены на пшеницу в Чикаго вчера вновь снизились на фоне закрытия длинных позиций в связи с улучшением погодных условий по обе стороны Атлантики.

Кукуруза нашла некоторую поддержку на фоне небольшого увеличения потребления в секторе этанола. Однако этот отскок по-прежнему ограничен перспективами большого будущего урожая. В настоящий момент посевная кампания проходит в нормальных условиях.

Рынок сои положительно отреагировал на отскок цен на сырую нефть и решение Трампа сохранить активность перерабатывающих заводов, несмотря на эпидемию.

Вчера фонды были нетто-покупателями 5500 лотов кукурузы и 4500 лотов сои. Они были чистыми продавцами 6 500 лотов пшеницы.

Черноморский рынок

Казахстан продолжил политику квотирования экспорта пшеницы и муки в мае. Так, если допустимый уровень экспорта составлял 200 000 т ранее, то в мае он увеличится до 250 000 т. Объемы экспортируемой муки также пересмотрены в сторону увеличения с 70 000 до 150 000 тонн. Отметим, что в мае 2019 года Казахстан экспортировал около 400 000 тонн пшеницы и почти 100 000 тонн муки. Таким образом, эти меры имеют существенное влияние на экспортную деятельность страны. Необходимо следить за дальнейшим применением этих мер в течение нескольких следующих месяцев, поскольку полевые работы на севере страны только начались.