Pré-ouverture 08/08/2022
Paris Chicago
Blé+ 1 €/t+ 2 cents
Maïs+ 1 €/t- 2 cents
Colza+ 2 à + 3 €/t
Soja+ 3 cents
Indices 08/08/2022
€/$1,0199 $
Pétrole WTI89,01 $/b

Blé (€/t)
Sept. 22341,00-1,50
Déc. 22325,75-0,50
Mars 23320,25+0,25
Mai 23318,25+0,25
Sept. 23294,00+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 22327,00-0,25
Mars 23321,75-2,25
Juin 23321,00-1,25
Colza (€/t)
Nov. 22655,75+2,50
Févr. 23656,00+4,25
Mai 23655,25+3,75
Août 23644,75+3,75

08/08/2022

Blé (€/t) : 5135 lots
LotsTypeStrike
100Call Sept. 22350,00
500Call Déc. 22330,00
150Call Déc. 22356,00
500Call Déc. 22380,00
200Call Déc. 22390,00
500Call Mars 23350,00
200Call Mars 23385,00
270Put Sept. 22330,00
2Put Sept. 22335,00
3Put Sept. 22340,00
6Put Sept. 22380,00
200Put Déc. 22275,00
150Put Déc. 22290,00
1000Put Déc. 22300,00
152Put Déc. 22320,00
500Put Mars 23270,00
200Put Mars 23275,00
500Put Mars 23315,00
2Put Mai 23310,00
Maïs (€/t) : 6 lots
LotsTypeStrike
6Call Nov. 22365,00
Colza (€/t) : 601 lots
LotsTypeStrike
1Call Nov. 22660,00
200Call Févr. 23730,00
200Put Févr. 23600,00
200Put Févr. 23650,00

Blé (¢/b)
Sept. 22775,7500+5,7500
Déc. 22795,2500+5,0000
Mars 23814,0000+4,5000
Mai 23826,2500+3,7500
Juil. 23827,5000+4,0000
Maïs (¢/b)
Sept. 22610,2500-2,5000
Déc. 22610,0000-4,0000
Mars 23618,0000-4,2500
Mai 23622,5000-4,0000
Juil. 23623,2500-4,0000
Soja (¢/b)
Août 221614,7500+4,7500
Sept. 221463,2500+4,7500
Nov. 221408,7500-7,7500
Janv. 231417,0000-8,2500
Mars 231417,0000-7,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Août 22499,1000-0,4000
Sept. 22437,5000+0,8000
Oct. 22407,7000-4,2000
Déc. 22405,1000-4,9000
Janv. 23402,3000-4,4000
Huile de soja (¢/lb)
Août 2268,5900+1,4100
Sept. 2265,0000+0,1500
Oct. 2264,1600+0,1700
Déc. 2263,9700+0,1400
Janv. 2363,7200+0,1100

08/08/2022

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2022440,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2022342,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2022332,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2022325,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2022300,00+0,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2022380,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2022653,00+5,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2022740,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2022370,00+0,00
Analyses 08/08/2022

Marché européen

Fin de semaine sans grands changements, les opérateurs ne souhaitant pas rester en position avant le week end, tant l’incertitude demeure sur les marchés orientés autant par les fondamentaux que par la géopolitique.

En France l’inquiétude grandit sur les conditions climatiques actuelles, avec un déficit hydrique inédit qui impacte fortement les cultures de maïs et la production de fourrages pour les éleveurs. Le ministère de l’agriculture français revoit à la hausse son estimation de production de blé à 33.9 millions de tonnes contre 35.4 millions l’an passé. La production de blé dur est estimée à 1.36 millions de tonnes contre 1.58 en 2021. La production d’orges est estimée à 11.4 millions, sur le même niveau que l’an passé. C’est en maïs que le repli est le plus spectaculaire, avec une production estimée à ce jour à 12.7 millions de tonnes contre 15.53 l’an passé. Compte tenu de la persistance du déficit hydrique la production française pourrait même passer sous les 12 millions de tonnes, selon les analystes d’Agritel.

Sur la scène internationale, les USA ont vendu 132 000 t de soja à la Chine et 132 000 t à destination non communiquée. La Corée du sud a acheté 120 000 t de blé fourrager, probablement origine Australie. Les importations de soja par la Chine sont en repli sur juillet 2022, à 7.88 millions de tonnes contre 8.67 millions l’an passé.

Ce sont bien entendu les exportations ukrainiennes qui dominent l’actualité, avec le premier bateau chargé semaine passée d’un peu plus de 26 000 t de maïs, qui devait dans un premier temps avoir pour destination le Liban, et qui au final pourrait avoir comme destination la Syrie. 4 bateaux auraient quitté hier les ports ukrainiens, transportant 110 000 t de maïs, 45 000 t de tourteaux et 6 000 t d’huile de tournesol. Si le corridor semble respecté pour le moment, le défi logistique reste immense pour vider les silos portuaires de la récolte 2021, avec de plus la récolte 2022 qui est en cours.

Les cours du colza bénéficient du rebond du palme, qui s’affiche encore en hausse de plus de 4 % ce matin sur Kuala Lumpur.

Le dollar évolue peu à 1.0160 contre euro et 60.60 contre rouble. Idem pour le pétrole affiché ce matin à 89.40 usd/baril sur New York.

Marché américain

Repli des cours du blé vendredi sur Chicago dans un contexte de reprise des exportations ukrainiennes et de récolte record attendue en Russie.

Le soja quant à lui se repliait légèrement à la faveur de quelques pluies attendues sur le week end.

Le maïs s’affichait en légère hausse grâce aux fonds.

Les tensions géopolitiques avec la Chine limitent pour le moment le potentiel de hausse des cours.  

Les fonds se montraient nets acheteurs vendredi pour 3 000 lots de maïs mais nets vendeurs pour 3 500 lots de soja et 2 500 lots de blé.

Marché mer Noire

Demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici.

Le Grincheux du 08/08/2022

Aujourd'hui : Bonne fête Dominique

LuLu, inutile de te mettre à 4 pattes et d'aboyer sous pretexte que les gens préfèrent leurs chiens à leurs voisins

Fil de news

Déficit hydrique historique en France