Pré-ouverture 27/01/2023
Paris Chicago
Bléinchangé à + 1 €/t- 4 cents
Maïsinchangé à + 1 €/tinchangé
Colzainchangé à + 1 €/t
Soja+ 1 cent
Indices 27/01/2023
€/$1,0865 $
Pétrole WTI79,68 $/b

Blé (€/t)
Mars 23286,00-2,75
Mai 23283,25-1,25
Sept. 23271,75-0,25
Déc. 23272,75+0,00
Maïs (€/t)
Mars 23278,75+0,25
Juin 23278,50-0,25
Août 23281,00-0,50
Nov. 23267,00+0,25
Mars 24268,25+1,50
Colza (€/t)
Févr. 23544,25-1,75
Mai 23540,50-4,00
Août 23539,75-5,00
Nov. 23542,25-1,50
Févr. 24541,50-1,50

27/01/2023

Blé (€/t) : 677 lots
LotsTypeStrike
60Call Mars 23320,00
1Call Mai 23282,00
190Call Mai 23300,00
60Call Mai 23307,00
50Call Sept. 23300,00
20Call Déc. 23272,00
4Call Déc. 23310,00
10Call Déc. 23340,00
60Put Mars 23285,00
100Put Mars 23288,00
60Put Mars 23350,00
51Put Mai 23280,00
3Put Mai 23283,00
3Put Sept. 23257,00
1Put Sept. 23271,00
4Put Sept. 23275,00
Maïs (€/t) : 11 lots
LotsTypeStrike
10Call Juin 23350,00
1Call Août 23300,00
Colza (€/t) : 248 lots
LotsTypeStrike
50Call Mai 23552,50
8Call Août 23565,00
5Call Nov. 23630,00
50Put Mai 23535,00
25Put Août 23520,00
10Put Nov. 23500,00
100Put Nov. 23545,00

Blé (¢/b)
Mars 23750,0000-3,5000
Mai 23758,7500-2,5000
Juil. 23760,0000-2,5000
Maïs (¢/b)
Mars 23683,0000+1,0000
Mai 23680,0000+0,0000
Juil. 23665,7500-2,0000
Sept. 23603,5000-3,2500
Déc. 23587,2500-2,5000
Soja (¢/b)
Mars 231509,5000-11,2500
Mai 231504,5000-7,5000
Juil. 231496,0000-6,0000
Août 231456,7500-5,5000
Sept. 231385,7500-2,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 23473,5000-3,1000
Mai 23459,4000-2,1000
Juil. 23449,5000-1,9000
Août 23432,9000-1,8000
Sept. 23413,7000-1,7000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2360,6200-0,0300
Mai 2360,8200+0,0100
Juil. 2360,7800+0,0600
Août 2360,4800+0,1400
Sept. 2360,1100+0,2200

27/01/2023

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2022460,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2022288,00+4,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2022278,00+3,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2022280,00+3,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2022266,00+4,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2022300,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2022545,00+16,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2022575,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2022335,00+5,00
Analyses 27/01/2023

Marché européen

Les marchés financiers, notamment européens, ont progressé hier portés notamment par des chiffres de croissance américaine au quatrième trimestre 2022 plus solides qu'attendu et dans une moindre mesure par une stabilisation de l'euro sous 1.09 face au dollar. Ce relatif optimisme n'efface nullement le risque lié au conflit en Ukraine où de nouvelles frappes russes ont touché hier Kiev et la région d’Odessa.

Le marché des céréales a affiché un rebond hier. Les cours sur Euronext, après un net repli enregistré en début de semaine, progressent et retrouvent ainsi les niveaux de la semaine passée. Les exportateurs de l'Europe de l'Ouest restent très vigilants néanmoins face à l'évolution des prix en mer Noire au départ de la Russie bien évidemment mais aussi de la Roumanie et de la Bulgarie. La Commission européenne n'a d'ailleurs pas révisé hier son potentiel d'exportation pour la campagne en cours, tablant toujours en blé tendre sur un volume de 34 Mt.

Les cours du maïs s'ajustent également à la hausse, profitant de la fermeté des cours du blé d'une part et des interrogations réelles sur le potentiel de production du maïs en Ukraine la saison prochaine. Les prévisions de l'Ukraine Grain Association tablent sur un drastique repli du potentiel de production en raison de la situation du pays, annonçant un chiffre pour la campagne prochaine de 18 Mt dans la meilleure hypothèse actuelle.

Le plus fort rebond a été enregistré hier en colza marquant un important rebond après la chute enregistrée ces derniers jours. Un rebond a aussi été observé sur le canola canadien, l'huile de palme et le soja hier. Pour rappel, le contrat rapproché de Février 2023 d'Euronext arrive à échéance à la fin du mois.

Marché américain

Les cours des céréales à Chicago ont progressé hier portés par de meilleurs chiffres hebdomadaires des ventes à l'export notamment. En blé, pour la campagne 2022/2023, les volumes de ventes rapportés par l'USDA dépassent 500.000 t, niveau en progression par rapport à la semaine précédente. Le recul des prix observé en début de semaine a ainsi favorisé un regain d'intérêt pour les origines américaines. A Chicago, l'échéance rapprochée de Mars 2023 marque, depuis son récent plus bas enregistré lundi, une progression compensant ainsi intégralement le repli observé depuis une semaine.

Dans le cadre de la Paris Grain Conférence, le représentant de l'USDA présent a justifié la mise en doute des estimations des productions russes par les analystes locaux, jugeant celles-ci non possibles sur les niveaux annoncés. L'USDA a d'ailleurs reconduit, dans ses derniers rapports, une estimation de production de 91 Mt en Russie en blé.

Le marché du maïs a également progressé, porté par de bons chiffres à l'export. Les cours à Chicago retrouvent ainsi des niveaux proches des plus hauts de la semaine passée et viennent ainsi tester une nouvelle fois la zone de résistance autour de 6.90 $/b sur l'échéance Mars 2023.

Les cours du soja ont également progressé hier avec là encore des ventes hebdomadaires en hausse par rapport aux dernières semaines. En parallèle, une nouvelle vente exceptionnelle de 106.000 t de graine de soja vers la Chine a été annoncée hier pour la campagne 2023/2024.

Marché mer Noire

Clôture de l'édition du Paris Grain Conférence 2023 ce matin au Méridien.

Le coin du Atchoum du 27/01/2023

Aujourd'hui : Bonne fête Angèle

Quel est le seul point commun entre un analyste américain et son homologue russe sur, par exemple, l’estimation de la récolte ?
Il n’est pas du tout d’accord avec son interlocuteur.

Fil de news

Clôture - Paris Grain Conférence au Meridien ce matin