Аналитика 10/03/2020

Европейский рынок

Массивные продажи подтолкнули фонды и товарные рынки к мультигодичному минимуму вчера. Эта тенденция обусловлена падением котировок нефти, вызванной ценовой войной, спровоцированной Саудовской Аравией после того, как ОПЕК и Россия не смогли договориться о сокращении добычи. Угроза серьезного замедления мировой экономики сводит на нет фундаментальные факторы.

В связи с этим цены на рапс, продукт, тесно связанный с сырой нефтью, резко упали на поставки в рамках текущей кампании.

В отношении рынка валют, волатильность остается высокой. Евро незначительно вырос по отношению к доллару и большинству других валют. Рубль просел против доллара после падения нефти в цене. В результате, конкурентоспособность французского происхождения на внешних рынках ставится под сомнение.

Как и ожидалась, Алжир запустил новый тендер по пшенице вчера. Трейдеры будут отслеживать объемы в рамках этого тендера в контексте влияния падения котировок нефти. США продали 123 500 т сои в неизвестном направлении.

По состоянию на 8 марта, ЕС импортировал 4.33 млн. т рапса против 3.07 млн. т в прошлом году на аналогичную дату. Экспорт пшеницы по-прежнему продвигается хорошими темпами и продвинулся до 21.22 млн. т против 12.46 млн. т год назад. Экспорт ячменя составляет 5.05 млн. т против 3.15 млн. т в прошлом году. Между тем, импорт кукурузы отстает от темпов прошлого года и отображается на уровне 14.57 млн. т против 16.84 млн. т.

Американский рынок

Вчера можно было наблюдать резкое снижение цен на сою после падения цен на нефть. Более того, объемы экспорта за февраль, опубликованные вчера в отчете USDA, слставили всего 3,2  млн тонн, что является самым низким уровнем в феврале за последние 14 лет.

Рынок пшеницы остался довольно устойчивым после тестирования уровня технической поддержки и укрепления более слабого доллара.


В Аргентине фермеры бастуют, протестуя против повышения экспортных пошлин на сою с уровня 30% до 33%.


Экспортные данные по пшенице и кукурузе в США составили 415 548 т и 829 865 т соответственно, что оказалось ниже ожиданий трейдеров.


Вчера фонды продали  8 500 лотов кукурузы и 16 000 лотов сои. Также они купили 6 000 лотов пшеницы.


Трейдеры в ожидании ежемесячного отчета USDA, который выйдет сегодня вечером, но глобальных изменений не предвидется.

Черноморский рынок

Вчера рынки Украины и России были закрыты в связи с Международным женским днем. После задержки заседания ОПЕК + в Вене и последствий влияния на котировки нефти, рубль упал на -8,5% по отношению к доллару и -9,6% по отношению к евро. Аналитики полагают, что российская валюта будет оставаться под давлением, если конфликт с Саудовской Аравией в отношении производства не будет урегулирован.