Pré-ouverture 23/08/2017
Paris Chicago
Bléinchangé+ 1 cent
Maïsinchangé à -1 €/tinchangé
Colza+1
Soja+ 5 cents
Indices 22/08/2017
€/$1,1771 $
Pétrole WTI47,64 $/b

Blé (€/t)
Sept. 17151,50+0,00
Déc. 17159,25-0,25
Mars 18164,25-0,25
Mai 18168,25-0,75
Sept. 18170,00-0,50
Maïs (€/t)
Nov. 17158,75-0,25
Janv. 18161,50-0,25
Mars 18163,75-0,50
Juin 18167,50+0,00
Août 18170,00-0,50
Colza (€/t)
Nov. 17368,75+2,00
Févr. 18371,25+1,75
Mai 18372,75+2,00
Août 18357,25+1,50
Nov. 18360,50+1,50
Solution azotée (€/t)
Nov. 17140,50+0,00
Mars 18148,00+0,00
Juin 18148,00+0,00
Sept. 18144,00+0,00
Nov. 18145,00+0,00

22/08/2017

Blé (€/t) : 4022 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Déc. 171594,80
230Call Déc. 171604,16
4Call Déc. 171633,90
100Call Déc. 171652,34
131Call Déc. 171702,50
40Call Déc. 171810,50
350Call Déc. 171900,39
150Call Déc. 171920,36
600Call Déc. 171950,28
2Call Déc. 172000,17
1Call Mars 181647,00
13Call Mars 181656,80
350Call Mars 181666,10
500Call Mars 181684,95
5Call Mars 181704,50 - 4,70
265Call Mars 181752,82
100Call Mars 181802,00 - 2,10
100Call Mars 181831,54
10Call Mars 181851,60
50Call Mars 182000,68
4Call Mai 181668,70
7Call Mai 181678,70
10Call Mai 181698,00
2Call Mai 181708,50
3Call Mai 181716,80
9Call Mai 181803,56
50Call Mai 181902,00
250Call Mai 182050,90
12Call Sept. 181708,95
2Call Sept. 181786,50
10Call Déc. 181807,79
50Call Déc. 182122,05
120Put Déc. 171552,64
1Put Déc. 171604,30
6Put Déc. 171614,70
30Put Déc. 1716810,50
2Put Déc. 1717516,47
250Put Mars 181552,89
100Put Mars 181604,62
100Put Mars 181667,00
2Put Mai 181687,43
Maïs (€/t) : 851 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mars 181636,80
410Call Mars 181752,30
40Put Nov. 171551,71
400Put Mars 181645,98
Colza (€/t) : 381 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Févr. 1837012,00
4Call Févr. 18372,511,30
100Call Févr. 183759,72
1Call Févr. 18377,59,00
103Call Févr. 183807,81
40Call Févr. 183904,10
80Call Févr. 183953,10
9Call Mai 18372,514,50 - 14,60
3Call Mai 1837513,09
1Call Mai 183907,71
31Put Nov. 173603,50
1Put Nov. 173655,10
2Put Nov. 17367,56,03

Blé EU (€/t)
Sept. 17150,2500-2,0000
Déc. 17158,5000-1,5000
Mars 18165,0000+0,7500
Mai 18168,2500+0,5000
Sept. 18164,5000-0,7500
Blé (¢/b)
Sept. 17402,2500+0,7500
Déc. 17429,0000+0,7500
Mars 18452,7500+0,5000
Mai 18467,7500+0,5000
Juil. 18481,5000+0,2500
Maïs (¢/b)
Sept. 17346,0000+0,2500
Déc. 17360,0000+0,0000
Mars 18372,5000+0,0000
Mai 18378,7500+0,2500
Juil. 18385,0000+0,0000
Soja (¢/b)
Sept. 17933,7500+5,2500
Nov. 17937,5000+5,7500
Janv. 18945,7500+6,0000
Mars 18954,0000+6,5000
Mai 18961,5000+6,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Sept. 17295,3000-0,5000
Oct. 17296,8000-0,5000
Déc. 17298,7000-0,5000
Janv. 18299,7000-0,7000
Mars 18302,3000-0,4000
Huile de soja (¢/lb)
Sept. 1734,0600+0,7100
Oct. 1734,1900+0,6800
Déc. 1734,4200+0,7000
Janv. 1834,5700+0,7000
Mars 1834,7900+0,6600

23/08/2017

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017245,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017151,00-2,00
Maïs rendu Bordeaux - Livraison Octobre - Base Juillet 2017152,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Livraison Octobre - Base Juillet 2017153,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017139,00+1,00
Orge brasserie de printemps FOB Creil - Base Juillet 2017198,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017367,00+3,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017340,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017195,00+0,00
Analyses 23/08/2017

Marché européen

La baisse des prix est continue depuis plusieurs semaines et pousse les cours du blé à s'afficher sur de nouveaux plus bas. L'échéance Décembre 2017 se négocie désormais sous 160 €/t sur Euronext, tout comme le contrat blé européen du CME qui clôturait hier la séance à 158.50 €/t. Les opérateurs français sont actuellement attentifs à la progression des récoltes en Allemagne où les volumes de récolte sont attendus en baisse et les qualités dégradées après les pluies.

Le recul des prix en pleine période d'été conduit certains pays importateurs à se repositionner. Ainsi de nombreux appels d'offres s'organisent actuellement.

L'Algérie se positionne pour des achats de blé tendre pour des chargements en novembre. La Tunisie s'affiche également à l'achat pour des orges fourragères. Enfin, l'Iran relance un appel d'offres pour l'achat d'orges fourragères et de maïs. Les disponibilités importantes sur la zone mer Noire pèsent naturellement sur les prix face à une récolte russe en hausse. Toutefois, la Russie va devoir mobiliser une logistique importante pour être en mesure d'exporter de tels volumes sur la campagne.

Le marché du colza affichait une hausse hier retrouvant ainsi du soutien face à la hausse des cours des huiles.

 

Marché américain

Le marché des céréales s'enfonce à nouveau dans la baisse avec des cours du blé qui enregistrent de nouveaux plus bas à Chicago.

En maïs, les cours se négocient désormais sur des valeurs équivalentes à septembre dernier sur de nombreuses échéances. L'arrivée de nouvelles pluies semble également favorable. L'avancée des comptages dans le cadre du Farm Journal Midwest Crop Tour montre des rendements en hausse dans le Nebraska par rapport aux observations de l'an dernier, estimant ainsi le potentiel à 165.42 b/acre. Dans l'Indiana, la situation est en revanche contraire avec un rendement de 171.23 b/acre marquant ainsi un potentiel inférieur à l'an dernier.

Les cours du soja progressent en revanche à Chicago, profitant d'une part, du regain de fermeté des cours des huiles de soja qui reviennent se négocier sur les plus hauts depuis fin juillet et d'autre part des estimations de rendement inférieures à l'an dernier.

Marché mer Noire

La récolte de tournesol en Ukraine a désormais débuté dans les oblats de Zaporizhia et Kherson. Il est trop tôt encore à ce stade de la récolte pour statuer sur la récolte à venir. Rappelons en revanche qu’à l’occasion de la dernière publication du Black Sea Highlight, Agritel estimait la future récolte de tournesol en Ukraine à hauteur de 13.5Mt intégrant un rendement moyen de 2.14T/ha et une surface de 6.3Mha. En Russie également, les premières coupes ont été observées. Agritel y attend une production à hauteur de 11Mt. En raison des récents épisodes de chaud successifs, les premières coupes de tournesol n’accusent pas de retard par rapport à l’année passée.

La récente remontée des prix de l’huile de tournesol à Rotterdam au plus haut depuis le mois de février 2017 assurera aux producteurs une bonne rentabilité pour cette culture qui doit son engouement dans la région mer Noire justement au résultat net qu’elle permet de générer.    

 

Le grincheux du 23/08/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Rose

Fil de news

Nombreux appels d'offres internationaux en cours pour des achats de blés et d'orges...