Pré-ouverture 16/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé - 3 cents
Maïsinchangé inchangé
Colzainchangé à +1 €/t
Soja- 1 cent
Indices 15/10/2026
€/$1,1208 $
Pétrole WTI97,97 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26246,25-3,00
Mars 27247,00-3,25
Mai 27245,75-3,25
Sept. 27235,50-3,00
Déc. 27239,75-2,75
Maïs (€/t)
Nov. 26301,25-8,00
Mars 27275,75-3,00
Juin 27272,25-2,75
Août 27271,00-2,50
Nov. 27234,00-1,75
Colza (€/t)
Nov. 26499,75+0,75
Févr. 27554,75-3,75
Mai 27559,25-4,00
Août 27536,50-3,25
Nov. 27540,25-3,25

15/10/2026

Blé (€/t) : 9789 lots
LotsTypeStrike
3Call Déc. 26216,00
1Call Déc. 26235,00
1000Call Déc. 26240,00
750Call Déc. 26245,00
700Call Déc. 26255,00
500Call Déc. 26260,00
2900Call Déc. 26275,00
1000Call Déc. 26280,00
1Call Mars 27257,00
12Call Mars 27260,00
2500Put Déc. 26230,00
1Put Déc. 26234,00
1Put Déc. 26240,00
20Put Déc. 26250,00
400Put Mars 27244,00
Maïs (€/t) : 980 lots
LotsTypeStrike
105Call Mars 27300,00
290Call Juin 27275,00
1Call Juin 27276,00
290Call Juin 27300,00
1Call Août 27272,00
290Put Juin 27260,00
3Put Août 27271,00
Colza (€/t) : 10 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00

Blé (¢/b)
Déc. 26670,0000-9,7500
Mars 27684,2500-9,5000
Mai 27690,0000-8,7500
Juil. 27690,2500-8,5000
Sept. 27695,2500-7,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26478,0000-2,0000
Mars 27491,0000-2,5000
Mai 27498,0000-2,2500
Juil. 27503,5000-2,2500
Sept. 27497,5000-2,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261263,0000-5,0000
Janv. 271277,7500-4,5000
Mars 271286,2500-4,2500
Mai 271295,0000-4,2500
Juil. 271301,0000-4,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26359,8000-4,3000
Janv. 27357,7000-4,2000
Mars 27355,8000-3,9000
Mai 27356,0000-3,7000
Juil. 27358,3000-3,6000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,1500-0,2200
Janv. 2767,3100-0,1800
Mars 2767,5200-0,1200
Mai 2767,7100-0,1100
Juil. 2767,7200-0,1300

16/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+15,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026309,50-2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026280,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026221,00-2,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026242,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026556,00-4,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026244,00-2,00
Analyses 16/10/2026

Marché européen

La fermeté des derniers jours sur fond de tensions géopolitiques, de faiblesse de l’euro ou encore de regain de demande laisse place à des prises de profit de fin de semaine sur l’ensemble des produits sur Euronext.

Il faut dire que d’importantes zones de résistances ont été atteintes, stimulant le retour en force des vendeurs. Le blé Euronext décembre 2026 a ainsi flirté avec les 250 €/t, le maïs Novembre 2026 avec les 305 €/t et le colza février 2027 a buté la veille sur les 560 €/t.

Cette correction intervient également dans un contexte de remontée de l’euro/dollar à 1,1225. Les craintes des derniers jours sur le secteur de la technologie et de l’intelligence artificielle aux USA viennent peser sur l’appétit des investisseurs pour le dollar.

Le marché du colza est également perturbé dans un contexte de difficultés logistiques à cause des basses eaux du Rhin. L’échéance Novembre 2026, qui se rapproche de sa date d’expiration, plonge ainsi sous les 500 €/t en clôture pour la première fois depuis 6 mois.

Marché américain

Bien que supportés par un affaiblissement du dollar Index, les cours ont clôturé à la baisse hier sur la plupart des produits à Chicago, avec des fonds à la vente en arrière-plan. Seule l’huile de soja a bénéficié d’un intérêt acheteur des opérateurs financiers.

La graine de soja, quant à elle, affichait la plus forte baisse sur fond de pression des récoltes. Dès que la météo le permet, les farmers américains concentrent leurs efforts sur la moisson du soja, le maïs pouvant se permettre d’attendre davantage.

Ces ventes de première main ont pris le dessus malgré une persistance des achats chinois. L’USDA a en effet annoncé hier la vente exceptionnelle de 330 000 t de graine de soja américaine à la Chine et de 283 450 t à destination inconnue.

Le marché du soja s’est par ailleurs montré déçu par le chiffre de trituration aux États-Unis de la NOPA pour le mois de septembre, tombé à 196,3 millions de boisseaux, soit un plus bas depuis 13 mois.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 16/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Edwige

image de pub pour agritel farmer