Pré-ouverture 18/09/2020
Paris Chicago
Blé+ 1 €/t+ 6 cents
Maïs+ 1 €/t+ 3 cents
Colza+ 1 €/t à + 2 €/t
Soja+ 13 cents
Indices 18/09/2020
€/$1,1833 $
Pétrole WTI41,11 $/b

Blé (€/t)
Déc. 20194,50+2,75
Mars 21194,50+2,50
Mai 21195,00+2,50
Sept. 21186,00+2,50
Déc. 21188,75+2,50
Maïs (€/t)
Nov. 20171,50+0,25
Janv. 21173,25+0,00
Mars 21175,50+0,75
Juin 21177,25+0,50
Août 21179,00+0,25
Colza (€/t)
Nov. 20395,00+2,50
Févr. 21397,25+2,25
Mai 21396,50+2,00
Août 21380,50+0,50
Nov. 21383,25+0,75
Solution azotée (€/t)
Nov. 20157,00+0,00
Mars 21157,00+0,00
Juin 21157,00+0,00
Sept. 21157,00+0,00
Nov. 21157,00+0,00

17/09/2020

Blé (€/t) : 3662 lots
LotsTypeStrike
5Call Déc. 20185,00
50Call Déc. 20186,00
3Call Déc. 20188,00
100Call Déc. 20190,00
500Call Déc. 20195,00
400Call Mars 21190,00
700Call Mars 21198,00
30Call Mars 21199,00
200Call Mars 21200,00
100Call Déc. 21185,00
100Call Déc. 21197,00
40Put Déc. 20180,00
500Put Déc. 20188,00
300Put Déc. 20189,00
200Put Mars 21180,00
300Put Mars 21186,00
30Put Mars 21189,00
4Put Mars 21190,00
100Put Déc. 21185,00
Maïs (€/t) : 253 lots
LotsTypeStrike
3Call Nov. 20169,00
150Call Janv. 21180,00
50Put Mars 21155,00
50Put Mars 21174,00
Colza (€/t) : 599 lots
LotsTypeStrike
6Call Nov. 20370,00
5Call Nov. 20385,00
1Call Févr. 21392,50
18Call Févr. 21397,50
50Call Févr. 21400,00
1Call Févr. 21405,00
17Call Févr. 21410,00
2Call Mai 21395,00
2Call Mai 21397,50
10Call Mai 21425,00
30Call Mai 21450,00
250Call Août 21390,00
100Call Août 21392,50
40Put Nov. 20390,00
50Put Nov. 20392,50
17Put Févr. 21385,00

Blé (¢/b)
Déc. 20575,0000+21,0000
Mars 21582,7500+20,7500
Mai 21586,7500+20,0000
Juil. 21582,7500+17,2500
Sept. 21586,7500+16,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 20378,5000+3,0000
Mars 21387,5000+3,7500
Mai 21392,7500+4,0000
Juil. 21395,5000+3,7500
Sept. 21388,2500+3,5000
Soja (¢/b)
Nov. 201043,5000+15,2500
Janv. 211047,2500+15,7500
Mars 211038,0000+13,5000
Mai 211030,5000+11,0000
Juil. 211030,2500+9,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 20337,4000+6,9000
Déc. 20342,1000+6,8000
Janv. 21342,4000+6,6000
Mars 21339,1000+5,7000
Mai 21335,1000+4,5000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 2035,2300+0,3200
Déc. 2035,1400+0,2900
Janv. 2135,1200+0,1900
Mars 2135,0700+0,0700
Mai 2135,0500-0,0300

18/09/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020255,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020189,00+2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020168,00+2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020172,00+2,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020171,00+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020177,00+2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020397,00+0,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020405,00+10,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020228,00+3,00
Analyses 18/09/2020

Marché européen

Renversement de situation hier sur les marchés avec un net rebond des cours, principalement en céréales pour le moment, mais qui pourrait à nouveau être suivi par les oléagineux ce jour.

C’est la demande chinoise qui emballe les marchés américains avec par sympathie un certain mimétisme sur le marché français, sans pour autant que l’activité export ne valide pour le moment ce mouvement. La Chine vient pourtant de confirmer ses quotas d’importations à tarifs réduits de taxes sur le même niveau que l’an passé, à savoir pour 9.636 millions de tonnes de blé et 7.2 millions de tonnes de maïs.

Le déficit hydrique persistant sur l’Europe, incluant le bassin mer Noire, suscite également des inquiétudes sur les implantations de semis d’automne, notamment sur les régions les plus précoces, Russie et Ukraine notamment.

Sur la scène internationale, sur la seule journée d’hier, ce sont à nouveau 264 000 t de soja origine US à destination de la Chine qui étaient contractualisées. Les USA annonçaient également la vente de 360 500 t de soja supplémentaires à destination non communiquée. Le Japon achetait quant à lui 104 870 tonnes de blé origines USA, Canada ou Australie.

En oléagineux, les cours du canola, du soja et du palme progressaient hier. Il n’en était pas de même en colza, ce dernier subissait des prises de profit de la part des traders après la nette progression de ce début de semaine. Ce matin les cours progressent à nouveau sur l’ensemble des huiles végétales.

L’euro rebondit ce matin à 1.1850 contre usd tout comme le pétrole qui repasse au dessus des 40 usd/baril à 41.10 sur New York.

Marché américain

Net rebond des cours sur Chicago avec comme locomotive sur les marchés, le soja. Si sur ce dernier l’activité export, principalement vers la Chine, justifie ce mouvement, il semble beaucoup plus difficile de justifier la hausse du blé et du maïs. En effet, la Chine n’a pas relevé ses quotas d’importations à tarifs réduits pour la campagne actuelle. De plus les export sales en blé s’affichent cette semaine sur le bas de la fourchette des attentes des traders, à 336 000 t seulement.

En maïs, les export sales sont dans la fourchette des attentes à 1 609 200 tonnes alors qu’en soja, ils affichent toujours un grand dynamisme à 2 457 100 t.

Les fonds se montraient nets acheteurs encore hier pour 12 500 lots de maïs, 15 500 lots de soja et 12 000 lots de blé.

Donald Trump a annoncé hier une aide exceptionnelle de 13 milliards de dollars pour ses farmers, conséquence de la crise sur le Covid. Cette aide exceptionnelle va s’orienter plus spécifiquement vers les producteurs de produits laitiers, bruts et transformés.

Marché mer Noire

Le mouvement haussier observé sur les prix des céréales ou des oléagineux en zone mer Noire se poursuit. Au cours de la journée d’hier, cette hausse était généralisée à tous les produits, qui tous affichaient un nouveau plus haut depuis le début de la campagne !

Ainsi, le blé en base CPT Odessa s’échangeait à 215 USD/t pour le 11.5 %, le maïs à 177 USD/t et l’orge à 182 USD/t.

La graine de tournesol s’achète, livraison usine, sur le niveau des 515 USD/t (20 % TVA inclus) alors que le soja s’affiche à plus de 400 USD/t, rendu port.

Le Grincheux du 18/09/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Nadège

Lulu, je ne pense pas que ce soit une bonne idée que ton neveu daltonien veuille devenir électricien.........

Non LULU le corona virus n'est pas un virus qui affecte particulièrement les buveurs de bière......

Fil de news

Trump annonce une aide exceptionnelle de 13 miliards pour les farmers américains

9