Pré-ouverture 28/04/2017
Paris Chicago
Bléinchangé à + 1 €/t+ 2 cents
Maïsinchangé- 1 cents
Colzainchangé + 1 €/t
Soja+ 1 cents
Indices 28/04/2017
€/$1,093 $
Pétrole WTI49,33 $/b

Blé (€/t)
Mai 17168,25+0,50
Sept. 17169,75+1,50
Déc. 17172,75+1,25
Mars 18176,00+1,00
Mai 18177,75+0,50
Maïs (€/t)
Juin 17172,25+0,75
Août 17178,00+0,00
Nov. 17170,50+0,00
Janv. 18173,00+0,50
Mars 18175,25+0,25
Colza (€/t)
Août 17368,50+0,75
Nov. 17372,00+1,50
Févr. 18374,75+0,75
Mai 18375,25+1,25
Août 18360,00+2,25
Solution azotée (€/t)
Juin 17149,00+0,00
Sept. 17145,00+0,00
Nov. 17152,00+0,00
Mars 18152,00+0,00
Juin 18152,00+0,00

28/04/2017

Blé (€/t) : 2347 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Sept. 171697,22
8Call Sept. 171754,80
503Call Sept. 171803,50
200Call Sept. 171901,99
5Call Déc. 171729,30 - 9,40
100Call Déc. 171738,81
130Call Déc. 171806,34
100Call Déc. 171854,96
300Call Déc. 171903,87
75Call Mars 1817510,35
75Call Mars 181954,17
250Put Sept. 171685,89
400Put Sept. 171696,47
100Put Déc. 171603,42
100Put Déc. 171624,07
Maïs (€/t) : 1200 lots
LotsTypeStrikePrime
300Call Nov. 171716,05
300Call Janv. 181756,95
300Put Nov. 171716,55
300Put Janv. 181654,07
Colza (€/t) : 29 lots
LotsTypeStrikePrime
20Call Août 173707,48
1Call Févr. 1837513,70
3Call Août 1836015,93
5Put Août 17362,55,22

Blé EU (€/t)
Mai 17166,7500+1,0000
Sept. 17168,5000+1,0000
Déc. 17172,0000+1,0000
Mars 18175,2500+0,5000
Mai 18177,5000+0,7500
Blé (¢/b)
Mai 17418,5000+5,0000
Juil. 17432,2500+0,5000
Sept. 17445,7500+0,7500
Déc. 17468,2500+0,2500
Mars 18487,0000+0,0000
Maïs (¢/b)
Mai 17358,0000-4,2500
Juil. 17366,5000-3,7500
Sept. 17374,2500-2,7500
Déc. 17385,0000-3,0000
Mars 18394,7500-2,5000
Soja (¢/b)
Mai 17945,2500-1,5000
Juil. 17956,2500-1,7500
Août 17958,2500-2,5000
Sept. 17954,7500-2,2500
Nov. 17953,2500-2,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 17311,7000+0,9000
Juil. 17315,8000+0,4000
Août 17317,0000+0,5000
Sept. 17317,3000+0,8000
Oct. 17316,1000+0,6000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 1731,4500-0,2500
Juil. 1731,7100-0,2400
Août 1731,8100-0,2400
Sept. 1731,9300-0,2600
Oct. 1731,9800-0,2200

28/04/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016210,00+5,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016161,00-1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016166,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016169,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016140,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016183,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)403,00+0,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016215,00+0,00
Analyses 28/04/2017

Marché européen

Grande stabilité sur les marchés hier, les opérateurs hésitant notamment à prendre position avant le long week end, avec la fermeture des marchés financiers européens lundi.

L’activité demeurait cependant soutenue sur Euronext en blé avec 54 575 lots échangés et 244 lots sur le contrat CME Europe.

Sur la scène internationale Israël achetait hier environ 80 000 t de mais, probablement origine sud américaine, et 30 000 t de blé fourrager et 20 000 t d’orge fourragère, origines mer Noire. L’Algérie achetait quant à elle 250 00 t de blé dur, probablement origine Canada.

En raison d’une récolte abondante, le Maroc vient de porter ses taxes à l’importation en blé à 135 % contre 30 % auparavant, et ce jusque fin décembre. Si il est usuel de voir le Maroc mettre des taxes à l’importation en cette période de l’année, le niveau de 135 % est particulièrement élevé.

Les exportations de blé hors zone européenne s’affichent pour l’Europe à 20.29 millions de tonnes  ce jour, contre 24.7 l’an passé à date, soit un repli de 18 %. En orges, le repli est plus important, puisque les exports s’affichent à ce jour à 4.37 millions de tonnes contre 9.32 millions, soit une baisse de 53 %.

Selon le dernier rapport de l’IGC, la production mondiale de maïs pour 2017/2018 s’afficherait à 1.026 milliards de tonnes contre 1.059 cette année. En blé, la production mondiale s’afficherait à 736 millions de tonnes contre 753 millions sur cette campagne.

Les cours du colza n’évoluaient pas hier, ce malgré le repli du palme et des huiles de soja. Les opérateurs affichent toujours des craintes face à la production européenne, dans un contexte de basses températures.

Marché américain

Les cours du maïs se reprenaient quelque peu hier soir sur Chicago, l’administration Trump revenant sur ses propos sur le Nafta. En effet, il est évoqué maintenant une renégociation de l’accord, et non plus un abandon. Les pluies persistantes sur la corn belt engendrent également des rachats de positions shorts détenues par les fonds, sur craintes de retard de semis.

En blé, même situation de la part des fonds, avec cette fois ci des risques de gel sur le week end  à venir su le Kansas. Seul le soja demeurait stable hier.

Les chiffres hebdomadaires à l’export étaient supérieurs aux attentes tous produits.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 6 000 lots de maïs, 2 500 lots de soja et 6 000 lots de blé.

Marché mer Noire

Le ministre de l’agriculture ukrainien, T.Kutovyi, a expliqué que l’aggravation des conditions météorologiques durant la seconde moitié d'Avril n’a pas menacé les conditions des cultures d’hiver. Selon lui, les précipitations sous forme neigeuse ont participé à la reconstitution des réserves hydriques du sols.

On retiendra en particulier qu’au cours de cette période le sud de l’Ukraine a reçu 75 mm d’eau en moyenne, ce qui permet de relativiser les inquiétudes alors grandissantes d’un stress-hydrique. Même s’il est aujourd’hui difficile d’estimer la récolte de blé 2017, le ministre a avancé le chiffre de 24Mt.

Le grincheux du 28/04/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Valérie

Il ne manquerait plus que le muguet gèle. Ce serait le bouquet comme dirait Carole....Remarquez le pompon c'est aussi Bernard Cazeneuve qui s'est fait cambrioler...Que fait la police ?!

Fil de news

Risques de gel sur le Kansas ce week end