Pré-ouverture 25/07/2016
Paris Chicago
Blé+ 2 €/t+ 2 cents
Maïs+ 1 €/t- 1 cent
Colza+ 1 €/t
Soja- 5 cents
Indices 25/07/2016
€/$1,0982 $
Pétrole WTI44,19 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16170,50-3,50
Déc. 16173,25-0,50
Mars 17175,75+0,00
Mai 17177,00-0,50
Sept. 17179,25-1,50
Maïs (€/t)
Août 16170,75-0,75
Nov. 16168,00+1,00
Janv. 17169,00+0,50
Mars 17172,00+0,50
Juin 17173,75-0,50
Colza (€/t)
Août 16358,00+0,25
Nov. 16359,50-1,25
Févr. 17360,00-0,25
Mai 17361,00-1,75
Août 17351,50-1,00

25/07/2016

Blé (€/t) : 15527 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Sept. 1616013,40
5Call Sept. 1616114,70
500Call Sept. 161648,72
1Call Sept. 1616510,00
20Call Sept. 161676,71
653Call Sept. 161687,50
555Call Sept. 161708,00
5Call Sept. 161715,00
203Call Sept. 161726,50
4Call Sept. 161735,50
42Call Sept. 161746,90
1318Call Sept. 161755,20 - 5,90
1121Call Sept. 161765,00 - 5,80
57Call Sept. 161775,30
105Call Sept. 161793,30
3709Call Sept. 161804,00 - 4,20
1Call Sept. 161821,94
100Call Sept. 161851,41
40Call Sept. 161890,89
10Call Sept. 161901,90
400Call Sept. 162000,20
50Call Déc. 1616116,46
50Call Déc. 1616414,50
150Call Déc. 1616613,31
11Call Déc. 1617013,00
17Call Déc. 1617210,20
22Call Déc. 161739,30
31Call Déc. 161748,80 - 10,00
28Call Déc. 161759,90
90Call Déc. 1617610,00
26Call Déc. 161779,50
1Call Déc. 161787,70
6Call Déc. 161797,15
962Call Déc. 161807,50 - 9,00
1Call Déc. 161817,90
304Call Déc. 161827,00
1Call Déc. 161836,00
10Call Déc. 161845,57
41Call Déc. 161855,90
4Call Déc. 161865,04
2Call Déc. 161875,50
348Call Déc. 161904,50
8Call Déc. 161913,85
77Call Déc. 161953,40 - 4,00
623Call Déc. 162003,00
4Call Mars 1717412,70
22Call Mars 1717610,80
22Call Mars 1717711,50
110Call Mars 171809,34
1Call Mars 171828,70
595Call Mars 171906,00
50Call Mars 171954,40
2Call Mars 171974,40
250Call Mars 172003,88
12Call Mars 172102,50
4Call Mai 1717214,80
13Call Mai 1717711,53
152Call Mai 1717812,30 - 12,50
144Call Mai 1717912,30
125Call Mai 1718010,32
22Call Mai 171858,70
2Call Mai 172024,34
2Call Déc. 1718414,00
40Put Sept. 161540,73
25Put Sept. 161601,38
50Put Sept. 161641,80
200Put Sept. 161725,74
179Put Déc. 161603,00
30Put Déc. 161634,85
50Put Déc. 161645,25
110Put Déc. 161654,90
200Put Déc. 161707,86
3Put Déc. 1617210,00
130Put Déc. 1617510,52
75Put Déc. 161768,80
4Put Déc. 1619320,00
210Put Mars 171451,38
125Put Mars 171603,40
1Put Mars 171656,00
210Put Mars 171729,25
220Put Mars 1717510,73
85Put Mars 1717611,25
50Put Mars 1717811,00
260Put Mai 171687,23
25Put Mai 1717711,53
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 476 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Nov. 16362,511,80
2Call Nov. 163709,00
200Call Nov. 163755,79
200Call Nov. 163804,67
1Call Nov. 163855,50
1Call Févr. 17362,514,50
4Call Févr. 1736513,70
1Call Févr. 1737010,30
45Call Mai 1736516,00
1Call Mai 17367,515,20
6Call Mai 174152,88
2Put Nov. 163507,00
5Put Nov. 16362,510,50
6Put Nov. 16382,523,00

Blé (¢/b)
Sept. 16425,2500+2,0000
Déc. 16450,2500+5,0000
Mars 17475,2500+7,0000
Mai 17487,2500+7,0000
Juil. 17494,7500+6,7500
Maïs (¢/b)
Sept. 16335,0000+0,0000
Déc. 16341,7500+0,0000
Mars 17351,5000-0,5000
Mai 17357,0000-0,2500
Juil. 17362,5000-0,5000
Soja (¢/b)
Août 161006,5000-22,0000
Sept. 16998,7500-21,2500
Nov. 16988,2500-22,0000
Janv. 17989,2500-22,2500
Mars 17982,2500-27,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Août 16346,7000-7,5000
Sept. 16345,8000-7,2000
Oct. 16343,1000-7,5000
Déc. 16341,7000-6,9000
Janv. 17337,8000-7,4000
Huile de soja (¢/lb)
Août 1630,2100-0,7600
Sept. 1630,3100-0,7500
Oct. 1630,4300-0,7300
Déc. 1630,7000-0,7400
Janv. 1730,9300-0,7300

25/07/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016245,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016168,00+3,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2015164,00+3,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2015160,00+4,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016140,00+4,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016190,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat359,00-5,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00-5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 25/07/2016

Marché européen

L'avancée des moissons confirme des rendements en très forte baisse par rapport aux décennies passées alors que les derniers chiffres de FranceAgriMer valident ainsi une nouvelle dégradation de l'état des cultures. La situation nationale conduit ainsi les prix  à trouver du soutien, poussant pour la seconde séance consécutive les cours du blé à progresser fortement sur Euronext.

Les perspectives d'une récolte en fort repli poussent inévitablement à des opérations de couverture de certains opérateurs peu couverts à court terme. Les récoltes devraient enregistrer de nouvelles progressions cette semaine sachant toutefois que les blés ne sont pas encore mûrs dans plusieurs grosses régions de production. Les volumes de collecte attendus en repli permettront aux collecteurs de chercher à alloter d'avantage en fonction des qualités de blé, notamment sur le critère des Poids Spécifiques.

Le marché du colza s'affichait en revanche en net repli. En une seule séance, les cours gomment ainsi la hausse observée sur la semaine, revenant ainsi tester la zone de support. Le marché du colza, malgré des rendements en repli également en France, s'ajuste aux fluctuations de prix des marchés internationaux avec un marché du soja sous pression et un repli des cours de l'huile de palme après le rebond observé en juillet.

Marché américain

Les perspectives météorologiques sur la zone du Midwest des USA restent favorables aux cultures de maïs et de soja avec des températures chaudes mais accompagnées de précipitations. Les cours du maïs et du soja marquaient ainsi un nouveau repli dans la perspective de conditions de développement des cultures favorables sachant que les floraisons se sont bien déroulées. Les fonds marquaient d'ailleurs de nouvelles ventes en soja notamment.
Le maïs en nouvelle récolte, sur l'échéance Décembre 2016 à Chicago se négocie toujours sur son plus bas niveau marquant même en cours de séance vendredi des prix sous 3.34 $/boisseau. L'arrêt des grèves des transporteurs routiers en Argentine est désormais effectif après l'accord trouvé vendredi. L'acheminement des marchandises, notamment le maïs, vers les ports devrait donc rapidement revenir à la normale.

La situation en blé tendre aux USA demeure satisfaisante avec des volumes de récolte élevés et pour le moment des prix proches des plus bas depuis septembre 2006  malgré le rebond observé en fin de semaine avec le retour des acheteurs. Le raffermissement du dollar limite néanmoins le mouvement de hausse, sachant que les origines américaines devront se montrer plus présentes sur la scène export durant cette campagne.

Marché mer Noire

Le rythme export en Ukraine comme en Russie ne parvient toujours pas à se renforcer significativement depuis le début de la récolte. Au cours de la semaine passée, l’Ukraine exportait même moins de 150 000 tonnes de céréales. L’orge reste de loin la céréale la plus convoitée depuis l’Ukraine avec 115 000 tonnes chargées à destination en particulier de l’Arabie Saoudite. Moins de 20 000 tonnes de blé rejoignaient le Liban, l’Israël et l’Italie.  

Le voisin russe exportait la semaine passée, 227 000 tonnes de blé essentiellement vers la Turquie et l’Egypte ainsi que 73 000 tonnes d’orge un fois encore vers majoritairement vers l’Egypte.

La compétitivité toujours actuelle des origines Mer Noire devrait assurer un rebond prochain de l’activité de chargements.

Le grincheux du 25/07/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Jacques

Avec le judoka Teddy Riner, comme porte drapeau pour les JO de RIO, inutile d'avoir peur, le drapeau profitera d'une bonne prise... en main.

Fil de news

L'avancée des récoltes confime en France des rendemenst en fort repli...