Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 29/09/2016
€/$1,1221 $
Pétrole WTI47,83 $/b

Blé (€/t)
Déc. 16161,75+0,75
Mars 17166,75+0,25
Mai 17169,50+0,25
Sept. 17170,75+0,00
Déc. 17173,25+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 16160,50+0,50
Janv. 17163,00+1,00
Mars 17164,75+0,75
Juin 17167,50+0,75
Août 17170,75+0,75
Colza (€/t)
Nov. 16376,75+3,00
Févr. 17377,00+2,50
Mai 17375,50+2,25
Août 17361,25+2,75
Nov. 17362,75+1,75

29/09/2016

Blé (€/t) : 2772 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Déc. 161614,80
460Call Déc. 161682,12
100Call Déc. 161691,85
200Call Déc. 161701,62
502Call Mars 171677,50
500Call Mars 171803,06
2Call Mai 171699,30
5Call Mai 171709,00
200Call Mai 171903,04
300Put Déc. 161582,78
2Put Déc. 1617012,40
500Put Mars 171552,62
Maïs (€/t) : 40 lots
LotsTypeStrikePrime
20Call Janv. 171800,70
20Put Janv. 171603,50
Colza (€/t) : 320 lots
LotsTypeStrikePrime
4Call Nov. 16362,512,90
200Call Nov. 163753,60
50Call Nov. 164000,20
20Call Févr. 17377,58,20
1Call Févr. 173808,52
2Call Mai 1736020,70
5Call Mai 1737513,40
16Call Août 1736014,50 - 15,20
11Call Août 17362,514,50
3Call Août 1736512,88
5Put Nov. 163805,42
3Put Août 17307,51,00

Blé EU (€/t)
Déc. 16163,5000-0,5000
Mars 17166,0000-0,5000
Mai 17168,7500-0,2500
Sept. 17170,0000+0,0000
Déc. 17172,5000-0,2500
Blé (¢/b)
Déc. 16399,0000+0,0000
Mars 17421,7500-0,2500
Mai 17435,5000-0,5000
Juil. 17446,2500-0,2500
Sept. 17460,0000-4,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 16329,2500-0,7500
Mars 17339,0000-0,5000
Mai 17346,0000-0,5000
Juil. 17353,0000-0,7500
Sept. 17360,0000-0,7500
Soja (¢/b)
Nov. 16950,2500-3,5000
Janv. 17956,2500-4,0000
Mars 17963,0000-3,0000
Mai 17969,5000-3,2500
Juil. 17974,7500-3,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 16297,9000-2,2000
Déc. 16298,7000-1,2000
Janv. 17299,8000-1,4000
Mars 17301,8000-1,3000
Mai 17303,5000-1,3000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 1633,0900-0,2700
Déc. 1633,3400-0,1600
Janv. 1733,5800-0,2000
Mars 1733,8300-0,2300
Mai 1734,0000-0,2200

29/09/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016225,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016161,00+0,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016159,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016153,00-1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016132,00+0,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016184,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat375,00-1,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses

Marché européen

Marché américain

Marché mer Noire

Les conditions climatiques actuellement enregistrée en Ukraine demeurent trop sèches pour favoriser la bonne implantation des cultures d’hiver. Les températures devraient encore s’afficher au-dessus des normales saisonnières la semaine prochaines alors que les précipitations feront toujours défaut dans le centre, le nord et l’est du pays. Dans ce contexte, les agriculteurs ukrainiens se montrent prudents et cela se traduit par des emblavements en retard par rapport à l’an passé. Ainsi, la barre des 2 Mha de blé vient seulement d'être franchie, ce qui correspond à un retard de près de 20% par rapport aux semis 2015. Pour rappel, les autorités ukrainiennes tablent sur un assolement de 6,2 Mha. En Russie, après un démarrage en douceur fin août, les agriculteurs profitent de conditions climatiques favorables pour accélérer. La sole pourrait d’ailleurs progresser légèrement par rapport à 2015.

Le grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Hausse du pétrole suite à l'acord de l'OPEP