Pré-ouverture 30/08/2016
Paris Chicago
Bléinchangé+ 1 cents
Maïsinchangéinchangé
Colzainchangé + 1 €/t
Sojainchangé
Indices 29/08/2016
€/$1,117 $
Pétrole WTI46,98 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16154,00+0,75
Déc. 16161,00+0,25
Mars 17165,00+0,00
Mai 17168,25-0,75
Sept. 17171,75-0,75
Maïs (€/t)
Nov. 16162,00-0,25
Janv. 17163,25-0,75
Mars 17165,25-1,00
Juin 17167,75-0,75
Août 17171,00+0,00
Colza (€/t)
Nov. 16371,25+0,75
Févr. 17370,75+0,50
Mai 17369,50+0,25
Août 17354,50+0,75
Nov. 17360,00-1,00

29/08/2016

Blé (€/t) : 4248 lots
LotsTypeStrikePrime
1064Call Déc. 161655,00
32Call Déc. 161703,50
20Call Déc. 161712,60
752Call Déc. 161752,00
500Call Déc. 161801,31
400Call Déc. 161950,46
36Call Déc. 162000,28
5Call Mars 171677,70
3Call Mars 171833,50
250Call Mars 172270,25
1Call Mai 1716810,20
4Call Mai 171699,19
8Call Mai 171709,50
3Call Mai 171757,80 - 8,00
403Call Mai 171855,00
125Call Déc. 171955,70
300Put Déc. 161501,96
6Put Déc. 161626,00
100Put Déc. 161679,70
1Put Déc. 1616810,20
60Put Mars 171502,30
50Put Mars 171554,05
125Put Déc. 1717010,41
Maïs (€/t) : 215 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Nov. 161615,30
4Call Août 171925,00
5Put Nov. 161603,20
200Put Nov. 161676,95
Colza (€/t) : 618 lots
LotsTypeStrikePrime
3Call Févr. 17372,512,00
4Call Mai 1737013,38
4Call Mai 17372,513,80
200Call Août 17357,513,73
3Call Août 1737010,50
4Call Nov. 17377,511,50
400Put Mai 17362,510,09

Blé (¢/b)
Sept. 16370,5000+2,2500
Déc. 16397,0000+2,5000
Mars 17421,0000+2,2500
Mai 17435,7500+2,2500
Juil. 17444,7500+1,7500
Maïs (¢/b)
Sept. 16311,7500-0,7500
Déc. 16320,7500-0,5000
Mars 17331,0000-0,5000
Mai 17338,2500+1,0000
Juil. 17345,5000+0,0000
Soja (¢/b)
Sept. 16983,2500-1,0000
Nov. 16964,2500-0,7500
Janv. 17966,7500-0,7500
Mars 17968,2500-0,2500
Mai 17970,7500-1,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Sept. 16319,5000+0,0000
Oct. 16317,0000-0,2000
Déc. 16315,1000-0,2000
Janv. 17313,4000-0,3000
Mars 17311,5000+0,2000
Huile de soja (¢/lb)
Sept. 1632,8100-0,0700
Oct. 1632,9400-0,0700
Déc. 1633,2200-0,0800
Janv. 1733,4100-0,0200
Mars 1733,5600-0,0100

30/08/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016220,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016156,00-4,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016162,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016166,00-1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016132,00-4,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016195,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat375,00-3,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 30/08/2016

Marché européen

Très net repli des cours, notamment en blé hier, dans un contexte où les ventes étaient massives en fin de semaine dernière sur Chicago, principalement sur considérations chartistes avec la cassure du seuil psychologique des 4 usd/boisseau sur l’échéance décembre 2016. Ce repli sur le blé touchait également les origines mer Noire avec lesquelles la France est généralement  en compétition. Ainsi, malgré la très mauvaise récolte française, le marché mondial reste lourd compte tenu de la bonne productivité de nos principaux concurrents à l’export.

Sur la scène internationale, on notera une nouvelle vente de 393 000 t de soja origine USA  à destination non communiquée. L’Egypte fait toujours la une de l’actualité avec la tolérance zéro en ergot, ce qui va réduire l’ardeur des exportateurs lors des prochains appels d’offre.

En Allemagne, les récoltes s’achèvent et  la production de blé est estimée à 24.55 millions de tonnes par le ministère de l’agriculture, très proche des estimations d’Agritel. Si la qualité est inférieure à celle de l’an passé, elle demeure acceptable et devrait permettre à l’Allemagne de conserver son activité à l’export.

Les cours du maïs cédaient également du terrain hier, conséquence des résultats du profarmer tour qui confirment une récolte record à venir aux USA anticipée à 374 millions de tonnes.

En colza, le marché consolidait dans le sillage du pétrole et du palme. L’activité export sur ce dernier s’affichait en hausse, ce qui pourrait soutenir les cours aujourd’hui avec également un léger rebond des cours du pétrole. L’inquiétude demeure sur les conditions de semis très sèches pour la prochaine récolte en France.

Marché américain

Nouveau repli sur l’ensemble des produits hier dans un contexte de récolte 2016 abondante, confirmée par le dernier profarmer tour.

L’activité export demeure cependant soutenue avec des inspections à l’export affichées à 1.422 millions de tonnes en maïs, au-delà des attentes des opérateurs. Elles s’affichaient comme neutres en blé avec 511 965 t et neutres en soja avec 921 137 t

Le crop rating publié après la clôture hier soir s’affichait à 75 % en maïs, inchangé par rapport à la semaine passée et en hausse de 1 point en soja à 73 %.

Les fonds se montraient nets vendeurs en maïs pour 11 000 lots, en soja pour 1 000 lots et en blé pour 6 500 lots.

Marché mer Noire

Au cours de la semaine passée, un ralentissement du rythme de chargement que ce soit en Ukraine ou Russie a été observé.

L’Ukraine parvenait néanmoins à envoyer sur la scène internationale près de 400 000 tonnes de blé et 150 000 tonnes d’orge. Le continent asiatique continue ainsi de montrer un appétit féroce pour cette origine. L’Inde, la Thaïlande et le Bangladesh achètent de plus en plus de blé ukrainien.

En Russie, les autorités douanières reportent seulement le chargement de 200 000 tonnes de blé, ce qui est bien sur faible au regard du potentiel export de ce pays en cette année de récolte exceptionnelle.

Le grincheux du 30/08/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Fiacre

Non LULU il ne suffit pas de donner du chocolat à manger aux vaches pour faire un chocolat au lait.....

Fil de news

Net repli des cours du blé en ce début de semaine