Pré-ouverture 23/11/2020
Paris Chicago
Blé+ 1 €/t+ 6 cents
Maïs+ 1 €/t+ 6 cents
Colza+ 1 € à + 2 €
Soja+14 cents
Indices 23/11/2020
€/$1,1901 $
Pétrole WTI42,15 $/b

Blé (€/t)
Déc. 20211,50+0,75
Mars 21210,25+1,50
Mai 21208,50+1,25
Sept. 21192,50+0,25
Déc. 21193,75-0,25
Maïs (€/t)
Janv. 21195,75+1,25
Mars 21195,50+1,25
Juin 21195,50+1,50
Août 21197,00+1,00
Nov. 21183,00+0,50
Colza (€/t)
Févr. 21415,50+0,25
Mai 21411,00-0,50
Août 21395,00+0,75
Nov. 21396,00+1,00
Févr. 22395,25+0,25

23/11/2020

Blé (€/t) : 1618 lots
LotsTypeStrike
100Call Mars 21194,00
100Call Mars 21204,00
6Call Mars 21210,00
200Call Mars 21215,00
5Call Mars 21220,00
200Call Mars 21225,00
4Call Mars 21230,00
300Call Mai 21195,00
300Call Mai 21205,00
40Call Mai 21210,00
10Call Mai 21220,00
250Call Sept. 21200,00
50Call Sept. 21205,00
2Put Mars 21205,00
1Put Mai 21207,00
50Put Sept. 21186,00
Maïs (€/t) : 150 lots
LotsTypeStrike
50Call Mars 21200,00
50Call Juin 21196,00
50Put Juin 21186,00
Colza (€/t) : 563 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 21375,00
100Call Févr. 21400,00
150Call Févr. 21420,00
30Call Févr. 21450,00
2Call Mai 21390,00
200Put Févr. 21400,00
50Put Févr. 21410,00
30Put Août 21395,00

Blé (¢/b)
Déc. 20593,2500+6,2500
Mars 21599,5000+5,2500
Mai 21602,2500+5,0000
Juil. 21598,2500+3,5000
Sept. 21600,5000+3,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 20423,2500+3,5000
Mars 21428,2500+5,2500
Mai 21430,7500+5,7500
Juil. 21430,7500+5,7500
Sept. 21410,7500+3,5000
Soja (¢/b)
Janv. 211181,0000+11,0000
Mars 211181,2500+12,0000
Mai 211179,5000+11,5000
Juil. 211173,7500+12,5000
Août 211154,0000+10,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 20394,7000+0,6000
Janv. 21392,5000+1,0000
Mars 21390,2000+2,7000
Mai 21386,5000+3,4000
Juil. 21384,3000+4,0000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2038,6600-0,0900
Janv. 2138,3400+0,0100
Mars 2137,9900+0,2200
Mai 2137,7000+0,3300
Juil. 2137,3900+0,3600

23/11/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020275,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020209,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020192,00+1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020204,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020199,00+0,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020207,00+2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020421,00+1,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020480,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020245,00+3,00
Analyses 23/11/2020

Marché européen

La semaine se terminait dans le calme vendredi, avec toutefois des fondamentaux qui continuent de soutenir les cours. Parmi ces éléments il y a toujours l’appétit chinois qui ne se dément pas et les conditions hydriques déficitaires sur le continent sud-américain qui perdurent.

La semaine sera marquée par la clôture des marchés américains jeudi en raison du Thanksgiving, engendrant probablement une grande prudence chez les opérateurs, avant à un week-end de quasiment 4 jours qui se profilera outre-Atlantique.

Sur la scène internationale, on notera la vente par les USA de 158 270 t de maïs au Mexique et de 131 000 t à destination non communiquée.

FranceAgriMer affichait vendredi des blés d’hiver au 16 novembre semés à hauteur de 95 % contre 88 % la semaine passée. Les orges d’hiver quant à elles sont semées à hauteur de 98 % contre 94 % la semaine passée. Le crop rating à ce stade en orges d’hiver s’affiche à 95 % de bons à excellents, conséquence des conditions climatiques favorables de ces dernières semaines. Les maïs quant à eux sont maintenant entièrement récoltés, sauf exception dans quelques parcelles.

Le dollar évolue peu, affiché ce lundi matin à 1.1870 contre euro et 76.15 contre rouble. Le pétrole s’affiche en hausse à 42.50 usd/baril sur New York.

Le colza devrait trouver du soutien dans la fermeté des cours du canola et du soja, alors que le palme cède un peu de terrain en ce début de semaine.

Le maïs reste la céréale la plus tendue actuellement sur la scène internationale, conséquence de la baisse de la production aux USA et en Ukraine principalement, conjuguée à une forte hausse des importations chinoises.

Marché américain

Le soja continue de progresser inexorablement sur Chicago, dans un contexte où les engagements à la vente tant américains que brésiliens sont déjà sur des niveaux très élevés. A cela se conjugue un déficit hydrique au Brésil qui laisse craindre une baisse des anticipations de production sur la future récolte.

Le maïs pour quasiment les mêmes raisons, est le leader de la hausse sur les céréales alors que la situation mondiale en blé n’affiche pas une tension aussi élevée.

Les fonds se montraient nets acheteurs vendredi pour 3 500 lots de maïs, 7 000 lots de soja et 2 500 lots de blé.

La semaine sera donc marquée par Thanksgiving avec des marchés américains fermés toute la journée de jeudi et ouverts sur une demi-journée vendredi.

Marché mer Noire

A la veille du week-end, les autorités ukrainiennes communiquaient sur l’avancée des récoltes. Les coupes de tournesol sont désormais achevées avec 13 Mt collectées. En soja, uniquement 3 % de la surface emblavée est encore sur pied et 2.7 Mt collectées. Les coupes de maïs progressent avec dorénavant 86 % des surfaces coupées et 24.5 Mt collectées.

On remarquera que ces données impératives sur l’avancement des récoltes telles que transmises par le ministère de l’Economie sont quelque peu biaisées donnant une vision pessimiste de la situation. C’est en tout cas ce que suggèrent les chiffres récemment transmis par le service statistique Ukrstat faisant état de la situation au 1er Novembre. A surface coupée équivalente, les données telles que transmises par le ministère affichaient une production de maïs à 17.63 Mt au début du mois contre 18.48 Mt selon Ukrstat soit 0.85 Mt supplémentaires.  Dans ces conditions, le chiffre USDA de la production ukrainienne de maïs à 28.5 Mt pourrait ainsi être légeremment revu à la hausse ... 

Le Grincheux du 23/11/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Clément

Disney est prié de venir récupérer le petit Donald à la maison blanche. Merci

Non LULU, il n'y a pas que les porteurs de strings qui font des burnes out...

Fil de news

Debut des campagnes de vaccination contre le Covid aux USA le 11 décembre