Pré-ouverture 18/06/2018
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 3 cents
Maïsinchangé à - 1 €- 2 cents
Colzainchangé
Soja+ 4 cents
Indices 15/06/2018
€/$1,1596 $
Pétrole WTI65,06 $/b

Blé (€/t)
Sept. 18177,50-1,50
Déc. 18181,75-1,75
Mars 19184,25-1,50
Mai 19186,00-1,75
Sept. 19182,25-1,00
Maïs (€/t)
Août 18165,25-0,75
Nov. 18168,00-0,50
Janv. 19171,50+0,00
Mars 19174,25-0,25
Juin 19176,50-1,00
Colza (€/t)
Août 18349,50-0,25
Nov. 18357,25-0,25
Févr. 19361,25+0,50
Mai 19364,25+0,50
Août 19354,50-2,50
Solution azotée (€/t)
Sept. 18150,00+0,00
Nov. 18152,00+0,00
Mars 19160,00+0,00
Juin 19135,00+0,00
Sept. 19151,00+0,00

15/06/2018

Blé (€/t) : 5295 lots
LotsTypeStrikePrime
18Call Sept. 1816414,47
20Call Sept. 1817011,20
500Call Sept. 181756,61
4Call Sept. 181776,80 - 7,00
6Call Sept. 181785,80
2Call Sept. 181795,50
9Call Sept. 181805,00 - 5,40
720Call Sept. 181902,40 - 2,80
8Call Déc. 181847,67
500Call Déc. 181858,20
359Call Déc. 181955,50
50Call Déc. 181974,80
5Call Déc. 182004,70
5Call Mars 1919010,00
5Call Mars 192105,50
5Call Mai 1919010,20
3Call Mai 191957,50
5Call Mai 192105,00
500Put Sept. 181754,10
800Put Déc. 181754,97 - 5,00
250Put Déc. 181808,50
5Put Déc. 181838,30
5Put Déc. 1819013,00
750Put Mars 191602,30
750Put Mars 1918210,00
1Put Mai 1918611,00
10Put Mai 1918711,13
Maïs (€/t) : 61 lots
LotsTypeStrikePrime
11Call Nov. 181695,00
50Put Août 181641,30
Colza (€/t) : 102 lots
LotsTypeStrikePrime
100Call Nov. 183704,10
1Call Févr. 19362,510,90
1Put Mai 1936011,00

Blé EU (€/t)
Sept. 18159,2500-5,0000
Déc. 18163,2500-5,0000
Mars 19164,7500-5,0000
Mai 19164,2500-5,0000
Sept. 19164,2500-5,0000
Blé (¢/b)
Juil. 18499,5000-6,2500
Sept. 18513,5000-6,7500
Déc. 18534,2500-7,2500
Mars 19553,7500-6,7500
Mai 19565,0000-7,0000
Maïs (¢/b)
Juil. 18361,2500-2,7500
Sept. 18370,7500-2,5000
Déc. 18382,7500-2,7500
Mars 19392,5000-3,0000
Mai 19399,0000-2,7500
Soja (¢/b)
Juil. 18905,5000+0,0000
Août 18911,5000+0,0000
Sept. 18918,2500+0,7500
Nov. 18930,5000+0,7500
Janv. 19939,2500+1,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 18338,9000-0,1000
Août 18340,9000+0,0000
Sept. 18342,7000-0,1000
Oct. 18343,6000+0,0000
Déc. 18345,1000+0,1000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 1829,5000-0,0800
Août 1829,6200-0,0700
Sept. 1829,7900-0,0700
Oct. 1829,9400-0,0700
Déc. 1830,2900-0,0700

18/06/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2018218,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2018176,00-1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017153,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017163,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2018165,00-1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2018203,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2018349,00-2,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017330,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2018205,00+0,00
Analyses 18/06/2018

Marché européen

La guerre commerciale entre les USA et la Chine occulte tous les fondamentaux, et provoque des ventes massives, notamment de la part des fonds qui craignent un net ralentissement des échanges mondiaux. Dans le contexte tendu entre les USA et la Chine, c’est le soja qui est le plus impacté entre le plus gros exportateur mondial et le plus gros importateur.

Les USA menacent de taxer pour 50 milliards d'USD les importations chinoises, qui en contrepartie menacent pour la même somme de taxer 659 produits américains dont le soja à hauteur de 25 %. Ces mesures prendraient effet le 6 juillet.

L’euro se replie notamment suite aux propos de la BCE semaine passée qui n’envisage pas de hausse de taux avant l’été 2019. Tout juste le quantitative easing, c’est à dire l’injection de liquidités dans le marché, sera progressivement réduit.

Les premières coupes d’orge débutent et il est encore trop tôt pour en tirer des conclusions. Celles-ci devraient s’accélérer avec le retour d’un temps anticyclonique sur l’Hexagone en milieu de semaine.

Sur la scène internationale, la Corée du Sud a acheté 60 000 t de maïs et la Jordanie a lancé un appel d’offres pour 120 000 t d’orge fourragère.

FranceAgriMer dégrade son crop rating, pour les blés d’hiver jugés comme bons à excellents à 76 % contre 79 % la semaine précédente. Idem pour l‘orge d’hiver affichée à 74 % contre 75 % précédemment, en orges de printemps à 77 % contre 78 % et en maïs à 74 % contre 77 %.

Les cours du colza cédaient également du terrain vendredi dans le sillage du soja, du palme et du pétrole.

Marché américain

Très net repli des cours du soja vendredi, après une séance très volatile également sur les blés et le maïs.

D’un point de vue climatique, si les conditions sont bonnes pour les cultures de soja et de maïs aux USA, ce sont les tensions commerciales qui dominent l’actualité.

La guerre commerciale entre les deux géants que sont les USA et la Chine est source de ventes de la part des fonds. Les cours du soja s’affichent au plus bas de l’année et ce sont les origines brésiliennes qui tirent dans ce contexte leur épingle du jeu.

Les taxes à l’importation de soja par la Chine s’afficheraient à 25 % a compter du 6 juillet en cas de confirmation des sanctions américaines.

Les fonds se montraient nets vendeurs vendredi pour 6 000 lots de maïs, 16 000 lots de soja et 3 500 lots de blé.

Marché mer Noire

Les équipes d’Agritel, qui poursuivent leurs comptages pour une troisième semaine (et 3ème pays) d’affilée, sont désormais localisées dans les plaines du centre et du sud de l’Ukraine. Les relevés déjà effectués en Roumanie et en Russie laissent présager d’une zone mer Noire moins contributrice à l’export pour la campagne 2018/19. En effet, sec et manque d’eau restent d’actualité alors que les premières coupes de blé sont imminentes. En Ukraine, lors d’un voyage de découverte de l’agriculture organisé pour des clients coopérateurs il y a 10 jours, nous avions déjà pu observer une grande hétérogénéité dans l’état des cultures d’hiver et aussi de printemps. Un seul constat était alors commun aux acteurs rencontrés, celui d’une récolte 2018 qui serait moins bonne que celle de 2017… Oui mais à quel niveau ? C’est à cette question que nous tâcherons de répondre cette semaine après un périple de près de 6000 km effectués en 3 semaines dans les principales zones de production de blé de 3 pays.

Le Grincheux du 18/06/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Léonce

Début du bac. Evitons la noyade...

Non LULU, Plat Thon ne donnait pas des cours de cuisine

Fil de news

La guerre commerciale au centre de l'actualité