Аналитика 07/08/2020

Европейский рынок

В Европе рынки по всем товарам вчера оставались достаточно стабильными. Активность на физических рынках замедляется из-за отсутствия значительного спроса на международной арене. Это сочетается с сокращением предложения во Франции из-за резкого снижения урожая по сравнению с прошлым годом.

Жара продолжается и затронет посевы яровых культур, таких как пивоваренный ячмень, кукурузу и свеклу. По этому последнему продукту парламент Франции осенью должен проголосовать за поправку, разрешающую использование неоникотиноидов исключительно в семенах в течение двух сезонов. Сильное нашествие тли в этом году привело к значительному развитию желтого вируса на свекольных полях.

Засуха также поражает большую часть Аргентины. Сев пшеницы, которую будут собирать в декабре, завершается. Учитывая дефицит влаги, посевные площади будут меньше ожидаемых, а первоначальные оценки урожая находятся ниже 20 млн тонн. Напротив, погодные условия в Австралии остаются очень благоприятными, что может привести к резкому увеличению производства по сравнению с предыдущими годами. Оценки варьируются от 25 до 30 млн тонн.

На международной арене Китай закупил в США 126 000 т соевых бобов. Япония, Южная Корея и Пакистан закупают пшеницу в небольших объемах.

FranceAgrimer подтверждает хорошее качество пшеницы для урожая 2020 года. Содержание протеина превышает 11,5%, а удельный вес от 79 до 80 кг / гл.

Цены на рапс вчера не изменились. Рынок по-прежнему поддерживается пальмой, но испытывает некоторое давление со стороны сои. По данным FranceAgrimer, содержание масла во французских культурах в среднем должно составлять около 44%.

Евро отступил от вчерашних максимумов и сегодня утром торгуется около 1,1830 по отношению к доллару США. Сырая нефть марки WTI остается стабильной на уровне 41,80 доллара за баррель.

Американский рынок

Вчера цены на пшеницу в Чикаго продолжили снижение и близки сейчас к психологическому порогу в 5 долларов за бушель. Данные по еженедельным экспортным продажам вышли на уровне 605 500 тонн, что соответствовало ожиданиям.

Цены на сою падают третий день подряд. Хорошее состояние посевов предполагает получение почти рекордного урожая в США в этом сезоне. Еженедельный экспорт сои составил 1,75 млн тонн, что соответствовало верхней границе диапазона ожиданий аналитиков.

Вчера фонды были нетто-продавцами 7 000 лотов пшеницы и 2 000 лотов сои. Они были нейтральными по кукурузе.

Этим утром в преддверии открытия цены на пшеницу немного отскочили от ключевого уровня в 5 долларов за бушель, в то время как цены на сою и кукурузу практически не изменились.

Черноморский рынок

Цены на пшеницу на физическом рынке Украины к концу недели продолжают снижаться. Вчера продовольственная пшеница потеряла 2 доллара за тонну и снизилась до 190 долларов за тонну на условиях CPT. За неделю снижение составляет -4 дол/тонна, такая же ситуация наблюдается и по российской пшенице на условиях FOB Новороссийск. Фуражная пшеница более устойчива к этому «медвежьему давлению», что свидетельствует о высоком качестве продукции в Черноморском регионе в этом году.

Ячмень остается особенно устойчивым к этому снижению и торгуется по цене 174 дол/тонна на условиях доставки в порт, как и рапс, цена на который с начала кампании достигла нового максимума в 430 дол/тонна CPT-Одесса. Это самый высокий уровень, достигнутый за последние 5 сезонов.

Форвардные цены на кукурузу остаются стабильными на уровне 153 дол/тонна с доставкой в порт.