Аналитика 23/06/2020

Европейский рынок

Вчера рынки зерновых вновь снижались в условиях классического для этого периода времени давления уборки урожая. На Euronext снижение усугубляется ростом курса евро, который сегодня утром торгуется на уровне 1.1270 по отношению к доллару.

Вчера Agritel пересмотрела свою оценку производства пшеницы в России до 77,5 млн тонн, включая 56,8 млн тонн озимой пшеницы и 20,7 млн тонн яровой пшеницы. Расчетная урожайность составляет 3,55 т/га и 1,72 т/га соответственно. Эти оценки могут быть пересмотрены с учетом погодных условий для яровых культур.

На международной арене Египет закупил 59 000 т соевого масла.

Погодные условия, определяемые антициклоном, на этой неделе помогут ускорить уборку урожая озимого ячменя. Самые первые отзывы с поле говорят о хорошем качестве урожая, с очень неоднородной урожайностью, в зависимости от региона, сортов и сроков сева. Такая картина, безусловно, будет наблюдаться во многих регионах для всех производителей в этом сезоне, причем в любом случае урожайность будет ниже, чем в прошлом году.

По состоянию на 21 июня ЕС экспортировал 33,23 млн тонн пшеницы, что на 64% больше, чем в предыдущем году. Экспорт ячменя также вырос до 7,07 млн тонн, в то время как импорт кукурузы снизился до 19,07 млн тонн.

Вчера цены на рапс оставались устойчивыми, следуя за пальмовым маслом. Последнее продолжило рост сегодня утром в Куала-Лумпур благодаря хорошей экспортной активности и ослаблению напряженности между Китаем и США.

Сырая нефть также продемонстрировала некоторую твердость, и сегодня утром торгуется на уровне 40,50 долл/ барр. В Нью-Йорке.

Американский рынок

Вчера цены на пшеницу в Чикаго показали небольшой отскок после резкого снижения последних дней. Уборка урожая быстро продвигается и достигла 29% посевных площадей озимой пшеницы, что на 14 пунктов больше, чем на прошлой неделе, по сравнению с 26% в среднем за 5 лет. Оценка состояния посевов озимой пшеницы поднялась на 2 пункта, 52% оцениваются как хорошие или отличные. В случае яровой пшеницы, напротив, рейтинг урожая явно снизился до 75%, оцененных как хорошие или отличные, против 81% на прошлой неделе.

Вчера цены на кукурузу откатились в контексте текущих благоприятных погодных условий в США и с ростом рейтинга посевов на 1 пункт до 72%, тогда как аналитики ожидали снижения на 1 пункт.

В отношении сои рейтинг урожая снизился на 2 пункта до 70%, которые считаются хорошими или отличными, что на один пункт ниже ожиданий аналитиков.

Вчера фонды были чистыми продавцами 12 500 лотов кукурузы и 1 000 лотов сои. Они были чистыми покупателями 3000 лотов пшеницы.

Черноморский рынок

Цены урожая 2020 года Черноморского региона снижались на прошлой неделе, в первую очередь для пшеницы

В частности, с поставкой в порт, фуражная пшеница торгуется у отметки 173 дол/т против 184 и 186 дол/т для 3-го и 2-го класса продовольственной пшеницы. Ячмень остается стабильным на уровне 163 $/т. Цены на кукурузу находятся на уровне 147 $/т с доставкой в октябре. Цены на рапс возвращаются ближе к максимальным уровням сезона и торгуются на отметке в 415 $ / т.

Активность на физическом рынке по-прежнему ограничивается ячменем, первые скосы пшеницы не должны начаться до начала июля.