Аналитика 14/02/2020

Европейский рынок

Даже если опасения, связанные с коронавирусом, не достигнут тех панических уровней, которые наблюдались в конце января, тем не менее сомнения возвращаются на финансовые рынки в преддверии этих выходных. Новая система диагностики и отчетности в Китае, выявила 15 000 новых случаев в провинции Хубэй. Таким образом, общее число пациентов, зараженных вирусом, превысило 60 000, а число летальных исходов достигло 1400.

Европейские цены на зерно находят поддержку благодаря продолжающемуся падению курса евро, торгующемуся сейчас на отметке 1,0830, самом низком уровне с апреля 2017 года. Таким образом, курс евро к доллару упал на -2,7% за месяц. Если взять за основу текущие цены, то такое снижение курса евро позволяет ценам подняться на 5 евро/т для пшеницы и 10 евро/т по рапсу.

Слабый евро в сочетании с хорошей европейской динамикой экспорта в последние несколько недель позволили ценам оставаться на текущих уровнях на Euronext, несмотря на падение в Черноморском регионе и в Чикаго.

Наиболее оптимистично настроенные операторы в США по-прежнему надеются, что Китай выполнит торговое соглашение, подписанное 15 января, и которое вступит в силу в эту субботу, 15 февраля. Это стимулирует выкуп коротких позиций по продуктам соевого комплекса. Этот фактор также привносит уверенность на рынок масличных несмотря на то, что на нем вновь наблюдается падение цен на пальмовое масло. Цены в Куала-Лумпур, таким образом, потеряли 10% за 10 дней и вернулись к тестированию недавних минимумов на отметке в 2600 ринггит/т.

Недавние осадки в Южной Америке еще больше укрепляют перспективы высокого производства. Бразильский Агроконсалт повысил прогноз урожая сои на 2 млн тонн до 126,3 млн тонн. Аргентинская фондовая биржа Росарио повысила оценку урожая в стране до 55 млн тонн сои и 50 млн тонн кукурузы.

Американский рынок

Резкий рост числа новых случаев коронавируса в Китае охладил вчера настроения в Чикаго. Однако это затронуло только цены на пшеницу и кукурузу, в то время как рынок сои по-прежнему поддерживается покупками со стороны фондов, выкупающими свои короткие позиции в преддверии теоретической реализации в эту субботу, 15 февраля, торгового соглашения, подписанного с Китаем.

Таким образом, техническая коррекция продолжается в отношении пшеницы в Чикаго, где цены находятся на самом низком уровне почти 2 месяца, несмотря на хорошие еженедельные экспортные показатели в 643 100 т, которые оказались выше ожиданий.

Для кукурузы еженедельные экспортные продажи впервые за 4 недели упали ниже уровня в 1 млн тонн в то время, как перспективы производства в Аргентине улучшаются, что сказывается на ценах.

Цены на сою игнорируют пересмотр прогнозов производства в Бразилии и Аргентине в сторону повышения и разочаровывающие экспортные продажи из США на прошлой неделе, которые находились на уровне 645 000 тонн.

На этом фоне фонды продали вчера в Чикаго около 9 500 лотов кукурузы и 4 500 лотов пшеницы, и купили 9 500 лотов сои.

Черноморский рынок

Производители заканчивают подготовку к весенней кампании. Рентабельность, обеспечиваемая различными культурами, остается одним из важнейших факторов при принятии решения о севообороте на следующий сезон. Кукуруза и подсолнечник обычно находятся на вершине рейтинга самых прибыльных культур.

Таким образом, в этом году площади посевов подсолнечника в Украине и в России вновь могут достигнуть новых максимумов. Лидерство, которое Украина традиционно имела по отношению к России с точки зрения производства, сходит на нет, при этом две страны находятся почти на одном уровне в топе ведущих мировых производителей подсолнечника.