Аналитика 29/01/2020

Европейский рынок

Вчера  была отмечена высокая волатильность цен на все продукты, особенно на рапс с вариацией почти 10 € / т в течение вчерашнего дня. Эти движения отражают неопределенность,  которая в данный момент царит среди операторов, в целом атмосфера остается довольно напряженной и связана с  ситуацией  распространения  коронавируса. 
Забастовки докеров влияют на экспортную деятельность Франции, о чем свидетельствует просьба Туниса не загружать грузов из французских портов. Дополнительные расходы, связанные с забастовками, становятся всё более и более значительными, так как французкие экспортёры вынуждены искать альтернативы. Без сомнения, эта тема будет обсуждаться на конференции Paris Grain Day в пятницу в Париже. 
Вчера пальмовое масло  показало рекордное падение более чем на -10%, а сегодня утром последовало столь же значительное увеличение в цене. Эти ежедневные колебания являются историческими, эксперты считают, что  необходимо проанализировать  более чем 10-летний период, чтобы найти похожую изменчивость. Такое движение цен на пальмовое масло послужило причиной большой амплитуды цен на рапс. В таких условиях особенно важно продумывать стратегии хеджирования на основе опционов. 
На международной арене следует отметить  тендер Сирии на закупку 200 000 т пшеницы, происхождение которой может быть только российским. Вчера США продали чуть более 124 000 т кукурузы в Мексику, а Иордания закупила 60 000 т пшеницы высокого качества, неизвестного происхождения. В конце прошлой недели Саудовская Аравия закупила 900 000 т  ячменя опционного происхождения, но почти наверняка можно сказать, что основная доля пришлась на Черноморское происхождение. С климатической точки зрения, в ближайшие дни на юге России ожидаются дожди, которые позволят восполнить запасы влаги в почве.

Американский рынок

Вечерняя сессия в Чикаго также была отмечена волатильностью, с небольшим падением цен на сою, из-за слабого спроса в Китае и скорого поступления на рынок бразильского происхождения. 
Цены на кукурузу находят поддержку в высокой экспортной активности: 668 559 т были отгружены в течение недели с 16 по 23 января против 396 613 т на предыдущей неделе.
Фонды вчера закупили 21 000 лотов кукурузы, продали 3000 т пшеницы и 3000 т сои. 
Операторы все еще ждут начала закупок со стороны Китая, но ситуация остаётся такой же неопределенной, в частности, из-за спроса, который может упасть из-за распространения коронавируса. 

Черноморский рынок

Несмотря на более медленные темпы отгрузки зерна, Министерство сельского хозяйства России все же сохраняет свою цель в 46 млн т экспорта в этом сезоне, из которых 36 млн т приходится на пшеницу. Эта цифра вызывает вопросы, так как с начала сезона объемы экспорта составили 26 млн т зерновых против 30,9 млн т, которые российские операторы поставили на внешние рынки за аналогичный период в прошлом году.
Прогноз российских властей выше на 2 млн т чем у USDA. Такой прогноз в настоящее время, кажется недостижимым. Касательно  ячменя, то ввиду плохих показателей отгрузки с начала сезона, местные операторы сомневаются в том, что экспортные показатели превысят 4 млн т. USDA и МСХ России продолжают оценивать экспорт выше 5 млн т.