Pré-ouverture 23/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t+4 cents
Maïsinchangéinchangé
Colza+ 1 €/t
Soja+4 cents
Indices 23/10/2026
€/$1,1193 $
Pétrole WTI99,47 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26234,00-0,75
Mars 27234,25-0,75
Mai 27233,75-0,75
Sept. 27225,50-0,25
Déc. 27231,50+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 26283,75-1,75
Mars 27265,25-0,25
Juin 27262,25-1,00
Août 27261,50-1,25
Nov. 27226,50-0,25
Colza (€/t)
Nov. 26511,75+15,50
Févr. 27549,50+3,00
Mai 27551,25+1,75
Août 27530,50+2,50
Nov. 27533,50+2,50

23/10/2026

Blé (€/t) : 3009 lots
LotsTypeStrike
200Call Déc. 26235,00
440Call Déc. 26240,00
210Call Déc. 26245,00
40Call Déc. 26250,00
400Call Déc. 26255,00
50Call Déc. 26270,00
20Call Mars 27234,00
3Call Mars 27240,00
50Call Mars 27250,00
50Call Mars 27260,00
4Call Mai 27234,00
2Call Mai 27235,00
25Call Mai 27250,00
10Call Sept. 27225,00
50Call Sept. 27320,00
30Call Déc. 27245,00
50Put Déc. 26190,00
1000Put Déc. 26210,00
1Put Déc. 26211,00
210Put Déc. 26225,00
50Put Déc. 26230,00
50Put Mars 27225,00
5Put Mars 27234,00
4Put Mars 27247,00
25Put Mai 27224,00
30Put Déc. 27225,00
Maïs (€/t) : 2 lots
LotsTypeStrike
2Call Mars 27265,00
Colza (€/t) : 13 lots
LotsTypeStrike
2Call Févr. 27560,00
1Call Août 27600,00
10Put Févr. 27545,00

Blé (¢/b)
Déc. 26624,7500+0,2500
Mars 27637,7500-0,2500
Mai 27644,7500-1,7500
Juil. 27649,0000-2,5000
Sept. 27657,5000-2,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 26460,5000-4,5000
Mars 27474,2500-4,0000
Mai 27482,5000-3,7500
Juil. 27489,2500-4,0000
Sept. 27485,2500-3,5000
Soja (¢/b)
Nov. 261253,0000+4,5000
Janv. 271264,7500+4,7500
Mars 271271,5000+5,0000
Mai 271278,7500+5,5000
Juil. 271284,0000+5,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26347,3000-0,8000
Janv. 27345,4000-0,3000
Mars 27344,3000+0,6000
Mai 27345,7000+1,0000
Juil. 27348,9000+1,4000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,7400+0,0500
Janv. 2766,9500+0,0500
Mars 2767,2000+0,0900
Mai 2767,4400+0,1100
Juil. 2767,4500+0,1400

26/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026278,00-1,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00-4,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026211,50+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026240,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026551,50+3,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026232,50+0,00
Analyses 23/10/2026

Marché européen

Le marché européen des grains tentait de digérer hier la très forte pression baissière observée la veille. Si les cours ont effacé une partie de leur prime de risque liée au conflit entre la Russie et l’Ukraine sur l’espoir d’une avancée favorable en faveur de négociations de paix, la situation reste toujours des plus dures sur le terrain où les frappes continuent de part et d’autre.

Les cours européens ont bénéficié hier d’une chute de l’euro/dollar sous les 1.1200 durant toute l’après-midi. Au-delà des risques macro-économiques liés au prix de l’énergie, l’euro souffre des inquiétudes budgétaires françaises. Le rendement de l’OAT française à 10 ans a dépassé hier le seuil très symbolique des 5 % pour la première fois depuis 24 ans. Les investisseurs doutent de la capacité de la France à réduire son déficit, dans un contexte politique et social tendu et avec l’anticipation d’une dégradation de la note du pays ce vendredi.

Au Moyen-Orient, les tensions restent vives et la possibilité d’une reprise des attaques entre les États-Unis et l’Iran ne cesse d’alimenter les discussions. Le pétrole témoigne de ces inquiétudes en revenant sur les 100 $/baril à New York. Une dynamique qui, en toile de fond, soutient le secteur des huiles végétales et plus globalement le complexe oléagineux. Soja, palme, canola ou encore colza ont clôturé en nette hausse hier sur leurs marchés à terme respectifs de Chicago, Kuala Lumpur, Winnipeg et Paris.

Tandis que la graine de colza gagnait +7 €/t en clôture hier soir à 547.25 €/t sur l’échéance Février 2027 d’Euronext, le rebond du blé est resté plus timoré. L’échéance blé Décembre 2026 clôture en hausse de +1.5 €/t à 234.25 €/t. Elle a dû faire face à un marché du blé toujours orienté à la baisse sur Chicago.

Le maïs se distingue comme le seul produit à la baisse hier sur Euronext avec un recul de -3.25 €/t à 265.25 €/t en clôture sur Mars 2027 dans un contexte de rationnement de la demande et d’arbitrages face au blé nettement plus compétitif en alimentation du bétail après sa lourde chute de la veille.

Marché américain

Deux ambiances ont séparé le marché de Chicago hier. D’un côté, le complexe soja s’est montré ferme avec des fonds aux achats dans un contexte de hausse du pétrole à 100 $/baril à New York et de progression de l’ensemble des marchés oléagineux. La graine de soja a également fini par saluer la très bonne performance commerciale américaine des derniers jours vers la Chine. L’USDA a en effet publié hier un chiffre massif de ventes à l'export hebdomadaires de 2.841 Mt de graine de soja.

De l’autre côté, les céréales sont restées orientées à la baisse avec toujours une pression vendeuse de la part des fonds. Le blé recule davantage sous l’effet de la déception suscitée par les ventes export hebdomadaires américaines, qui retombent à leur plus bas niveau depuis six semaines à seulement 240 000 t, selon l’USDA hier. La baisse du maïs, qui intervient dans un contexte de pression récolte active, est néanmoins plus limitée à la faveur de chiffres d’exportations hebdomadaires en progression et supérieurs aux attentes, à 1.527 Mt.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 23/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Jean

image de pub pour agritel farmer