Pré-ouverture 25/07/2016
Paris Chicago
Blé+ 2 €/t+ 2 cents
Maïs+ 1 €/t- 1 cent
Colza+ 1 €/t
Soja- 5 cents
Indices 22/07/2016
€/$1,1014 $
Pétrole WTI44,19 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16174,00-2,00
Déc. 16173,75+0,25
Mars 17175,75+0,50
Mai 17177,50-0,25
Sept. 17180,75-1,25
Maïs (€/t)
Août 16171,50+0,50
Nov. 16167,00+1,25
Janv. 17168,50+1,50
Mars 17171,50+1,75
Juin 17174,25-1,75
Colza (€/t)
Août 16357,75+1,00
Nov. 16360,75+0,00
Févr. 17360,25+0,50
Mai 17362,75-1,75
Août 17352,50+0,50

22/07/2016

Blé (€/t) : 13499 lots
LotsTypeStrikePrime
100Call Sept. 161627,20
5Call Sept. 161668,50
235Call Sept. 161674,60
102Call Sept. 161688,17
10Call Sept. 161694,60
1078Call Sept. 161703,80
4Call Sept. 161714,50
1Call Sept. 161726,00
1083Call Sept. 161752,40
125Call Sept. 161801,20
250Call Déc. 1616412,90
2Call Déc. 1616510,70
10Call Déc. 1616613,04
5Call Déc. 1616811,85
6Call Déc. 161698,70
1017Call Déc. 161708,20
27Call Déc. 161718,00
16Call Déc. 161727,00
2Call Déc. 161739,25
4Call Déc. 161748,77
915Call Déc. 161756,40
310Call Déc. 161766,70
1Call Déc. 161775,40
8Call Déc. 161796,74
135Call Déc. 161805,00
100Call Déc. 161835,47
8Call Déc. 161854,00
2Call Déc. 161864,65
2Call Déc. 161874,20
2Call Déc. 161884,18
1276Call Déc. 161903,80
400Call Déc. 161952,84
5Call Déc. 162001,30
2Call Mars 1716814,43
30Call Mars 1717013,25
92Call Mars 1717110,70
30Call Mars 171729,70
7Call Mars 171739,80
5Call Mars 1717411,23
18Call Mars 171759,00
1Call Mars 171768,20
3Call Mars 171777,90
1009Call Mars 171807,00
100Call Mars 171847,25
1000Call Mars 172102,36
1Call Mai 1716816,36
4Call Mai 1717012,20
16Call Mai 1717211,20
28Call Mai 1717311,00
14Call Mai 1717411,20
9Call Mai 1717510,70
1Call Mai 1717611,20
4Call Mai 171828,00
7Call Mai 171905,60
1Call Sept. 1717516,11
5Put Sept. 161200,10
1200Put Sept. 161550,29
1800Put Sept. 161600,59
75Put Déc. 161501,22
6Put Déc. 161532,50
75Put Déc. 161552,03
100Put Déc. 161573,10
201Put Déc. 161603,60
100Put Déc. 161644,50
100Put Déc. 161656,60 - 6,80
100Put Déc. 161677,60
104Put Déc. 161707,50
5Put Mars 171584,20
Maïs (€/t) : 425 lots
LotsTypeStrikePrime
10Call Nov. 161656,30
110Call Nov. 161704,50
1Call Nov. 161753,20
100Call Janv. 171697,36
3Call Mars 1717110,50
201Put Nov. 161655,38
Colza (€/t) : 364 lots
LotsTypeStrikePrime
61Call Nov. 1637010,20
50Call Févr. 1736014,00
2Call Févr. 1736515,00
5Call Févr. 17367,514,50
50Call Févr. 173855,97
50Call Mai 1736017,30
8Call Mai 1736516,00
14Call Mai 17367,516,00 - 16,50
2Call Mai 1737012,93
1Call Mai 1738011,70
50Call Mai 173858,29
2Call Mai 17417,53,10
3Put Nov. 163506,32
20Put Févr. 173455,90
6Put Mai 1736517,23
40Put Août 1735012,00

Blé (¢/b)
Sept. 16425,2500+4,5000
Déc. 16450,2500+4,5000
Mars 17475,2500+4,5000
Mai 17487,2500+3,5000
Juil. 17494,7500+4,7500
Maïs (¢/b)
Sept. 16335,0000-2,2500
Déc. 16341,7500-2,5000
Mars 17351,5000-2,5000
Mai 17357,0000-1,2500
Juil. 17362,5000-1,2500
Soja (¢/b)
Août 161006,5000-14,0000
Sept. 16998,7500-14,7500
Nov. 16988,2500-15,7500
Janv. 17989,2500-16,5000
Mars 17982,2500-22,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Août 16346,7000-4,9000
Sept. 16345,8000-5,0000
Oct. 16343,1000-5,6000
Déc. 16341,7000-5,8000
Janv. 17337,8000-6,1000
Huile de soja (¢/lb)
Août 1630,2100-0,6000
Sept. 1630,3100-0,5800
Oct. 1630,4300-0,5800
Déc. 1630,7000-0,6000
Janv. 1730,9300-0,5900

25/07/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016245,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016168,00+3,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2015164,00+3,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2015160,00+4,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016140,00+4,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016190,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat359,00-5,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00-5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 25/07/2016

Marché européen

L'avancée des moissons confirme des rendements en très forte baisse par rapport aux décennies passées alors que les derniers chiffres de FranceAgriMer valident ainsi une nouvelle dégradation de l'état des cultures. La situation nationale conduit ainsi les prix  à trouver du soutien, poussant pour la seconde séance consécutive les cours du blé à progresser fortement sur Euronext.

Les perspectives d'une récolte en fort repli poussent inévitablement à des opérations de couverture de certains opérateurs peu couverts à court terme. Les récoltes devraient enregistrer de nouvelles progressions cette semaine sachant toutefois que les blés ne sont pas encore mûrs dans plusieurs grosses régions de production. Les volumes de collecte attendus en repli permettront aux collecteurs de chercher à alloter d'avantage en fonction des qualités de blé, notamment sur le critère des Poids Spécifiques.

Le marché du colza s'affichait en revanche en net repli. En une seule séance, les cours gomment ainsi la hausse observée sur la semaine, revenant ainsi tester la zone de support. Le marché du colza, malgré des rendements en repli également en France, s'ajuste aux fluctuations de prix des marchés internationaux avec un marché du soja sous pression et un repli des cours de l'huile de palme après le rebond observé en juillet.

Marché américain

Les perspectives météorologiques sur la zone du Midwest des USA restent favorables aux cultures de maïs et de soja avec des températures chaudes mais accompagnées de précipitations. Les cours du maïs et du soja marquaient ainsi un nouveau repli dans la perspective de conditions de développement des cultures favorables sachant que les floraisons se sont bien déroulées. Les fonds marquaient d'ailleurs de nouvelles ventes en soja notamment.
Le maïs en nouvelle récolte, sur l'échéance Décembre 2016 à Chicago se négocie toujours sur son plus bas niveau marquant même en cours de séance vendredi des prix sous 3.34 $/boisseau. L'arrêt des grèves des transporteurs routiers en Argentine est désormais effectif après l'accord trouvé vendredi. L'acheminement des marchandises, notamment le maïs, vers les ports devrait donc rapidement revenir à la normale.

La situation en blé tendre aux USA demeure satisfaisante avec des volumes de récolte élevés et pour le moment des prix proches des plus bas depuis septembre 2006  malgré le rebond observé en fin de semaine avec le retour des acheteurs. Le raffermissement du dollar limite néanmoins le mouvement de hausse, sachant que les origines américaines devront se montrer plus présentes sur la scène export durant cette campagne.

Marché mer Noire

Le rythme export en Ukraine comme en Russie ne parvient toujours pas à se renforcer significativement depuis le début de la récolte. Au cours de la semaine passée, l’Ukraine exportait même moins de 150 000 tonnes de céréales. L’orge reste de loin la céréale la plus convoitée depuis l’Ukraine avec 115 000 tonnes chargées à destination en particulier de l’Arabie Saoudite. Moins de 20 000 tonnes de blé rejoignaient le Liban, l’Israël et l’Italie.  

Le voisin russe exportait la semaine passée, 227 000 tonnes de blé essentiellement vers la Turquie et l’Egypte ainsi que 73 000 tonnes d’orge un fois encore vers majoritairement vers l’Egypte.

La compétitivité toujours actuelle des origines Mer Noire devrait assurer un rebond prochain de l’activité de chargements.

Le grincheux du 25/07/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Jacques

Avec le judoka Teddy Riner, comme porte drapeau pour les JO de RIO, inutile d'avoir peur, le drapeau profitera d'une bonne prise... en main.

Fil de news

L'avancée des récoltes confime en France des rendemenst en fort repli...