Pré-ouverture 23/05/2017
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 2 cents
Maïsinchangé à - 1 €- 1 cents
Colzainchangé à - 1 €
Soja- 1 cents
Indices 22/05/2017
€/$1,1243 $
Pétrole WTI50,73 $/b

Blé (€/t)
Sept. 17167,25-0,75
Déc. 17171,75-0,50
Mars 18175,00+0,00
Mai 18177,50+0,00
Sept. 18177,25-0,25
Maïs (€/t)
Juin 17166,75-0,25
Août 17173,00-0,25
Nov. 17169,50-0,25
Janv. 18171,50-0,25
Mars 18173,75+0,25
Colza (€/t)
Août 17361,25-0,50
Nov. 17365,50-1,00
Févr. 18369,00-1,00
Mai 18370,50-0,75
Août 18355,75-0,75
Solution azotée (€/t)
Sept. 17136,00+0,00
Nov. 17137,00-1,00
Mars 18147,00+0,00
Juin 18148,00+0,00
Sept. 18148,00+0,00

22/05/2017

Blé (€/t) : 264 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Sept. 171675,70
7Call Sept. 171704,43
100Call Sept. 171752,80
10Call Sept. 171772,42
10Call Sept. 171801,70
40Call Déc. 171708,50
4Call Déc. 171805,30
20Call Déc. 171902,90
60Call Mai 181809,50
1Put Sept. 171654,30
1Put Sept. 171675,45
10Put Déc. 171603,00
Maïs (€/t) : 95 lots
LotsTypeStrikePrime
50Call Nov. 171705,83
45Put Nov. 171602,13
Colza (€/t) : 147 lots
LotsTypeStrikePrime
10Call Août 173704,00
20Call Août 174200,40
2Call Nov. 1736511,60
5Call Nov. 173709,27
30Call Nov. 173903,60
40Call Nov. 173952,80 - 3,00
15Call Nov. 174003,00
25Call Févr. 184004,50

Blé EU (€/t)
Sept. 17164,7500+1,2500
Déc. 17168,7500+1,5000
Mars 18172,5000+2,2500
Mai 18174,7500+2,5000
Sept. 18175,0000-0,7500
Blé (¢/b)
Juil. 17434,2500-4,5000
Sept. 17448,0000-3,7500
Déc. 17469,7500-3,5000
Mars 18487,7500-3,2500
Mai 18499,2500-2,2500
Maïs (¢/b)
Juil. 17375,0000-5,0000
Sept. 17382,5000-5,0000
Déc. 17392,7500-4,2500
Mars 18402,5000-4,0000
Mai 18408,0000-4,0000
Soja (¢/b)
Juil. 17956,5000-7,0000
Août 17958,2500-7,0000
Sept. 17956,0000-6,2500
Nov. 17956,2500-6,0000
Janv. 18963,2500-6,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 17307,8000-1,2000
Août 17309,0000-1,2000
Sept. 17310,3000-1,0000
Oct. 17310,4000-0,9000
Déc. 17312,1000-0,5000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 1732,9400-0,5500
Août 1733,0400-0,5300
Sept. 1733,1600-0,5300
Oct. 1733,2400-0,5100
Déc. 1733,4500-0,5400

23/05/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2017230,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2017160,00+1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016160,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016170,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2017142,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2017190,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat - Récolte 2017362,00+1,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat - Récolte 2016360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Août 2017220,00+0,00
Analyses 23/05/2017

Marché européen

Les cours du blé retrouvaient un peu de couleur hier sur Euronext, à la faveur du rebond technique sur le support des 170 €/t sur l’échéance décembre et dans le sillage de Chicago.

L’activité était toutefois relativement faible avec 18 842 lots échangés contre 1 274 sur son homologue du CME.

MARS, l’organisme européen de surveillance des cultures révise à la baisse son estimation de rendement en blé à 5.91 t/ha contre 6.05 estimé le mois dernier. Cela demeure néanmoins supérieur de 6.2 % par rapport à l’an passé, essentiellement sur révision à la hausse de la production française. En orges, MARS revoit à la baisse son estimation de rendements à 4.76 t/ha contre 4.90 estimé le mois dernier, ce qui reste inférieur à l’an passé. En colza l’estimation s’affiche à 3.17 t/ha contre 3.27 estimé le mois passé.  

D’un point de vue climatique, c’est le contraste entre les températures élevées et le déficit hydrique sur l’ouest de l’Europe qui domine, alors que l’on constate des températures basses et des précipitations au dessus de la normale de saison en Russie et aux USA.

Sur la scène internationale l’Arabie saoudite a acheté 1.5 millions de tonnes d’orge fourragère pour livraison juillet/aout. Au regard des prix pratiqués il semble que l’essentiel soit d’origine mer Noire.

En oléagineux les cours du colza bénéficiaient hier du rebond du pétrole dans un contexte de probable prolongation  des accords de l’Opep de novembre dernier, et de la fermeté du soja, dans avec des pluies pénalisantes pour le bon déroulement des semis aux USA.

Marché américain

Peu d’évolution sur Chicago, les opérateurs se montrant prudents avant l’état d’avancement des semis affiché par l’USDA après clôture.

Ce dernier affiche les semis réalisés comme suit

  • Maïs semés à hauteur de 84 % contre 71 % la semaine passée et 85 % sur la moyenne des 5 dernières années
  • Soja semés à hauteur de 53 % contre 32 % la semaine passée et 52 % sur la moyenne des 5 dernières années
  • - Blés de printemps semés à hauteur de 90 % contre 78 % la semaine passée et 84 % sur la moyenne des 5 dernières années

Le dollar demeurait en repli face à l’euro, notamment après que la chancelière allemande Angela Merkel ait jugé que l’euro était trop faible.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 8 000 lots de maïs et 3 000 lots de soja. Ils étaient  nets vendeurs de 2 500 lots de blé.

Marché mer Noire

Le réchauffement progressif des températures au cours de la semaine passée a permis aux producteurs ukrainiens de donner un coup d’accélérateur à la campagne de semis de printemps et ainsi de combler le retard jusqu’alors observé par rapport aux années passées.  Les semis de maïs et de soja sont pratiquement achevés. Reste un peu moins de 1 Mha de tournesol à mettre en terre. Les maïs dont pour certains les premières feuilles portent les stigmates de dégâts de gel (observé 2 semaines auparavant) se refont progressivement une santé.

De manière générale, les températures froides du printemps ont gêné le processus de tallage dans les zones à fort potentiel du pays (centre et nord-ouest). Dans le sud du pays, les producteurs estiment que le potentiel des cultures d’hiver est à aujourd’hui inférieur de 10% à celui de l’an passé.

Le grincheux du 23/05/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Didier

Nous sommes tous aujourd'hui de Manchester....

Fil de news

L'Arabie Saoudite achète 1.5 million de tonnes d'orge fourragère