Pré-ouverture 29/08/2016
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 1 cents
Maïsinchangé à - 1 €+ 1 cents
Colzainchangé à - 1 €
Soja+ 3 cents
Indices 26/08/2016
€/$1,129 $
Pétrole WTI47,64 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16158,50-4,50
Déc. 16164,00-3,00
Mars 17168,25-3,25
Mai 17171,00-2,75
Sept. 17172,75-1,00
Maïs (€/t)
Nov. 16164,25-2,25
Janv. 17165,50-2,25
Mars 17167,75-2,50
Juin 17171,50-3,75
Août 17174,00-3,00
Colza (€/t)
Nov. 16374,25-3,00
Févr. 17373,00-2,25
Mai 17371,50-2,00
Août 17357,50-3,00
Nov. 17361,25-1,25

26/08/2016

Blé (€/t) : 3395 lots
LotsTypeStrikePrime
60Call Déc. 161646,16
78Call Déc. 161655,73
100Call Déc. 161694,15
520Call Déc. 161704,20
1001Call Déc. 161752,30
200Call Mars 1716510,50
200Call Mars 171853,21
37Call Mai 171729,60 - 10,20
40Call Mai 171815,99
6Call Mai 171875,00
253Call Mai 171903,86
400Put Déc. 161604,31
200Put Mars 171501,93
200Put Mars 171656,76
60Put Mai 171656,80
40Put Mai 171719,67
Maïs (€/t) : 186 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Nov. 161672,87
50Call Mars 171881,83
30Put Nov. 161602,23
50Put Mars 171481,17
50Put Mars 171687,54
Colza (€/t) : 660 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Nov. 1635025,21
50Call Nov. 163709,58
20Call Nov. 163903,30
2Call Févr. 17362,517,70
40Call Févr. 173905,80
4Call Mai 17372,514,70
1Call Mai 1738011,00
2Call Août 1737011,30
240Put Nov. 163602,80
300Put Nov. 163705,33

Blé (¢/b)
Sept. 16383,5000-13,2500
Déc. 16407,5000-11,0000
Mars 17432,0000-11,7500
Mai 17446,7500-11,2500
Juil. 17455,7500-11,0000
Maïs (¢/b)
Sept. 16316,2500-4,5000
Déc. 16325,0000-4,0000
Mars 17334,5000-3,0000
Mai 17341,7500-3,5000
Juil. 17349,0000-2,7500
Soja (¢/b)
Sept. 16990,7500-8,0000
Nov. 16967,2500-3,7500
Janv. 17969,7500-3,5000
Mars 17970,5000-2,5000
Mai 17972,0000-2,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Sept. 16321,2000-2,6000
Oct. 16318,2000-2,1000
Déc. 16315,5000-1,2000
Janv. 17313,3000-0,8000
Mars 17311,2000-0,4000
Huile de soja (¢/lb)
Sept. 1632,9500-0,1300
Oct. 1633,0600-0,1000
Déc. 1633,3500-0,1100
Janv. 1733,5400-0,1100
Mars 1733,6700-0,1000

29/08/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016220,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016160,00-2,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016163,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016167,00+2,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016136,00-1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016195,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat378,00-1,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 29/08/2016

Marché européen

Les marchés accusaient un nouveau net repli sur les céréales, notamment en blé, après la cassure de zones support, notamment sur Chicago.

La qualité des blés français demeure source d’inquiétude, la faiblesse des poids spécifiques rendant difficile les tests de panification. Selon FranceAgrimer seulement 28 % des blés auraient un PS supérieur à 76 kg/hl alors que 65 % d’entre eux auraient des taux de protéines supérieurs à 12.5 %.

Sur la scène internationale l’Egypte fait un retour marqué avec l’achat de 180 000 t de blé russe. Les prix s s’échelonnaient entre 177.35 usd/fob et 178.45 convertis en prix Caf entre 185.15 et 186.25 usd. A noter que les autorités égyptiennes viennent de confirmer qu’elles imposaient une tolérance zéro en ce qui concerne l’ergot, et que cette mesure serait rétroactive. Dans ce contexte, les chargeurs devraient se montrer très prudents.

Les conditions climatiques très sèches actuelles qui sévissent en France et sur l’Europe suscitent des inquiétudes quant au potentiel de production des maïs. Néanmoins FranceAgrimer laissait inchangé semaine dernière son pourcentage de maïs jugés comme bons à excellents à hauteur de 63 %. La France va probablement une nouvelle fois devoir faire face à la compétitivité des origines ukrainiennes, avec une  production qui devrait être proche des 26 millions de tonnes à la faveur de conditions climatiques très favorables en Ukraine cette année.

Les cours du colza cédaient un peu de terrain vendredi dans la perspective d’une récolte record de soja aux USA et sur corrections techniques sur le palme. Les conditions sèches actuelles engendrent des difficultés de semis en France.

Marché américain

Nouveau repli sur les marchés américains vendredi avec la cassure de points chartistes clés, à l’image des 4 usd/boisseau en blé sur l’échéance rapprochée septembre 2016.

Les cours du maïs et du soja cédaient également du terrain, conséquence des conclusions du profarmer tour. En effet si la production de maïs est estimée par les analystes à 170.2  boisseaux par acre, en deçà des estimations de l’USDA affichée à 175.1, cela demeure très important et le monde ne manquera pas de maïs pour la prochaine campagne. En soja les analystes affichent une estimation de rendements à 49.3 boisseaux/acre au-delà de l’USDA affichée à 48.9 boisseaux.

Les fonds se montraient nets vendeurs vendredi pour 15 000 lots de maïs, 6 000 lots de soja et 7 000 lots de blé.

Marché mer Noire

A la faveur des récentes pluies, les producteurs ukrainiens avancent correctement dans leurs semis de colza. On se rappelle que l’année passée la sécheresse automnale avait incité les producteurs à réduire la part du colza d’hiver dans leur assolement. Désormais, les autorités reportent que plus de 300 000 ha ont été semés contre seulement 120 000 ha l’année passée à la même date.

La fermeté actuelle des prix de la graine noire encourage certainement les producteurs à revenir sur des niveaux d’emblavements moyens, c’est-à-dire proche des 800 000 ha. Actuellement, en base CPT-port, les traders proposent 420$/t pour le colza, contre 375$/t au début de la récolte.  

Le grincheux du 29/08/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Sabine

Lulu vient de se faire prendre pour excès de vitesse en allant chercher une bombe insecticide, car elle a des fourmis dans les pieds...

Fil de news

L'Egypte achète 180 000 t de blé russe