Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 27/02/2020
€/$1,0964 $
Pétrole WTI47,09 $/b

Blé (€/t)
Mars 20191,50-1,00
Mai 20187,00-2,00
Sept. 20180,75-1,50
Déc. 20183,50-1,50
Mars 21185,75-2,00
Maïs (€/t)
Mars 20167,50-2,25
Juin 20169,50-1,25
Août 20173,75-0,75
Nov. 20169,50-0,50
Janv. 21172,75+0,00
Colza (€/t)
Mai 20387,25-4,75
Août 20377,50-3,25
Nov. 20380,25-3,00
Févr. 21381,00-3,25
Mai 21381,75-3,25
Solution azotée (€/t)
Juin 20177,50+0,00
Sept. 20177,50+0,00
Nov. 20177,50+0,00
Mars 21177,50+0,00
Juin 21177,50+0,00

27/02/2020

Blé (€/t) : 3222 lots
LotsTypeStrikePrime
300Call Mai 201902,67
300Call Mai 201922,06
200Call Mai 201931,82
300Call Mai 201951,40
100Call Déc. 202062,90
600Put Mai 201780,78
222Put Mai 201852,90 - 3,00
600Put Mai 201863,35
100Put Sept. 201601,00
500Put Sept. 201807,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 630 lots
LotsTypeStrikePrime
290Call Mai 203904,30
50Call Mai 204200,40
1Call Août 20387,55,00
1Call Nov. 20387,57,50
38Call Nov. 204005,00
200Put Nov. 203500,70
50Put Nov. 203705,47

Blé (¢/b)
Mars 20529,2500-1,5000
Mai 20527,5000-4,0000
Juil. 20529,0000-5,0000
Sept. 20536,0000-4,7500
Déc. 20546,2500-4,7500
Maïs (¢/b)
Mars 20364,5000-0,2500
Mai 20368,0000-0,5000
Juil. 20372,5000-1,0000
Sept. 20372,7500-1,2500
Déc. 20377,5000-1,2500
Soja (¢/b)
Mars 20886,2500-6,2500
Mai 20895,0000-7,0000
Juil. 20904,7500-7,0000
Août 20908,2500-7,0000
Sept. 20908,5000-6,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 20296,9000-1,1000
Mai 20303,6000-0,9000
Juil. 20307,9000-1,0000
Août 20309,2000-1,1000
Sept. 20310,0000-1,1000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2028,8300-0,3800
Mai 2029,1900-0,3900
Juil. 2029,5600-0,3700
Août 2029,7200-0,3600
Sept. 2029,8900-0,3400

28/02/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2019260,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2019185,00-1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2019160,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2019168,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2019155,00-2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2019161,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2019391,00-4,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2019345,00-5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2019210,00+0,00
Analyses 28/02/2020

Marché mer Noire

Le ministère du développement économique de l'Ukraine a déclaré sa volonté d'augmenter le budget pour le secteur agricole. Ainsi, dans le document élaboré par le ministère pour les années 2021-2023, les investissements sont affichés à hauteur de presque 555 M de dollars par an, soit trois fois le chiffre de cette année.

Le programme de soutien de l'Etat prend déjà en compte l’ouverture du marché foncier prévue pour octobre 2020. Il est également indiqué qu'à partir de 2021 le ministère allouera des fonds supplémentaires pour les programmes de crédit aux agriculteurs et la compensation des taux d'intérêt sur les prêts qui ne sont actuellement pas très attractifs.


Venez avec nous au voyage d'études en Ukraine organisé par Agritel du 17 au 23 mai 2020. Cliquez ici pour plus d'informations! Ou appelez-nous: +33 1 53 05 96 70

LeGrincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Suspension des exportations en Argentine

9