Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 25/04/2018
€/$1,2185 $
Pétrole WTI67,7 $/b

Blé (€/t)
Mai 18165,25+1,75
Sept. 18169,00+2,50
Déc. 18172,25+2,25
Mars 19176,00+2,00
Mai 19178,00+2,00
Maïs (€/t)
Juin 18162,75+0,75
Août 18168,50+0,50
Nov. 18168,75+0,00
Janv. 19170,25-0,75
Mars 19172,50+0,00
Colza (€/t)
Mai 18340,50+1,50
Août 18345,00+3,50
Nov. 18349,50+3,00
Févr. 19354,25+3,50
Mai 19355,50+3,50
Solution azotée (€/t)
Juin 18137,00+0,00
Sept. 18140,00+0,00
Nov. 18145,00+0,00
Mars 19160,00+0,00
Juin 19138,00+0,00

25/04/2018

Blé (€/t) : 1246 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Sept. 181695,30
200Call Sept. 181704,20
10Call Sept. 181901,10
304Call Déc. 181708,00
30Call Déc. 181736,00
300Call Déc. 181746,20
100Put Sept. 181663,64
300Put Déc. 181602,30
Maïs (€/t) : 4 lots
LotsTypeStrikePrime
4Put Juin 191705,90
Colza (€/t) : 335 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Août 183456,00
100Call Août 183502,80
40Call Août 183552,00
70Call Nov. 183604,20
50Call Nov. 183653,10
2Put Août 183403,83
8Put Nov. 183201,20
4Put Nov. 183251,90
60Put Nov. 183404,50

Blé EU (€/t)
Mai 18160,0000-5,0000
Sept. 18159,2500-5,0000
Déc. 18163,2500-5,0000
Mars 19164,7500-5,0000
Mai 19164,2500-5,0000
Blé (¢/b)
Mai 18472,5000+13,2500
Juil. 18484,2500+14,2500
Sept. 18501,7500+13,2500
Déc. 18525,5000+12,7500
Mars 19544,0000+11,5000
Maïs (¢/b)
Mai 18381,2500+4,2500
Juil. 18390,0000+5,0000
Sept. 18397,2500+4,7500
Déc. 18406,5000+4,7500
Mars 19414,2500+4,7500
Soja (¢/b)
Mai 181022,2500+4,0000
Juil. 181034,0000+4,0000
Août 181036,0000+4,0000
Sept. 181031,7500+3,5000
Nov. 181028,7500+4,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 18372,1000+4,4000
Juil. 18376,3000+4,4000
Août 18376,8000+3,3000
Sept. 18376,3000+2,8000
Oct. 18374,2000+2,5000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 1831,0100-0,2300
Juil. 1831,2700-0,2200
Août 1831,3900-0,2300
Sept. 1831,5400-0,2200
Oct. 1831,6800-0,2200

25/04/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017195,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017155,00-1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017152,00-0,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017163,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017160,00-1,50
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017173,00-2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017338,00-2,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017320,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017183,00+0,00
Analyses 26/04/2018

Marché mer Noire

A ce jour, les agriculteurs ukrainiens ont bien rattrapé le rythme de semis, même si le retard est toujours à considérer. Au total, 2,06 Mha ont été semés soit 86 % de l’objectif final, contre 96 % l’an dernier à date. En blé, 144,5 Kha sont semés soit 82 % de la surface prévisionnelle. En orge, le retard est bientôt rattrapé avec 1,37 Mha réalisés soit 86 % contre 93 % l’an dernier. Enfin, les semis de pois atteignent 91 % de l’objectif, le maïs atteint 1 Mha soit 22 % ce qui est un bon rythme. Les semis de tournesol ne sont pas en retard non plus avec 34 % réalisés soit 1,86 Mha. En soja, les travaux commencent avec 172 Kha soit 9 % de l’objectif. Les conditions climatiques des prochains jours sont annoncées sèches et chaudes sur l’ensemble du pays ce qui permettra aux agriculteurs de terminer les travaux assez rapidement.  

Le Grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Rebond sur les supports en céréales