Pré-ouverture 15/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 5 cents
Maïsinchangé- 2 cents
Colzainchangé
Soja- 5 cents
Indices 14/10/2026
€/$1,1195 $
Pétrole WTI95,09 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26248,25-1,25
Mars 27248,00-1,00
Mai 27246,50-1,50
Sept. 27236,00-1,25
Déc. 27240,25-1,50
Maïs (€/t)
Nov. 26303,00-2,75
Mars 27280,75-5,25
Juin 27277,00-5,25
Août 27275,50+10,25
Nov. 27235,50-0,50
Colza (€/t)
Nov. 26522,00-7,25
Févr. 27559,25-7,75
Mai 27563,00-7,00
Août 27539,50-6,00
Nov. 27543,00-4,50

14/10/2026

Blé (€/t) : 9300 lots
LotsTypeStrike
1Call Déc. 26223,00
6Call Déc. 26230,00
68Call Déc. 26240,00
99Call Déc. 26250,00
500Call Déc. 26260,00
20Call Déc. 26270,00
1Call Déc. 26285,00
51Call Déc. 26300,00
800Call Mars 27245,00
500Call Mars 27247,00
400Call Mars 27270,00
4400Call Mars 27275,00
500Call Mars 27290,00
150Call Mai 27260,00
11Call Mai 27300,00
50Put Déc. 26225,00
500Put Déc. 26235,00
1Put Déc. 26240,00
540Put Déc. 26245,00
500Put Mars 27225,00
101Put Mars 27230,00
101Put Mai 27320,00
Maïs (€/t) : 255 lots
LotsTypeStrike
40Call Nov. 26310,00
3Call Mars 27250,00
60Call Mars 27280,00
60Call Mars 27300,00
10Call Juin 27290,00
1Put Mars 27240,00
2Put Mars 27250,00
60Put Mars 27255,00
1Put Juin 27243,00
6Put Juin 27245,00
2Put Juin 27255,00
10Put Juin 27270,00
Colza (€/t) : 2747 lots
LotsTypeStrike
150Call Nov. 26520,00
500Call Févr. 27590,00
1001Call Févr. 27600,00
1002Call Févr. 27640,00
37Put Nov. 26490,00
50Put Nov. 26515,00
6Put Nov. 26540,00
1Put Août 27530,00

Blé (¢/b)
Déc. 26673,2500-1,5000
Mars 27686,5000-1,2500
Mai 27691,7500+0,2500
Juil. 27692,7500-0,2500
Sept. 27698,0000+0,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 26480,7500-0,7500
Mars 27494,2500-0,7500
Mai 27501,7500-0,7500
Juil. 27507,5000-1,0000
Sept. 27499,2500+0,0000
Soja (¢/b)
Nov. 261277,2500-5,0000
Janv. 271292,0000-5,0000
Mars 271300,0000-4,0000
Mai 271308,5000-4,2500
Juil. 271314,5000-4,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26364,5000+3,1000
Janv. 27361,8000+2,7000
Mars 27359,4000+2,3000
Mai 27359,2000+2,0000
Juil. 27361,2000+1,7000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2667,0600-0,6300
Janv. 2767,2800-0,6200
Mars 2767,5400-0,5900
Mai 2767,7600-0,6100
Juil. 2767,7800-0,4200

15/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026311,50+14,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026280,00+8,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026223,50+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026239,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026560,00-0,25
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026246,00+2,50
Analyses 15/10/2026

Marché européen

Les tensions géopolitiques restent vives au Moyen-Orient comme autour de la mer Noire en ce milieu de semaine. Les frappes qui se poursuivent inquiètent le commerce des matières premières, qu’elles soient agricoles ou énergétiques.

Le pétrole vient toutefois buter sur la résistance des 95 $/baril à New York depuis hier. Les oléagineux plafonnent également, à l’image de la graine de colza qui échoue de nouveau à franchir les 560 €/t en clôture sur l’échéance février 2027 d’Euronext.

Blé et maïs, en revanche, continuent leur progression. Le maïs sort d’ailleurs de l’ombre pour mener la danse depuis le début de la semaine dans un contexte de gestion du manque de récolte en France. L’échéance novembre 2026 du contrat maïs d’Euronext clôture ainsi pour la première fois au-dessus des 300 €/t, avec un gain de 14 €/t en clôture. L’écart continue de se creuser avec les échéances suivantes, qui progressent néanmoins de 11 à 11,50 €/t.

En blé, la progression des cours est décroissante du rapproché à l’éloigné sur Euronext, signe du mouvement actuel de regain de demande physique en zone portuaire. L’échéance décembre 2026 repasse ainsi devant l’échéance mars 2027 en clôture.

FranceAgriMer a publié hier ses nouveaux bilans prévisionnels de la campagne 2026/2027 en France, avec les stocks de fin de campagne suivants :

  • Blé tendre : 2,714 Mt contre 3,007 Mt le mois dernier et 2,619 Mt en 2025/2026
  • Orges : 1,507 Mt contre 1,584 Mt le mois dernier et 1,259 Mt en 2025/2026
  • Maïs : 1,131 Mt contre 1,465 Mt le mois dernier et 1,971 Mt en 2025/2026

Marché américain

L’heure reste à la consolidation sur le marché de Chicago en ce milieu de semaine, avec des cours qui évoluent en ordre dispersé.

Le blé SRW parvient à garder la tête légèrement hors de l’eau dans un contexte de semis d’automne légèrement retardés aux États-Unis, avec 51 % de réalisation contre 58 % en moyenne à date. Le blé US, bien que contre-performant à l’export ces derniers mois, trouve du soutien dans le retour de la demande internationale et la hausse des prix européens qui l’accompagne.

Le maïs s’est montré nettement plus mitigé hier. Il reste fragilisé par la lourdeur des derniers rapports USDA. Le léger retard dans la récolte et le retour des pluies sur le Midwest pour cette fin de semaine apportent toutefois un léger soutien aux cours, ce qui permet de préserver le support des 4,80 $/bu sur décembre 2026.

La confirmation par l’USDA d’un achat de 470 000 t de soja US par la Chine n’a pas suffi à maintenir dans le vert la graine de soja hier sur le marché de Chicago. En effet, cette rumeur de la veille avait déjà fait progresser le marché et son officialisation laisse place à quelques prises de profit.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 15/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Thérèse

image de pub pour agritel farmer