Pré-ouverture 20/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé- 1 cent
Maïsinchangé-1 cent
Colza+ 1 €/t
Soja- 3 cents
Indices 19/10/2026
€/$1,1225 $
Pétrole WTI103,66 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26243,50-0,25
Mars 27243,75+0,00
Mai 27242,50-0,25
Sept. 27232,00-0,25
Déc. 27236,75-0,25
Maïs (€/t)
Nov. 26292,75+0,25
Mars 27270,00-1,25
Juin 27265,75-2,25
Août 27264,75-2,25
Nov. 27231,75+0,75
Colza (€/t)
Nov. 26493,25-8,50
Févr. 27546,50-5,50
Mai 27551,50-4,75
Août 27531,50-3,50
Nov. 27534,75-3,00

19/10/2026

Blé (€/t) : 3235 lots
LotsTypeStrike
15Call Déc. 26255,00
10Call Déc. 26260,00
15Call Déc. 26261,00
500Call Mars 27245,00
500Call Mars 27250,00
50Call Mars 27280,00
500Call Mars 27290,00
500Call Mars 27300,00
50Put Mars 27210,00
1000Put Mars 27220,00
40Put Mars 27225,00
55Put Mars 27245,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrike
Colza (€/t) : 1007 lots
LotsTypeStrike
100Call Févr. 27560,00
10Call Févr. 27570,00
15Call Févr. 27575,00
10Call Févr. 27595,00
15Call Févr. 27600,00
400Call Févr. 27615,00
1Call Févr. 27640,00
1Call Févr. 27690,00
400Put Févr. 27500,00
15Put Févr. 27510,00
10Put Févr. 27515,00
15Put Févr. 27517,50
15Put Févr. 27550,00

Blé (¢/b)
Déc. 26655,2500+1,0000
Mars 27670,0000+1,0000
Mai 27676,7500+1,0000
Juil. 27678,2500+1,5000
Sept. 27684,7500-0,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 26467,0000-1,0000
Mars 27480,5000+0,2500
Mai 27488,5000+0,5000
Juil. 27495,0000+0,2500
Sept. 27491,0000+0,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261253,5000+1,7500
Janv. 271268,7500+1,5000
Mars 271277,7500+1,5000
Mai 271287,2500+0,7500
Juil. 271293,5000+0,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26354,8000-1,3000
Janv. 27352,9000-1,2000
Mars 27350,8000-1,1000
Mai 27351,4000-1,5000
Juil. 27354,1000-1,4000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,6900+0,1000
Janv. 2766,8300+0,1000
Mars 2767,0500+0,1200
Mai 2767,2900+0,0100
Juil. 2767,3300-0,0600

20/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026301,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00-3,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026218,50-1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026243,00+2,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026547,50-5,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026242,00+0,00
Analyses 20/10/2026

Marché européen

La pression baissière observée sur la fin de semaine dernière s’est poursuivie hier. La force vendeuse est nettement plus présente outre-Atlantique où la pression des récoltes d’automne et le manque de compétitivité à l'exportation des céréales poussent les fonds à la vente. Le marché européen subit ce mouvement par sympathie tout en essayant de se raccrocher à des fondamentaux plus solides.

Avec un euro/dollar assez stable autour de 1,1230 et un baril de pétrole WTI à 98,7 $, le contexte global évolue peu et se montre attentiste en ce début de semaine.

Sur Euronext, les cours du blé retrouvent, comme en début de semaine dernière, la zone de support des 242/243 €/t sur l’échéance Décembre 2026, dans l’attente d’un nouvel élan sur le front de l’export du blé français et tandis que commencent de très bonnes récoltes dans l’hémisphère Sud.

Le maïs reste quant à lui extrêmement tendu sur le rapproché avec une échéance Novembre 2026 qui préserve son support des 290 €/t et qui clôture à 292,75 €/t, soit 20 €/t au-dessus de la maturité suivante de Mars 2027.

Le plus net repli de la session d’hier est à l’actif du colza. Sous l’influence baissière du soja sur Chicago et face aux délicates sorties de positions sur la fin de l’échéance Novembre 2026, qui clôture le 30 octobre prochain, la cotation rapprochée clôture sous les 500 €/t. Ce repli entraîne celui de l’échéance Février 2027 qui casse son support des 550 €/t, perd 5,5 €/t en clôture à 546,5 €/t et retombe au plus bas depuis le 31 août dernier.

Marché américain

La pression vendeuse des fonds, déjà présente en fin de semaine dernière, s’est accentuée hier sur l’ensemble des produits à Chicago. Les piètres performances à l’export du blé américain ces dernières semaines pèsent sur les cours de ce dernier alors que les blés australiens et argentins se présentent d’ores et déjà comme sa prochaine menace concurrentielle.

Néanmoins, le rapport Crop Progress publié hier soir par l’USDA fait état d’une avancée décevante dans les travaux d’automne aux États-Unis à fin de semaine dernière.

La moisson du maïs est réalisée à 44 %, en hausse de 11 points sur la semaine passée, mais bien en dessous des attentes et de la moyenne cinq ans, qui se situe à 52 % à date.

La récolte de soja a davantage progressé à 64 % de réalisation, en hausse de 18 points sur la semaine passée, ce qui reste légèrement en dessous des attentes et de la moyenne cinq ans, qui se situe à 65 % à date.

Les semis de blé d’hiver ont quant à eux gagné 12 points sur la dernière semaine pour atteindre 63 % de réalisation, soit un niveau inférieur aux attentes et surtout à la moyenne cinq ans, qui se situe à 69 % de semis à date.

En soja, l’USDA a déclaré hier de nouvelles ventes exceptionnelles de 114 000 t vers la Chine et de 261 000 t à destination inconnue.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 20/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Adeline

image de pub pour agritel farmer