Pré-ouverture 25/05/2018
Paris Chicago
Blé-1 €/tinchangé
Maïsinchangé à - 1 €/t+ 1 cent
Colzainchangé à - 1 €/t
Soja+ 1 cent
Indices 25/05/2018
€/$1,1675 $
Pétrole WTI67,88 $/b

Blé (€/t)
Sept. 18182,50+2,00
Déc. 18186,00+2,25
Mars 19187,75+2,00
Mai 19189,00+1,75
Sept. 19186,00+1,50
Maïs (€/t)
Juin 18170,00+0,50
Août 18172,00+0,00
Nov. 18174,75+0,75
Janv. 19176,75+1,50
Mars 19178,00+1,50
Colza (€/t)
Août 18363,25+0,25
Nov. 18368,50+0,50
Févr. 19372,00+0,50
Mai 19373,50+0,75
Août 19364,50-0,25
Solution azotée (€/t)
Sept. 18146,00+0,50
Nov. 18148,50-1,00
Mars 19156,00+4,00
Juin 19136,00+1,00
Sept. 19147,00+0,00

25/05/2018

Blé (€/t) : 21274 lots
LotsTypeStrikePrime
4Call Sept. 1816815,70
25Call Sept. 1816914,10 - 14,50
5Call Sept. 1817012,30 - 13,90
7Call Sept. 1817112,40
50Call Sept. 1817211,40
4Call Sept. 1817411,43
27Call Sept. 181759,60 - 9,80
2Call Sept. 181769,20
5Call Sept. 181836,74
2Call Sept. 181845,70
500Call Sept. 181855,80
5Call Sept. 181904,10
50Call Sept. 181943,30
20Call Sept. 181952,80
500Call Sept. 182002,70
1750Call Sept. 182052,20
2590Call Sept. 182101,80 - 1,90
2Call Sept. 182200,70
200Call Déc. 1817118,03
5Call Déc. 1818012,00
2Call Déc. 1818311,28
200Call Déc. 1818510,00
3600Call Déc. 181908,60 - 8,61
800Call Déc. 181956,90
781Call Déc. 182005,30 - 5,90
1450Call Déc. 182054,70 - 5,10
3810Call Déc. 182083,80 - 4,40
30Call Mars 192006,00
100Call Mars 192153,90
120Call Mai 192006,90 - 7,00
400Put Sept. 181661,18
20Put Sept. 181681,50
50Put Sept. 181753,30
4Put Sept. 181795,60
772Put Sept. 181806,20
8Put Sept. 181817,30
2Put Sept. 181826,70
400Put Déc. 181601,00
560Put Déc. 181702,75 - 2,90
350Put Déc. 181754,00 - 4,60
200Put Déc. 181764,80
400Put Déc. 181807,30 - 7,40
2Put Déc. 181828,10
300Put Déc. 181849,30
441Put Déc. 1818510,00
200Put Déc. 1818610,00
100Put Mars 191662,30
30Put Mars 191703,30
1Put Mars 191849,00
30Put Mars 1918510,30
100Put Mars 1918610,70
120Put Mai 191652,10 - 2,20
6Put Mai 191755,30
10Put Mai 1918710,70
120Put Mai 1918811,10 - 11,50
2Put Mai 1919012,40
Maïs (€/t) : 9 lots
LotsTypeStrikePrime
9Call Nov. 181822,79
Colza (€/t) : 442 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Août 1835014,00
6Call Août 183607,10
1Call Nov. 1836013,00
2Call Nov. 18367,59,00
20Call Nov. 183804,80
200Call Nov. 184001,99
2Call Févr. 19372,510,90
40Call Févr. 193758,79
40Call Févr. 193806,96
40Call Févr. 194003,00
6Call Mai 19372,515,00
20Put Nov. 18357,55,10
52Put Nov. 183604,90 - 6,20
5Put Nov. 18367,59,00
1Put Nov. 183709,90
1Put Févr. 1937011,80

Blé EU (€/t)
Sept. 18159,2500-5,0000
Déc. 18163,2500-5,0000
Mars 19164,7500-5,0000
Mai 19164,2500-5,0000
Sept. 19164,2500-5,0000
Blé (¢/b)
Juil. 18543,0000+14,2500
Sept. 18559,7500+14,5000
Déc. 18578,5000+13,0000
Mars 19594,5000+12,5000
Mai 19602,2500+11,7500
Maïs (¢/b)
Juil. 18406,0000+2,2500
Sept. 18415,0000+2,5000
Déc. 18425,0000+3,0000
Mars 19433,5000+3,0000
Mai 19437,7500+3,0000
Soja (¢/b)
Juil. 181041,5000+6,2500
Août 181046,0000+6,2500
Sept. 181049,0000+6,2500
Nov. 181053,5000+5,7500
Janv. 191056,2500+5,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 18380,3000+3,4000
Août 18380,8000+3,7000
Sept. 18380,3000+3,2000
Oct. 18379,1000+3,2000
Déc. 18378,6000+2,8000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 1831,3400-0,4000
Août 1831,4500-0,4000
Sept. 1831,6100-0,3700
Oct. 1831,7600-0,3600
Déc. 1832,1300-0,4000

25/05/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2018217,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2018176,00+1,50
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017159,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017169,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2018174,00+1,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2018190,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2018360,00+3,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017322,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2018210,00+0,00
Analyses 25/05/2018

Marché européen

Le marché européen d'Euronext enregistrait hier un regain de fermeté tant en céréales, tout particulièrement en blé, que sur le contrat de la graine colza. Les cours reviennent ainsi se négocier sur des niveaux au plus haut depuis plusieurs mois dans un contexte de Weather Market qui s'installe en cette période et d'interrogations nombreuses sur les perspectives de production.

Sur le plan des fondamentaux, on notera que l'IGC a confirmé hier le repli des perspectives des stocks pour la campagne 2018/2019 en blé et maïs par rapport à la saison 2017/2018. La détente des stocks chez les principaux exportateurs est également confortée par la campagne à venir. Cet élément bien que connu par les opérateurs vient s'ajouter à une perspective de hausse des échanges mondiaux par rapport à l'an dernier.

Même si les perspectives à l'export en nouvelle campagne rassurent les exportateurs pour les mois prochains, la situation en Europe en cette fin de campagne 2017/2018 demeure néanmoins terne avec des volumes exportés proches de 18 Mt confirmant ainsi des chiffres en baisse de -20 % par rapport à la saison précédente. En parallèle, l'importation de maïs en Europe progresse, dépassant 15.4 Mt désormais depuis le début de campagne.

Marché américain

Les cours des céréales à Chicago ont enregistré hier une nouvelle hausse portée par les craintes météorologiques. Les perspectives d'un temps sec sur les plaines confortent les craintes déjà observées sur l'état des cultures des blés. En maïs, les révisions au Brésil du volume de la production de maïs pour la récolte de la Safrinha se confirment et devraient ainsi marquer un net repli par rapport à l'an dernier.

Les cours sont ainsi venus tester hier à Chicago le niveau de 5.60 $/b sur l'échéance Septembre 2018. Ce retour sur les plus hauts depuis fin juillet dernier a été accompagné par des volumes importants échangés. La situation est d'ailleurs équivalente en maïs où le contrat Décembre est revenu se négocier en séance à son plus haut traité depuis le 11 juillet dernier. Le retour sur de tels niveaux implique désormais quelques opérations de prise de profit par des opérateurs financiers soucieux de sécuriser certains gains avant le long week-end du Memorial Day.

Les nouvelles ventes américaines rapportées en graines de soja et l'annonce d'une récolte à 36.6 Mt par le ministère Argentin de l'Agriculture ont apporté des éléments de soutien au marché américain. Toutefois, le mouvement de hausse observé en cours de séance s'est finalement essoufflé en fin de journée.

 

Marché mer Noire

En dépit du fait que les prix de l’huile de tournesol aient perdu une vingtaine de dollars depuis le début du mois, ceux de la graine restent solides, au plus haut depuis l’été 2015 (en équivalent dollar). La récente bonne tenue des prix de la palme ainsi que ceux de l’huile de colza en Europe devrait permettre une stabilisation voire un rebond des prix de l’huile ukrainienne d’autant plus que la demande indienne pour l’huile de tournesol ukrainienne reste très importante. Ainsi, les perspectives pour les prix du tournesol d’ici la fin de la campagne sont plutôt bonnes d’autant plus que les disponibilités en graines sur le marché intérieur s’amenuisent et que les prix du tourteau ukrainien s’affichent au-dessus des 260$/t.

Le Atchoum du 25/05/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Sophie

A l'approche de la fête des mères, on aime tous les choses qui brillent. Néanmoins à vouloir décrocher la Lune, on en oublierait presque de regarder les étoiles...  filantes.

Fil de news

Le contrat blé Euronext Décembre 2018 a marqué jeudi en séance un nouveau plus haut depuis 10 mois...