Pré-ouverture 24/02/2020
Paris Chicago
Blé- 1 €/t- 7 cents
Maïs- 1 €/t- 2 cents
Colza- 1 €/t
Soja- 6 cents
Indices 21/02/2020
€/$1,0801 $
Pétrole WTI53,38 $/b

Blé (€/t)
Mars 20195,00-1,50
Mai 20192,75-1,50
Sept. 20184,75-1,25
Déc. 20187,25-1,25
Mars 21188,75-1,75
Maïs (€/t)
Mars 20169,75-0,75
Juin 20172,00-1,50
Août 20175,25-0,75
Nov. 20171,25+0,00
Janv. 21175,00+0,00
Colza (€/t)
Mai 20400,00-5,00
Août 20388,25-3,50
Nov. 20389,50-3,25
Févr. 21390,75-0,25
Mai 21389,00-0,25
Solution azotée (€/t)
Juin 20177,50+0,00
Sept. 20177,50+0,00
Nov. 20177,50+0,00
Mars 21177,50+0,00
Juin 21177,50+0,00

21/02/2020

Blé (€/t) : 711 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mai 201859,30
200Call Mai 202051,14
3Call Déc. 201918,00
25Call Déc. 202005,20
200Put Mai 201800,29
200Put Mai 201871,52
25Put Mai 201902,50
30Put Mai 201934,00
25Put Déc. 201879,02
1Put Mai 211806,50
1Put Mai 211827,30
Maïs (€/t) : 500 lots
LotsTypeStrikePrime
500Call Juin 201753,02
Colza (€/t) : 42 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Nov. 204007,50
40Put Mai 204006,37

Blé (¢/b)
Mars 20551,0000-8,0000
Mai 20552,0000-9,2500
Juil. 20552,0000-8,5000
Sept. 20558,0000-8,0000
Déc. 20567,7500-8,0000
Maïs (¢/b)
Mars 20377,0000-3,2500
Mai 20380,7500-3,5000
Juil. 20383,5000-3,5000
Sept. 20382,0000-3,0000
Déc. 20386,0000-2,7500
Soja (¢/b)
Mars 20890,5000-9,7500
Mai 20899,0000-10,2500
Juil. 20909,7500-10,0000
Août 20913,0000-9,5000
Sept. 20913,2500-9,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 20289,2000-2,1000
Mai 20294,8000-2,0000
Juil. 20300,1000-1,6000
Août 20301,6000-1,4000
Sept. 20302,3000-1,1000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2030,6400-0,7100
Mai 2031,0100-0,7200
Juil. 2031,3800-0,7100
Août 2031,5300-0,6900
Sept. 2031,6800-0,6900

24/02/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2019255,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2019189,50-1,50
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2019163,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2019170,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2019163,00+0,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2019161,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2019403,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2019360,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2019213,00+0,00
Analyses 24/02/2020

Marché européen

Les marchés affichent de plus en plus d’inquiétudes face aux conséquences de l’expansion du coronavirus. La croissance mondiale est pénalisée et la baisse de la demande pourrait venir s’inscrire dans les marchés, quant ce ne sont pas les flux de marchandises qui pourraient être affectés.

L’euro repasse au dessus des 1.08 ce matin en Asie, alors que les cours du pétrole se replient nettement, dans un environnement économique  mondial de plus en plus incertain. Dans ce contexte, les cours du palme cèdent encore du terrain tout comme le canola au Canada, ce d’autant plus que les négociations entre le Canada et la Chine sont suspendues en raison de la crise sanitaire. Les chantiers de récolte de soja au Brésil sont pénalisés par les pluies et ce sont 34.2 % des surfaces qui étaient estimées récoltées à vendredi dernier, contre 46.3 % l’an passé à date.

Sur la scène internationale,  la Corée du sud a acheté 135 000 t de maïs et Taiwan 102 525 tonnes de blé meunier, origine américaine.

FranceAgrimer affichait vendredi des blés jugés comme bons à excellents à hauteur de 65 %, inchangés par rapport à la semaine passée. Inchangés également pour les orges d’hiver avec un crop rating à 67 %. En orges de printemps, 20 % seulement sont semés, contre 16 % la semaine passée. Les pluies continuent de retarder les travaux des champs.

Marché américain

Les marchés américains cédaient du terrain vendredi soir, et ils affichent également de l’inquiétude ce matin en pré-ouverture face à l’épidémie de coronavirus qui s’étend. Dans ce contexte l’accord du 15 janvier dernier entre la Chine et les USA passe au second plan, et les flux mondiaux tournent au ralenti, avec pour conséquence une baisse des cours du fret sur la scène internationale.

La déprime pourrait venir s’installer dans les marchés, alors que les fonds sont déjà shorts en maïs et soja, ces derniers pourraient venir liquider une partie de leurs positons longues détenues en blé.

Les exports sales semaine dernière en maïs s’affichaient sur le haut de la fourchette des attentes à 1.25 millions de tonnes. Elles étaient sur le bas de la fourchette des attentes en blé à 406 400 tonnes.

Le soja US trouve difficilement de l’activé vers la Chine avec seulement 11 484 t de vendus vers cette destination semaine passée.

Les fonds se montraient nets vendeurs vendredi pour 11 000 lots de maïs, 8 000 lots de soja et 7 000 lots de blé.

Marché mer Noire

La chute de l'huile de palme a entraîné dans son sillage l'huile de tournesol, qui a cédé de75 à 80 $ en un mois pour s'échanger entre 695 et 700 $/t FOB. Les usines de transformation, ont pourtant maintenu durablement leurs prix d'achat des graines de tournesol à des niveaux élevés en raison d'une forte concurrence dans la trituration. Par conséquent, avec la baisse de la demande à l’exportation, la marge de transformation a progressivement diminué. Actuellement, quelques usines ont suspendu leurs activités, d'autant que de nombreux transformateurs sont couverts en graines de tournesol jusqu’en mai-juin.

Les prix de la graine de tournesol reculent également. Ainsi, au cours de la semaine dernière, les prix CPT dans les usines portuaires ont perdu entre 8 et 12 $/t ; les prix d'achat dans la région centrale ont chuté de  8 à 16 $.


Venez avec nous au voyage d'études en Ukraine organisé par Agritel du 17 au 23 mai 2020. Cliquez ici pour plus d'informations! Ou appelez-nous: +33 1 53 05 96 70

LeGrincheux du 24/02/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Modeste

Après le sushi au coronavirus vous avez goutté la pizza ? Espérons que l'on aura pas bientôt le camembert...

LULU a acheté un masque de carnaval dans un magasin de farces et attrapes par précaution...

Fil de news

Les marchés sous pression avec le coronavirus

9