Pré-ouverture 16/01/2018
Paris Chicago
Blé- 1 €/t- 3 cents
Maïsinchangé+ 1 cent
Colzainchangé
Soja+ 3 cents
Indices 15/01/2018
€/$1,2277 $
Pétrole WTI64,3 $/b

Blé (€/t)
Mars 18156,00-1,25
Mai 18160,00-1,75
Sept. 18164,75-1,50
Déc. 18167,75-1,25
Mars 19172,25-0,75
Maïs (€/t)
Mars 18154,00-1,75
Juin 18161,00-1,75
Août 18166,75-1,50
Nov. 18164,75-1,00
Janv. 19167,25+0,50
Colza (€/t)
Févr. 18350,75-4,25
Mai 18352,75-4,00
Août 18350,00-3,75
Nov. 18354,00-3,50
Févr. 19358,00-3,25
Solution azotée (€/t)
Mars 18166,00+0,00
Juin 18145,00+0,00
Sept. 18149,00+0,00
Nov. 18150,00+0,00
Mars 19155,00+0,00

15/01/2018

Blé (€/t) : 4230 lots
LotsTypeStrikePrime
500Call Mars 181552,66
300Call Mai 181642,38
300Call Mai 181701,14
400Call Mai 181750,67
300Call Mai 181850,34
450Call Sept. 181753,20
10Call Déc. 181755,40
120Call Mai 191905,36
500Put Mars 181551,66
450Put Sept. 181604,34
90Put Déc. 181604,20
600Put Déc. 181624,69
90Put Déc. 181708,80
120Put Mai 191707,22
Maïs (€/t) : 120 lots
LotsTypeStrikePrime
60Call Nov. 181753,37
60Put Nov. 181604,78
Colza (€/t) : 531 lots
LotsTypeStrikePrime
400Call Août 183703,30
50Call Août 183752,50
80Call Nov. 183853,30
1Put Mai 18352,57,00

Blé EU (€/t)
Mars 18164,7500+0,2500
Mai 18167,5000-0,5000
Sept. 18166,7500-0,5000
Déc. 18170,7500-0,5000
Mars 19172,2500-0,5000
Blé (¢/b)
Mars 18420,5000-5,7500
Mai 18434,2500-6,2500
Juil. 18446,5000-5,0000
Sept. 18460,5000-4,7500
Déc. 18479,2500-4,5000
Maïs (¢/b)
Mars 18346,2500+0,0000
Mai 18354,7500+0,0000
Juil. 18362,7500+0,0000
Sept. 18370,7500-0,5000
Déc. 18380,5000-0,5000
Soja (¢/b)
Mars 18960,5000+3,7500
Mai 18972,0000+3,5000
Juil. 18981,2500+3,7500
Août 18983,7500+3,7500
Sept. 18982,5000+2,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 18317,0000+3,7000
Mai 18320,8000+3,5000
Juil. 18323,6000+3,6000
Août 18324,3000+3,4000
Sept. 18324,7000+2,8000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 1833,1300-0,3700
Mai 1833,3000-0,3700
Juil. 1833,4900-0,3700
Août 1833,5000-0,3700
Sept. 1833,5100-0,2800

16/01/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017215,00-5,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017150,00-2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017144,00-2,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017157,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017145,00-3,00
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017195,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017351,00-2,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017310,00-5,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017170,00-3,00
Analyses 16/01/2018

Marché européen

Dans un contexte déjà lourd sur le plan des fondamentaux, les prix enregistraient hier un repli intégrant également le regain de fermeté de l'euro face au dollar. La parité retrouve ainsi les niveaux de décembre 2014 et conduit à un ajustement mécanique des prix. Les prix du blé sur Euronext marquaient ainsi de nouveaux plus bas, l'échéance rapprochée de Mars 2018 clôturait en fin de journée ainsi à 156 €/t.

En parallèle de ce mouvement de baisse du dollar et cherchant à profiter des niveaux de prix, certains pays importateurs se repositionnent aux achats. L'Egypte a ainsi ouvert un appel d'offres pour l'achat de blé tendre pour des chargements attendus entre le 18 et 28 février. Le résultat devrait être connu dans la journée avec toujours une perspective de forte compétitivité des origines mer Noire.

Malgré la fermeté des cours du pétrole et tout particulièrement du Brent, le marché des oléagineux européens accuse toujours un repli dans un contexte marqué par les derniers chiffres de l'USDA d'une part et surtout par l'évolution des cours des huiles. Sur Euronext, les options février 2018 sont arrivées hier à échéance.
 

Marché américain

Le retour des opérateurs américains, après un long week-end en raison du Martin Luther King Day hier, permettra de conforter le mouvement entamé vendredi après la publication du rapport de l'USDA.

La baisse du dollar par rapport à de nombreuses monnaies donne néanmoins en ce début de semaine un élément en faveur d'un regain d'intérêt vers l'export pour certaines destinations.

Marché mer Noire

La vague de froid qui s’est progressivement installée en zone mer Noire est désormais en perte d’intensité. Les producteurs locaux estiment que cet épisode de gel observé en l’absence de neige dans la plupart des principales zones de production des céréales d’hiver, n’aura pas engendré de dégâts significatifs sur les cultures en place. Le mercure devrait remonter dans les jours à venir. Le sud de l’Ukraine et de la Russie devrait même de nouveau enregistrer des températures positives alors que des chutes de neige sont anticipées d’ici la fin de la semaine sur le restant du territoire. Ces précipitations neigeuses pourraient permettre de couvrir les cultures hormis dans les contrées du sud de l’Ukraine et de la Russie.

Le Atchoum du 16/01/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Marcel

A l'approche d'une tempête nommée Fion, un seul conseil : attention aux vents forts...

Fil de news

L'Egypte lance un nouvel appel d'offres en blé tendre.