Pré-ouverture 19/04/2018
Paris Chicago
Blé+ 1 €/T+ 4 cents
Maïsinchangé à +1 €/Tinchangé
Colzainchangé
Soja+ 2 cents
Indices 18/04/2018
€/$1,2388 $
Pétrole WTI68,47 $/b

Blé (€/t)
Mai 18164,50+0,00
Sept. 18168,50-0,25
Déc. 18171,75+0,00
Mars 19174,75+0,50
Mai 19177,00+0,00
Maïs (€/t)
Juin 18163,50+0,50
Août 18169,50-0,50
Nov. 18169,25+0,00
Janv. 19171,50+0,50
Mars 19173,25+0,50
Colza (€/t)
Mai 18342,50+0,75
Août 18343,00+1,00
Nov. 18346,75+1,50
Févr. 19351,00+1,25
Mai 19352,75-1,25
Solution azotée (€/t)
Juin 18139,00+0,00
Sept. 18140,00+0,00
Nov. 18140,00+0,00
Mars 19145,00+0,00
Juin 19135,00+0,00

18/04/2018

Blé (€/t) : 1242 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Sept. 181705,10
3Call Sept. 181724,00
430Call Sept. 181753,11
400Call Déc. 181922,40
3Put Sept. 181684,50
400Put Déc. 181520,90
5Put Déc. 181654,00
Maïs (€/t) : 160 lots
LotsTypeStrikePrime
50Call Mars 191932,30
10Put Nov. 181655,00
50Put Mars 191531,00
50Put Mars 191738,50
Colza (€/t) : 900 lots
LotsTypeStrikePrime
250Call Août 183408,50
50Call Nov. 183508,00
50Call Nov. 183703,30
500Put Août 183200,90
50Put Nov. 18342,55,20

Blé EU (€/t)
Mai 18160,0000-5,0000
Sept. 18159,2500-5,0000
Déc. 18163,2500-5,0000
Mars 19164,7500-5,0000
Mai 19164,2500-5,0000
Blé (¢/b)
Mai 18475,2500+2,0000
Juil. 18489,2500+2,5000
Sept. 18507,0000+2,2500
Déc. 18530,5000+2,2500
Mars 19549,0000+1,7500
Maïs (¢/b)
Mai 18383,0000-0,2500
Juil. 18391,7500+0,0000
Sept. 18399,2500+0,0000
Déc. 18408,5000-0,2500
Mars 19416,0000-0,2500
Soja (¢/b)
Mai 181041,7500+0,0000
Juil. 181053,2500-0,2500
Août 181055,0000+0,0000
Sept. 181049,0000+0,0000
Nov. 181045,7500+0,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 18376,6000-1,0000
Juil. 18381,2000-1,0000
Août 18381,9000-1,0000
Sept. 18380,8000-0,6000
Oct. 18378,6000-0,2000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 1831,4300+0,1200
Juil. 1831,6900+0,1200
Août 1831,8200+0,1100
Sept. 1831,9900+0,1100
Oct. 1832,1300+0,1000

19/04/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017195,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017157,50+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017154,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017163,50-1,50
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017162,50+0,00
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017176,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017342,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017320,00-2,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017183,00+0,00
Analyses 19/04/2018

Marché européen

Le rebond se poursuit sur le blé américain en raison des pluies de ce samedi sur la zone des Grandes Plaines qui régressent dans les prévisions, tant en termes de cumul qu’en termes de superficie. Pour autant, les cours du blé européen sur Euronext n’ont que peu progressé en clôture hier soir après une forte pression vendeuse observée sur la dernière partie de session tant au dessus des 165 €/t sur Mai 2018 qu’au dessus des 172 €/t sur Décembre 2018.

Sur le terrain, les opérateurs éprouveront ce jeudi le deuxième jour de grève SNCF de la semaine en attendant le prochain du lundi 23 avril... Ainsi la logistique reste une équation difficile à résoudre sur la fin de campagne dans l’hexagone et ce alors que les line-ups portuaires sont actuellement assez bien étoffés avec en blé un programme de chargement notable pour l’Algérie de même qu'en orge fourragère pour l’Arabie Saoudite.

A une tout autre échelle, il est également question de forte activité portuaire pour la Russie où la rétention des producteurs et l’éloignement des stocks dans le pays ne cessent de raffermir les prix fob ancienne campagne.

En colza l'ambiance reste terne avec des cours qui ne sont pas parvenus à préserver les modestes gains de la veille. L'échéance Mai 2018 d'Euronext évolue toujours sous le seuil clef des 345 €/T. 

A noter en blé dur, le lancement d'un nouvel appel d'offres de l'OAIC en Algérie pour une livraison Juillet. 

 

Marché américain

L’animation de ce milieu de semaine à Chicago se concentre essentiellement sur le blé où le Weather Market bat son plein. Seulement 10 à 20 mm de pluies sont attendus samedi sur les zones de blés HRW contre 25 à 50 mm précédemment annoncés ce qui déçoit les opérateurs et ramène le risque climatique sur le devant de la scène.

Le statu-quo est, à contrario, au rendez-vous en maïs et en soja dans l’attente des semis.

Le retard des semis de maïs avec encore un épisode neigeux cette semaine sur l’ouest de la Corn Belt, laisse les farmers hors du marché, mais n’inquiète pas outre mesure les acheteurs qui regardent surtout le retour à de bonnes conditions pour la fin de semaine prochaine.

L’anticipation d’une possible hausse des surfaces de sojas US face aux retards des semis de blé de printemps, vient compenser la tension qui remonte toujours d’Argentine.

 

Marché mer Noire

Les participants du BlackSeaGrain sont largement revenus hier sur le formidable appel à produire et exporter qu’entrainent les dévaluations monétaires observées chez les principaux acteurs du trade mondial de céréales et d’oléagineux. En effet, au cours des 5 dernières années, les prix des matières premières agricoles, libellés dans les devises locales, ont pratiquement quintuplé en Ukraine ou triplé en Russie. Cette situation ne s’applique pas uniquement à la mer Noire. Elle s’applique tout particulièrement bien aux 2 géants sud-américain à savoir le Brésil et l’Argentine.

En particulier au programme aujourd’hui de la conférence, les perspectives de production en Ukraine et Russie pour la récolte qui se dessine déjà à l’horizon.

 

Le Grincheux du 19/04/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Emma

Fil de news

Le blé US poursuit son rebond pour cause de pluies moins abondantes que prévues