Pré-ouverture 30/09/2016
Paris Chicago
Bléinchangéinchangé
Maïsinchangéinchangé
Colza- 1 €/t
Soja- 4 cents
Indices 29/09/2016
€/$1,1221 $
Pétrole WTI47,83 $/b

Blé (€/t)
Déc. 16161,75+0,75
Mars 17166,75+0,25
Mai 17169,50+0,25
Sept. 17170,75+0,00
Déc. 17173,25+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 16160,50+0,50
Janv. 17163,00+1,00
Mars 17164,75+0,75
Juin 17167,50+0,75
Août 17170,75+0,75
Colza (€/t)
Nov. 16376,75+3,00
Févr. 17377,00+2,50
Mai 17375,50+2,25
Août 17361,25+2,75
Nov. 17362,75+1,75

29/09/2016

Blé (€/t) : 2772 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Déc. 161614,80
460Call Déc. 161682,12
100Call Déc. 161691,85
200Call Déc. 161701,62
502Call Mars 171677,50
500Call Mars 171803,06
2Call Mai 171699,30
5Call Mai 171709,00
200Call Mai 171903,04
300Put Déc. 161582,78
2Put Déc. 1617012,40
500Put Mars 171552,62
Maïs (€/t) : 40 lots
LotsTypeStrikePrime
20Call Janv. 171800,70
20Put Janv. 171603,50
Colza (€/t) : 320 lots
LotsTypeStrikePrime
4Call Nov. 16362,512,90
200Call Nov. 163753,60
50Call Nov. 164000,20
20Call Févr. 17377,58,20
1Call Févr. 173808,52
2Call Mai 1736020,70
5Call Mai 1737513,40
16Call Août 1736014,50 - 15,20
11Call Août 17362,514,50
3Call Août 1736512,88
5Put Nov. 163805,42
3Put Août 17307,51,00

Blé EU (€/t)
Déc. 16163,5000-0,5000
Mars 17166,0000-0,5000
Mai 17168,7500-0,2500
Sept. 17170,0000+0,0000
Déc. 17172,5000-0,2500
Blé (¢/b)
Déc. 16399,0000+0,2500
Mars 17421,7500+0,5000
Mai 17435,5000-0,2500
Juil. 17446,2500-0,2500
Sept. 17460,0000-4,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 16329,2500-0,5000
Mars 17339,0000-0,2500
Mai 17346,0000-0,5000
Juil. 17353,0000-0,2500
Sept. 17360,0000-0,7500
Soja (¢/b)
Nov. 16950,2500-4,5000
Janv. 17956,2500-4,7500
Mars 17963,0000-4,5000
Mai 17969,5000-3,2500
Juil. 17974,7500-5,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 16297,9000-2,2000
Déc. 16298,7000-1,7000
Janv. 17299,8000-1,9000
Mars 17301,8000-1,8000
Mai 17303,5000-1,5000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 1633,0900-0,2200
Déc. 1633,3400-0,2500
Janv. 1733,5800-0,2500
Mars 1733,8300-0,2800
Mai 1734,0000-0,2200

30/09/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016225,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016161,00+0,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016159,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016154,00+1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016132,00+0,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016184,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat378,00+3,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat365,00+5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses

Marché européen

Marché américain

Marché mer Noire

Les conditions climatiques actuellement enregistrée en Ukraine demeurent trop sèches pour favoriser la bonne implantation des cultures d’hiver. Les températures devraient encore s’afficher au-dessus des normales saisonnières la semaine prochaines alors que les précipitations feront toujours défaut dans le centre, le nord et l’est du pays. Dans ce contexte, les agriculteurs ukrainiens se montrent prudents et cela se traduit par des emblavements en retard par rapport à l’an passé. Ainsi, la barre des 2 Mha de blé vient seulement d'être franchie, ce qui correspond à un retard de près de 20% par rapport aux semis 2015. Pour rappel, les autorités ukrainiennes tablent sur un assolement de 6,2 Mha.

En Russie, après un démarrage en douceur fin août, les agriculteurs profitent en revanche de conditions climatiques favorables pour accélérer. La sole pourrait d’ailleurs même progresser légèrement par rapport à 2015.

Le grincheux du 30/09/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Jérôme

Fil de news

Marché dans l'attente du rapport de l'USDA sur les stocks trimestriels aux USA...