Pré-ouverture 20/07/2018
Paris Chicago
Bléinchangé- 1 cent
Maïsinchangé + 1 €/t+ 1 cent
Colzainchangé
Soja+ 3 cents
Indices 20/07/2018
€/$1,167 $
Pétrole WTI70,46 $/b

Blé (€/t)
Sept. 18191,25+3,25
Déc. 18193,25+4,00
Mars 19194,50+3,50
Mai 19195,50+3,25
Sept. 19187,50+2,75
Maïs (€/t)
Août 18174,25+1,75
Nov. 18177,50+2,00
Janv. 19179,25+1,75
Mars 19181,50+2,75
Juin 19183,75+2,50
Colza (€/t)
Août 18360,00-0,50
Nov. 18367,00-1,00
Févr. 19367,00-0,75
Mai 19367,50-0,75
Août 19352,00-1,00
Solution azotée (€/t)
Sept. 18152,00+0,00
Nov. 18154,00+0,00
Mars 19162,00+0,00
Juin 19160,00+0,00
Sept. 19153,00+0,00

20/07/2018

Blé (€/t) : 11718 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Sept. 1816821,00 - 22,00
14Call Sept. 1817413,90
39Call Sept. 1817515,50
2Call Sept. 1817615,00
2Call Sept. 1817811,00
314Call Sept. 1818010,50 - 12,20
3Call Sept. 181829,30
500Call Sept. 181856,50
1Call Sept. 181865,50
5Call Sept. 181904,00 - 4,20
1000Call Sept. 181924,10
400Call Sept. 181952,50
1000Call Sept. 182022,00
3000Call Sept. 182100,80
1Call Déc. 1817816,30
100Call Déc. 1818311,30
200Call Déc. 1818512,30
1Call Déc. 181908,60
416Call Déc. 181929,20
214Call Déc. 181958,00 - 8,50
500Call Déc. 182006,10
500Call Déc. 182036,20
200Call Déc. 182045,40
200Call Déc. 182074,80
10Call Déc. 182104,50
3Call Déc. 182123,96
100Call Déc. 182153,20
2Call Mars 1919111,00
14Call Mars 1919410,20
200Call Mars 192046,42
80Call Mars 192194,30
1Call Mai 1919511,10
204Call Mai 1920010,00
200Call Mai 192056,64
200Call Mai 192254,60
1Put Sept. 181873,50
6Put Sept. 181904,00
2Put Sept. 181914,40
650Put Déc. 181803,60
10Put Déc. 181844,00
250Put Déc. 181854,24
100Put Déc. 181896,70
50Put Déc. 181908,20
500Put Déc. 181929,50 - 9,70
80Put Mars 191741,90
50Put Mars 191917,41
80Put Mars 1919410,90
300Put Mai 191803,80
6Put Mai 1919410,50
1Put Déc. 1918912,70
Maïs (€/t) : 111 lots
LotsTypeStrikePrime
3Call Nov. 181708,00
8Call Janv. 191806,48
100Put Nov. 181702,00
Colza (€/t) : 42 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Nov. 1836012,00
1Call Nov. 18362,510,00
2Call Nov. 183755,20
3Call Févr. 1937010,00
1Call Févr. 19407,51,50
3Call Mai 19367,513,10
8Call Mai 1937011,80 - 12,20
3Call Mai 19372,511,30
13Put Nov. 18367,57,00 - 7,90
4Put Nov. 183708,10
3Put Févr. 19367,510,50 - 11,00

Blé EU (€/t)
Blé (¢/b)
Sept. 18516,0000+11,2500
Déc. 18533,0000+12,0000
Mars 19548,7500+12,5000
Mai 19557,5000+11,7500
Juil. 19560,5000+10,7500
Maïs (¢/b)
Sept. 18355,2500+3,2500
Déc. 18369,0000+3,5000
Mars 19380,0000+3,0000
Mai 19386,2500+3,0000
Juil. 19392,0000+2,7500
Soja (¢/b)
Août 18849,7500+4,2500
Sept. 18855,2500+4,0000
Nov. 18864,7500+4,5000
Janv. 19875,0000+3,5000
Mars 19883,7500+3,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Août 18326,9000-1,9000
Sept. 18325,6000-2,0000
Oct. 18324,9000-2,0000
Déc. 18324,6000-1,7000
Janv. 19322,7000-1,4000
Huile de soja (¢/lb)
Août 1828,2200+0,4400
Sept. 1828,2900+0,4100
Oct. 1828,3600+0,4000
Déc. 1828,5400+0,3800
Janv. 1928,8000+0,3500

20/07/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2018225,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2018190,00+1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017159,00+1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017159,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2018183,00+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2018221,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2018360,00+0,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017330,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2018190,00+0,00

Événements

Analyses 20/07/2018

Marché européen

La semaine marque en France une nette avancée des chantiers de récoltes. Les opérateurs rapportent toujours dans l'ensemble une belle qualité tant en protéines qu'en PS.

La progression des récoltes dans le nord de l'Europe conforte les baisses attendues du rendement, poussant ainsi les acheteurs à se repositionner et tirant ainsi les prix sur le marché physique. Les cours sur le marché à terme progressent également, l'échéance Septembre 2018 retrouvait ainsi en clôture hier le niveau 188 €/t et se rapproche ainsi de ses plus hauts niveaux depuis près d'un an.

Le marché des céréales marque une phase de raffermissement, profitant en cette période de moisson, également d'une parité euro/dollar sous 1.17.

En oléagineux, les prix ont peu évolué souffrant toujours d'un contexte européen terne sur le plan des débouchés vers les biocarburants alors même que les volumes de production de la récolte 2018 sont en baisse. Les opérateurs scrutent avec attention l'évolution des prix des marchandises d'importation.

 

 


 

Marché américain

Les chiffres hebdomadaires des ventes à l'export communiqués hier par l'USDA ont été conformes aux attentes pour la campagne en cours. En nouvelle récolte, les ventes ont été en revanche supérieures aux attentes. En maïs, les volumes atteignent ainsi 774.500 t et en soja dépassent 613.000 t pour la saison prochaine 2018/2019.

Les cours ont par la suite progressé soutenus par ce signal de regain de demande en maïs US alors qu'en parallèle la bourse de Buenos Aires révise à la baisse sa production à 32 Mt. Le maïs s'affichait en fin de journée à 3.65 $/b pour l'échéance Décembre 2018, revenant ainsi sur des niveaux équivalents au 10 juillet dernier. Le mouvement de rebond observé depuis les récents plus bas permet au maïs de venir tester la tendance baissière en place depuis la fin juin. La situation est similaire en soja sachant toutefois que ce marché évolue dans un contexte incertain face aux tensions commerciales entre la Chine et les USA.

En blé, l'échéance de Septembre 2018 a marqué hier une hausse parvenant ainsi à repasser pour la première fois depuis 7 jours au-dessus de 5 $/b. Ce franchissement n'a toutefois pas engendré une accélération haussière pour le moment dans un marché hésitant entre la situation nationale et les fondamentaux mondiaux plus tendus.

 


 

Marché mer Noire

Les autorités russes se targuaient hier d’un lancement de campagne 2018/19 très agressif.

En effet, les opérateurs russes ont déjà chargé plus de 2 Mt depuis le 1er juillet contre 1.1 Mt l’an passé à la même période. Les exports de blé russe sont affichés à 1.4 Mt contre 0.52 Mt l’an passé. Ceux d’orge à 0.46 Mt contre 0.27 Mt l’an passé. Outre la compétitivité de cette origine, ce bon lancement de campagne s’explique principalement par une moisson très précoce dans le sud du pays, à proximité des ports. Les producteurs de cette région sont d’ailleurs en train d’effectuer les dernières coupes de blé et orge avec des résultats décevants par rapport à l’an passé puisque la réduction des rendements flirte avec les -20 %.


 

Le Atchoum du 20/07/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Marina

Enveloppée non, timbrée assurément ! Une nouvelle Marianne ornera bientôt le courrier.

Fil de news

Agritel estime la production de blé tendre 2018 en France à 34.17 Mt