Pré-ouverture 08/12/2016
Paris Chicago
Bléinchangé+ 1 cents
Maïsinchangé- 1 cents
Colza- 1 €/t
Soja- 5 cents
Indices 07/12/2016
€/$1,073 $
Pétrole WTI49,77 $/b

Blé (€/t)
Déc. 16162,00+0,25
Mars 17163,50+1,00
Mai 17166,25+1,25
Sept. 17168,00+0,00
Déc. 17171,75+0,25
Maïs (€/t)
Janv. 17163,50+0,75
Mars 17164,00+1,25
Juin 17167,25+0,75
Août 17170,50-0,25
Nov. 17166,75-0,25
Colza (€/t)
Févr. 17412,00-2,75
Mai 17410,50-2,50
Août 17389,00-2,75
Nov. 17390,25-2,75
Févr. 18391,00-3,25
Solution azotée (€/t)
Mars 17160,00+0,00
Juin 17146,00+0,00
Sept. 17148,00+0,00
Nov. 17150,00+0,00
Mars 18150,00+0,00

06/12/2016

Blé (€/t) : 4822 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Mars 171625,05
9Call Mars 171634,60
200Call Mars 171850,61
2Call Mai 171657,50
2Call Mai 171666,83
7Call Mai 171676,60
900Call Mai 171705,18
10Call Mai 171754,00
20Call Mai 171831,80
100Call Mai 171901,29
242Call Sept. 171708,64
220Call Mars 182004,56
400Call Mai 181907,51
260Put Mars 171603,15
200Put Mars 171644,90
1000Put Mai 171582,93
8Put Mai 171604,50
500Put Mai 171634,83
520Put Sept. 171604,86
220Put Mars 1817511,41
Maïs (€/t) : 802 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Mars 171635,00
100Call Mars 171800,80
350Call Nov. 171746,30
350Put Nov. 171605,20
Colza (€/t) : 378 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Févr. 1739022,90
1Call Févr. 1740015,50
2Call Mai 1736053,00
57Call Mai 1737043,00 - 43,70
3Call Mai 17372,540,50
5Call Mai 1740019,96
10Call Mai 1741014,56
2Call Mai 17412,513,30 - 13,50
35Call Mai 1741512,50 - 12,70
15Call Mai 174259,50
1Call Août 17367,529,00
100Call Août 1739514,12
1Call Nov. 1739516,10
10Call Nov. 174208,58
60Call Nov. 174257,48
1Call Nov. 174454,47
1Call Févr. 18437,56,81
1Put Août 17392,515,09
1Put Nov. 1738010,60
10Put Nov. 1739015,00
60Put Nov. 1739517,60
1Put Févr. 18392,518,40

Blé EU (€/t)
Déc. 16174,2500-3,7500
Mars 17174,7500-1,7500
Mai 17173,7500-1,0000
Sept. 17166,2500-0,7500
Déc. 17170,5000-0,7500
Blé (¢/b)
Déc. 16386,2500+4,5000
Mars 17401,0000+7,7500
Mai 17412,5000+7,0000
Juil. 17424,7500+6,0000
Sept. 17438,7500+5,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 16350,5000-4,0000
Mars 17358,0000-3,7500
Mai 17364,7500-3,5000
Juil. 17371,7500-3,2500
Sept. 17378,7500-2,7500
Soja (¢/b)
Janv. 171049,0000-23,5000
Mars 171059,5000-23,5000
Mai 171066,7500-23,2500
Juil. 171072,0000-23,0000
Août 171068,5000-22,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 16319,2000-7,5000
Janv. 17320,5000-7,9000
Mars 17324,5000-7,7000
Mai 17326,6000-7,5000
Juil. 17328,6000-7,3000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 1637,7200-0,6700
Janv. 1737,9300-0,5500
Mars 1738,2100-0,5700
Mai 1738,3300-0,5500
Juil. 1738,4100-0,5500

08/12/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016250,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016162,00+0,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016163,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016167,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016134,00+0,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016194,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)417,00-1,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)395,00+5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 08/12/2016

Marché européen

Séance calme hier sur les céréales, peu de nouveaux éléments venant alimenter le marché. Seul le colza se repliait dans le sillage du pétrole. Les opérateurs affichent de plus en plus de doutes quant au respect de la baisse de production décidée lors de la réunion de l’Opep semaine dernière. Ce matin l’huile de palme s’effrite également légèrement, dans des volumes réduits, en attendant le rapport USDA de demain.

Sur le front des devises, c’est la stabilité qui domine également en attendant la réunion de la BCE ce jour.

Selon les autorités chinoises, la production de maïs pour 2016 aurait atteint 219.6 millions de tonnes contre 224.6 millions il y a un an. La production de blé est quant à elle estimée à 206.9 millions de tonnes contre 208.3 millions l’an passé.

Les cours du blé échéance décembre divergent à nouveau entre la cotation affichée sur Euronext, en hausse de +2.50 €/t, alors qu’elle est en baisse de 3.25 €/t sur le CME. Les livraisons ont porté hier sur 40 lots sur ce dernier contrat.

Sur la scène internationale, l’USDA affichait de nouvelles ventes de soja origines USA pour 136 000 t à destination inconnue et pour 330 000 t vers la Chine.

Les exportations de blé origines France sont en berne, avec 293 000 t affichées hors zone communautaire pour le mois d’octobre, contre 348 000 t le mois précédent. Cela porte les exports hors UE à 1.8 millions de tonnes, en repli de plus de 30 % par rapport à l’an dernier à date. Les importations quant à elles bondissent de plus de 100 % par rapport à l’an dernier, affichées pour octobre à 192 000 t et depuis le début de l’année à 435 000 t. Dans ce contexte le potentiel de hausse demeure limité, sauf incidents climatiques à venir.

Marché américain

Nouveau repli des cours du blé sur Chicago dans un contexte de bilans lourds, avec notamment des révisions à la hausse cette semaine sur les estimations de production au Canada et en Australie. Dans ce contexte le rapport USDA de demain devrait intégrer cette hausse de la production. En soja le stock américain est attendu en légère baisse et celui de maïs en légère hausse.

Les fonds se montraient hier nets vendeurs pour 5 000 lots de maïs et 3 000 lots de blé. Ils étaient nets acheteurs pour 5 000 lots de soja.

Les farmers américains procèdent actuellement à des ventes de maïs sur le marché physique, pesant sur les bases de ce produit.

Alors que l’on constate un léger déficit hydrique sur l’Argentine, les conditions climatiques demeurent globalement très favorables au Brésil, tant pour les premiers chantiers de récolte de soja attendus dès semaine prochaine, que pour les maïs, dont les premiers chantiers de récolte sont attendus fin janvier.

Marché mer Noire

Les autorités russes communiquent les données d’avancement des récoltes en poids brut. En début de semaine, ces mêmes autorités indiquaient que les producteurs russes avaient collecté 125Mt de céréales contre 108Mt l’année passée à pareille époque.

Le ministre de l’agriculture a annoncé hier qu’il appliquera une correction de 6% à ce poids brut pour obtenir ses valeurs définitives. L’atterrissage -toutes céréales confondues- est ainsi estimé à 117,5/118Mt. En toute logique, la récolte définitive de blé devrait donc passer de 76Mt en poids brut à 71.44 en poids net, soit légèrement en dessous des attentes du marché. L’atterrissage de la récolte d’orge devrait avoisiner les 18Mt.

Le grincheux du 08/12/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Romaric

Grand succès sur la lutte contre la pollution. Même les trains sont en circulation alternée.. LULU a trouvé la solution avec sa 4 L: Une plaque paire à l'avant , une plaque impaire à l'arrière . Un jour elle circule en marche avant, un jour en marche arrière....

Fil de news

Le pétrole se replie