Pré-ouverture 21/02/2017
Paris Chicago
Bléinchangé- 2 cents
Maïsinchangé+ 2 cents
Colzainchangé
Soja+ 7 cents
Indices 20/02/2017
€/$1,0616 $
Pétrole WTI53,4 $/b

Blé (€/t)
Mars 17171,00+0,00
Mai 17173,00+0,75
Sept. 17172,50+0,75
Déc. 17175,50+0,25
Mars 18177,75+0,25
Maïs (€/t)
Mars 17171,25+0,75
Juin 17173,25+0,50
Août 17176,50+0,75
Nov. 17171,50+1,00
Janv. 18173,00+0,25
Colza (€/t)
Mai 17421,00-3,00
Août 17387,25-2,25
Nov. 17390,25-2,50
Févr. 18392,25-2,25
Mai 18392,00-2,00
Solution azotée (€/t)
Juin 17149,00+0,00
Sept. 17152,00+0,00
Nov. 17152,00+0,00
Mars 18152,00+0,00
Juin 18152,00+0,00

20/02/2017

Blé (€/t) : 450 lots
LotsTypeStrikePrime
220Call Mai 171801,93
230Put Déc. 171759,59
Maïs (€/t) : 100 lots
LotsTypeStrikePrime
100Call Nov. 171756,60
Colza (€/t) : 1065 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Août 17387,512,00
1Call Août 174105,20
20Call Août 174203,50
40Call Nov. 1739015,09
500Call Nov. 1740011,15
3Put Août 173501,20
500Put Nov. 173706,37

Blé EU (€/t)
Mars 17177,7500+0,0000
Mai 17179,5000-2,0000
Sept. 17172,5000+0,5000
Déc. 17175,2500+0,2500
Mars 18178,2500-2,0000
Blé (¢/b)
Mars 17441,0000-4,7500
Mai 17455,5000-5,2500
Juil. 17468,5000-3,5000
Sept. 17484,0000-3,0000
Déc. 17502,0000-3,5000
Maïs (¢/b)
Mars 17368,2500+1,5000
Mai 17375,5000+1,0000
Juil. 17382,5000+1,2500
Sept. 17388,2500+1,2500
Déc. 17394,2500+1,5000
Soja (¢/b)
Mars 171032,5000-6,0000
Mai 171043,2500-5,7500
Juil. 171052,2500-5,7500
Août 171051,5000-5,2500
Sept. 171033,7500-4,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 17339,6000-2,2000
Mai 17343,9000-2,1000
Juil. 17346,9000-2,0000
Août 17345,3000-1,5000
Sept. 17342,2000-1,2000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 1732,8900-0,2400
Mai 1733,1600-0,2600
Juil. 1733,4100-0,2100
Août 1733,5100-0,1800
Sept. 1733,5900-0,1600

21/02/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016215,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016170,00-1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016169,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016170,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016144,00-2,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016188,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)428,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)385,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016230,00+0,00
Analyses 21/02/2017

Marché européen

Les marchés s’effritaient hier dans un contexte étroit, les marchés américains étaient clos hier pour la journée du président. Dans ce contexte, les fondamentaux lourds au niveau mondial prenaient le dessus sur les quelques éléments de soutien de marché, dont le repli de l’euro, qui s’affiche ce matin sous les 1.06 face au dollar.

Les volumes sur les marchés à terme étaient ainsi plus réduits avec toutefois un peu plus de 22 000 lots échangés sur Euronext en blé.

Le retour des pluies le week end dernier sur l’Argentine suscite de nouveau des inquiétudes quant au potentiel de récolte de soja, soutenant les cours ainsi en pré-ouverture sur Chicago. Les récoltes de soja au Brésil sont toutefois estimées réalisées à hauteur de 24.8 % au 17 février selon Safras/Mercado, contre une moyenne à date de 17.1 %.

Le colza sur Euronext cédait du terrain hier, notamment dans le sillage du palme.

En Europe le déficit hydrique constaté cet hiver demeure source d’inquiétude. Des pluies seront largement nécessaires dans les semaines à venir, lorsque les plantes auront repris leur développement végétatif. Les faibles précipitations engendrent également des restrictions de chargement sur le Rhin et le Danube en raison de basses eaux.

Marché américain

Les marchés américains étaient clos hier pour Président Day. En préouverture ce matin, seul le soja affichait un peu de fermeté.

Marché mer Noire

Rusagrotrans, fortement impliqué dans la logistique des grains en Russie, revoit à la baisse sa précédente estimation d’activité export du pays pour le mois de février. La Russie serait ainsi en passe d’exporter 2Mt courant février, dont 1,5Mt de blé, 0,4Mt de maïs et 0,1Mt d’orge. Le logisticien avait initialement anticipé un volume d’export à 2,3-2,4Mt. Rappelons que la Russie avait exporté 3,1Mt au cours de février 2016… Observant un faible volume de transactions sur le marché physique, il revoit aussi à la baisse son estimation d’export pour le mois de mars, de 2,9-3Mt à 2,5-2,6Mt.

Par la même occasion, Rusagrotrans revoit son objectif d’exportation en blé par la fédération de 28 à 27Mt. Le renforcement progressif du rouble est avancé comme la principale raison de ce possible repli des exportations russes dans la mesure où les producteurs sont de plus en réticents à accentuer les ventes.

Le grincheux du 21/02/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Pierre-Damien

La critique est aisée, mais l'art est difficile ( Destouches )

Fil de news

Retour des pluies en Argentine