Pré-ouverture 18/01/2017
Paris Chicago
Bléinchangéinchangé
Maïsinchangéinchangé
Colzainchangé à - 1 €
Soja- 4 cents
Indices 17/01/2017
€/$1,0684 $
Pétrole WTI52,48 $/b

Blé (€/t)
Mars 17170,75-1,00
Mai 17173,00-1,00
Sept. 17175,00-1,25
Déc. 17176,50-0,75
Mars 18179,00-1,25
Maïs (€/t)
Mars 17169,00+0,50
Juin 17171,25+0,50
Août 17174,75+0,75
Nov. 17171,25+0,00
Janv. 18170,75+2,50
Colza (€/t)
Févr. 17418,75-0,50
Mai 17416,50-0,75
Août 17389,25-0,50
Nov. 17391,00-0,75
Févr. 18392,00-0,50
Solution azotée (€/t)
Mars 17171,00+0,00
Juin 17154,00+0,00
Sept. 17153,50+0,00
Nov. 17153,00+0,00
Mars 18153,00+0,00

17/01/2017

Blé (€/t) : 1609 lots
LotsTypeStrikePrime
18Call Mars 171656,20
2Call Mars 171665,50
3Call Mars 171722,10
1Call Mai 171706,80
10Call Sept. 1717011,50
150Call Sept. 1717210,33
150Call Sept. 171855,56
75Call Déc. 1717511,20
75Call Déc. 171906,04
250Call Mars 1817513,75
300Put Mai 171631,75
150Put Sept. 171531,32
150Put Sept. 171582,25
275Put Déc. 171603,50
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 645 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mai 17367,549,08
2Call Mai 1737045,50
1Call Mai 1738037,40
4Call Mai 1739027,80
2Call Mai 1740021,00
25Call Mai 17412,512,18
2Call Mai 17417,510,10
140Call Mai 174257,00
1Call Août 1736031,50
2Call Août 1737520,00 - 20,53
200Call Août 17382,516,16
40Call Août 174106,19
200Call Août 17412,55,61
25Put Mai 174003,50

Blé EU (€/t)
Mars 17174,2500+0,5000
Mai 17176,2500+0,5000
Sept. 17171,2500+0,7500
Déc. 17174,7500+0,2500
Mars 18176,5000+0,2500
Blé (¢/b)
Mars 17433,5000-3,5000
Mai 17448,2500-3,7500
Juil. 17463,2500-3,2500
Sept. 17478,7500-2,7500
Déc. 17496,0000-3,0000
Maïs (¢/b)
Mars 17365,5000-1,2500
Mai 17372,7500-1,2500
Juil. 17380,0000-1,5000
Sept. 17386,2500-1,7500
Déc. 17392,5000-1,5000
Soja (¢/b)
Mars 171069,2500+5,0000
Mai 171078,0000+4,7500
Juil. 171083,2500+3,5000
Août 171075,7500+5,0000
Sept. 171048,7500+5,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 17348,8000+1,7000
Mai 17350,2000+1,9000
Juil. 17350,1000+1,4000
Août 17345,7000+1,7000
Sept. 17340,6000+2,4000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 1735,5600+0,0800
Mai 1735,8000+0,0600
Juil. 1736,0200+0,0500
Août 1735,9200-0,0100
Sept. 1735,7700+0,0000

18/01/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016240,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016171,00+2,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016168,00+1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016170,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016144,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016189,00-1,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)421,00+0,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)390,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 18/01/2017

Marché européen

Les marchés affichaient une certaine fermeté hier tant sur les céréales que sur les oléagineux. Sur ce dernier, ce sont les intempéries en Argentine qui laissent craindre une réduction de la production de soja, avec une hausse très significative des cours des tourteaux depuis quelques jours. Sur les céréales, c’est la vague de froid qui engendre quelques rachats de positions, bien que l’on ne craigne pas pour le moment de dégâts significatifs au regard des températures et des niveaux du manteau neigeux en Europe.

Les marchés financiers affichent une certaine nervosité avant l’investiture de Donald Trump vendredi et des mouvements importants ne sont pas à exclure tant sur les taux d’intérêts que sur les devises dans les semaines à venir. Les cours du pétrole évoluent finalement dans un range relativement étroit, la baisse de la production décidée par les pays de l’Opep n'étant pas parfaitement respectée par certains de ses membres.

Sur la scène internationale le Maroc a validé l’importation de 359 998 t de blé origine USA à droits préférentiels. Les USA ont également vendu 102 944 t de maïs à destination non communiquée.

On enregistrait hier des volumes de transaction très élevés sur les marchés à terme, avec plus de 43 000 lots traités en blé sur Euronext et 1 409 lots traités sur le contrat CME. Activité également soutenue sur le colza, dans un contexte de rachats de positions shorts détenues par les fonds.

Marché américain

Le complexe soja affichait de la fermeté hier sur le CBOT, dans un contexte de marché où les opérateurs intègrent un risque de baisse significative de la production de soja en Argentine dû aux pluies excessives du week end dernier.

La baisse de la trituration, conjuguée à une hausse de la demande en tourteaux, enflamme le prix de ce dernier, alors que les huiles affichaient une certaine stabilité.

L’activité des fonds était également soutenue avec des estimations d’achats nets de 19 000 lots de maïs, 17 000 lots de soja et 5 000 lots de blé.

Les inspections à l’export en blé et maïs étaient conformes aux attentes alors que celles de soja étaient supérieures aux anticipations de marché.

Marché mer Noire

Les services agro-météorologiques russes font savoir la vague de froid observée une dizaine de jours auparavant n’aura pas entrainé de fâcheuses conséquences en termes de conditions des cultures.  Les cultures d’hiver sont entrées cette année en dormance dans un stade plus avance en moyenne qu’au cours de l’année passée. En effet, seules 3% des parcelles étaient jugées en conditions défavorables avant l’entrée en hiver contre 9% l’année passée. Même si le mercure devrait de nouveau flirter avec les – 15C en zone centrale ukrainienne tout comme russe, les cultures bénéficient pour l’essentiel d’une protection neigeuse suffisante pour affronter de telles affres.

Le grincheux du 18/01/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Prisca

Valls se prend une première baffe, en attendant celle de dimanche prochain...

Fil de news

Le dollar fléchit à 1.07 face à l'euro