Pré-ouverture 24/07/2017
Paris Chicago
Blé- 1 €/t- 7 cents
Maïs- 1 €/t- 8 cents
Colza- 1 €/t
Soja- 18 cents
Indices 21/07/2017
€/$1,1642 $
Pétrole WTI45,77 $/b

Blé (€/t)
Sept. 17170,50+0,25
Déc. 17176,75+0,00
Mars 18181,25+0,25
Mai 18184,00+0,25
Sept. 18182,25+1,00
Maïs (€/t)
Août 17165,25-0,75
Nov. 17167,75-0,75
Janv. 18171,25-0,25
Mars 18173,75+0,00
Juin 18176,50+0,00
Colza (€/t)
Août 17365,25-1,75
Nov. 17368,50-1,25
Févr. 18370,75-0,75
Mai 18373,00+0,00
Août 18355,50+0,25
Solution azotée (€/t)
Sept. 17136,50+0,00
Nov. 17137,00+0,00
Mars 18145,50+0,00
Juin 18143,00+0,00
Sept. 18144,50+0,00

21/07/2017

Blé (€/t) : 703 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Sept. 171722,50
1Call Déc. 171776,20
100Call Déc. 171786,00
1Call Déc. 171804,99
3Call Déc. 171833,96
50Call Déc. 171941,81
25Call Déc. 172001,25
60Call Mars 181828,43
50Call Mars 182003,41
6Call Mai 1817912,38
51Call Mai 181859,50
50Call Mai 182004,70
4Call Sept. 1818211,70
50Call Déc. 182007,90
1Put Déc. 171776,10
50Put Déc. 171787,06
50Put Mars 181755,78
50Put Mai 181755,73
50Put Sept. 181758,09
50Put Déc. 1818010,21
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 47 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Nov. 173758,10
2Call Févr. 18372,513,50
20Call Févr. 183906,90
3Call Mai 18372,516,90
20Call Mai 18387,510,50
1Call Mai 184204,05

Blé EU (€/t)
Sept. 17167,2500-0,7500
Déc. 17172,2500-1,0000
Mars 18176,7500+0,7500
Mai 18179,2500+0,7500
Sept. 18178,2500+0,2500
Blé (¢/b)
Sept. 17499,2500-6,5000
Déc. 17522,5000-6,5000
Mars 18543,0000-6,7500
Mai 18553,0000-6,5000
Juil. 18558,0000-6,2500
Maïs (¢/b)
Sept. 17379,7500-8,0000
Déc. 17393,5000-8,2500
Mars 18404,5000-8,0000
Mai 18409,5000-7,7500
Juil. 18414,2500-7,7500
Soja (¢/b)
Août 171009,0000-20,2500
Sept. 171014,2500-19,7500
Nov. 171022,2500-20,5000
Janv. 181030,7500-20,0000
Mars 181033,5000-19,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Août 17329,7000-6,6000
Sept. 17331,7000-6,4000
Oct. 17333,6000-6,6000
Déc. 17336,8000-6,7000
Janv. 18338,7000-6,8000
Huile de soja (¢/lb)
Août 1733,8000-0,4500
Sept. 1733,9300-0,4500
Oct. 1734,0400-0,4600
Déc. 1734,2700-0,4600
Janv. 1834,4200-0,4400

24/07/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2017255,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2017164,00+0,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016157,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016164,00-2,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2017144,00+0,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2017195,00+3,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat - Récolte 2017365,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat - Récolte 2016350,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Août 2017205,00-7,00
Analyses 24/07/2017

Marché européen

Les récoltes en France ont marqué une nouvelle progression la semaine passée, poursuivant ainsi la dynamique de la semaine précédente. L'arrivée des pluies dans plusieurs zones a en effet, quand cela était possible, poussé à accélérer les travaux de moisson.

Face à des récoltes plus précoces que les années passées, notre équipe d'analystes estime aujourd'hui la production française en blé tendre à 36.64 Mt. Malgré un chiffre bien évidemment en forte hausse par rapport à l'an dernier avec en revanche une très forte hétérogénéité observée, le rendement national est loin d'être exceptionnel, celui-ci s'affiche ainsi à 71.20 quintaux/ha soit un niveau inférieur de -3.8% à la moyenne de la période 2008/2015. Toutefois l'assolement élevé permet de compenser l'effet rendement. La qualité est en revanche mise en avant avec des PS et des teneurs en protéines élevées, ouvrant ainsi un large champ de débouchés potentiels.

Le repli du dollar face à l'euro se confirme. Cette situation pèse ainsi sans surprise sur les cours des origines européennes. En ce début de semaine, l'euro se négocie ainsi autour de 1.1670 face au dollar. Les cours du blé européen tentaient néanmoins de se stabiliser en fin de semaine, accusant un léger repli sur le contrat du CME dans un volume en progression alors que les cours évoluaient peu sur Euronext.

Les rendements en colza rassurent quant à la taille de la récolte française dont les estimations sont revues à la hausse. Les cours de la graine se replient ainsi peu à peu, repassant ainsi sous le niveau de 370 €/t sur l'échéance Novembre 2017 d'Euronext.

 

Marché américain

Tirés à la hausse durant la semaine par les prévisions météorologiques, les cours du maïs et du soja accusent désormais un repli. Des pluies sont désormais annoncées sur la zone du Midwest, précipitations qui par conséquent amélioreront les conditions des cultures après une phase de sec.

Les modèles météorologiques sont actuellement scrutés avec intérêt notamment de la part des fonds qui ont cherché vendredi à prendre du profit et à solder des positions après les récentes opérations d'achat en maïs et soja.

En blé, les cours à Chicago enregistrent un repli enfonçant ainsi ce matin le niveau de 5.20$/b sur l'échéance Décembre 2017. Les cours à Minneapolis, quant à eux, enregistrent également une détente dans des proportions néanmoins très différentes compte tenu des volumes de production attendus en repli pour les blés de printemps aux USA.

 

Marché mer Noire

L’Ukraine parvient à convertir plus rapidement que la Russie la récolte 2017 en chargements. Au cours de la semaine passée, l’Ukraine a chargé 207 000 tonnes de blé et 190 000 tonnes d’orge. Il n’est pas impossible qu’une proportion significative de cette orge aille rejoindre la Chine.  

Les russes chargeaient 162 000 tonnes de blé et 157 000 tonnes d’orge. Les acheteurs turques, égyptiens et libanais montrent leur appétit pour cette origine.

Enfin, notons que l’Ukraine et la Russie exportaient respectivement 180 000 et 90 000 tonnes de maïs pour assouvir une demande essentiellement européenne.

Le grincheux du 24/07/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Christine

La boucle est bouclée. L'édition 2017 du Tour de France confirme que pour toucher le ciel, il faut aller vite, très vite. Froome, Froome, Froome for Sky...

Fil de news

La production française de blé tendre est estimée à 36.64 Mt par notre équipe.