Pré-ouverture 30/05/2017
Paris Chicago
Bléinchangé- 3 cents
Maïsinchangé- 3 cents
Colzainchangé à - 1 €
Soja- 3 cents
Indices 29/05/2017
€/$1,1188 $
Pétrole WTI49,8 $/b

Blé (€/t)
Sept. 17168,25+0,00
Déc. 17172,50+0,00
Mars 18176,00+0,25
Mai 18178,25+0,25
Sept. 18177,25+0,25
Maïs (€/t)
Juin 17163,50-1,50
Août 17171,50+0,25
Nov. 17170,00+0,00
Janv. 18172,25+0,25
Mars 18175,00+1,00
Colza (€/t)
Août 17356,50+0,25
Nov. 17360,75+0,75
Févr. 18364,00+0,50
Mai 18366,50+1,50
Août 18351,50+1,50
Solution azotée (€/t)
Sept. 17142,00+0,00
Nov. 17136,00+0,00
Mars 18146,50+0,00
Juin 18146,50+0,00
Sept. 18146,50+0,00

29/05/2017

Blé (€/t) : 504 lots
LotsTypeStrikePrime
45Call Sept. 171666,40
25Call Sept. 171772,50 - 2,60
1Call Déc. 171709,30
2Call Déc. 171757,00 - 7,70
2Call Déc. 171806,50
200Call Mars 181953,89
25Put Sept. 171602,20
1Put Sept. 171664,60
3Put Sept. 171705,90
200Put Mars 181706,69
Maïs (€/t) : 50 lots
LotsTypeStrikePrime
50Call Août 171900,50
Colza (€/t) : 271 lots
LotsTypeStrikePrime
20Call Août 173604,60
32Call Nov. 173803,90 - 4,20
1Call Févr. 1836513,50
90Call Févr. 183904,40 - 4,70
20Call Févr. 183953,70
22Call Août 1835015,83
4Put Août 173300,10
2Put Nov. 1738527,55
40Put Févr. 183558,46
40Put Août 18337,58,83

Blé EU (€/t)
Sept. 17165,0000+1,2500
Déc. 17169,2500+1,5000
Mars 18172,7500+2,2500
Mai 18175,0000+2,5000
Sept. 18175,0000-0,7500
Blé (¢/b)
Juil. 17438,2500-3,0000
Sept. 17451,2500-2,7500
Déc. 17473,5000-2,5000
Mars 18491,2500-2,5000
Mai 18502,7500-3,2500
Maïs (¢/b)
Juil. 17374,2500-3,2500
Sept. 17381,7500-2,7500
Déc. 17392,5000-3,0000
Mars 18402,2500-2,5000
Mai 18408,5000-3,0000
Soja (¢/b)
Juil. 17926,5000-1,2500
Août 17929,5000-0,7500
Sept. 17927,7500-0,5000
Nov. 17929,2500-0,2500
Janv. 18936,7500+0,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 17301,8000+0,5000
Août 17302,9000+0,5000
Sept. 17304,2000+0,4000
Oct. 17304,7000+0,3000
Déc. 17306,4000+0,5000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 1731,6000-0,0500
Août 1731,7100-0,0600
Sept. 1731,8400-0,0200
Oct. 1731,9200-0,0400
Déc. 1732,1100-0,0500

30/05/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2017230,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2017161,00+1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016158,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016170,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2017141,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2017187,00+1,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat - Récolte 2017356,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat - Récolte 2016355,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Août 2017220,00+0,00
Analyses 30/05/2017

Marché européen

Activité bien réduite sur les marchés hier, avec la fermeture des places américaines. Les opérateurs hésitent à prendre position en attendant de mieux appréhender les éventuels dégâts liés à l’épisode de forte chaleur de ces derniers jours sur l’Ouest de l’Europe, dans un contexte de déficit hydrique.

Ce sont ainsi seulement 6 016 lots qui ont été échangés sur Euronext en blé hier, volume extrêmement réduit montrant ainsi encore le poids des intervenants outre atlantique sur nos marchés.

Alors que le déficit hydrique est de rigueur sur l’ouest de l’Europe, ce sont les pluies et une vague de froid qui inquiètent les opérateurs en Russie, notamment sur les grandes zones de production de blé de printemps.

Selon le ministère de l’agriculture argentin, la production de blé pourrait atteindre les 20 millions de tonnes l’an prochain, estimation relatée auprès de Reuters. Cela nous semble largement surestimé, notamment au regard des pluies excessives actuelles qui pénalisent les débuts de semis.

FranceAgrimer affiche un état des blés bons à très bons à hauteur de 76 % soit un point de moins que semaine passée. En orges d’hiver le crop rating est affiché à 67 % inchangé et celui des orges de printemps à 77 % contre 78 % semaine passée. En maïs le taux est de 87 % contre 86 % semaine passée.

En colza le marché évoluait peu malgré un repli des huiles de palme sur Kuala Lumpur. La bonne tenue hier tenait dans les perspectives de production de colza sur l’Europe, affichées à seulement 20.3 millions de tonnes par les analystes d’Agritel.

Marché américain

Marchés clos hier.

Préouverture aujourd'hui en léger repli, tous produits.

Marché mer Noire

De manière générale, les semis de printemps sont pratiquement achevés en Ukraine à l’orée du mois de juin. Ont ainsi été semés 1,56Mha d’orge de printemps, 0,17Mha de blé de printemps, 0,38Mha de pois tout comme 4,37Mha de maïs et 1,82Mha de soja.

Les autorités communiquent sur le fait que les semis de tournesol sont terminés avec une sole de 5,37Mha, bien loin de l’avis général des opérateurs locaux avec un consensus plus proche des 6,2-6,3Mha en ligne directe avec la surface récoltée l’an passé. Une fois de plus, un différentiel important sépare les chiffres officiels avancés en tournesol et la réalité du terrain. Les producteurs, notamment ceux du sud du pays, communiquent aux services statistiques des chiffres volontairement inférieurs à la réalité et ce pour deux raisons essentiellement. Tout d’abord, par souhait de ne pas montrer un dépassement du seuil des 50% de tournesol dans la rotation, mais aussi afin volontairement de sous-évaluer la production de tournesol à venir dont une partie sera vendue en cash au moment de la récolte…  

Le grincheux du 30/05/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Ferdinand

Les canards sont de retour, pas dans les kiosques, dans les élevages.

Fil de news

Léger repli de l'euro à 1.1120 face au dollar