Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 23/04/2018
€/$1,2238 $
Pétrole WTI68,38 $/b

Blé (€/t)
Mai 18163,00+0,00
Sept. 18166,25+0,00
Déc. 18170,00+0,00
Mars 19174,00+0,25
Mai 19175,75+0,00
Maïs (€/t)
Juin 18162,25-0,25
Août 18168,00-0,25
Nov. 18167,50+0,00
Janv. 19170,25+0,00
Mars 19172,00+0,00
Colza (€/t)
Mai 18340,50+0,50
Août 18343,00+0,00
Nov. 18348,25+0,00
Févr. 19352,50+0,00
Mai 19354,00-0,25
Solution azotée (€/t)
Juin 18137,00-2,00
Sept. 18140,00+0,00
Nov. 18145,00+5,00
Mars 19160,00+15,00
Juin 19138,00+3,00

23/04/2018

Blé (€/t) : 2906 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Déc. 181707,50
700Call Déc. 181755,60
300Call Mars 191759,00
300Call Mai 1917510,00
300Call Mai 191904,50
5Put Déc. 181644,00
700Put Déc. 181654,70
300Put Mars 191602,70
300Put Mai 191602,50
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 190 lots
LotsTypeStrikePrime
40Call Août 183503,00
90Call Nov. 183604,20
60Call Nov. 183653,20

Blé EU (€/t)
Mai 18160,0000-5,0000
Sept. 18159,2500-5,0000
Déc. 18163,2500-5,0000
Mars 19164,7500-5,0000
Mai 19164,2500-5,0000
Blé (¢/b)
Mai 18463,2500-1,2500
Juil. 18477,2500-0,7500
Sept. 18495,7500-1,5000
Déc. 18520,0000-1,7500
Mars 19538,7500-2,0000
Maïs (¢/b)
Mai 18376,5000+0,0000
Juil. 18385,5000+0,0000
Sept. 18393,0000-0,2500
Déc. 18402,5000+0,0000
Mars 19410,2500+0,0000
Soja (¢/b)
Mai 181028,7500-1,2500
Juil. 181040,2500-1,2500
Août 181042,0000-2,0000
Sept. 181037,5000-1,0000
Nov. 181035,0000-0,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 18374,1000+0,3000
Juil. 18378,6000+0,3000
Août 18378,5000+0,0000
Sept. 18377,4000-0,1000
Oct. 18375,9000+0,1000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 1831,3000-0,0300
Juil. 1831,5600-0,0300
Août 1831,6800-0,0100
Sept. 1831,8300+0,0000
Oct. 1831,9600+0,0000

23/04/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017195,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017156,00-1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017152,50-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017163,00-0,50
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017161,50-1,00
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017175,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017340,00-3,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017320,00-2,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017183,00+0,00
Analyses 24/04/2018

Marché mer Noire

Depuis que l’Inde a davantage remonté les taxes à l’importation pour l’huile de palme par rapport à l’huile de tournesol, le pays importe des volumes conséquents. En effet, l’Ukraine a déjà chargé 1,75 millions de tonnes d’huile de tournesol depuis le début de la campagne vers l’Inde, soit le volume équivalent au total exporté vers ce pays l’an dernier. Ceci justifie donc la hausse de +3 % de l’huile FOB Odessa depuis un mois à désormais 774 $/t FOB. Dans ce contexte, la graine de tournesol continue de progresser en Ukraine, d’autant plus que les volumes sont plus limités que l’an passé pour la trituration. Les prix sont passés de 11 610 grivnas à 12 120 UAH/t en un mois.

Le Grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Des conditions climatiques favorables aux semis de printemps