Pré-ouverture 06/08/2020
Paris Chicago
Bléinchangé à - 0.50 €- 3 cents
Maïsinchangéinchangé
Colzainchangé
Soja- 2 cents
Indices 05/08/2020
€/$1,1854 $
Pétrole WTI42,19 $/b

Blé (€/t)
Sept. 20179,25-0,25
Déc. 20179,75-0,25
Mars 21182,25-0,25
Mai 21183,75+0,00
Sept. 21179,50-0,25
Maïs (€/t)
Nov. 20164,50-0,50
Janv. 21167,50-0,50
Mars 21169,50+0,25
Juin 21172,00-0,50
Août 21173,50+0,00
Colza (€/t)
Nov. 20379,25+0,25
Févr. 21379,75+0,00
Mai 21379,75+0,00
Août 21365,25-0,25
Nov. 21367,50-1,50
Solution azotée (€/t)
Sept. 20154,00+0,00
Nov. 20154,00+0,00
Mars 21154,00+0,00
Juin 21154,00+0,00
Sept. 21154,00+0,00

05/08/2020

Blé (€/t) : 3195 lots
LotsTypeStrikePrime
601Call Sept. 20180,002,20
601Call Sept. 20185,000,70
1Call Sept. 20187,000,40
1Call Déc. 20185,004,00
150Call Déc. 20199,001,00
175Call Déc. 20205,000,70
100Call Déc. 20210,000,55
350Call Déc. 20215,000,45
50Call Mars 21185,005,96
5Call Mars 21190,004,50
300Call Mars 21195,003,13
1Call Mai 21184,008,90
100Put Sept. 20179,002,04
100Put Déc. 20185,008,46
60Put Déc. 20186,008,60
300Put Mars 21171,002,53
300Put Mars 21180,005,95
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 6 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Mai 21382,509,56

Blé (¢/b)
Sept. 20510,7500-4,5000
Déc. 20517,5000-4,2500
Mars 21526,2500-4,2500
Mai 21531,7500-3,0000
Juil. 21533,7500-3,7500
Maïs (¢/b)
Sept. 20311,0000-0,7500
Déc. 20323,2500-1,0000
Mars 21335,5000-1,0000
Mai 21343,7500-0,7500
Juil. 21350,7500-1,0000
Soja (¢/b)
Août 20882,0000-2,5000
Sept. 20876,2500-3,2500
Nov. 20878,7500-3,0000
Janv. 21885,2500-2,2500
Mars 21887,2500-1,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Août 20282,3000-0,3000
Sept. 20284,7000-0,3000
Oct. 20286,6000-0,4000
Déc. 20290,2000-0,5000
Janv. 21291,9000-0,5000
Huile de soja (¢/lb)
Août 2031,7000-0,1600
Sept. 2031,1000-0,1700
Oct. 2031,0000-0,1400
Déc. 2031,1300-0,0900
Janv. 2131,3000-0,1300

06/08/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020265,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020180,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020160,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020167,00-2,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020163,00+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020173,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020381,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020340,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020210,00+0,00
Analyses 06/08/2020

Marché européen

Le ministère de l’agriculture publiait hier ses nouvelles estimations de récolte. Ainsi en blé la récolte française s’affiche sous les 30 millions de tonnes, confirmant les estimations d’Agritel publiées semaine passée, avec un rendement de 6.83 t/ha. Conjugué à une surface affichée par le ministère à 4.349 millions d’hectares, cela donne une production de 29.71 millions de tonnes, proche de celle d’Agritel affichée à 29.2 millions de tonnes. En orges, la production française est estimée à 11.30 millions de tonnes, en repli de 17.8 % par rapport à l’an passé. En colza le cru 2020 s’affiche à seulement 3.33 millions de tonnes, en repli de 4.8 % par rapport à l’an passé. Notons toutefois que cela représente une baisse de 35.7 % sur la moyenne de ces dernières années. En maïs enfin, le ministère table sur une estimation de production cette année de 14.4 millions de tonnes, chiffre qui pourrait de notre avis être revu en baisse au regard de la situation climatique actuelle.

Sur Euronext, les cours du blé viennent tester leur zone support à 180 €/t dans un contexte de révision à la hausse de la production en Russie, au Canada et en Australie. L’origine européenne reste pénalisée par la fermeté de l’Euro face au dollar qui s’affiche ce matin à 1.1880

Sans surprises l’Egypte a acheté hier 410 000 t de blé origine mer Noire, réparties en 295 000 t d’origine Russie et 115 000 t origine Ukraine. On notera également une nouvelle vente de 192 000 t de soja origine USA vers la Chine.

Le colza se repliait hier sur Euronext, ce malgré une récolte 2020 en Europe de nouveau en repli, suivant ainsi les cours du canola. Selon Farmlink la production tous blés au Canada est estimée pour cette année à 38.9 millions de tonnes, un record, réparties en 7 millions de tonnes de blé dur et 31.9 millions de tonnes de blé tendre. En canola la production est estimée à 20.2 millions de tonnes à comparer à 18.6 millions de tonnes l’an passé.

Marché américain

Peu d’évolution sur Chicago hier avec toutefois un sentiment global qui reste baissier au regard des conditions climatiques favorables aux USA, laissant envisager de bonnes récoltes en maïs et en soja à venir.

Le soja bénéficie de la fermeté des cours au Brésil. L’activité export US, notamment vers la Chine, reste cependant bien inférieure aux objectifs fixés lors de l’accord signé entre les deux états en janvier dernier.

En maïs la production d’éthanol cette semaine aux USA s’établit à 274 millions de gallons, à comparer à 285 millions la semaine précédente.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 7 500 lots de maïs et 2 000 lots de blé. Ils étaient par contre nets vendeurs pour 3 500 lots de soja.

Marché mer Noire

A moins de 10 jours d’intervalle avec le précédent tender, l’acheteur national égyptien se porte de nouveau pour l’achat de plus de 400 000 tonnes de blé. Précisément, le GASC achetait hier 410 000 tonnes dont 295 000 tonnes d’origine russe et 115 000 t d’origine ukrainienne. Le prix moyen en base FOB s’affiche à 212.8 USD/t soit 2.6 USD en deçà du prix moyen contractualisé à l’occasion du précédent tender.

Sur le marché physique mer Noire du blé, les prix se contractaient hier de 1USD que ce soit en base FOB, CPT ou EXW. Depuis le début du mois, le FOB Novorossiysk perd ainsi 4 USD pour désormais s’afficher à 206 USD/T pour le 12.5%.

Le Grincheux du 06/08/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Sauveur

Au Liban c'est Beyrouth...

D'après LULU c'est en grandissant que les nains rapetissent, car à la naissance ils ont la même taille que les autres....

Fil de news

Nouvelle période de canicule en France

9