Pré-ouverture 09/04/2020
Paris Chicago
Bléinchangé à + 0.50 + 1 cents
Maïsinchangé+ 1 cents
Colza+ 1 € à + 2 €
Soja+ 4 cents
Indices 08/04/2020
€/$1,0885 $
Pétrole WTI25,09 $/b

Blé (€/t)
Mai 20197,25+1,75
Sept. 20189,00+1,25
Déc. 20190,75+1,25
Mars 21192,00+1,00
Mai 21193,00+0,75
Maïs (€/t)
Juin 20164,50-1,25
Août 20168,00-1,25
Nov. 20168,00-0,50
Janv. 21170,00-1,75
Mars 21172,00+0,00
Colza (€/t)
Mai 20371,00+1,00
Août 20370,00-0,75
Nov. 20373,00-0,75
Févr. 21375,25-1,50
Mai 21376,00-0,25
Solution azotée (€/t)
Juin 20158,00+0,00
Sept. 20158,00+0,00
Nov. 20158,00+0,00
Mars 21158,00+0,00
Juin 21158,00+0,00

07/04/2020

Blé (€/t) : 7494 lots
LotsTypeStrikePrime
253Call Mai 201906,80
251Call Mai 201952,50
40Call Mai 202001,00
5Call Sept. 201888,80
500Call Sept. 201908,32
2Call Sept. 201946,86
2000Call Sept. 201956,56
7Call Sept. 201975,95
1125Call Sept. 202005,00 - 5,70
1500Call Sept. 202053,97
1000Call Sept. 202103,10
50Call Déc. 2019010,61
10Call Déc. 202007,60
50Call Déc. 202056,21
50Call Déc. 202066,02
1Call Déc. 202501,40
25Call Mars 212106,00
500Put Sept. 201753,47
50Put Déc. 201621,04
50Put Déc. 201753,99
25Put Mars 211641,08
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 132 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Août 2037010,10
1Call Nov. 20347,528,40
2Call Nov. 203859,60
27Call Nov. 203956,20
100Put Mai 203703,00

Blé (¢/b)
Mai 20548,2500+1,5000
Juil. 20548,5000+1,2500
Sept. 20552,7500+0,7500
Déc. 20560,0000+0,7500
Mars 21566,2500+0,7500
Maïs (¢/b)
Mai 20330,0000+1,0000
Juil. 20335,5000+0,7500
Sept. 20340,5000+0,7500
Déc. 20349,2500+1,0000
Mars 21360,2500+1,5000
Soja (¢/b)
Mai 20854,5000+4,0000
Juil. 20861,7500+4,2500
Août 20864,5000+4,2500
Sept. 20864,2500+4,7500
Nov. 20868,0000+3,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 20292,8000+0,8000
Juil. 20297,8000+0,5000
Août 20297,8000+0,1000
Sept. 20298,0000-0,1000
Oct. 20297,9000-0,2000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 2027,1800+0,3400
Juil. 2027,5300+0,3500
Août 2027,6900+0,3200
Sept. 2027,8600+0,3300
Oct. 2028,0400+0,3000

09/04/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2019270,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2019192,00+1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2019156,00-1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2019164,00-1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2019156,00+0,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2019148,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2019374,00+1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2019340,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2019220,00+0,00
Analyses 09/04/2020

Marché européen

Les marchés restent relativement calmes sur les commodities agricoles, avec cependant toujours une certaine fermeté affichée en blé, au regard de l’activité export et des risques de déficit hydrique constatés sur l’ensemble du continent européen.

Il ne faut pas s’attendre à de grands mouvements ce matin, avec un rapport USDA prévu ce soir à 18 h, et une réunion des principaux pays producteurs de pétrole pour décider ou non d’une réduction de leur production.

Sur la scène internationale, la Corée du Sud a acheté environ 200 000 t de maïs et Taiwan 65 000 t de maïs origine Brésil. Le Japon quant à lui, a acheté 26 000 t de blé fourrager.

Les cours du pétrole, dans l’attente de la réunion de ce jour, se raffermissent légèrement, affichés ce matin à 25.80 usdd/baril sur New york. L’euro reste très stable à 1.0860 contre usd.

Les cours du colza évoluent très peu dans l’attente de la réunion des pays producteurs de pétrole, alors que le canola progressait légèrement hier, tout comme le palme. La production française à venir de colza va une fois de plus être très décevante en France, au regard de l’état des cultures et des baisses de surfaces.

Deux secteurs sont particulièrement affectés par la crise sanitaire actuelle, le secteur laitier et viticole. La réduction de l’activité des usines laitières conduit à un déséquilibre entre l’offre et la demande. Le secteur viti, outre une baisse des exportations et des taxes imposées par les USA sur les importations européennes, souffre d’une baisse de la consommation suite à la fermeture des restaurants.

Marché américain

Peu dévolution sur les marchés américains, en attendant le rapport USDA et la réunion des pays producteurs de pétrole. Les marchés attendent une réduction de 10 à 15 millions de barils/jour, tout en affirmant que cela ne serait même pas suffisant pour compenser la baisse de la demande qui pourrait être du double le mois prochain, période traditionnelle dite de « driving saison » aux USA. Le confinement et la crise sans précédents aux USA réduit de façon drastique la demande en carburants.

Le maïs reste confronté à une baisse de la demande de la filière éthanol, engendrant par la même une réduction des offres de drèches pour les éleveurs, qui doivent se tourner vers d’autres sources de tourteaux notamment.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier pour 4 500 lots de maïs 1 000 lots de blé et 1 000 lots de soja.

LeGrincheux du 09/04/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Gautier

Vivement que l'on passe le BAC ( Barbecue, Apéro, Cuite )

Fil de news

Veillée d'armes avant la réunion de l'Opep demain

9