Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 26/08/2016
€/$1,129 $
Pétrole WTI47,64 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16158,50-1,50
Déc. 16164,00-1,25
Mars 17168,25-0,75
Mai 17171,00-0,75
Sept. 17172,75+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 16164,25-1,25
Janv. 17165,50-1,75
Mars 17167,75-1,25
Juin 17171,50-0,50
Août 17174,00-3,00
Colza (€/t)
Nov. 16374,25-1,25
Févr. 17373,00-1,00
Mai 17371,50-1,25
Août 17357,50-0,50
Nov. 17361,25+4,50

26/08/2016

Blé (€/t) : 3395 lots
LotsTypeStrikePrime
60Call Déc. 161646,16
78Call Déc. 161655,73
100Call Déc. 161694,15
520Call Déc. 161704,20
1001Call Déc. 161752,30
200Call Mars 1716510,50
200Call Mars 171853,21
37Call Mai 171729,60 - 10,20
40Call Mai 171815,99
6Call Mai 171875,00
253Call Mai 171903,86
400Put Déc. 161604,31
200Put Mars 171501,93
200Put Mars 171656,76
60Put Mai 171656,80
40Put Mai 171719,67
Maïs (€/t) : 186 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Nov. 161672,87
50Call Mars 171881,83
30Put Nov. 161602,23
50Put Mars 171481,17
50Put Mars 171687,54
Colza (€/t) : 660 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Nov. 1635025,21
50Call Nov. 163709,58
20Call Nov. 163903,30
2Call Févr. 17362,517,70
40Call Févr. 173905,80
4Call Mai 17372,514,70
1Call Mai 1738011,00
2Call Août 1737011,30
240Put Nov. 163602,80
300Put Nov. 163705,33

Blé (¢/b)
Sept. 16383,5000-1,7500
Déc. 16407,5000-1,7500
Mars 17432,0000-2,2500
Mai 17446,7500-2,2500
Juil. 17455,7500-2,5000
Maïs (¢/b)
Sept. 16316,2500+1,0000
Déc. 16325,0000+1,2500
Mars 17334,5000+1,0000
Mai 17341,7500+0,7500
Juil. 17349,0000+0,5000
Soja (¢/b)
Sept. 16990,7500+2,2500
Nov. 16967,2500+3,0000
Janv. 17969,7500+3,0000
Mars 17970,5000+3,7500
Mai 17972,0000+4,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Sept. 16321,2000+1,4000
Oct. 16318,2000+1,4000
Déc. 16315,5000+1,5000
Janv. 17313,3000+2,1000
Mars 17311,2000+1,5000
Huile de soja (¢/lb)
Sept. 1632,9500-0,1900
Oct. 1633,0600-0,1500
Déc. 1633,3500-0,1300
Janv. 1733,5400-0,1600
Mars 1733,6700+0,0900

26/08/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016220,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016162,00+0,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016164,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016165,00+1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016137,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016195,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat379,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses

Marché européen

Marché américain

Marché mer Noire

A la faveur des récentes pluies, les producteurs ukrainiens avancent correctement dans leurs semis de colza. On se rappelle que l’année passée la sécheresse automnale avait incité les producteurs à réduire la part du colza d’hiver dans leur assolement. Désormais, les autorités reportent que plus de 300 000 ha ont été semés contre seulement 120 000 ha l’année passée à la même date.

La fermeté actuelle des prix de la graine noire encourage certainement les producteurs à revenir sur des niveaux d’emblavement moyens, c’est-à-dire proche des 800 000 ha. Actuellement, en base CPT-port, les traders proposent 420$/t pour le colza, contre 375$/t au début de la récolte.  

Le grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Nouvel appel d'offre de l'Egypte ce jour