Pré-ouverture 24/11/2017
Paris Chicago
Bléinchangéfermé
Maïsinchangéfermé
Colzainchangé à + 1 €
Sojafermé
Indices 24/11/2017
€/$1,1877 $
Pétrole WTI58,95 $/b

Blé (€/t)
Déc. 17157,75-0,50
Mars 18161,00-1,25
Mai 18164,75-1,50
Sept. 18168,25-1,50
Déc. 18171,50-1,50
Maïs (€/t)
Janv. 18154,00-0,25
Mars 18159,00-1,25
Juin 18163,25-1,00
Août 18166,50-0,50
Nov. 18166,75-0,50
Colza (€/t)
Févr. 18371,50-2,75
Mai 18374,00-2,50
Août 18358,00-2,00
Nov. 18361,25-2,25
Févr. 19363,25-1,75
Solution azotée (€/t)
Mars 18167,50+1,00
Juin 18155,00+4,00
Sept. 18155,00+0,00
Nov. 18152,00+0,00
Mars 19163,00+0,00

24/11/2017

Blé (€/t) : 2667 lots
LotsTypeStrikePrime
8Call Mars 181624,20
8Call Mars 181633,50
9Call Mai 181655,09
240Call Déc. 181854,40
260Put Mars 181603,00
1600Put Mai 181571,80 - 2,30
1Put Mai 181655,00
241Put Déc. 181708,00 - 8,30
150Put Déc. 181739,50 - 9,86
150Put Mai 1917812,14
Maïs (€/t) : 11 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Juin 181684,90
10Call Août 181686,28
Colza (€/t) : 144 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Févr. 183707,50
32Call Févr. 183754,50
30Call Févr. 183901,60
1Call Nov. 1836015,20
30Put Févr. 183703,60
50Put Nov. 1836516,04

Blé EU (€/t)
Déc. 17156,7500-0,2500
Mars 18164,7500+0,2500
Mai 18167,5000-0,5000
Sept. 18166,7500-0,5000
Déc. 18170,7500-0,5000
Blé (¢/b)
Déc. 17415,7500-8,0000
Mars 18434,7500-7,5000
Mai 18447,5000-7,7500
Juil. 18461,2500-7,7500
Sept. 18476,2500-6,7500
Maïs (¢/b)
Déc. 17342,2500-3,2500
Mars 18355,0000-2,5000
Mai 18363,2500-2,2500
Juil. 18371,2500-2,2500
Sept. 18378,5000-2,2500
Soja (¢/b)
Janv. 18993,2500-4,7500
Mars 181004,7500-4,5000
Mai 181014,7500-4,5000
Juil. 181022,5000-4,2500
Août 181023,2500-3,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 17323,8000-1,0000
Janv. 18325,9000-1,3000
Mars 18329,0000-1,0000
Mai 18331,6000-1,0000
Juil. 18333,6000-1,0000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 1733,9400-0,1100
Janv. 1834,0800-0,1200
Mars 1834,3200-0,1000
Mai 1834,5300-0,0900
Juil. 1834,7200-0,0900

24/11/2017

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017225,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017154,50-0,50
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017147,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017157,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017148,50+1,50
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017195,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017375,00-2,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017325,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017180,00+0,00
Analyses 24/11/2017

Marché européen

Les cours du blé viennent tester leurs plus bas de l’année sur Euronext dans un contexte où les exportations sont insuffisantes et en retard par rapport aux objectifs fixés tant par l’USDA au niveau européen, qu’au niveau français par FranceAgriMer.

C’est ainsi que les exportations de blé affichées par l’Union européenne ne portent cette semaine que sur 365 000 t, soit 8.1 millions de tonnes depuis le début de la campagne, à comparer à 10.1 millions l’an passé à date. Les exportations d’orge s’affichent quant à elles à 160 000 t, soit 2.13 millions de tonnes depuis le début de la campagne, contre 1.73 million l’an passé à date.

Comme attendu, l’Arabie Saoudite a lancé hier un nouvel appel d’offres pour de l’orge fourragère. Celui-ci porte sur 720 000 t. Les réponses doivent parvenir au plus tard aujourd’hui, pour de la livraison janvier/février.

L’International Grain Council (IGC) a publié hier ses estimations mensuelles. L’organisme revoit son estimation de production de maïs au niveau mondial à la hausse de + 6 millions de tonnes par rapport au mois passé, à 1.04 milliard de tonnes. La production de blé est revue en hausse de 1 million de tonnes à 749 millions. La production de soja est laissée inchangée à 348 millions de tonnes.

Selon le ministère de l’Agriculture argentin, la production de blé atteindrait cette année 18 millions de tonnes. Les surfaces de maïs sont quant à elles estimées à 8.8 millions d’hectares, et celles de soja à 16.8 millions.

L’euro s’affiche de nouveau en hausse face au dollar, à 1.1850 dans un marché étroit lié à la fermeture des marchés américains.

Le colza se repliait hier dans le sillage du palme, comme expliqué hier dans notre édition. Ce matin peu de changements attendus.

Marché américain

Le marché était clos hier.

Aujourd'hui, ils ouvriront seulement pour une demi-séance cette après-midi.

Marché mer Noire

Nikolaï Gorbachov, président de l’association ukrainienne des exportateurs de grains, revenait en détail ce mardi sur les problèmes de fret ferroviaire auxquels est confronté son pays.

Si l’an passé à pareille époque, entre 1700 et 1800 wagons étaient chargés chaque jour, seulement 1100-1200 le sont actuellement. Ukrzaliznytsia, l’équivalent de la SNCF fret en Ukraine, est en effet en mesure de répondre à seulement 25 % des commandes de wagons émanant des traders.

L’association des exportateurs de grains soutient la récente hausse des tarifs de fret mais demande qu’elle soit suivie d’effets. Elle demande en particulier une amélioration de l’organisation du fret mais aussi un programme d’investissement national pour combler dans un futur proche au déficit de wagons. Le pays qui compte aujourd’hui 16 000 wagons a besoin selon Mr Gorbachov de 5 000 wagons supplémentaires pour accompagner l’augmentation rapide de la production céréalière et oléagineuse.

Le grincheux du 24/11/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Flora

Black Friday....Journée noire pour les cartes bleues. Votre banquier va voir rouge et vous la vie en rose dans un monde tout en couleur....

Fil de news

Réouverture pour une demi séance cette après midi des marchés américains.