Pré-ouverture 28/07/2016
Paris Chicago
Blé+ 1 €/t+ 3 cents
Maïs+ 1 €/t+ 3 cents
Colza+ 1 €/t
Soja+ 6 cents
Indices 27/07/2016
€/$1,0991 $
Pétrole WTI41,92 $/b

Blé (€/t)
Sept. 16163,75+2,00
Déc. 16167,75+1,25
Mars 17171,25+1,00
Mai 17173,25+0,75
Sept. 17175,25+4,50
Maïs (€/t)
Août 16169,75+0,25
Nov. 16166,00+0,75
Janv. 17167,75+0,50
Mars 17170,25+0,75
Juin 17171,50+1,50
Colza (€/t)
Nov. 16362,75-1,50
Févr. 17363,00-0,75
Mai 17363,50-0,75
Août 17352,50-1,50
Nov. 17355,75+1,25

27/07/2016

Blé (€/t) : 13118 lots
LotsTypeStrikePrime
200Call Sept. 161634,95
105Call Sept. 161645,20
520Call Sept. 161655,00
68Call Sept. 161665,00
200Call Sept. 161673,40
1970Call Sept. 161702,70
1250Call Sept. 161751,57
851Call Sept. 161800,81
20Call Sept. 161900,40
200Call Déc. 161688,73
11Call Déc. 161699,90
617Call Déc. 161709,00 - 9,80
30Call Déc. 161717,49
306Call Déc. 161786,50
955Call Déc. 161805,00 - 5,40
100Call Déc. 161833,70
4Call Déc. 161854,30
28Call Déc. 161902,56
1Call Déc. 161952,70
4Call Mars 1717310,00
3Call Mars 171749,55
457Call Mars 1717510,80
5Call Mars 171807,70
1Call Mars 171866,00
831Call Mars 171904,70 - 5,30
20Call Mars 171953,50
21Call Mai 1717512,00
11Call Mai 1717610,66
600Call Mai 171906,20 - 6,30
250Put Sept. 161551,57
302Put Sept. 161602,50
300Put Déc. 161543,21
600Put Déc. 161553,52
100Put Déc. 161594,86
860Put Déc. 161605,70
200Put Déc. 161688,98
107Put Déc. 161708,50 - 10,40
5Put Déc. 1619225,00
400Put Mars 171657,10
600Put Mai 171657,10
5Put Mai 1717010,13
Maïs (€/t) : 260 lots
LotsTypeStrikePrime
250Call Nov. 161723,51
10Call Janv. 171803,50
Colza (€/t) : 832 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Nov. 16362,511,20
208Call Nov. 163805,10
400Call Nov. 164002,20
200Call Nov. 164201,20
1Call Févr. 1736015,37
6Call Févr. 17362,514,50
1Call Févr. 1737010,70
1Call Mai 1736017,53
6Call Mai 17362,516,26
3Call Mai 1737013,00
5Put Nov. 163505,39

Blé (¢/b)
Sept. 16414,7500-3,0000
Déc. 16441,5000-2,7500
Mars 17467,2500-3,5000
Mai 17480,7500-4,5000
Juil. 17487,7500-4,2500
Maïs (¢/b)
Sept. 16335,7500-3,2500
Déc. 16343,0000-3,2500
Mars 17351,7500-3,5000
Mai 17357,0000-3,0000
Juil. 17362,0000-2,7500
Soja (¢/b)
Août 161010,5000-6,2500
Sept. 16999,7500-5,2500
Nov. 16986,0000-6,5000
Janv. 17986,2500-6,5000
Mars 17975,0000-5,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Août 16344,8000-2,8000
Sept. 16345,8000-2,8000
Oct. 16344,4000-2,1000
Déc. 16343,2000-2,1000
Janv. 17339,1000-2,3000
Huile de soja (¢/lb)
Août 1629,5300+0,0600
Sept. 1629,6600+0,0700
Oct. 1629,7700+0,0600
Déc. 1630,0200+0,0400
Janv. 1730,2600+0,0300

28/07/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016230,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016164,00-2,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2015161,00-1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2015159,00-1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016137,00-2,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016200,00+5,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat358,00+1,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat360,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 28/07/2016

Marché européen

Les avancées des récoltes, qui peuvent néamoins être ralentie par les pluies, conforte le repli des rendements en France. Les opérateurs demeurent vigilants aux échos des rendements dans les autres pays voisins, sachant toutefois que la situation en mer Noire pèse sur le marché avec des prix compétitifs et des volumes disponibles importants. L'importation d'un bateau de blé roumain vers la France a d'ailleurs été confirmé hier, avec un déchargement annoncé dès la seconde quinzaine d'août.

Face à des prix attractifs sur la scène internationale, l'Egypte a lancé un appel d'offres d'achat de blé tendre pour des chargements début septembre. Les résultats seront connus dans la journée, et permettront ainsi de comparer les offres qui sont dès à présent attendues nombreuses pour les origines mer Noire.

Alors que les cours des blés et des orges fourragères enregistrent un repli depuis ce début de semaine, les orges brassicoles affichent une progression, alors que les prévisions sur le nord de l'Europe se confirment pluvieuses pour les jours à venir.

Sur Euronext, les cours du colza affichaient hier une progression de +2.50 €/t sur l'échéance Novembre 2016 supporté par la hausse des cours du canola canadien et du soja, rebondissant sur la zone de support.

Marché américain

L'USDA a rapporté en ce début de semaine de nouvelles ventes à l'export à hauteur de 131.000 t vers la Chine. Ces opérations concernent des volumes pour cette fin de campagne 2015/2016, mais aussi pour la prochaine campagne. Ces nouvelles opérations offrent un élément de soutien au marché du soja qui marque une timide hausse après les récents plus bas enregistrés en début de semaine.

Les marchés du maïs et du blé évoluent peu pour le moment, alors que les prix demeurent proches des plus bas.

Les conditions météorologiques seront importantes à suivre en août tant en soja qu'en maïs alors que l'état des cultures est à ce jour très satisfaisant.

Marché mer Noire

Déjà plus de 25Mt de grains récoltés en Ukraine. De manière générale, le rendement s’affiche en croissance de +10% par rapport à l’an passé.

Au regard du blé, 68% de la surface a été récoltée et 16,6Mt collectées, ce qui ouvre la possibilité à un atterrissage sur la base de 24.5Mt, à rendement constant pour les 32% de la surface restante.

En orge, déjà 7,3Mt collectées alors que 22% de la surface reste sur pied, ce qui permet d’envisager à ce stade un atterrissage au voisinage des 9,4Mt.

Enfin, c’est en colza que l’avancement des coupes est le plus important. Moins de 100 000 ha sont encore sur pied à ce jour. Il est difficile à ce stade d’envisager une production supérieure à 1,2Mt contre 1,7Mt l’année passée. Le disponible export redescendra ainsi sous le seuil des 1Mt pour la première fois depuis la récolte 2007.

Le grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Le GASC lance un appel d'offres pour l'achat de blé tendre...