Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 11/12/2017
€/$1,1796 $
Pétrole WTI57,36 $/b

Blé (€/t)
Mars 18160,75-0,75
Mai 18164,25-0,50
Sept. 18167,50-0,75
Déc. 18170,75-0,50
Mars 19174,00-0,75
Maïs (€/t)
Janv. 18153,25-0,75
Mars 18158,25-0,50
Juin 18164,00-0,25
Août 18167,00-0,25
Nov. 18164,25-1,25
Colza (€/t)
Févr. 18362,50-2,25
Mai 18365,50-1,75
Août 18356,75-1,50
Nov. 18360,50-1,75
Févr. 19362,50-1,50
Solution azotée (€/t)
Mars 18165,50+0,00
Juin 18152,00+0,00
Sept. 18151,00+0,00
Nov. 18153,50+0,00
Mars 19163,00+0,00

11/12/2017

Blé (€/t) : 1390 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mars 181623,10 - 3,29
2Call Mai 181635,69
120Call Mai 181801,02
6Call Mai 182040,19
40Call Sept. 181687,50 - 7,56
120Call Déc. 181854,19
6Call Mai 191954,70
800Put Mars 181603,23
3Put Mai 181602,92
126Put Mai 181644,68
40Put Sept. 181604,00
120Put Déc. 181708,35
6Put Mai 1918013,60
Maïs (€/t) : 100 lots
LotsTypeStrikePrime
50Call Nov. 181802,39
50Put Nov. 181605,47
Colza (€/t) : 806 lots
LotsTypeStrikePrime
740Call Févr. 183900,35
2Call Mai 1836510,00
2Call Mai 183755,70
30Call Nov. 183807,29
2Call Nov. 184202,00
30Put Nov. 1836014,12

Blé EU (€/t)
Déc. 17156,7500-0,2500
Mars 18164,7500+0,2500
Mai 18167,5000-0,5000
Sept. 18166,7500-0,5000
Déc. 18170,7500-0,5000
Blé (¢/b)
Déc. 17392,0000-4,2500
Mars 18419,0000-0,5000
Mai 18432,2500-0,5000
Juil. 18445,7500-0,5000
Sept. 18459,7500+0,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 17340,0000-0,5000
Mars 18352,7500+0,0000
Mai 18361,0000+0,5000
Juil. 18369,2500+0,2500
Sept. 18376,5000+0,5000
Soja (¢/b)
Janv. 18989,7500+3,2500
Mars 181001,5000+3,2500
Mai 181012,2500+3,2500
Juil. 181021,0000+3,0000
Août 181022,0000-6,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 17330,0000-4,0000
Janv. 18331,7000+0,4000
Mars 18335,7000+0,3000
Mai 18337,7000+0,4000
Juil. 18339,7000+0,1000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 1733,5400-0,1400
Janv. 1833,6200+0,1500
Mars 1833,7900+0,1500
Mai 1833,9300+0,1400
Juil. 1834,0900+0,1300

11/12/2017

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017225,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017154,00+2,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017146,00+1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017159,00+0,50
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017147,00+2,00
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017198,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017365,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017325,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017180,00+0,00
Analyses

Marché européen

Marché américain

Marché mer Noire

Au cours de la semaine passée, les exports ukrainiens ont atteint :

  • 150 Kt pour le blé (contre 304 Kt la semaine passée)
  • 101 Kt pour le maïs (contre 249 Kt)
  • Pas de volumes pour l’orge (contre 27 Kt)

Du côté de la Russie, ces derniers se sont affichés à :

  • 575 Kt pour le blé (contre 749 Kt la semaine d’avant)
  • 96,5 Kt pour le maïs (contre 82,4 Kt)
  • 18 Kt pour l’orge (contre 17 Kt)

Le niveau d’exportation est très bien soutenu en blé, surtout en Russie où les exportations ont atteint près de 4 millions de tonnes sur le mois de novembre. Les russes sont donc, pour le moment, tout à fait capable d’exporter les 33 millions de tonnes fixées par l’USDA sur la campagne 17/18.

Le grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Service hot line Agritel limité mardi 12 décembre en raison de son Assemblée Générale