Pré-ouverture 22/02/2017
Paris Chicago
Bléinchangé+ 2 cents
Maïsinchangé+ 1 cents
Colzainchangé
Sojainchangé
Indices 21/02/2017
€/$1,0537 $
Pétrole WTI54,06 $/b

Blé (€/t)
Mars 17171,00+0,00
Mai 17173,75+0,75
Sept. 17173,00+0,50
Déc. 17175,75+0,25
Mars 18178,00+0,25
Maïs (€/t)
Mars 17171,75+0,50
Juin 17174,00+0,75
Août 17177,25+0,75
Nov. 17172,50+1,00
Janv. 18173,50+0,50
Colza (€/t)
Mai 17418,50-2,50
Août 17385,25-2,00
Nov. 17388,00-2,25
Févr. 18390,00-2,25
Mai 18390,00-2,00
Solution azotée (€/t)
Juin 17149,00+0,00
Sept. 17152,00+0,00
Nov. 17152,00+0,00
Mars 18152,00+0,00
Juin 18152,00+0,00

21/02/2017

Blé (€/t) : 1290 lots
LotsTypeStrikePrime
4Call Mai 171725,40 - 5,50
4Call Mai 171744,50
6Call Sept. 171806,00
61Call Sept. 171903,20 - 3,40
1Call Déc. 1717610,00
1Call Déc. 171857,00
200Put Mai 171630,80
1Put Mai 171702,45
500Put Mai 171712,80
10Put Sept. 171602,70
500Put Sept. 171706,50
2Put Sept. 171738,20
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 786 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mai 17402,518,09
6Call Mai 1741012,65
4Call Mai 1741511,90
20Call Mai 174207,36
21Call Mai 174256,10
6Call Mai 174304,08
40Call Août 173909,76
1Call Août 17392,59,80
20Call Août 174006,30 - 6,60
1Call Août 174105,10
50Call Nov. 174107,58
10Call Nov. 174205,49
516Put Mai 17392,50,70
20Put Mai 174001,62
20Put Mai 174208,86
50Put Nov. 1738513,40

Blé EU (€/t)
Mars 17173,2500-4,5000
Mai 17181,0000-2,0000
Sept. 17170,7500-1,7500
Déc. 17173,7500-1,5000
Mars 18176,7500-1,5000
Blé (¢/b)
Mars 17436,0000+1,0000
Mai 17449,7500+2,0000
Juil. 17464,2500+2,0000
Sept. 17479,7500+2,2500
Déc. 17497,2500+2,2500
Maïs (¢/b)
Mars 17369,2500+1,2500
Mai 17376,5000+1,0000
Juil. 17383,7500+1,0000
Sept. 17389,5000+0,7500
Déc. 17395,7500+1,0000
Soja (¢/b)
Mars 171026,2500+1,0000
Mai 171037,2500+0,7500
Juil. 171046,2500+1,7500
Août 171045,2500+2,0000
Sept. 171029,0000-4,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 17337,4000+0,0000
Mai 17341,9000-0,3000
Juil. 17345,1000-0,4000
Août 17343,7000-0,3000
Sept. 17340,8000-0,6000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 1732,6700+0,1500
Mai 1732,9500+0,1400
Juil. 1733,2200+0,1400
Août 1733,3300+0,1600
Sept. 1733,4300+0,1400

22/02/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016210,00-5,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016171,00+1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016170,00+1,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016171,00+1,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016145,00+1,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016188,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)426,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)385,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016230,00+0,00
Analyses 22/02/2017

Marché européen

Nouvelle séance un peu terne sur le marché des céréales, en l’absence de nouveaux éléments très significatifs.

On notera toutefois un nouvel appel d’offre de l’Egypte en blé ce jour, pour des chargements entre le 25 mars et le 4 avril, soit sur des échéances très rapprochées. Probablement que les origines mer Noire vont s’affirmer, une fois de plus, les plus compétitives

Sur Euronext, un peu plus de 37 000 lots étaient échangés en blé et 942 lots sur son concurrent du CME.

Sur la scène internationale, on enregistre la vente de 111 200 t de maïs et 138 600 t de blé origines USA à destination non communiquée. 269 296 tonnes de maïs US étaient de plus vendues au Japon. La Jordanie a quant à elle acheté 100 000 t de blé meunier origines optionnelles.

L’euro poursuit modestement son repli face au dollar, alors que les cours du pétrole affichent une certaine fermeté, dans un contexte où les analystes anticipent un prolongement de l’accord sur la réduction de production de la part des pays membres de l’OPEP.

Les cours du colza cédaient du terrain hier, dans le sillage du palme où la production repart en hausse en Malaisie, après la chute de ces derniers mois liée à l’effet El Nino. Le soja quant à lui demeure sous la pression d’une récolte brésilienne qui progresse rapidement, avec des rendements élevés.

Marché américain

Repli des cours du blé et du soja hier sur Chicago, alors que les cours du maïs se maintenaient.

En blé, les inspections à l’export étaient toutefois affichées sur le haut de la fourchette des attentes des traders, alors qu’en soja elles étaient décevantes et en maïs conformes aux attentes.

Les opérateurs attendent avec impatience le forum qui se tient à partir de demain, et ce jusque vendredi, forum qui devrait afficher les premières estimations d’intentions de semis en soja et en maïs, avant le rapport officiel du 31 mars prochain de l’USDA.

Les récoltes de soja se poursuivent à un bon rythme au Brésil, affichant des rendements élevés.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier en soja pour 8 000 lots et en blé pour 4 000 lots. Ils étaient nets acheteurs en maïs pour 7 500 lots accentuant ainsi un peu plus leur position nette longue sur ce dernier.

Marché mer Noire

Le ministère de l’agriculture ukrainien communiquait hier au sujet des conditions des cultures d’hiver et rapporte une situation somme toute favorable. En effet, seulement 5% des surfaces emblavées en blé ou orge d’hiver sont estimées comme perdues pour cause, soit de mauvaise germination, soit de dégâts liés au gel. 82% de la surface mise en culture est considérée en bonne condition. Ainsi, l’état de la plaine en cette fin d’hiver est légèrement meilleur que l’année passée. D’autre part, les épisodes neigeux à répétition auront permis un bon remplissage de la réserve utile des sols.

Progressivement, le manteau neigeux disparait avec le réchauffement des températures. Le retour du printemps s’annonce précoce avec +10°C attendu dès la semaine prochaine sur la plaine ukrainienne.

Le grincheux du 22/02/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Isabelle

Ne pas confondre l'expression "C'est Beyrouth" avec "C'est Bayrou" quoique....De toutes façons, il n'a jamais eu de Pau...

Fil de news

L'Egypte lance un appel d'offre en blé