Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

02-10-2014 14:51: Ventes export hebdomadaires USA blé 0.741 Mt supérieures aux attentes, soja 0.869 Mt conforme, maïs 0.638 Mt inférieures aux attentes.
___________

01-10-2014 18:00: L'Egypte achète 120 000 t de blé français à 241 $/t CFR. Blé nov 14 +1.5 à 154.25 E/T
___________

24-09-2014 15:07: Le ministre de l’Agriculture Ukrainien revoit à la baisse ses prévisions de récolte de grains - 3Mt entrainant un rebond Blé Nov14 +1.75 152E
___________

22-09-2014 11:01: Repli sur Euronext à l’ouverture Blé Nov14 -1.50 152.0E/t Colza Nov14 -4.25 314E/t Maiz Nov14 -1.50 135.50
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 02/10/2014 à 18:08
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014157.50+2.75
Janvier 2015160.50+2.50
Mars 2015162.75+2.75
Mai 2015164.75+2.50
Septembre 2015173.50+2.00
Décembre 2015176.75+2.25
Mars 2016179.00+1.75
Mai 2016180.00+1.00
Septembre 2016181.50-
Décembre 2016183.50+0.50
Mars 2017186.25-
Mai 2017183.75-
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014319.50-0.75
Février 2015324.75-0.50
Mai 2015328.50-0.25
Août 2015328.00-1.50
Novembre 2015331.00-0.25
Février 2016332.75-
Mai 2016328.00-
Août 2016323.75-
Novembre 2016324.75-
Février 2017324.75-
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014142.50+1.75
Janvier 2015146.00+1.50
Mars 2015149.50+2.50
Juin 2015152.75+2.50
Août 2015155.50+2.00
Novembre 2015162.25+1.50
Janvier 2016164.00+1.50
Mars 2016157.00-
Juin 2016161.50-
Août 2016161.50-
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014195.00-
Janvier 2015195.00-
Mars 2015195.00-
Mai 2015195.00-
Novembre 2015195.00-
Janvier 2016195.00-
Mars 2016195.00-
Mai 2016195.00-
Novembre 2016195.00-
Janvier 2017195.00-
Mars 2017195.00-
Mai 2017195.00-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 01/10/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014154.75+2.00
Janvier 2015158.00+1.50
Mars 2015160.00+1.25
Mai 2015162.25+1.50
Septembre 2015171.50+2.25
Décembre 2015174.50+1.75
Mars 2016177.25+1.75
Mai 2016179.00+2.25
Septembre 2016181.50+2.25
Décembre 2016183.00+2.25
Mars 2017186.25+1.75
Mai 2017183.75+1.75
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014320.25+1.50
Février 2015325.25+1.25
Mai 2015328.75+1.25
Août 2015329.50+1.50
Novembre 2015331.25+0.75
Février 2016332.75+0.75
Mai 2016328.00+1.25
Août 2016323.75+1.25
Novembre 2016324.75+1.25
Février 2017324.75+1.25
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014140.75+2.75
Janvier 2015144.50+1.50
Mars 2015147.00+2.00
Juin 2015150.25+2.25
Août 2015153.50+1.50
Novembre 2015160.75+0.75
Janvier 2016162.50+1.00
Mars 2016157.00+1.00
Juin 2016161.50+1.00
Août 2016161.50+1.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014195.00+10.00
Janvier 2015195.00+10.00
Mars 2015195.00+10.00
Mai 2015195.00+10.00
Novembre 2015195.00+10.00
Janvier 2016195.00+10.00
Mars 2016195.00+10.00
Mai 2016195.00+10.00
Novembre 2016195.00+10.00
Janvier 2017195.00+10.00
Mars 2017195.00+10.00
Mai 2017195.00+10.00
 

OPTIONS traitées le 01 Octobre 2014

Blé : 7467 lots

  • 100 Calls Nov 2014 strike 163.00 prime: 0.90 €/t
  • 200 Calls Nov 2014 strike 165.00 prime: 0.50 et 0.60 €/t
  • 200 Calls Nov 2014 strike 195.00 prime: 0.10 €/t
  • 650 Calls Jan 2015 strike 160.00 prime: 4.50 et 4.90 €/t
  • 276 Calls Jan 2015 strike 165.00 prime: 2.80 et 3.00 €/t
  • 200 Calls Jan 2015 strike 190.00 prime: 0.70 €/t
  • 205 Calls Mars 2015 strike 160.00 prime: 6.80 et 7.50 €/t
  • 600 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 1.70 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 159.00 prime: 10.50 €/t
  • 7 Calls Mai 2015 strike 160.00 prime: 9.30 €/t
  • 19 Calls Mai 2015 strike 161.00 prime: 8.80 et 9.20 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 162.00 prime: 9.20 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 165.00 prime: 7.20 €/t
  • 250 Calls Mai 2015 strike 167.00 prime: 6.00 €/t
  • 30 Calls Mai 2015 strike 170.00 prime: 6.10 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 172.00 prime: 5.00 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 2.70 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 225.00 prime: 0.50 €/t
  • 201 Calls Déc 2015 strike 175.00 prime: 12.30 et 12.80 €/t
  • 1 Call Déc 2015 strike 183.00 prime: 9.80 €/t
  • 201 Calls Déc 2015 strike 215.00 prime: 3.30 et 3.40 €/t

  • 200 Puts Nov 2014 strike 145.00 prime: 0.50 et 0.90 €/t
  • 100 Puts Nov 2014 strike 147.00 prime: 0.80 €/t
  • 40 Puts Nov 2014 strike 154.00 prime: 3.20 €/t
  • 121 Puts Nov 2014 strike 180.00 prime: 25.90 et 27.50 €/t
  • 100 Puts Nov 2014 strike 182.00 prime: 30.00 et 30.40 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 185.00 prime: 31.10 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 188.00 prime: 35.40 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 190.00 prime: 37.30 €/t
  • 40 Puts Jan 2015 strike 140.00 prime: 1.00 €/t
  • 1150 Puts Jan 2015 strike 145.00 prime: 1.80 et 2.00 €/t
  • 1000 Puts Jan 2015 strike 150.00 prime: 3.00 €/t
  • 20 Puts Jan 2015 strike 152.00 prime: 4.90 €/t
  • 850 Puts Jan 2015 strike 160.00 prime: 8.00 et 8.10 €/t
  • 3 Puts Jan 2015 strike 187.00 prime: 30.80 €/t
  • 6 Puts Jan 2015 strike 190.00 prime: 33.80 €/t
  • 2 Puts Jan 2015 strike 195.00 prime: 38.80 €/t
  • 25 Puts Mars 2015 strike 170.00 prime: 14.00 et 14.40 €/t
  • 100 Puts Mai 2015 strike 138.00 prime: 1.80 €/t
  • 20 Puts Mai 2015 strike 160.00 prime: 9.00 €/t
  • 31 Puts Mai 2015 strike 161.00 prime: 9.60 et 10.10 €/t
  • 4 Puts sept 2015 strike 170.00 prime: 10.00 €/t
  • 300 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 12.60 €/t

Colza : 427 lots

  • 50 Calls Fév 2015 strike 325.00 prime: 9.50 €/t
  • 50 Calls Fév 2015 strike 345.00 prime: 3.40 €/t
  • 70 Calls Mai 2015 strike 327.50 prime: 14.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 330.00 prime: 13.90 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 345.00 prime: 8.00 €/t
  • 70 Calls Mai 2015 strike 347.50 prime: 6.40 €/t
  • 1 Call Nov 2015 strike 347.50 prime: 13.70 €/t

  • 1 Put Nov 2014 strike 350.00 prime: 29.50 €/t
  • 100 Puts Nov 2014 strike 365.00 prime: 47.00 €/t
  • 5 Puts Nov 2014 strike 370.00 prime: 51.00 €/t
  • 2 Puts Mai 2015 strike 310.00 prime: 7.20 €/t
  • 70 Puts Mai 2015 strike 320.00 prime: 11.00 €/t
  • 3 Puts Mai 2015 strike 327.50 prime: 14.20 et 15.40 €/t

Maïs : 1408 lots

  • 180 Calls Jan 2015 strike 148.00 prime: 2.70 et 3.00 €/t
  • 180 Calls Jan 2015 strike 158.00 prime: 0.70 et 0.90 €/t
  • 150 Calls Juin 2015 strike 150.00 prime: 7.00 €/t
  • 1 Call Nov 2015 strike 161.00 prime: 10.00 €/t

  • 555 Puts Nov 2014 strike 137.00 prime: 2.00 et 2.10 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 154.00 prime: 16.00 €/t
  • 100 Puts Jan 2015 strike 144.00 prime: 4.00 €/t
  • 140 Puts Mars 2015 strike 145.00 prime: 5.50 et 5.80 €/t
  • 100 Puts Mars 2015 strike 146.00 prime: 5.30 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Léger rebond sur les marchés suite au résulta de l'appel d'offre de l'Egypte
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Jeudi 02 Octobre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Léger

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux :
LULU, ce n'est pas parce que les taxes sur le diesel vont augmenter et que lorsque tu roules en marche avant ton réservoir se vide, qu'en roulant en marche arrière il va se remplir........

Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

>
Les Marchés à Terme en anglais les 9 et 10 octobre

>
La couverture des risques de prix : les 6 et 7 novembre

> L'analyse graphique et technique : les 9 et 10 décembre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Erfurt  21 – 22.Oktober 2014

> Les Marchés à Terme - Schwerin  24. – 25. November 2014


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.266
CRB Index : 277.91 points
Prix Pétrole : 90.87 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : + 1 €/t
Maïs : + 1 €/T 
Colza : + 1 €/T

Chicago préouverture:

Blé :+ 3 cents
Maïs : inchangé
Soja : + 2 cents

MARCHE EUROPEEN

Léger rebond su le blé à la faveur une nouvelle fois d'un appel d'offre remporté par la France à destination de l'Egypte pour 120 000 T. Il est vrai que, comme évoqué hier, les origines françaises sont très compétitives sur la scène internationale sur les niveaux actuels. La transaction s'est réalisée sur une base de 223.70 usd/fob avec un cout de fret de 17.50 usd/T. Le marché européen bénéficie également du repli de l'Euro. La situation globale mondiale demeure néanmoins lourde et le potentiel de hausse apparait limitée.

Les doutes sur l'activité économique en Chine conjugués à la tension géopolitique sur Hong Kong sèment le doute chez les opérateurs.

Autre facteur justifiant un léger rebond sur les marchés, la couverture de positions shorts détenues par les fonds et les conditions climatiques aux USA pluvieuses qui perturbent quelque peu les chantiers de récolte.

En oléagineux les cours du colza bénéficiaient d'un léger rebond des cours sur le complexe soja, mais le repli des cours du pétrole limite le potentiel de hausse sur ce produit actuellement.

En France, les travaux d'automne se déroulent dans de bonnes conditions et les chantiers de récolte de maïs ont débuté, tout comme les semis de blé.

En blé récolte 2014, les cours restent affichés pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 159 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, progresse très légèrement et cote sur un équivalent de 139.65 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours s'affichent sur un niveau nominal de 340 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal de 317 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 progressent pour des livraisons éloignées sur un nominal à 151 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 170 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil.

En tournesol, récolte 2014, le marché reste affiché sur un nominal de 290 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont affichés sur un nominal de 137 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 217 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Très léger rebond sur le CBOT, tous produits confondus à la faveur de prises de profit de positions shorts de la part des fonds. Les pluies actuelles perturbent les chantiers de récolte mais les perspectives de rendements demeurent très élevées à l'image de FCSTONE qui revoit à la hausse son estimation de rendement de maïs à 178.4 boisseaux par acre (111.9 quintaux/ha)  et en soja à 48.4 boisseaux/acre (32.9 quintaux/ha)

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 2 000 lots de mais, 3 000 lots de soja et 1 000 lots de blé.

Sur l'appel d'offre de l'Egypte aucune offre n'a été présentée en blé pour les origines USA.

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.2125 USD/boisseau, en hausse de + 0.50 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 4.79 USD/boisseau, en hausse de + 1.25 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 9.1675 usd/boisseau, en hausse de + 3.50 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 298.60 usd/t en baisse de - 0.30 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 32.80 cents/LB, en hausse de + 0.43 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

 

En blé, les autorités russes affichent un taux d’avancement des récoltes à 85% et indiquent que 58,4Mt ont été récoltées. La majorité des 4Mha restant aujourd’hui sur pied est localisée en Oural ainsi qu’en Sibérie où les rendements moyens sont relativement proches et avoisinent les 1,5T/ha.

On remarquera ces derniers jours un fort ralentissement de l’augmentation des prix du blé meunier sur le territoire russe observée au cours de ces dernières semaines. Ce phénomène s’explique par la correction des prix observée sur les ports dits à eaux profondes. Ainsi en base FOB, le prix du blé meunier russe (12,5%) s’affiche aujourd’hui à 237$/t contre encore 245$/t au milieu du mois de septembre. De manière similaire, le prix FOB du blé meunier ukrainien à (11,5%) s’affiche à 225$/t contre 232$ en début de semaine passée. Les origines mer Noire pourraient ainsi de nouveau rivaliser avec leurs concurrentes lors des tous prochains tenders, si de mouvement se confirmait.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée.
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2012 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :