Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

24-07-2014 10:57: Ouverture Euronext en hausse. Blé nov 14 +3 à 182.50 E/t Maiz nov 14 +1.25 à 158.25E/t et Colza +1.25 à 330.50E/t
___________

23-07-2014 16:44: l'Egypte achète 235 000 tonnes de blé d'origine russe, ukrainienne et roumaine. Blé Nov14 +1,25 à 179,25 E/t.
___________

21-07-2014 11:02: Poursuite de la baisse sur Euronext tous produits confondus. blé Nov14 -1,50 à 177,75 €/t, colza Nov14 -4 à 319,25 €/t et mais Nov14 -1 à 162 €/t.
___________

18-07-2014 11:12: Nouveau plus bas pour le Colza Euronext. Blé Nov14 -2,5 à 180,5 €/t Maïs Nov14 -1 à 164 €/t Colza Nov14 -4 à 323,5 €/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 30/07/2014 à 14:44
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014174.75-0.25
Janvier 2015176.25-0.50
Mars 2015177.75-0.25
Mai 2015179.50-0.50
Septembre 2015185.75-0.25
Décembre 2015186.25-0.25
Mars 2016187.50-1.00
Mai 2016189.50-
Septembre 2016186.25-
Décembre 2016185.00-
Mars 2017185.00-
Mai 2017185.00-
 

Graine de colza - en €/t

Août 2014319.00-0.50
Novembre 2014331.75-1.00
Février 2015335.00-1.25
Mai 2015337.75-1.00
Août 2015334.50-1.00
Novembre 2015337.00-
Février 2016338.25-
Mai 2016354.75-
Août 2016352.75-
Novembre 2016352.75-
 

Maïs - en €/t

Août 2014163.00+1.00
Novembre 2014155.00-0.25
Janvier 2015157.00-0.25
Mars 2015159.00-1.00
Juin 2015161.750.00
Août 2015166.250.00
Novembre 2015170.00+0.75
Janvier 2016169.25-
Mars 2016170.75-
Juin 2016170.75-
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014196.50-
Janvier 2015196.50-
Mars 2015196.50-
Mai 2015196.50-
Novembre 2015196.50-
Janvier 2016196.50-
Mars 2016196.50-
Mai 2016196.50-
Novembre 2016196.50-
Janvier 2017196.50-
Mars 2017196.50-
Mai 2017196.50-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 29/07/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014175.00-3.25
Janvier 2015176.75-2.50
Mars 2015178.00-2.50
Mai 2015180.00-2.50
Septembre 2015186.00-1.50
Décembre 2015186.50-1.00
Mars 2016188.50-1.00
Mai 2016189.50-0.75
Septembre 2016186.25-1.25
Décembre 2016185.00+0.00
Mars 2017185.00+0.00
Mai 2017185.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Août 2014319.50-0.50
Novembre 2014332.75+0.75
Février 2015336.25+1.75
Mai 2015338.75+1.00
Août 2015335.50-0.25
Novembre 2015337.00-0.50
Février 2016338.25-0.50
Mai 2016354.75-0.50
Août 2016352.75-0.50
Novembre 2016352.75-0.50
 

Maïs - en €/t

Août 2014162.00+2.25
Novembre 2014155.25-0.75
Janvier 2015157.25-0.75
Mars 2015160.00-0.25
Juin 2015161.75-0.50
Août 2015166.25+0.50
Novembre 2015169.25-0.25
Janvier 2016169.25-0.25
Mars 2016170.75-0.25
Juin 2016170.75-0.25
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014196.50-9.50
Janvier 2015196.50-9.50
Mars 2015196.50-9.50
Mai 2015196.50-9.50
Novembre 2015196.50-9.50
Janvier 2016196.50-9.50
Mars 2016196.50-9.50
Mai 2016196.50-9.50
Novembre 2016196.50-9.50
Janvier 2017196.50-9.50
Mars 2017196.50-9.50
Mai 2017196.50-9.50
 

OPTIONS traitées le 29 Juillet 2014

Blé : 9872 lots

  • 250 Calls Nov 2014 strike 175.00 prime: 6.10 et 6.20 €/t
  • 575 Calls Nov 2014 strike 180.00 prime: 4.00 et 5.00 €/t
  • 50 Calls Nov 2014 strike 183.00 prime: 3.10 €/t
  • 1030 Calls Nov 2014 strike 185.00 prime: 2.60 et 3.00 €/t
  • 100 Calls Nov 2014 strike 188.00 prime: 2.10 €/t
  • 5 Calls Nov 2014 strike 195.00 prime: 1.30 €/t
  • 50 Calls Nov 2014 strike 199.00 prime: 1.00 €/t
  • 205 Calls Nov 2014 strike 200.00 prime: 0.70 et 1.10 €/t
  • 10 Calls Nov 2014 strike 215.00 prime: 0.50 €/t
  • 1 Call Jan 2015 strike 178.00 prime: 7.80 €/t
  • 3 Calls Jan 2015 strike 180.00 prime: 6.90 et 7.00 €/t
  • 41 Calls Jan 2015 strike 185.00 prime: 5.00 €/t
  • 2 Calls Jan 2015 strike 200.00 prime: 1.80 €/t
  • 1 Call Mars 2015 strike 179.00 prime: 9.10 €/t
  • 86 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 8.50 et 8.80 €/t
  • 61 Calls Mars 2015 strike 185.00 prime: 6.20 et 6.80 €/t
  • 11 Calls Mars 2015 strike 190.00 prime: 5.00 et 5.20 €/t
  • 75 Calls Mars 2015 strike 205.00 prime: 2.30 €/t
  • 36 Calls Mai 2015 strike 179.00 prime: 11.00 €/t
  • 16 Calls Mai 2015 strike 180.00 prime: 10.50 et 10.80 €/t
  • 102 Calls Mai 2015 strike 181.00 prime: 10.00 et 10.20 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 182.00 prime: 10.00 €/t
  • 13 Calls Mai 2015 strike 184.00 prime: 8.80 et 9.00 €/t
  • 22 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 8.60 et 8.70 €/t
  • 6 Calls Mai 2015 strike 187.00 prime: 7.80 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 188.00 prime: 7.40 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 189.00 prime: 7.10 €/t
  • 30 Calls Mai 2015 strike 190.00 prime: 6.70 et 7.00 €/t
  • 4 Calls Mai 2015 strike 193.00 prime: 6.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 195.00 prime: 5.60 €/t
  • 4 Calls Mai 2015 strike 200.00 prime: 4.50 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 219.00 prime: 2.10 €/t
  • 5 Calls Mai 2015 strike 221.00 prime: 1.90 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 222.00 prime: 1.70 €/t

  • 450 Puts Nov 2014 strike 165.00 prime: 1.80 et 2.00 €/t
  • 3000 Puts Nov 2014 strike 170.00 prime: 2.60 et 3.70 €/t
  • 595 Puts Nov 2014 strike 175.00 prime: 5.10 et 6.10 €/t
  • 660 Puts Nov 2014 strike 176.00 prime: 5.50 et 6.10 €/t
  • 10 Puts Nov 2014 strike 178.00 prime: 6.20 €/t
  • 1055 Puts Nov 2014 strike 180.00 prime: 7.30 et 8.70 €/t
  • 30 Puts Nov 2014 strike 181.00 prime: 8.90 €/t
  • 5 Puts Nov 2014 strike 184.00 prime: 10.20 €/t
  • 626 Puts Nov 2014 strike 185.00 prime: 11.00 et 12.70 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 187.00 prime: 12.80 €/t
  • 7 Puts Nov 2014 strike 190.00 prime: 14.50 et 16.20 €/t
  • 114 Puts Nov 2014 strike 193.00 prime: 18.00 et 18.80 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 194.00 prime: 18.50 €/t
  • 10 Puts Nov 2014 strike 195.00 prime: 19.10 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 196.00 prime: 20.30 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 197.00 prime: 21.50 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 200.00 prime: 23.50 €/t
  • 6 Puts Nov 2014 strike 204.00 prime: 29.00 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 208.00 prime: 30.50 €/t
  • 7 Puts Nov 2014 strike 210.00 prime: 32.40 €/t
  • 2 Puts Mars 2015 strike 196.00 prime: 20.40 €/t
  • 5 Puts Mai 2015 strike 170.00 prime: 5.50 €/t
  • 2 Puts Mai 2015 strike 179.00 prime: 10.10 €/t
  • 300 Puts Mai 2015 strike 180.00 prime: 10.10 €/t
  • 31 Puts Mai 2015 strike 182.00 prime: 10.60 et 11.40 €/t
  • 6 Puts Mai 2015 strike 183.00 prime: 11.10 €/t
  • 100 Puts Mai 2015 strike 185.00 prime: 12.50 €/t

Colza : 348 lots

  • 30 Calls Nov 2014 strike 325.00 prime: 15.30 €/t
  • 6 Calls Nov 2014 strike 335.00 prime: 7.80 et 10.00 €/t
  • 100 Calls Nov 2014 strike 340.00 prime: 8.30 €/t
  • 1 Call Fév 2015 strike 337.50 prime: 14.10 €/t
  • 2 Calls Fév 2015 strike 350.00 prime: 9.30 €/t
  • 5 Calls Mai 2015 strike 337.50 prime: 19.00 €/t
  • 6 Calls Mai 2015 strike 340.00 prime: 18.00 et 18.10 €/t
  • 29 Calls Mai 2015 strike 342.50 prime: 16.40 et 17.50 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 347.50 prime: 14.50 €/t
  • 4 Calls Mai 2015 strike 355.00 prime: 11.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 360.00 prime: 9.80 et 10.60 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 382.50 prime: 4.50 €/t
  • 4 Calls Mai 2016 strike 340.00 prime: 31.00 €/t

  • 100 Puts Nov 2014 strike 320.00 prime: 5.80 €/t
  • 4 Puts Nov 2014 strike 330.00 prime: 10.80 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 345.00 prime: 18.00 €/t
  • 40 Puts Nov 2014 strike 347.50 prime: 20.00 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 360.00 prime: 29.80 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 372.50 prime: 39.50 €/t
  • 1 Put Fév 2015 strike 350.00 prime: 23.00 €/t
  • 3 Puts Mai 2015 strike 337.50 prime: 17.00 €/t
  • 6 Puts Mai 2015 strike 342.50 prime: 19.50 et 19.60 €/t

Maïs : 422 lots

  • 200 Calls Mars 2015 strike 177.00 prime: 3.10 et 3.20 €/t
  • 1 Call Mars 2015 strike 184.00 prime: 2.40 €/t

  • 1 Put Nov 2014 strike 155.00 prime: 5.00 €/t
  • 8 Puts Nov 2014 strike 156.00 prime: 5.30 €/t
  • 4 Puts Jan 2015 strike 157.00 prime: 6.40 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 145.00 prime: 2.10 €/t
  • 8 Puts Juin 2015 strike 162.00 prime: 9.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

L'Egypte met à profit le repli des prix pour lancer un appel d'offre en blé
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mercredi 30 Juillet 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Juliette

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux:
Le PS n'est pas aux normes cette année, la faute à normal premier? Je me demande si il n'attire pas la pluie ce gars là.

Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme les 9 et 10 septembre

> Les Marchés à Terme en anglais les 9 et 10 octobre

> L'analyse graphique et technique : les 1 et 2 octobre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :
contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.341
CRB Index : 296.64 points
Prix Pétrole : 101.16 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : inchangé
Colza : - 1 à - 2 €/t

Chicago préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : inchangé
Soja : - 2 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés sont toujours confrontés aux problèmes qualitatifs et les cours du blé sur Euronext se repliaient une nouvelle fois de manière significative sur Euronext. La qualité du sous jacent du contrat est source d'inquiétude chez les opérateurs et cela ne semble pas efficient pour conforter les opérateurs dans leurs opérations de couverture. La concurrence des blés mer Noire se fait largement sentir ce d'autant plus que ces origines affichent des critères qualitatifs et quantitatifs corrects. De plus les importateurs privilégieront ces sources sur le rapproché, manifestant des craintes liées aux sanctions économiques imposées à la Russie dans le conflit sur l'Ukraine pour le futur.

Sur la scène internationale l'Egypte a lancé un appel d'offre en blé dont le résultat sera connu dans l'après midi. Probablement que les origines mer Noire seront une nouvelle fois retenues. A noter une certaine compétitivité cette année des origines anglaises, ce qui est assez inhabituel, le climat ayant été plus favorable cette année sur ce pays à l'image de la région Bretagne en France pour les aspects qualitatifs.

Sur le colza la volatilité est de mise, conséquence des fortes variations des cours du soja sur Chicago d'un côté avec des perspectives de récoltes abondantes, et d'adversité climatique sur les canolas au Canada de l'autre. En France on assiste à une certaine déception en colza dans des régions affectées par le climat au printemps ou sur des terres moins fertiles.

Les chantiers de récolte devraient reprendre aujourd'hui et les producteurs vont mettre à profit les 3 à 4 jours à venir pour accélérer leurs récoltes. La météo se montre moins clémente dans ses prévisions pour la fin de semaine.

En blé récolte 2014, les cours s'affichent pour une qualité 76/220/11 sur un nominal en repli à 179 €/t.

Le blé à Chicago, récolte 2014, se replie nettement sur un équivalent de 149 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours se stabilisent sur un niveau de 335 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en hausse à 330 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 se replient sur un nominal à 145 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 182 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil.

En tournesol, récolte 2014, le marché s'affiche sur un nominal de 305 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2013, les cours sont affichés en nominal à 157 €/t base Juillet 2013 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 215 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Net repli des cours tous produits confondus hier sur le CBOT à la faveur de prévisions météorologiques annonçant de la pluie sur la corn belt en fin de semaine. Si celles ci venaient à se confirmer, les conditions climatiques auraient alors été quasi parfaites et pour la récolte 2014 en maïs et en soja. Le blé quant à lui reste sous pression avec pour concurrent le maïs dans le secteur fourrager.

Les bons rendements constatés en Russie et en Ukraine pèsent également sur le marché.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier pour 5 000 lots de maïs, 5 000 lots de soja et 6 000 lots de blé.

 

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.71 USD/boisseau, en baisse de - 5.75 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 5.4375 USD/boisseau, en baisse de - 14.00 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 10.95 usd/boisseau, en baisse de - 12.75 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 354.30 usd/t en baisse de - 3.00 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 36.53 cents/LB, en baisse de - 0.25 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Le ministre ukrainien des finances déclarait avant-hier que les caisses de son état sont vides et que son pays sera confronté dès ce vendredi à d’importants problèmes financiers. En effet, à partir du 1er août, le pays se trouvera dans l’impossibilité d’assumer les dépenses militaires contre les séparatistes pro-russes dans l’est du pays qui s’élèvent à 90 millions d’euros par mois.
Pour poursuivre ses opérations militaires, payer le salaire des fonctionnaires et les retraites mais aussi reconstituer les réserves de gaz avant l’hiver, le gouvernement demande au parlement de voter de nouvelles mesures pour soutenir cet effort national. A ce titre, une taxe de 1,5% sur les salaires pourrait être introduite. Le pays aurait besoin de 900 M€ en toute urgence. Le FMI pourrait se montrer réticent à verser une nouvelle aide puisque sa vocation n’est pas de soutenir l’effort de guerre de ses emprunteurs.
Ainsi, la grivna recule un peu plus chaque jour depuis l’annonce de la démission la semaine dernière du premier ministre Iatseniouk. Le pays s’apprête à vivre cette année une récession de 6,5% associée à une inflation de plus de 15% selon les experts internationaux.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2012 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :