Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

30-06-2015 18:39: Rapport USDA du 30 juin: Neutre en blé, Haussier en maïs et soja.
___________

30-06-2015 14:45: Estimation surfaces Canada StatsCan Tous blé 24,1 millions d'acres inférieures aux attentes. Canola 19,8 Ma supérieur aux attentes
___________

29-06-2015 14:26: Suite canicule sud-ouest forte hausse du maïs Euronext Nov15 +4.5 à 180 E/T. Blé dec15 +3.00 à 199 E/T. Colza Nov15 +2 à 396.75 E/T
___________

26-06-2015 10:50: Ouverture Euronext en hausse. Blé dec15 +3.75 à 191.50 E/t, Maiz aout15 +2.25 à 171.25E/t et Colza aout15 +2.25 à 389.75E/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 30/06/2015 à 18:45
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Septembre 2015201.25+2.75
Décembre 2015202.75+3.00
Mars 2016204.25+2.75
Mai 2016205.50+2.75
Septembre 2016202.50+0.75
Décembre 2016203.50+2.00
Mars 2017205.25+3.50
Mai 2017204.50-2.25
Septembre 2017197.75+1.75
Décembre 2017200.00+2.00
 

Graine de colza - en €/t

Août 2015397.25+5.25
Novembre 2015401.50+5.75
Février 2016401.25+5.25
Mai 2016396.25+3.25
Août 2016380.00+2.00
Novembre 2016389.25+1.25
Février 2017393.75+7.25
Mai 2017393.00+7.50
Août 2017397.50+5.25
Novembre 2017400.75+5.75
 

Maïs - en €/t

Août 2015186.75+8.00
Novembre 2015188.00+7.25
Janvier 2016188.50+6.25
Mars 2016189.00+5.00
Juin 2016191.75+4.75
Août 2016196.00+8.25
Novembre 2016193.50+4.50
Janvier 2017203.00+8.25
Mars 2017212.50+8.25
Juin 2017212.50+8.25
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2015214.000.00
Janvier 2016214.000.00
Mars 2016214.000.00
Mai 2016214.000.00
Novembre 2016214.000.00
Janvier 2017214.000.00
Mars 2017214.000.00
Mai 2017214.000.00
Novembre 2017214.000.00
Janvier 2018214.000.00
Mars 2018214.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 29/06/2015
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Septembre 2015198.50+4.25
Décembre 2015199.75+3.75
Mars 2016201.50+3.50
Mai 2016202.75+3.25
Septembre 2016201.75+1.75
Décembre 2016201.50+0.50
Mars 2017201.75+0.75
Mai 2017206.75+6.75
Septembre 2017196.00-0.75
Décembre 2017198.00+1.25
 

Graine de colza - en €/t

Août 2015392.00+0.75
Novembre 2015395.75+1.00
Février 2016396.00+1.00
Mai 2016393.00+2.00
Août 2016378.00+1.50
Novembre 2016388.00-0.50
Février 2017386.50+1.00
Mai 2017385.50+1.00
Août 2017392.25+1.00
Novembre 2017395.00+1.00
 

Maïs - en €/t

Août 2015178.75+5.25
Novembre 2015180.75+5.25
Janvier 2016182.25+5.00
Mars 2016184.00+4.25
Juin 2016187.00+5.00
Août 2016187.75+7.75
Novembre 2016189.00+5.50
Janvier 2017194.75+5.50
Mars 2017204.25+5.50
Juin 2017204.25+5.50
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2015214.00+0.00
Janvier 2016214.00+0.00
Mars 2016214.00+0.00
Mai 2016214.00+0.00
Novembre 2016214.00+0.00
Janvier 2017214.00+0.00
Mars 2017214.00+0.00
Mai 2017214.00+0.00
Novembre 2017214.00+0.00
Janvier 2018214.00+0.00
Mars 2018214.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 29 Juin 2015

Blé : 32549 lots

  • 200 Calls sept 2015 strike 180.00 prime: 17.90 €/t
  • 50 Calls sept 2015 strike 181.00 prime: 20.30 €/t
  • 65 Calls sept 2015 strike 185.00 prime: 16.00 et 17.50 €/t
  • 2 Calls sept 2015 strike 186.00 prime: 14.00 €/t
  • 375 Calls sept 2015 strike 190.00 prime: 10.40 et 14.00 €/t
  • 11 Calls sept 2015 strike 195.00 prime: 7.50 et 10.50 €/t
  • 1501 Calls sept 2015 strike 196.00 prime: 7.00 et 7.40 €/t
  • 5 Calls sept 2015 strike 197.00 prime: 7.90 €/t
  • 10 Calls sept 2015 strike 199.00 prime: 6.00 €/t
  • 1413 Calls sept 2015 strike 200.00 prime: 5.60 et 9.00 €/t
  • 807 Calls sept 2015 strike 205.00 prime: 4.00 et 6.10 €/t
  • 1050 Calls sept 2015 strike 215.00 prime: 2.00 €/t
  • 10 Calls sept 2015 strike 219.00 prime: 2.00 €/t
  • 6 Calls Déc 2015 strike 179.00 prime: 22.00 €/t
  • 152 Calls Déc 2015 strike 180.00 prime: 20.90 et 24.00 €/t
  • 50 Calls Déc 2015 strike 185.00 prime: 19.70 €/t
  • 240 Calls Déc 2015 strike 190.00 prime: 14.30 et 15.20 €/t
  • 501 Calls Déc 2015 strike 191.00 prime: 16.60 et 17.00 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 192.00 prime: 13.70 €/t
  • 3 Calls Déc 2015 strike 193.00 prime: 14.80 et 15.20 €/t
  • 1 Call Déc 2015 strike 194.00 prime: 14.90 €/t
  • 26 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 12.00 et 13.30 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 196.00 prime: 11.70 €/t
  • 71 Calls Déc 2015 strike 197.00 prime: 11.20 et 11.80 €/t
  • 42 Calls Déc 2015 strike 198.00 prime: 10.80 et 13.00 €/t
  • 2072 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 9.70 et 13.30 €/t
  • 6 Calls Déc 2015 strike 202.00 prime: 11.80 et 12.50 €/t
  • 4 Calls Déc 2015 strike 203.00 prime: 9.00 et 10.80 €/t
  • 22 Calls Déc 2015 strike 204.00 prime: 9.90 et 10.00 €/t
  • 585 Calls Déc 2015 strike 205.00 prime: 8.20 et 10.30 €/t
  • 10 Calls Déc 2015 strike 207.00 prime: 8.90 €/t
  • 4386 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 6.50 et 8.90 €/t
  • 217 Calls Déc 2015 strike 215.00 prime: 5.70 et 7.50 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 218.00 prime: 6.00 €/t
  • 1617 Calls Déc 2015 strike 220.00 prime: 4.40 et 6.30 €/t
  • 100 Calls Déc 2015 strike 230.00 prime: 3.70 €/t
  • 3 Calls Déc 2015 strike 240.00 prime: 2.70 €/t
  • 1010 Calls Déc 2015 strike 250.00 prime: 1.60 et 1.90 €/t
  • 1000 Calls Déc 2015 strike 300.00 prime: 0.30 €/t
  • 12 Calls Mars 2016 strike 199.00 prime: 13.20 €/t
  • 83 Calls Mars 2016 strike 200.00 prime: 11.60 et 15.00 €/t
  • 2 Calls Mars 2016 strike 203.00 prime: 12.20 €/t
  • 50 Calls Mars 2016 strike 205.00 prime: 10.60 €/t
  • 5 Calls Mars 2016 strike 212.00 prime: 10.10 €/t
  • 50 Calls Mars 2016 strike 215.00 prime: 7.30 €/t
  • 205 Calls Mars 2016 strike 220.00 prime: 5.80 et 6.80 €/t
  • 200 Calls Mars 2016 strike 225.00 prime: 6.30 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 178.00 prime: 27.50 €/t
  • 10 Calls Mai 2016 strike 180.00 prime: 26.00 et 26.10 €/t
  • 26 Calls Mai 2016 strike 185.00 prime: 22.70 et 22.80 €/t
  • 12 Calls Mai 2016 strike 187.00 prime: 21.80 €/t
  • 62 Calls Mai 2016 strike 189.00 prime: 20.60 et 20.80 €/t
  • 6 Calls Mai 2016 strike 200.00 prime: 14.40 et 14.50 €/t
  • 6 Calls Mai 2016 strike 203.00 prime: 14.50 €/t
  • 4 Calls Mai 2016 strike 205.00 prime: 12.80 et 14.50 €/t
  • 2 Calls Mai 2016 strike 206.00 prime: 12.60 €/t
  • 100 Calls Mai 2016 strike 220.00 prime: 7.30 €/t
  • 7 Calls Mai 2016 strike 237.00 prime: 4.10 et 4.60 €/t

  • 200 Puts sept 2015 strike 160.00 prime: 0.10 et 0.20 €/t
  • 200 Puts sept 2015 strike 170.00 prime: 0.30 €/t
  • 100 Puts sept 2015 strike 180.00 prime: 1.40 €/t
  • 2 Puts sept 2015 strike 185.00 prime: 3.20 €/t
  • 1501 Puts sept 2015 strike 196.00 prime: 7.40 et 8.10 €/t
  • 6 Puts sept 2015 strike 198.00 prime: 6.60 €/t
  • 605 Puts Déc 2015 strike 165.00 prime: 1.20 et 1.40 €/t
  • 2851 Puts Déc 2015 strike 170.00 prime: 1.60 et 1.70 €/t
  • 200 Puts Déc 2015 strike 171.00 prime: 1.60 et 1.80 €/t
  • 75 Puts Déc 2015 strike 173.00 prime: 1.80 €/t
  • 74 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 1.90 et 2.20 €/t
  • 3394 Puts Déc 2015 strike 180.00 prime: 2.80 et 4.40 €/t
  • 1125 Puts Déc 2015 strike 185.00 prime: 4.10 et 5.40 €/t
  • 23 Puts Déc 2015 strike 186.00 prime: 4.30 €/t
  • 75 Puts Déc 2015 strike 188.00 prime: 5.50 €/t
  • 705 Puts Déc 2015 strike 190.00 prime: 5.90 et 7.00 €/t
  • 3 Puts Déc 2015 strike 191.00 prime: 6.20 €/t
  • 1700 Puts Déc 2015 strike 195.00 prime: 8.10 et 8.50 €/t
  • 20 Puts Déc 2015 strike 198.00 prime: 11.50 €/t
  • 100 Puts Déc 2015 strike 200.00 prime: 11.80 €/t
  • 76 Puts Mars 2016 strike 187.00 prime: 6.80 et 7.30 €/t
  • 50 Puts Mars 2016 strike 190.00 prime: 7.60 €/t
  • 200 Puts Mars 2016 strike 195.00 prime: 11.30 €/t
  • 6 Puts Mars 2016 strike 196.00 prime: 9.80 €/t
  • 430 Puts Mars 2016 strike 200.00 prime: 11.40 et 14.00 €/t
  • 1 Put Mai 2016 strike 178.00 prime: 4.80 €/t
  • 10 Puts Mai 2016 strike 180.00 prime: 5.40 €/t
  • 26 Puts Mai 2016 strike 185.00 prime: 7.20 et 7.30 €/t
  • 12 Puts Mai 2016 strike 187.00 prime: 8.00 €/t
  • 62 Puts Mai 2016 strike 189.00 prime: 8.80 €/t
  • 200 Puts Mai 2016 strike 195.00 prime: 12.00 €/t
  • 5 Puts Mai 2016 strike 204.00 prime: 13.60 et 14.00 €/t
  • 20 Puts Déc 2016 strike 175.00 prime: 5.50 €/t
  • 20 Puts Déc 2016 strike 205.00 prime: 19.10 €/t

Colza : 1806 lots

  • 20 Calls Août 2015 strike 367.50 prime: 24.30 €/t
  • 50 Calls Août 2015 strike 375.00 prime: 19.80 €/t
  • 352 Calls Août 2015 strike 380.00 prime: 14.00 et 15.40 €/t
  • 8 Calls Août 2015 strike 400.00 prime: 4.30 €/t
  • 1 Call Nov 2015 strike 350.00 prime: 48.00 €/t
  • 5 Calls Nov 2015 strike 370.00 prime: 32.00 €/t
  • 10 Calls Nov 2015 strike 375.00 prime: 28.00 €/t
  • 50 Calls Nov 2015 strike 380.00 prime: 25.50 €/t
  • 80 Calls Nov 2015 strike 385.00 prime: 21.30 et 21.90 €/t
  • 1 Call Nov 2015 strike 397.50 prime: 16.00 €/t
  • 300 Calls Nov 2015 strike 400.00 prime: 14.00 €/t
  • 103 Calls Nov 2015 strike 410.00 prime: 10.80 et 11.50 €/t
  • 4 Calls Fév 2016 strike 395.00 prime: 20.00 et 21.00 €/t
  • 1 Call Fév 2016 strike 415.00 prime: 12.00 €/t
  • 1 Call Fév 2016 strike 420.00 prime: 12.40 €/t
  • 2 Calls Mai 2016 strike 347.50 prime: 51.50 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 395.00 prime: 21.40 €/t
  • 18 Calls Mai 2016 strike 397.50 prime: 20.00 et 20.80 €/t
  • 43 Calls Mai 2016 strike 410.00 prime: 15.40 et 15.90 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 432.50 prime: 8.90 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 435.00 prime: 8.60 €/t
  • 6 Calls Mai 2016 strike 437.50 prime: 7.70 €/t

  • 125 Puts Nov 2015 strike 315.00 prime: 0.40 €/t
  • 25 Puts Nov 2015 strike 330.00 prime: 0.90 €/t
  • 75 Puts Nov 2015 strike 360.00 prime: 3.60 €/t
  • 70 Puts Nov 2015 strike 380.00 prime: 8.60 €/t
  • 100 Puts Nov 2015 strike 385.00 prime: 9.30 €/t
  • 50 Puts Fév 2016 strike 310.00 prime: 0.70 €/t
  • 100 Puts Fév 2016 strike 330.00 prime: 1.70 €/t
  • 2 Puts Fév 2016 strike 347.50 prime: 2.50 €/t
  • 100 Puts Fév 2016 strike 350.00 prime: 3.70 €/t
  • 101 Puts Mai 2016 strike 392.50 prime: 21.40 et 21.50 €/t

Maïs : 415 lots

  • 2 Calls Août 2015 strike 170.00 prime: 8.00 €/t
  • 5 Calls Nov 2015 strike 175.00 prime: 10.50 €/t
  • 6 Calls Nov 2015 strike 179.00 prime: 8.50 €/t
  • 223 Calls Nov 2015 strike 185.00 prime: 5.10 et 7.30 €/t
  • 2 Calls Nov 2015 strike 195.00 prime: 3.20 €/t
  • 2 Calls Nov 2015 strike 201.00 prime: 3.00 €/t
  • 30 Calls Nov 2015 strike 203.00 prime: 2.40 €/t
  • 60 Calls Jan 2016 strike 178.00 prime: 9.80 €/t
  • 2 Calls Jan 2016 strike 182.00 prime: 9.60 €/t
  • 3 Calls Jan 2016 strike 184.00 prime: 9.80 €/t
  • 1 Call Mars 2016 strike 195.00 prime: 7.80 €/t

  • 5 Puts Nov 2015 strike 158.00 prime: 1.10 €/t
  • 30 Puts Nov 2015 strike 160.00 prime: 1.50 €/t
  • 4 Puts Nov 2015 strike 165.00 prime: 2.50 €/t
  • 5 Puts Nov 2015 strike 175.00 prime: 4.60 €/t
  • 30 Puts Nov 2015 strike 183.00 prime: 9.20 €/t
  • 4 Puts Jan 2016 strike 165.00 prime: 2.90 €/t
  • 1 Put Juin 2016 strike 188.00 prime: 13.40 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

La hausse ds cours se poursuit à la faveur d'un climat extrême
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mardi 30 Juin 2015

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Martial

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux :
Euronext lance un nouveau contrat sur les copeaux de bois pour répondre à la crise en Syrie....
Lulu a ouvert la porte du frigo pour rafraichir la maison....

Recrutements :
Dans le cadre de son développement croissant en France et à l’international, Agritel recrute. Pour en savoir plus cliquez-ici


Nos formations à Paris :
Bonne résolution 2015, participer à nos formations !
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Nouveau - Comprendre l'analyse chartiste pour améliorer sa stratégie  : les 8 et 9 septembre 2015

> Nouveau - La couverture des risques de prix les 10 et 11 septembre 2015


> Nouveau - Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes : les 22 et 23 Octobre 2015

Nos formations en région et en Europe :

  Formation : La gestion du risque de prix et utilisation des marchés à terme agricoles : Nouveau ! Les 7 et 8 Juillet 2015 à Madrid (en Espagnol)

contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.1193
CRB Index : 223.58 points
Prix Pétrole : 58.01 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : + 1 €
Maïs : + 3 €
Colza : inchangé

Chicago préouverture:

Blé : + 5 cents
Maïs : + 3 cents
Soja : - 4 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés poursuivent leur progression dans un contexte toujours de craintes de dégats liés à la vague de chaleur qui sévit sur l'ouest de l'Europe. Les orges d'hiver devraient néanmoins afficher des rendements très corrects, peu impactés par la chaleur en fin de cycle. En blé les situations vont être très contrastées selon les régions, en raison principalement des décalages de maturité. C'est le maïs par contre qui prend le relais des inquiétudes avec l'approche du stade critique de début floraison dans les régions les plus précoces. A l'inverse ce sont les pluies incessantes qui sévissent sur les USA qui alimentent la hausse des cours sur Chicago, la qualité des blés semble maintenant définitivement compromise outre atlantique. Enfin autre source d'inquiétude le déficit hydrique qui perdure sur une partie du Canada.

Alors que le weather market bat son plein, l'euro affiche une certaine stabilité malgré la crise grecque. Il semble que le spectre de la sortie éventuelle du pays de la zone euro n'effraye plus les marchés financiers.

Sur la scène internationale on notera l'appel d'offre de l'Algérie pour officiellement 50 000 t de blé pour chargement septembre. Cet appel d'offre est valable jusqu'au premier juillet.

Les cours du colza viennent tester la zone de résistance symbolique des 400 €/T niveau sur lequel des ventes de couverture prennent place. Le marché scrutera avec intérêt le rapport USDA de ce soir notamment sur les stocks et les emblavements de soja aux USA.

En blé récolte 2015, les cours s'affichent sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur des nominaux en forte hausse à 194 €/t en rendu Rouen en base juillet livraison récolte.

Le blé à Chicago, récolte 2015 s'affiche sur un équivalent en forte hausse à 192.60 €/t échéance septembre 2015.

Sur le marché du blé dur, récolte 2015, les cours affichent des niveaux nominaux en nette hausse de 330 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2015 sur un niveau nominal en hausse à 393 €/t Fob Moselle livraison aout 2015.

En orges fourragères, les cours récolte 2015 sont affichés pour des livraisons moisson sur un nominal en hausse à 187 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 210 €/t base juillet récolte 2015 en Fob Creil pour des livraisons récolte 2015.

En tournesol, récolte 2015, le marché affiche un nominal de 380 €/t en éq. Rendu St-Nazaire livraison septembre pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours s'affichent sur un nominal en nette hausse de 170 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers affiche un niveau nominal de 235 €/t en base Août 2015 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Poursuite de la hausse des cours du blé dans un contexte de rachats de positions shorts de la part des fonds. Les marchés affichaient cependant de la consolidation en soja et en maïs avant le rapport USDA de ce soir.

Les pluies sont incessantes dégradant la qualité des blés avec des récoltes effectuées à hauteur de 38% à dimanche contre 46 % en moyenne à cette date. Le crop rating sur le blé était cependant laissé inchangé à 41 % jugé comme bon à excellent. En soja le crop rating s'affiche à 63 % contre 65 % la semaine passée et en mais à 68 % contre 71 %. Il reste environ 4.8 millions d'acres de soja à semer (1.94 millions d'hectares).

Les fonds se montraient nets acheteurs en blé pour 12 000 lots. Ils étaient nets vendeurs en soja pour 4 000 lots et neutres en maïs.

Le maïs échéance Septembre 2015 a clôturé hier soir à 3.92 USD/boisseau, en baisse de - 0.50 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance septembre 2015 a clôturé hier soir à 5.8350 USD/boisseau, en hausse  de + 15.50 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance septembre 2015 ont clôturé hier soir à 9.8450 usd/boisseau, en baisse de - 5.00 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance Septembre 2015 ont clôturé hier soir à 329 usd/short ton en baisse de - 0.75 usd par rapport à la veille.

Les huiles de soja échéance Septembre 2015 ont clôturé hier soir à 33.17 cents/LB, en baisse de - 0,21 cents rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Au cours de la semaine passée, considérée comme la dernière pour la campagne 2014/15, les chargements sont restes faibles, preuve que les opérateurs sont désormais prêts à recevoir dans les terminaux la nouvelle campagne.
La Russie et l’Ukraine avaient respectivement chargé 75 000 et 156 000 tonnes de blé, a grande majorité pour le compte d’acheteurs prives égyptiens. Coté mais, l’Ukraine envoyait 156 000 tonnes chiffre en net régression par rapport aux semaines précédentes laissant présager d’une réduction de disponibilités.

L’orge afflue désormais vers les terminaux portuaires essentiellement par camions, puisque provenant des zones de production méridionales localisées à proximité du littoral. Les premiers chargements de la récolte 2015 pourraient être observés cette semaine, notamment au départ de la Roumanie.

Retrouvez nous sur Twitter (@agritelparis #EAT2015) pour nous suivre durant notre périple en Allemagne et partager en direct cette expérience.

 

Retrouvez toutes les informations relatives à la zone mer Noire dans notre nouveau numéro du BSH (Black Sea Highlignt).

 

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :