Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

26-11-2014 11:02: Ouverture Euronext Blé jan15 182.5E/t +1.75, dec15 193.5E/t +1.5; Maiz jan15 153.5E/t +0.25, Colza fev15 343.75E/t -1.
___________

20-11-2014 15:31: L'Egypte achète 60 000t de blé français à 259.87 USD/t CAF. Blé : 173E/t à +1E/t ; Maiz 149.25E/t à +0.25E/t ; colza : 336.5E/t à 0E/t
___________

20-11-2014 14:48: Ventes export hebdomadaires USA: blé 0.361 Mt conforme aux attentes, maïs 0.908 Mt supérieures, soja 0.483 Mt très inférieures aux attentes.
___________

14-11-2014 14:50: Ventes export hebdomadaires USA: blé 0,417 Mt supérieures aux attentes, maïs 0,505 Mt conformes, soja 1,07 Mt inférieures aux attentes.
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 26/11/2014 à 18:37
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Janvier 2015182.25+1.75
Mars 2015182.75+1.25
Mai 2015184.50+0.75
Septembre 2015189.500.00
Décembre 2015191.50-0.50
Mars 2016193.75-0.25
Mai 2016195.50-0.50
Septembre 2016192.00-1.75
Décembre 2016193.00-1.75
Mars 2017200.000.00
Mai 2017200.000.00
Septembre 2017196.000.00
 

Graine de colza - en €/t

Février 2015343.25-1.50
Mai 2015344.25-2.25
Août 2015344.00-2.00
Novembre 2015347.75-1.50
Février 2016346.00-1.75
Mai 2016351.75+6.50
Août 2016352.50+9.25
Novembre 2016355.75+9.25
Février 2017355.75+9.25
Mai 2017356.75+9.25
 

Maïs - en €/t

Janvier 2015152.75-0.50
Mars 2015155.50-0.50
Juin 2015158.75-0.50
Août 2015162.50+0.25
Novembre 2015171.00-0.75
Janvier 2016173.50-0.75
Mars 2016174.50+0.75
Juin 2016161.00+0.75
Août 2016161.00+0.75
Novembre 2016160.500.00
 

Orge brasserie - en €/t

Janvier 2015213.500.00
Mars 2015217.000.00
Mai 2015220.500.00
Novembre 2015224.000.00
Janvier 2016224.000.00
Mars 2016224.000.00
Mai 2016224.000.00
Novembre 2016224.000.00
Janvier 2017224.000.00
Mars 2017224.000.00
Mai 2017224.000.00
Novembre 2017224.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 25/11/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Janvier 2015180.50+1.75
Mars 2015181.50+0.75
Mai 2015183.75+0.50
Septembre 2015189.50+1.00
Décembre 2015192.00+1.00
Mars 2016194.00+1.25
Mai 2016196.00+1.50
Septembre 2016193.75+1.75
Décembre 2016194.75+1.75
Mars 2017200.00+0.00
Mai 2017200.00+0.00
Septembre 2017196.00-4.00
 

Graine de colza - en €/t

Février 2015344.75+2.75
Mai 2015346.50+3.00
Août 2015346.00+2.75
Novembre 2015349.25+2.50
Février 2016347.75+2.00
Mai 2016345.25+1.25
Août 2016343.25+1.25
Novembre 2016346.50+1.25
Février 2017346.50+1.25
Mai 2017347.50+1.25
 

Maïs - en €/t

Janvier 2015153.25+0.00
Mars 2015156.00+0.00
Juin 2015159.25-0.25
Août 2015162.25+0.25
Novembre 2015171.75-0.75
Janvier 2016174.25+0.00
Mars 2016173.75+0.00
Juin 2016160.25+0.00
Août 2016160.25+0.00
Novembre 2016160.50-1.00
 

Orge brasserie - en €/t

Janvier 2015213.50+0.00
Mars 2015217.00+0.00
Mai 2015220.50+0.00
Novembre 2015224.00+0.00
Janvier 2016224.00+0.00
Mars 2016224.00+0.00
Mai 2016224.00+0.00
Novembre 2016224.00+0.00
Janvier 2017224.00+0.00
Mars 2017224.00+0.00
Mai 2017224.00+0.00
Novembre 2017224.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 25 Novembre 2014

Blé : 14489 lots

  • 1500 Calls Jan 2015 strike 180.00 prime: 2.90 et 3.20 €/t
  • 1000 Calls Jan 2015 strike 182.00 prime: 2.70 €/t
  • 20 Calls Jan 2015 strike 185.00 prime: 1.60 €/t
  • 200 Calls Jan 2015 strike 190.00 prime: 0.80 et 0.90 €/t
  • 40 Calls Mars 2015 strike 177.00 prime: 9.00 €/t
  • 60 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 6.80 et 6.90 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 182.00 prime: 6.60 et 6.70 €/t
  • 20 Calls Mars 2015 strike 185.00 prime: 5.20 €/t
  • 107 Calls Mars 2015 strike 190.00 prime: 3.50 et 3.60 €/t
  • 2500 Calls Mars 2015 strike 192.00 prime: 2.80 et 3.20 €/t
  • 1500 Calls Mars 2015 strike 200.00 prime: 1.60 €/t
  • 99 Calls Mars 2015 strike 205.00 prime: 1.30 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 210.00 prime: 1.10 €/t
  • 316 Calls Mars 2015 strike 220.00 prime: 0.70 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 177.00 prime: 11.20 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 182.00 prime: 9.10 €/t
  • 153 Calls Mai 2015 strike 183.00 prime: 8.40 et 8.90 €/t
  • 10 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 7.50 €/t
  • 250 Calls Mai 2015 strike 190.00 prime: 6.50 €/t
  • 300 Calls Mai 2015 strike 195.00 prime: 4.50 et 4.60 €/t
  • 50 Calls Mai 2015 strike 200.00 prime: 3.80 €/t
  • 50 Calls Mai 2015 strike 205.00 prime: 2.90 €/t
  • 450 Calls Mai 2015 strike 210.00 prime: 2.30 et 2.40 €/t
  • 50 Calls Mai 2015 strike 215.00 prime: 1.70 €/t
  • 270 Calls Mai 2015 strike 220.00 prime: 1.20 et 1.30 €/t
  • 25 Calls Mai 2015 strike 240.00 prime: 0.70 €/t
  • 180 Calls Mai 2015 strike 270.00 prime: 0.20 €/t
  • 3 Calls Déc 2015 strike 190.00 prime: 15.20 €/t
  • 550 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 12.30 et 13.60 €/t
  • 20 Calls Déc 2015 strike 197.00 prime: 11.90 €/t
  • 553 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 7.00 et 8.30 €/t
  • 1 Call Mars 2016 strike 193.00 prime: 15.30 €/t

  • 500 Puts Jan 2015 strike 180.00 prime: 3.50 €/t
  • 10 Puts Jan 2015 strike 187.00 prime: 9.50 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 145.00 prime: 0.20 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 150.00 prime: 0.20 €/t
  • 100 Puts Mars 2015 strike 155.00 prime: 0.50 €/t
  • 240 Puts Mars 2015 strike 165.00 prime: 1.20 et 1.70 €/t
  • 15 Puts Mars 2015 strike 166.00 prime: 1.50 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 171.00 prime: 2.50 et 2.60 €/t
  • 80 Puts Mars 2015 strike 177.00 prime: 4.60 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 178.00 prime: 5.00 €/t
  • 5 Puts Mars 2015 strike 184.00 prime: 9.10 €/t
  • 450 Puts Mai 2015 strike 150.00 prime: 0.40 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 155.00 prime: 0.70 €/t
  • 455 Puts Mai 2015 strike 165.00 prime: 2.00 €/t
  • 10 Puts Mai 2015 strike 167.00 prime: 3.00 €/t
  • 250 Puts Mai 2015 strike 175.00 prime: 4.50 et 4.70 €/t
  • 40 Puts Mai 2015 strike 177.00 prime: 6.00 €/t
  • 10 Puts sept 2015 strike 188.00 prime: 11.80 €/t
  • 20 Puts Déc 2015 strike 170.00 prime: 4.70 €/t
  • 503 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 5.80 et 7.00 €/t
  • 50 Puts Déc 2015 strike 177.00 prime: 6.90 €/t
  • 4 Puts Déc 2015 strike 190.00 prime: 13.20 €/t

Colza : 1418 lots

  • 4 Calls Fév 2015 strike 327.50 prime: 17.00 €/t
  • 150 Calls Fév 2015 strike 340.00 prime: 10.00 €/t
  • 100 Calls Fév 2015 strike 350.00 prime: 5.40 €/t
  • 60 Calls Mai 2015 strike 345.00 prime: 12.50 €/t
  • 200 Calls Nov 2015 strike 350.00 prime: 18.40 €/t
  • 200 Calls Nov 2015 strike 370.00 prime: 10.50 €/t

  • 150 Puts Fév 2015 strike 320.00 prime: 1.10 et 1.30 €/t
  • 200 Puts Fév 2015 strike 332.50 prime: 3.40 €/t
  • 100 Puts Fév 2015 strike 342.50 prime: 7.50 €/t
  • 1 Put Fév 2015 strike 357.50 prime: 17.80 €/t
  • 1 Put Fév 2015 strike 360.00 prime: 19.50 €/t
  • 50 Puts Mai 2015 strike 325.00 prime: 4.70 €/t
  • 2 Puts Mai 2015 strike 345.00 prime: 14.50 €/t
  • 200 Puts Nov 2015 strike 320.00 prime: 7.40 €/t

Maïs : 23 lots

  • 3 Calls Juin 2015 strike 159.00 prime: 8.20 €/t
  • 2 Calls Juin 2015 strike 160.00 prime: 8.00 €/t
  • 7 Calls Juin 2015 strike 200.00 prime: 0.30 €/t
  • 6 Calls Août 2015 strike 162.00 prime: 9.50 et 10.80 €/t

  • 5 Puts Juin 2015 strike 155.00 prime: 5.60 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Les marchés restent fermes sur craintes liées aux affres de l'hiver aux USA et en Russie
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mercredi 26 Novembre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Delphine

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux :
Non LULU, quand on dit que le pape est venu faire une visite éclair à Strasbourg, cela ne signifie pas qu'il a visité une pâtisserie...Oui il a une Papamobile et toi une Lulumobile ( comprendre une 4L de moins en moins mobile...)

Recrutements :
Dans le cadre de son développement croissant en France et à l’international, Agritel recrute. Pour en savoir plus cliquez-ici


Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> L'analyse graphique et technique : les 2 et 3 décembre

> Nouveau - La couverture des risques de prix : les 15 et 16 janvier

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Madrid : 27 - 28  novembre (in Spanish)


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.247
CRB Index : 266.85 points
Prix Pétrole : 74.2 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : + 1 €/T
Maïs : inchangé
Colza : + 1 €/T 

Chicago préouverture:

Blé : + 2 cents
Maïs : + 1 cent
Soja : - 2 cents

MARCHE EUROPEEN

Les cours du blé continuent d'afficher une certaine fermeté dans un contexte d'activité à l'export soutenue et des craintes sur l'état des cultures aux USA et en Russie, confrontés à une vague de froid certes intense, mais non exceptionnelle. Les couvertures neigeuses sont présentes dans nombre de régions avec toutefois une certaine hétérogéneité.

Les disponibilités en blés dits de qualité supérieures sont relativement tendues au niveau mondial, ce d'autant plus que l'on assiste à une dégradation qualitative sur l'Argentine et l'Australie, conséquence des pluies au moment de la récolte.

Sur la scène internationale on notera que la Corée du sud a acheté 123 000 T de maïs origine USA et l'Iran 50 000 T d'orge fourragère origine Ukraine.

Si les conditions climatiques demeurent favorables sur l'Europe globalement l'état de développement des cultures est jugé insuffisant sur la région mer Noire pour affronter sereinement l'hiver. Tout dépendra donc des conditions climatiques à venir, sachant que ces régions son souvent soumises à des aléas climatiques. Le marché intègre une prime de risque climatique, prime dont l'ampleur évoluera au gré des semaines à venir.

Les marchés devraient afficher une certaine étroitesse à compter de demain avec la fermeture des marchés américains ce jeudi pour le Thanks giving et une séance réduite vendredi.

Face à la baisse des cours du pétrole, l'OPEP se réunira demain afin d'étudier diverses mesures pour juguler le repli des cours de l'or noir.

En blé récolte 2014, les cours sont en hausse sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 179 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, est en hausse sur un équivalent de 165.00 €/t échéance mars 2015.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours affichent des niveaux nominaux de 400/410 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard dans un contexte de marché des plus étroit.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en hausse à 341 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 sont affichés pour des livraisons rapprochées sur un nominal en hausse à 170 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 193 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons jan/mars 2015.

En tournesol, récolte 2014, le marché reste ferme sur un nominal à 355 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours s'affichent sur un nominal inchangé de 150 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 237 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Bonne tenue des cours, tous produits confondus hier sur le CBOT. Les opérateurs ajustent leur positions à la veille du thanks giving.

Le blé trouve du soutien dans les conditions climatiques froides qui ont conduit l'USDA à réviser en début de semaine l'état des cultures à la baisse de 2 points à 58 % jugés comme  bons à très bons. Le complexe soja quant à lui bénéficie toujours de la bonne demande en tourteaux alors que le maïs fait office de marché suiveur.

Les fonds se montraient nets acheteurs en maïs pour 8 000 lots, en soja pour 9 000 lots et en blé pour 4 000 lots.

Le maïs échéance mars 2015 a clôturé hier soir à 3.8725 USD/boisseau, en hausse de + 7.00 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance mars 2015 a clôturé hier soir à 5.5775 USD/boisseau, en hausse de + 8.25 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance mars 2015 ont clôturé hier soir à 10.5625 usd/boisseau, en hausse de + 16.50 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance mars 2015 ont clôturé hier soir à 358.40 usd/t en hausse de + 8.60 usd/t.

Les huiles de soja échéance mars 2015 ont clôturé hier soir à 33.79 cents/LB, en hausse de + 0.21 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE


Alors que les conditions météorologiques n’ont pas évolué au cours des derniers jours avec  des températures qui restent négatives et une couverture neigeuse qui progresse, le ministère de l’agriculture ukrainien parvient à revoirà la hausse les conditions des cultures.

Les autorités précisent ainsi que 93% des surfaces ont germé soit 6,7Mha parmi les 8Mha qui ont été semés. Il s’avère que c’est essentiellement dans les régions les plus méridionales que les principaux problèmes ont été relevés.
Parmi les cultures ayant levées, le pourcentage de cultures en bonnes conditions augmente pour aujourd’hui s’établir à 82%.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :