Аналитика 18/06/2021

Европейский рынок

Вчерашняя торговая сессия была впечатляющей,так как произошла массовая волна ликвидации позиций по всем продуктам, в основном за счет фондов. Эта беспрецедентная волатильность должна препятствовать любым спекуляциям и подталкивать операторов к крайней осторожности.

Причиной распродажи остается улучшение погодной ситуации в США. Новый 10-дневный прогноз предполагает дальнейшее выпадение осадков и более умеренные температуры.

На заседании по денежно-кредитной политике в среду Федеральная резервная система США прогнозировала, что процентные ставки могут вырасти раньше, чем прогнозировалось в прошлый раз. Это укрепило доллар, а также усилило понижательное давление на сырьевые товары.

На международной арене отметим закупку Японией чуть более 207,000 тонн продовольственной пшеницы из США, Канады и Австралии. Турция снова закупает 395,000 тонн продовольственной пшеницы.

Нынешние грозы во Франции воспринимаются позитивно, при условии, что они не причинят ущерба или не будут длиться слишком долго, чтобы не поставить под угрозу аспекты качества. В России, хотя условия на юге страны остаются благоприятными, аналитики Agritel по-прежнему предупреждают о дефиците воды в Центральном регионе, в основном затрагивающем яровую пшеницу.

В Аргентине урожай кукурузы был пересмотрен в сторону повышения, и биржа Буэнос-Айреса опубликовала оценку производства в 48 млн тонн. Также на вчерашний день было засеяно 57% площадей под пшеницу.

Цены на рапс вчера резко упали вслед за соевым маслом. Ходили слухи, что администрация Байдена ослабит требования к содержанию биодизеля в топливе. Цены на канолу также просели, так как на юге Канады ожидаются дожди.

Доллар резко вырос до 1.1920 по отношению к евро и 72.37 по отношению к рублю. Нефть немного подешевела до 70.50 долл / баррель.

Американский рынок

В дополнение к благоприятным прогнозам погоды на ближайшие несколько дней, слабые экспортные продажи в США усилили давление на рынки. В этом контексте торговые лимиты были пересмотрены с сегодняшнего дня в сторону повышения до 60 центов за бушель на кукурузу и 150 центов на сою.

Еженедельный экспорт составил 287,100 тонн пшеницы, 294,100 тонн кукурузы и 71,700 тонн сои.

Несмотря на улучшение прогнозов погоды, 41% посевных площадей Айовы по-прежнему испытывает дефицит воды. Этот фактор нельзя недооценивать, так как Айова - крупный штат по выращиванию кукурузы и сои.

Неопределенность в отношении политики администрации Байдена касательно требований к смешиванию биодизельного топлива давит на соевый комплекс.

Фонды вчера были нетто-продавцами 30,000 лотов кукурузы, 30,000 лотов сои и 15,000 лотов пшеницы.

Черноморский рынок

В России по состоянию на 17 июня яровые посевы были посеяны на площади 51.6 млн га или 100.3% от прогнозной площади, согласно последним официальным данным.

Рекордными площадями посеяны яровая пшеница – 13.1 млн га или 103.2% от прогноза и подсолнечник - 9.1 млн га, или 106.9% от прогнозной площади. Значительное увеличение посевных площадей под этими двумя культурами объясняется, среди прочего, необходимостью масштабного пересева озимых культур в Центрально-Черноземном и Поволжском регионах.

Следите за нашими последними прогнозами производства пшеницы в Черноморском регионе и Германии, подписавшись на наши отчеты European Agritel Tour!