Аналитика 19/11/2020

Европейский рынок

Цены на аграрные продукты снова выросли благодаря устойчивому международному спросу на зерновые и масличные культуры, в первую очередь следуя за соевыми бобами, где разрыв между напряжение в период между урожаем в США и Бразилии обещает быть очень значительным.

Вчера США продали еще 140 000 тонн кукурузы в неуказанном направлении. Китай остается основным движителем роста мировых цен. Страна продолжает демонстрировать активный импортный спрос на пшеницу из Франции. Аналитики Agritel ожидают, что экспорт Франции в этом направлении в текущем маркетинговом году составит около 2 млн тонн.

Погодные условия во Франции остаются почти идеальными для осеннего сева, а площадь посевов резко увеличится после прошлогодних трудностей. В России сев завершен. Посевные площади под пшеницей также увеличились по сравнению с прошлым годом. Однако состояние посевов зачастую показывает недостаточное развитие на фоне прихода зимы и отрицательных температур.

Цены на растительное масло все еще растут: канола достигла максимальных отметок за 7 лет, а рапс – самых высоких уровней за всю кампанию. Такая же ситуация наблюдается и с пальмовым маслом, которое на максимумах с мая 2012 года.

На финансовых рынках мало что изменилось: доллар торгуется на уровне 1,1850 по отношению к евро и 76,00 по отношению к рублю. Сегодня утром цена на нефть в Нью-Йорке составляет 41,60 доллара за баррель.

Американский рынок

Соя вчера в Чикаго показала значительную волатильность. Однако достигнутые уровни цен могут ограничить энтузиазм покупателей. Опасения среди трейдеров сосредоточены на возможных сбоях в поставках от бразильских фермеров, как это произошло в Украине с ростом цен на кукурузу.

Цены на пшеницу также выросли, хотя ее фундаментальные показатели конкретно не являются «бычьими», но рынок косвенно поддерживается кукурузой.

Фонды были нетто-покупателями 12 500 лотов кукурузы, 6 500 лотов сои и 4 000 лотов пшеницы. Они могут зафиксировать прибыль на следующей неделе, к четвергу, 26 ноября, в День Благодарения, когда рынки США будут закрыты.

Черноморский рынок

Вслед за ростом цен на пальмовое масло цены на подсолнечное масло также продолжают расти и сейчас составляют около 1100 долларов за тонну на условиях FOB Одесса. С середины лета цены на подсолнечное масло урожая 2020 года выросли более чем на 50%. Цены на подсолнечный шрот также непрерывно демонстрируют подъем: на условиях FOB Одесса они составляют 315 долларов за тонну, что на 40% больше, чем по состоянию на 1 июля.

В условиях снижения предложения и потребности переработчиков в сохранении объемов до конца сезона, семена подсолнечника продолжают расти, прибавляя 50 долларов за тонну за последние 10 дней, и сейчас они составляют более 650 долларов за тонну (включая НДС) на условиях CPT-припортовые заводы. Эта же цена, выраженная в гривне, эквивалентна более чем 18 000 грн / т при содержании масла 48% по сравнению с 12 500 грн / т двумя месяцами ранее. Многие производители придерживают продажи, ожидая, когда рынок достигнет 20000 грн/тонна..