Аналитика 06/07/2020

Европейский рынок

В прошлую пятницу цены на зерновые выросли благодаря повышению интереса покупателей, так как первые данные по уборке урожая в Европе разочаровывают. Кроме того, в южной части России, которая является основным регионом производства озимой пшеницы и экспорта, также наблюдаются низкие показатели.

Американские рынки были закрыты в пятницу, накануне празднования Дня независимости, и сегодня утром перед открытием цены резко выросли на все товары из-за опасений по поводу дефицита влаги. Это критический период для кукурузы в начале цветения. Отсутствие дождя побуждает фонды выкупать часть своих коротких позиций, объем которых очень велик.

Несмотря на усиливающуюся пандемию в Соединенных Штатах, цены на нефть сегодня утром демонстрируют устойчивость и находятся на уровне 40,50 дол/бар в Нью-Йорке. Что касается курса евро, то он также остается относительно стабильным и торгуется на уровне 1.1290 по отношению к доллару США.

Во Франции по состоянию на 29 июня, по данным FranceAgriMer, было собрано 4% озимой пшеницы, 41% озимого ячменя и 18% твердой пшеницы. Оценка состояния посевов не изменилась относительно пшеницы, где она составляет 56% от хорошего до отличного, в то время как в ячмене она снизилась на один пункт по сравнению с предыдущей неделей до 50%. Рейтинг кукурузы остался без изменений на относительно высоком уровне в 83%.

Уборка урожая должна возобновиться на этой неделе с учетом возврата сухих погодных условий. Урожайность ячменя по-прежнему очень неравномерна, а общая картина разочаровывает.

Налив зерна и количество зерен на колос кажутся удовлетворительными в пшенице. Однако это не компенсирует потери, вызванные низким количеством растений на м2.

Неудивительно, что в отношении кукурузы импортная пошлина на европейском уровне вернулась к нулю после того, как она поднималась ​​до 10,40 евро/т 5 мая и 4,65 евро/т 23 июня.

Цены на рапс в пятницу немного выросли вслед за канолой. Также, сегодня они могут найти поддержку благодаря положительной динамике цен на пальмовое масло на бирже в Куала-Лумпур, которые выросли на 1-1,50%.

Американский рынок

Рынок США был закрыт в пятницу накануне празднования Дня Независимости.

Черноморский рынок

На прошлой неделе цены на зерновые нового урожая в Черноморском бассейне были довольно стабильными. К окончанию недели украинская пшеница 11,5% торговалась на отметке 193 дол/т FOB против 199 дол/т FOB Новороссийск для российской пшеницы. Украинский ячмень не изменился в цене, которая составляет 175 дол/т FOB Одесса, а рапс вырос на +3 дол/т до 425 дол/т FOB Одесса. Цены на кукурузу с поставкой в октябре выросли за неделю на +5 дол/т до 155 дол/т СРТ Одесса.

Сбор урожая зерновых в регионе набирает обороты. Урожайность в южных регионах все еще неоднозначна, что несколько компенсирует давление нового урожая на цены.