Аналитика 20/01/2020

Европейский рынок

В прошлую пятницу рынки окрепли вслед за ростом в Чикаго, вызванным активными покупками со стороны фондов. Игроки хеджировали некоторые короткие позиции из-за высокой неопределенности относительно содержания китайско-американской торговой сделки.

Во Франции экспортная активность остается высокой, особенно в отношении отгрузки за пределы ЕС. Однако забастовка докеров все еще является проблемой. Профсоюзы объявили о еще нескольких днях забастовки на этой неделе. Торговля ячменем идет очень слабо, а цены по сравнению с пшеницей снижаются.

На международной арене Алжир ищет пшеницу с поставками в марте. Эта страна является традиционным клиентом Франции, и Аргентина пока не выглядит конкурентоспособной. Нужно отметить, что Россия намерена отправить новые образцы пшеницы в Алжир с целью продаж в ближайшем будущем.

Тунис закупил около 100 000 т мукомольной пшеницы, 117 000 т твердой пшеницы и 75 000 т фуражного ячменя. Ожидается, что французское происхождение будет фигурировать, по крайней мере, в поставках мукомольной пшеницы.

Цены на рапс демонстрировали высокую волатильность на фоне изменения цен на пальмовое масло. Европейское производство, по всей видимости, останется разочаровывающим снова в 2020 году.

Американский рынок

Резкий рост цен на кукурузу наблюдался в пятницу. Рынок восстановился после тяжелых потерь, зафиксированных в предыдущий день, и сейчас тестирует уровни технического сопротивления. Действия хедж-фондов являются основной причиной этих колебаний, в то время как активность на физическом рынке остается низкой.

Американские трейдеры по-прежнему неоднозначно оценивают последствия временного торгового соглашения с Китаем. Геополитическая неопределенность будет продолжать влиять на товарные рынки. Суд над Дональдом Трампом в рамках процедуры импичмента состоится на этой неделе с малыми шансами на успех. Напомним, выборы президента США состоятся в ноябре.

В пятницу фонды были чистыми покупателями 38 000 лотов кукурузы, 5 500 лотов сои и 5 000 лотов пшеницы.

Американские рынки будут закрыты сегодня в связи с Федеральным днем памяти Мартина Лютера Кинга.

Черноморский рынок

Данные по экспортной активности на прошлой неделе показали устойчивые темпы торговли в Украине. Кукуруза продолжает удерживать лидерство: 850 000 тонн экспортировано на прошлой неделе против 255 000 тонн пшеницы и 11 000 тонн ячменя.

В России темпы отгрузок постепенно замедляются. Только 172 000 тонн пшеницы, 67 000 тонн кукурузы и 31 000 тонн ячменя были экспортированы за последнюю неделю. Россия должна экспортировать более 2 млн тонн в месяц, чтобы достичь прогнозного показателя экспорта пшеницы в 34 млн тонн, и торговля должна будет восстановиться в ближайшие недели.