Pré-ouverture 14/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t- 3 cents
Maïsinchangéinchangé
Colza+ 1 €/t
Soja+ 4 cents
Indices 13/10/2026
€/$1,1188 $
Pétrole WTI94,14 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26245,75+0,25
Mars 27246,75-0,50
Mai 27245,50-0,50
Sept. 27236,00-1,50
Déc. 27240,00-1,50
Maïs (€/t)
Nov. 26289,00+13,25
Mars 27269,75+8,50
Juin 27265,50+8,50
Août 27264,00+8,00
Nov. 27230,00+1,00
Colza (€/t)
Nov. 26518,75+2,25
Févr. 27559,25-2,00
Mai 27563,50-1,75
Août 27539,25-1,00
Nov. 27542,75-0,75

13/10/2026

Blé (€/t) : 6681 lots
LotsTypeStrike
2Call Déc. 26220,00
2Call Déc. 26230,00
351Call Déc. 26232,00
250Call Déc. 26235,00
105Call Déc. 26236,00
50Call Déc. 26240,00
1051Call Déc. 26245,00
100Call Déc. 26250,00
1Call Déc. 26255,00
500Call Déc. 26257,00
2020Call Déc. 26260,00
3Call Déc. 26261,00
400Call Mars 27252,00
10Call Mars 27260,00
50Call Mars 27275,00
200Call Mai 27255,00
70Call Mai 27260,00
60Put Déc. 26220,00
500Put Déc. 26225,00
6Put Déc. 26240,00
300Put Mars 27210,00
50Put Mars 27225,00
400Put Mars 27240,00
200Put Mai 27240,00
Maïs (€/t) : 225 lots
LotsTypeStrike
1Call Nov. 26265,00
200Call Nov. 26270,00
7Call Mars 27280,00
6Put Mars 27255,00
7Put Mars 27260,00
1Put Juin 27245,00
2Put Juin 27255,00
1Put Août 27250,00
Colza (€/t) : 1766 lots
LotsTypeStrike
300Call Févr. 27600,00
1210Put Nov. 26500,00
250Put Nov. 26520,00
3Put Févr. 27530,00
3Put Févr. 27550,00

Blé (¢/b)
Déc. 26669,2500-2,5000
Mars 27683,2500-2,5000
Mai 27689,7500-2,5000
Juil. 27692,0000-2,2500
Sept. 27698,0000-2,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26482,7500-0,2500
Mars 27496,5000-0,5000
Mai 27504,0000+0,0000
Juil. 27509,7500+0,2500
Sept. 27500,7500+0,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261283,7500+6,2500
Janv. 271300,0000+5,7500
Mars 271308,5000+5,7500
Mai 271317,2500+6,0000
Juil. 271323,2500+5,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26363,2000+0,6000
Janv. 27360,8000+1,1000
Mars 27358,7000+1,4000
Mai 27358,9000+1,3000
Juil. 27361,2000+2,1000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2668,0200+0,0900
Janv. 2768,2700+0,0900
Mars 2768,5100+0,0800
Mai 2768,6900+0,0900
Juil. 2768,6900+0,0700

14/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026297,50+12,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026222,50+2,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026239,00+1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026520,00+2,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026243,50+2,50
Analyses 14/10/2026

Marché européen

Journée de fermeté hier pour l’ensemble des produits avec en toile de fond des tensions géopolitiques persistantes. De nouvelles frappes en mer Noire sur des cargos au large de la Bulgarie ont largement alimenté les discussions hier, même si en parallèle les déclarations en faveur de négociations tripartites refont surface. Au Moyen-Orient, l’attention se concentre sur les attaques menées par les rebelles houthis du Yémen. Le baril de pétrole continue ainsi sa progression pour désormais dépasser les 94 $ à New York. Ce raffermissement soutient le secteur des commodities dans son ensemble, avec un indice BCOM qui revient vers ses plus hauts de début septembre.

Le marché du blé a en outre été soutenu sur Euronext par le regain de demande des pays importateurs. L’Algérie en est le premier exemple avec la finalisation hier d’un appel d’offres de l’OAIC pour environ 600 000 t de blé tendre, sur un niveau de prix C&F en hausse d’environ 5 à 6 $/t par rapport au précédent tender du mois de septembre.

Le maïs témoigne toujours d’un contexte très particulier cette année avec une récolte catastrophique en France. Le ministère de l’Agriculture continue de prendre progressivement en compte cette terrible situation avec une nouvelle révision hier de la production française de maïs 2026 à 7,3 Mt contre 8,1 Mt, ce qui, malgré tout, reste encore bien au-dessus du chiffre attendu par les analystes d’Argus Media. Alors que la récolte s’achève trop précocement dans l’Hexagone et que la clôture de l’échéance Euronext Novembre 2026 aura désormais lieu dans trois semaines, la situation s’emballe sur fond de rachats de positions short. Le contrat maïs Novembre 2026 gagne ainsi 12 €/t pour clôturer hier sur un nouveau plus haut à 289 €/t, soit près de 20 €/t au-dessus de l’échéance Mars 2027.

Le colza n’est pas en reste avec une clôture en hausse de +7 €/t sur les échéances février et mai 2027 d’Euronext, qui reviennent sur leurs zones de résistances respectives. L’huile de colza reste particulièrement ferme en toile de fond.

Les dernières estimations de production 2026 en France publiées hier par Agreste sont les suivantes :

  • Blé tendre : 31,49 Mt, en repli de -5,6 % sur un an
  • Blé dur : 1,1 Mt, en repli de -15,6 %
  • Orges : 10,59 Mt, en repli de -11 %
  • Colza : 4,74 Mt, en hausse de +1,7 %
  • Tournesol : 1,22 Mt, en repli de -14,2 %
  • Maïs : 7,1 Mt, en repli de -48,1 %

Marché américain

La consolidation observée la veille se poursuit sur le marché de Chicago. Malgré le soutien du pétrole et les tensions géopolitiques au Moyen-Orient comme en mer Noire, les cours peinent à conserver les gains observés en séance. C’est donc sur de légères baisses que le blé, le maïs et le soja ont clôturé hier. La digestion du dernier rapport USDA, particulièrement baissier pour le maïs, reste compliquée et s’ajoute à l’accentuation de la pression des récoltes sur cette culture comme sur le soja. Le blé, quant à lui, reste en manque de compétitivité à l’export.

En raison du jour férié de Columbus Day lundi aux États-Unis, ce n’est qu’hier après la clôture que l’USDA a publié son rapport Crop Progress. Il en ressort les éléments suivants :

  • Maïs : 33 % récolté contre 23 % la semaine dernière et 39 % en moyenne sur 5 ans. Un rythme en retard par rapport aux attentes.
  • Soja : 46 % récolté contre 25 % la semaine passée et 50 % en moyenne sur 5 ans. Dans le haut de la fourchette des attentes.
  • Blé d’hiver : 51 % semé contre 36 % la semaine passée et 58 % en moyenne sur 5 ans. Conforme aux attentes.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 14/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Juste

image de pub pour agritel farmer