Pré-ouverture 22/10/2026
Paris Chicago
Blé+2 €/t- 1 cent
Maïsinchangé+ 1 cent
Colza+ 2 €/t
Soja- 2 cents
Indices 21/10/2026
€/$1,1234 $
Pétrole WTI97,15 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26232,75+1,25
Mars 27232,50+1,75
Mai 27232,00+2,00
Sept. 27223,00+2,25
Déc. 27228,75+2,25
Maïs (€/t)
Nov. 26291,25-0,50
Mars 27268,50-0,50
Juin 27265,00-0,50
Août 27264,50-0,75
Nov. 27227,00-0,75
Colza (€/t)
Nov. 26485,75+12,25
Févr. 27540,25+8,50
Mai 27543,75+7,00
Août 27523,50+7,25
Nov. 27527,25+5,75

21/10/2026

Blé (€/t) : 18924 lots
LotsTypeStrike
375Call Déc. 26215,00
3050Call Déc. 26235,00
60Call Déc. 26238,00
50Call Déc. 26240,00
330Call Déc. 26248,00
4530Call Déc. 26250,00
15Call Déc. 26256,00
80Call Déc. 26260,00
1Call Déc. 26265,00
1Call Déc. 26280,00
2Call Déc. 26285,00
4Call Mars 27232,00
1655Call Mars 27235,00
40Call Mars 27236,00
1Call Mars 27237,00
200Call Mars 27245,00
400Call Mars 27250,00
36Call Mars 27255,00
100Call Mars 27260,00
42Call Mars 27265,00
40Call Mars 27266,00
400Call Mars 27275,00
40Call Mai 27220,00
500Call Mai 27234,00
80Call Mai 27235,00
10Call Mai 27240,00
200Call Mai 27245,00
700Call Mai 27250,00
80Call Mai 27260,00
59Call Mai 27266,00
10Call Mai 27270,00
202Call Mai 27300,00
200Call Déc. 27245,00
200Call Déc. 27250,00
10Call Mai 28240,00
60Put Déc. 26227,00
285Put Déc. 26232,00
270Put Déc. 26235,00
75Put Déc. 26249,00
75Put Déc. 26250,00
40Put Mars 27211,00
80Put Mars 27215,00
600Put Mars 27220,00
242Put Mars 27230,00
200Put Mars 27237,00
5Put Mars 27238,00
410Put Mars 27240,00
1000Put Mai 27205,00
1000Put Mai 27210,00
80Put Mai 27215,00
10Put Mai 27220,00
59Put Mai 27230,00
230Put Mai 27235,00
100Put Sept. 27305,00
200Put Déc. 27225,00
200Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 296 lots
LotsTypeStrike
9Call Mars 27280,00
100Call Mars 27300,00
100Put Mars 27250,00
7Put Mars 27260,00
80Put Nov. 27200,00
Colza (€/t) : 1046 lots
LotsTypeStrike
10Call Févr. 27570,00
55Call Mai 27447,50
50Call Mai 27650,00
50Call Mai 27660,00
50Call Mai 27665,00
50Call Mai 27670,00
1Call Août 27535,00
20Call Nov. 27680,00
10Put Févr. 27540,00
50Put Mai 27460,00
50Put Mai 27485,00
50Put Mai 27500,00
50Put Août 27465,00
50Put Août 27470,00
50Put Août 27472,50
50Put Août 27475,00
200Put Août 27570,00
200Put Nov. 27570,00

Blé (¢/b)
Déc. 26628,2500-0,7500
Mars 27642,7500-0,7500
Mai 27650,2500-1,0000
Juil. 27655,2500-1,2500
Sept. 27664,0000-1,2500
Maïs (¢/b)
Déc. 26463,2500+1,2500
Mars 27477,2500+1,0000
Mai 27485,2500+1,2500
Juil. 27492,0000+1,0000
Sept. 27488,7500-0,2500
Soja (¢/b)
Nov. 261245,2500+2,2500
Janv. 271258,2500+2,2500
Mars 271266,2500+2,2500
Mai 271274,5000+2,5000
Juil. 271280,7500+2,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26348,3000-0,1000
Janv. 27345,9000+0,5000
Mars 27344,3000+0,6000
Mai 27345,5000+0,8000
Juil. 27348,7000+0,6000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2665,9700+0,2800
Janv. 2766,1400+0,2700
Mars 2766,3800+0,2800
Mai 2766,6200+0,3000
Juil. 2766,6300+0,2900

22/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026305,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026285,50-17,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026276,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026208,00-7,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026238,00-5,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026541,50-4,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026610,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026231,00-9,00
Analyses 22/10/2026

Marché européen

La géopolitique domine de nouveau les cours des matières premières agricoles, à la baisse cette fois-ci. L’envoyé spécial américain Steve Witkoff a rencontré hier Vladimir Poutine à Saint-Pétersbourg afin de faire avancer les négociations pour mettre fin à la guerre en Ukraine. Il avait rencontré la veille Volodymyr Zelensky en Norvège.

Le président ukrainien s’est dit prêt à geler la ligne de front actuelle afin d’ouvrir la voie à des négociations. Le Kremlin s’est déclaré disposé à reprendre des négociations trilatérales avec Washington et Kiev vers le 10 novembre, tout en continuant à rejeter l’idée d’un cessez-le-feu préalable. Finalement, rien de nouveau ni de concret par rapport au dernier déplacement de Steve Witkoff en septembre à Moscou puis à Kiev.

Pour autant, les opérateurs de marché ont perçu ce nouvel acte comme un pas supplémentaire vers la paix et surtout vers la réouverture possible des flux en mer Noire. Il n’en fallait pas plus pour déclencher une très grosse vague de ventes de part et d’autre de l’Atlantique. Le marché européen est le plus touché par cette pression baissière tant son exposition aux flux de la mer Noire est forte. À l’export, les blés russes et ukrainiens sont les concurrents directs des blés européens. À l’import, le maïs et le colza ukrainiens sont historiquement les premières origines qui viennent équilibrer des bilans européens déficitaires sur ces deux produits.

C’est donc dans ce contexte d’anticipation de paix que les cours à terme ont clôturé en forte baisse hier soir sur Euronext. Le blé est le plus sensible et affiche donc le repli le plus marqué avec -8,75 €/t en clôture à 232,75 €/t sur Décembre 2026, soit un plus bas depuis le 11 août dernier.

Le maïs voit sa chute atténuée par l’extrême tension du bilan français. L’échéance Novembre 2026 perd ainsi 3,5 €/t à 291,25 €/t en clôture et préserve son support des dernières sessions.

La graine de colza termine la session en baisse de -4,75 €/t à 540,25 €/t sur l’échéance Février 2027 d’Euronext, au plus bas depuis le 25 août dernier. Le marché, toutefois, a pu rebondir de 4 €/t par rapport à ses plus bas de journée traités à 536,25 €/t.

Marché américain

Les anticipations de paix possibles entre la Russie et l’Ukraine renforçaient hier la pression vendeuse, notamment des fonds, sur le marché de Chicago. Depuis le début du conflit en 2022, le blé SRW est le contrat le plus exposé à cette situation géopolitique. C’est donc lui qui a le plus souffert hier pour finalement clôturer sur un repli de -7,5 à -16,5 cents par boisseau après avoir perdu plus de 20 cents en début de séance.

La graine de soja s’est également rattrapée en séance mais clôture toutefois sur un repli de -3 à -10 cents selon les échéances. Elle bénéficie du soutien de l’export avec la nouvelle annonce par l’USDA d’une vente de 134 000 t vers la Chine et de 165 000 t vers l’Espagne.

La plus grosse performance de rebond intraday est à mettre à l’actif du maïs sur Chicago hier. Il parvient en effet à clôturer dans le vert avec +1,25 cent sur le rapproché. Les acheteurs sont ainsi revenus en force quand les plus bas de séance ont approché le seuil symbolique des 4,5 $/boisseau sur Décembre 2026, soit un plus bas depuis le 13 juillet dernier, ou encore près de 1 $/b de baisse, soit -20 % par rapport au top du 2 septembre dernier.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 22/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Elodie

image de pub pour agritel farmer