Аналитика 22/06/2020

Европейский рынок

Цены на Euronext нашли некоторую поддержку в снижении курса евро по отношению к доллару, в то время как в Чикаго ценовая динамика остается медвежьей в отношении цен на пшеницу.

Сегодня утром курс евро находится на уровне 1.1190 против доллара США, а нефть в Нью-Йорке по-прежнему торгуется близко к ключевому уровню - 40 долларов за баррель. Этот порог считается точкой безубыточности для сланцевой отрасли США, выше которого добыча возвращается к прибыльности.

На предстоящей неделе ожидается очень высокая температура воздуха во Франции, что поможет ускорить уборку урожая озимого ячменя и более точно оценить влияние дефицита влаги на урожайность этой культуры.

На международной арене Тунис приобрел 159 000 тонн продовольственной пшеницы и 50 000 тонн фуражного ячменя произвольного происхождения. Черноморское происхождение в настоящее время является наиболее конкурентоспособным.

FranceAgrimer опубликовал в пятницу еженедельный рейтинг состояния посевов. Оценка для озимой мягкой пшеницы остается стабильной на уровне 56% как хорошая или отличная, что, тем не менее, является самым низким уровнем с 2011 года. Без изменений также остался рейтинг озимого и ярового ячменя на уровне 52 и 54 процента соответственно.

Состояние кукурузы зависит от регионов и количества осадков, зарегистрированных в последние недели. В целом основные регионы-производители получили выгоду от дождей. Состояние 83% посевов оценивается как хорошее и отличное.

Цены на рапс выросли в пятницу вслед за пальмовым маслом. По последнему наблюдается резкий рост экспорта. Цена на рапсовое масло также растет, как и цены на канолу в Канаде.

Американский рынок

В пятницу цены на пшеницу в Чикаго вновь упали, достигнув минимальных отметок с сентября прошлого года на фоне давления уборки урожая и неконкурентоспособности американского происхождения на международной арене.

Рынок сои по-прежнему извлекает выгоду из покупок со стороны Китая. Цены в США намного ниже, чем в Бразилии, что позволяет Китаю осуществлять импортные поставки по более выгодной цене и возобновить выполнение январской торговой сделки с США.

Цены на кукурузу растут на фоне покрытия коротких позиций со стороны фондов, но эти игроки по-прежнему держат большое количество позиций на понижение по этому продукту.

В пятницу фонды были чистыми покупателями 5500 лотов кукурузы и 4500 лотов сои. Они были чистыми продавцами 2000 лотов пшеницы.

Неделя начинается небольшими изменениями на открытии предварительной сессии.

Черноморский рынок

Несмотря на то, что уборка урожая 2020 года стартовала около десяти дней назад, ее продвижению в значительной степени препятствуют грозовые дожди в южных регионах Румынии и Украины. Зачастившие осадки не позволяют снизить содержание влаги в ячмене. Например, на прошлой неделе некоторые производители собирали ячмень при влажности 16-18%.

В течение следующих нескольких дней в Украине и Румынии и с середины недели на южных равнинах России вновь прогнозируются осадки. В результате урожай ячменя в Черноморском регионе в 2020 году, как ожидается, будет убран немного позже обычного. С другой стороны, дождливая погода благоприятна для налива пшеницы, а также для развития кукурузы и подсолнечника.