Pré-ouverture 14/10/2026
Paris Chicago
Blé+1 €/t- 3 cents
Maïsinchangéinchangé
Colza+ 1 €/t
Soja+ 4 cents
Indices 14/10/2026
€/$1,1195 $
Pétrole WTI94,14 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26248,25+2,50
Mars 27248,00+1,25
Mai 27246,50+1,00
Sept. 27236,00+0,00
Déc. 27240,25+0,25
Maïs (€/t)
Nov. 26303,00+14,00
Mars 27280,75+11,00
Juin 27277,00+11,50
Août 27275,50+11,50
Nov. 27235,50+5,50
Colza (€/t)
Nov. 26522,00+3,25
Févr. 27559,25+0,00
Mai 27563,00-0,50
Août 27539,50+0,25
Nov. 27543,00+0,25

14/10/2026

Blé (€/t) : 9300 lots
LotsTypeStrike
1Call Déc. 26223,00
6Call Déc. 26230,00
68Call Déc. 26240,00
99Call Déc. 26250,00
500Call Déc. 26260,00
20Call Déc. 26270,00
1Call Déc. 26285,00
51Call Déc. 26300,00
800Call Mars 27245,00
500Call Mars 27247,00
400Call Mars 27270,00
4400Call Mars 27275,00
500Call Mars 27290,00
150Call Mai 27260,00
11Call Mai 27300,00
50Put Déc. 26225,00
500Put Déc. 26235,00
1Put Déc. 26240,00
540Put Déc. 26245,00
500Put Mars 27225,00
101Put Mars 27230,00
101Put Mai 27320,00
Maïs (€/t) : 255 lots
LotsTypeStrike
40Call Nov. 26310,00
3Call Mars 27250,00
60Call Mars 27280,00
60Call Mars 27300,00
10Call Juin 27290,00
1Put Mars 27240,00
2Put Mars 27250,00
60Put Mars 27255,00
1Put Juin 27243,00
6Put Juin 27245,00
2Put Juin 27255,00
10Put Juin 27270,00
Colza (€/t) : 2747 lots
LotsTypeStrike
150Call Nov. 26520,00
500Call Févr. 27590,00
1001Call Févr. 27600,00
1002Call Févr. 27640,00
37Put Nov. 26490,00
50Put Nov. 26515,00
6Put Nov. 26540,00
1Put Août 27530,00

Blé (¢/b)
Déc. 26669,2500+4,2500
Mars 27683,2500+3,7500
Mai 27689,7500+2,7500
Juil. 27692,0000+1,5000
Sept. 27698,0000+1,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 26482,7500-1,7500
Mars 27496,5000-1,7500
Mai 27504,0000-2,0000
Juil. 27509,7500-2,0000
Sept. 27500,7500-1,0000
Soja (¢/b)
Nov. 261283,7500-6,2500
Janv. 271300,0000-7,7500
Mars 271308,5000-8,0000
Mai 271317,2500-7,7500
Juil. 271323,2500-8,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26363,2000+1,4000
Janv. 27360,8000+1,3000
Mars 27358,7000+1,2000
Mai 27358,9000+0,9000
Juil. 27361,2000+0,7000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2668,0200-1,0100
Janv. 2768,2700-1,0200
Mars 2768,5100-1,0000
Mai 2768,6900-0,9500
Juil. 2768,6900-0,9300

15/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026290,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026311,50+14,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026280,00+8,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026223,50+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026239,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026560,00+40,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026600,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026246,00+2,50
Analyses 14/10/2026

Marché européen

Journée de fermeté hier pour l’ensemble des produits avec en toile de fond des tensions géopolitiques persistantes. De nouvelles frappes en mer Noire sur des cargos au large de la Bulgarie ont largement alimenté les discussions hier, même si en parallèle les déclarations en faveur de négociations tripartites refont surface. Au Moyen-Orient, l’attention se concentre sur les attaques menées par les rebelles houthis du Yémen. Le baril de pétrole continue ainsi sa progression pour désormais dépasser les 94 $ à New York. Ce raffermissement soutient le secteur des commodities dans son ensemble, avec un indice BCOM qui revient vers ses plus hauts de début septembre.

Le marché du blé a en outre été soutenu sur Euronext par le regain de demande des pays importateurs. L’Algérie en est le premier exemple avec la finalisation hier d’un appel d’offres de l’OAIC pour environ 600 000 t de blé tendre, sur un niveau de prix C&F en hausse d’environ 5 à 6 $/t par rapport au précédent tender du mois de septembre.

Le maïs témoigne toujours d’un contexte très particulier cette année avec une récolte catastrophique en France. Le ministère de l’Agriculture continue de prendre progressivement en compte cette terrible situation avec une nouvelle révision hier de la production française de maïs 2026 à 7,3 Mt contre 8,1 Mt, ce qui, malgré tout, reste encore bien au-dessus du chiffre attendu par les analystes d’Argus Media. Alors que la récolte s’achève trop précocement dans l’Hexagone et que la clôture de l’échéance Euronext Novembre 2026 aura désormais lieu dans trois semaines, la situation s’emballe sur fond de rachats de positions short. Le contrat maïs Novembre 2026 gagne ainsi 12 €/t pour clôturer hier sur un nouveau plus haut à 289 €/t, soit près de 20 €/t au-dessus de l’échéance Mars 2027.

Le colza n’est pas en reste avec une clôture en hausse de +7 €/t sur les échéances février et mai 2027 d’Euronext, qui reviennent sur leurs zones de résistances respectives. L’huile de colza reste particulièrement ferme en toile de fond.

Les dernières estimations de production 2026 en France publiées hier par Agreste sont les suivantes :

  • Blé tendre : 31,49 Mt, en repli de -5,6 % sur un an
  • Blé dur : 1,1 Mt, en repli de -15,6 %
  • Orges : 10,59 Mt, en repli de -11 %
  • Colza : 4,74 Mt, en hausse de +1,7 %
  • Tournesol : 1,22 Mt, en repli de -14,2 %
  • Maïs : 7,1 Mt, en repli de -48,1 %

Marché américain

La consolidation observée la veille se poursuit sur le marché de Chicago. Malgré le soutien du pétrole et les tensions géopolitiques au Moyen-Orient comme en mer Noire, les cours peinent à conserver les gains observés en séance. C’est donc sur de légères baisses que le blé, le maïs et le soja ont clôturé hier. La digestion du dernier rapport USDA, particulièrement baissier pour le maïs, reste compliquée et s’ajoute à l’accentuation de la pression des récoltes sur cette culture comme sur le soja. Le blé, quant à lui, reste en manque de compétitivité à l’export.

En raison du jour férié de Columbus Day lundi aux États-Unis, ce n’est qu’hier après la clôture que l’USDA a publié son rapport Crop Progress. Il en ressort les éléments suivants :

  • Maïs : 33 % récolté contre 23 % la semaine dernière et 39 % en moyenne sur 5 ans. Un rythme en retard par rapport aux attentes.
  • Soja : 46 % récolté contre 25 % la semaine passée et 50 % en moyenne sur 5 ans. Dans le haut de la fourchette des attentes.
  • Blé d’hiver : 51 % semé contre 36 % la semaine passée et 58 % en moyenne sur 5 ans. Conforme aux attentes.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 14/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Juste

image de pub pour agritel farmer