Pré-ouverture 26/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé-2 cents
Maïs- 1 €/t- 4 cents
Colza- 1 €/t
Soja- 15 cents
Indices 23/10/2026
€/$1,1193 $
Pétrole WTI103,27 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26234,00-4,00
Mars 27234,25-3,50
Mai 27233,75-3,00
Sept. 27225,50-2,75
Déc. 27231,50-3,25
Maïs (€/t)
Nov. 26283,75-2,25
Mars 27265,25-1,25
Juin 27262,25-1,25
Août 27261,50-1,25
Nov. 27226,50-1,25
Colza (€/t)
Nov. 26511,75+12,75
Févr. 27549,50-3,00
Mai 27551,25-2,50
Août 27530,50-1,50
Nov. 27533,50-1,00

23/10/2026

Blé (€/t) : 3009 lots
LotsTypeStrike
200Call Déc. 26235,00
440Call Déc. 26240,00
210Call Déc. 26245,00
40Call Déc. 26250,00
400Call Déc. 26255,00
50Call Déc. 26270,00
20Call Mars 27234,00
3Call Mars 27240,00
50Call Mars 27250,00
50Call Mars 27260,00
4Call Mai 27234,00
2Call Mai 27235,00
25Call Mai 27250,00
10Call Sept. 27225,00
50Call Sept. 27320,00
30Call Déc. 27245,00
50Put Déc. 26190,00
1000Put Déc. 26210,00
1Put Déc. 26211,00
210Put Déc. 26225,00
50Put Déc. 26230,00
50Put Mars 27225,00
5Put Mars 27234,00
4Put Mars 27247,00
25Put Mai 27224,00
30Put Déc. 27225,00
Maïs (€/t) : 2 lots
LotsTypeStrike
2Call Mars 27265,00
Colza (€/t) : 13 lots
LotsTypeStrike
2Call Févr. 27560,00
1Call Août 27600,00
10Put Févr. 27545,00

Blé (¢/b)
Déc. 26625,0000-8,5000
Mars 27637,5000-7,2500
Mai 27643,5000-7,0000
Juil. 27646,7500-7,2500
Sept. 27655,0000-7,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 26456,0000-4,7500
Mars 27470,2500-4,7500
Mai 27479,0000-4,7500
Juil. 27485,5000-4,7500
Sept. 27482,0000-4,0000
Soja (¢/b)
Nov. 261256,5000-24,2500
Janv. 271268,5000-24,7500
Mars 271276,0000-23,5000
Mai 271284,0000-22,5000
Juil. 271289,2500-22,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26346,1000-6,3000
Janv. 27344,8000-6,2000
Mars 27344,6000-6,0000
Mai 27346,5000-5,7000
Juil. 27349,8000-5,5000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,8300-0,9000
Janv. 2767,0500-0,9300
Mars 2767,3500-0,9300
Mai 2767,6100-0,9400
Juil. 2767,6300-0,9300

26/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026278,00-1,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00-4,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026211,50+2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026240,00+3,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026551,50+3,00
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026232,50+0,00
Analyses 26/10/2026

Marché européen

C’est dans un calme relatif que le marché des grains a terminé sa semaine vendredi. Éprouvé par la très lourde chute des cours de mercredi, le blé notamment peine à trouver un quelconque nouvel élan. Il stagne dans une étroite fourchette de cotation. Le point bas de mercredi à 232,50 €/t sur l’échéance Décembre 2026 constitue le principal support du moment tandis que le seuil de 235 €/t est la première résistance.

Les frappes entre l’Ukraine et la Russie continuent. La navigation en mer Noire se complique encore avec des inquiétudes à l’approche des eaux bulgares et roumaines. Pour autant, le marché reste sensible aux dernières discussions en faveur d’hypothétiques négociations de paix.

Le maïs s’est quant à lui stabilisé vendredi à l’approche de son support majeur du mois d’octobre à 264 €/t sur l’échéance Mars 2027. Ce marché reste partagé entre très forte réduction de l’offre et contraction de la demande.

Le colza, comme les autres oléagineux, a pu bénéficier vendredi d’une très grande fermeté du pétrole. La multiplication des attaques des rebelles Houthis contre l’Arabie saoudite a en effet propulsé le baril de pétrole en hausse de plus de 3 % vendredi pour dépasser les 100 $ à New York. Pour autant, les cours sur l’échéance Février 2027 d’Euronext sont venus buter vendredi sur la zone des 550/553 €/t qui, après avoir été le support majeur de la première quinzaine d’octobre, devient désormais une forte résistance.

Marché américain

La pression vendeuse des fonds reste d’actualité sur les céréales à Chicago. Les cours du blé US demeurent pénalisés par les piètres performances à l’export de cette origine depuis la fin de l’été. Le maïs souffre quant à lui de la pression des récoltes et de la lourdeur persistante émanant des derniers rapports USDA. Quelques progrès sont toutefois salués sur le front de l’export à l’image d’une vente exceptionnelle de 116 000 t à destination inconnue, publiée vendredi par l’USDA.

Le marché du soja s’est quant à lui démarqué par une clôture en hausse vendredi. À la différence des céréales, le soja US bénéficie d’une bonne dynamique export. De plus, comme les autres oléagineux, le complexe soja a bénéficié d’une très grande fermeté du pétrole pour cause de regain de tensions au Moyen-Orient. Par ailleurs, avec la fin très proche de la moisson du soja aux États-Unis, la pression des récoltes s’atténue sur ce produit.

Néanmoins, la pression baissière est de retour dans les échanges électroniques de ce lundi matin sur le complexe soja à Chicago en lien avec la réélection surprise du président Lula au Brésil. La forte chute du réal brésilien qui en découle renforce en effet la compétitivité export du 1er exportateur mondial de graines de soja.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 26/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Dimitri

image de pub pour agritel farmer