Pré-ouverture 28/10/2026
Paris Chicago
Bléinchangé+1 cent
Maïsinchangé+ 1 cent
Colzainchangé
Soja+ 4 cents
Indices 28/10/2026
€/$1,1133 $
Pétrole WTI99,90 $/b

Blé (€/t)
Déc. 26227,00-1,50
Mars 27225,75-2,25
Mai 27226,25-1,75
Sept. 27220,75-0,50
Déc. 27227,25+0,00
Maïs (€/t)
Nov. 26288,00+4,75
Mars 27259,50-3,75
Juin 27257,25-3,25
Août 27256,75-3,25
Nov. 27226,25-0,25
Colza (€/t)
Nov. 26528,25+9,75
Févr. 27553,00+1,75
Mai 27554,00+1,25
Août 27531,75+1,00
Nov. 27534,75+1,00

28/10/2026

Blé (€/t) : 31824 lots
LotsTypeStrike
150Call Déc. 26225,00
1150Call Déc. 26230,00
1210Call Déc. 26235,00
330Call Déc. 26240,00
50Call Déc. 26245,00
100Call Déc. 26250,00
210Call Déc. 26255,00
466Call Déc. 26290,00
5Call Mars 27225,00
100Call Mars 27230,00
100Call Mars 27235,00
1Call Mars 27236,00
2550Call Mars 27250,00
10Call Mars 27260,00
2500Call Mars 27275,00
250Call Mai 27242,00
200Call Mai 27245,00
3000Call Mai 27250,00
3000Call Mai 27280,00
120Call Sept. 27225,00
120Call Sept. 27260,00
1000Call Déc. 27230,00
1000Call Déc. 27260,00
1000Call Déc. 27300,00
1000Call Déc. 27320,00
100Put Déc. 26201,00
300Put Déc. 26210,00
10Put Déc. 26212,00
210Put Déc. 26213,00
1000Put Déc. 26215,00
650Put Déc. 26216,00
310Put Déc. 26218,00
100Put Déc. 26219,00
100Put Déc. 26220,00
4Put Déc. 26228,00
3Put Déc. 26229,00
75Put Déc. 26235,00
50Put Mars 27205,00
300Put Mars 27215,00
2000Put Mars 27220,00
5Put Mars 27223,00
5Put Mars 27234,00
530Put Mars 27235,00
1000Put Mars 27240,00
1500Put Mai 27205,00
1500Put Mai 27210,00
200Put Mai 27220,00
130Put Mai 27260,00
120Put Sept. 27195,00
1000Put Déc. 27210,00
1000Put Déc. 27230,00
Maïs (€/t) : 424 lots
LotsTypeStrike
10Call Mars 27260,00
60Call Mars 27265,00
60Call Mars 27280,00
25Call Mars 27290,00
30Call Mars 27300,00
37Call Juin 27290,00
10Put Mars 27235,00
30Put Mars 27245,00
45Put Mars 27250,00
80Put Mars 27255,00
37Put Juin 27245,00
Colza (€/t) : 1113 lots
LotsTypeStrike
1Call Févr. 27550,00
5Call Févr. 27560,00
100Call Févr. 27570,00
505Call Févr. 27600,00
500Put Févr. 27500,00
2Put Août 27532,50

Blé (¢/b)
Déc. 26610,25-10,75
Mars 27623,00-9,25
Mai 27629,50-8,50
Juil. 27633,50-6,50
Sept. 27643,00-5,75
Maïs (¢/b)
Déc. 26448,75+2,50
Mars 27462,75+1,75
Mai 27471,25+1,25
Juil. 27478,00+0,75
Sept. 27475,50+0,25
Soja (¢/b)
Nov. 261229,25-6,00
Janv. 271243,00-6,00
Mars 271251,75-7,25
Mai 271260,50-7,50
Juil. 271267,25-7,75
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 26334,60+0,50
Janv. 27334,00+0,30
Mars 27334,50+0,00
Mai 27337,50-0,60
Juil. 27341,40-0,90
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2666,71-1,17
Janv. 2766,91-1,11
Mars 2767,24-1,04
Mai 2767,55-1,02
Juil. 2767,60-1,03
Huile de colza, FOB Dutch Mill (€/t)
Oct. 261247,00+3,00
Nov. 261329,50+20,00
Déc. 261298,00+15,50
Janv. 271258,00-4,00
Févr. 271229,50+4,50
Blé mer Noire CVB ($/t)
Déc. 26277,00-2,00
Mars 27282,00-2,00
Mai 27286,25-3,25
Juil. 27276,75-1,50
Sept. 27280,25-1,50

29/10/2026

Physique (€/t)
Vous trouverez désormais les prix du Blé meunier rendu Rouen - (base juillet) dans nos différents rapports
EN SAVOIR PLUS ICI>>
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2026295,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2026276,00-1,50
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2026272,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2026206,50-0,50
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2026236,00-1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2026555,00+1,50
Tournesol oléique rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2026620,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2026225,00-2,00
Analyses 28/10/2026

Marché européen

Journée de consolidation hier sur le marché des grains européens. Toujours inquiet de la dette française, l’euro/dollar chute à 1,1120 et intervient en soutien des grains européens. Le blé notamment en a bien besoin, avec des cours particulièrement éprouvés par la pression vendeuse des fonds exercée depuis une semaine.

Le rebond des cours du blé sur Euronext est timide. Il se cantonne surtout à l’échéance rapprochée, qui salue discrètement le retour aux achats de la Tunisie ainsi qu’un achat réalisé par la Jordanie.

En mer Noire, la situation reste confuse. Un cessez-le-feu humanitaire local a été annoncé hier à l’initiative de Melania Trump. Le président russe Poutine continue ses échanges avec de nombreux dirigeants. Le ministre russe des Affaires étrangères, Lavrov, souffle le chaud et surtout le froid dans ses déclarations quotidiennes. Et pendant ce temps, les frappes continuent.

Les regards restent rivés sur l’évolution du conflit et surtout sur l’évolution possible des flux céréaliers.

En maïs, le support des 265 €/t, en place depuis début octobre sur l’échéance Mars 2027 d’Euronext, commence à être remis en cause avec une clôture hier en repli de -1,50 €/t à 263,25 €/t, et ce, dans un contexte de très fort recul des cours du blé depuis une semaine.

La graine de colza profite des soutiens de l’euro/dollar et du pétrole pour préserver son support des 550 €/t, reconquis la veille sur l’échéance Février 2027 d’Euronext. Sa progression est néanmoins freinée sous l’influence d’un complexe soja de nouveau en baisse à Chicago.

Marché américain

La pression baissière n’en finit plus sur le marché de Chicago. La session d’hier s’est une nouvelle fois conclue par une baisse de l’ensemble des produits, du blé au maïs en passant par tout le complexe soja. Les fonds, qui ont tant renforcé durant l’été leur appétit pour les grains, continuent de quitter le marché.

Le blé SRW sur l’échéance Décembre 2026 se rapproche peu à peu de son creux de 6 $/boisseau, traité le 29 juin dernier. Le maïs Décembre 2026 a mis un pied sous les 4,50 $/boisseau, au plus bas depuis le 2 juillet dernier. La graine de soja sur l’échéance Novembre 2026 s’en sort mieux autour des 12,30 $/boisseau, soit un plus bas observé seulement depuis le 24 août.

La pression des récoltes d’automne aux États-Unis reste bien présente en toile de fond. La crainte d’une concurrence renforcée du Brésil après la lourde chute du réal constitue un argument de vente supplémentaire. Enfin, en ce qui concerne le blé, les opérateurs financiers continuent d’anticiper une issue favorable au conflit en mer Noire.

Marché mer Noire

Afin de notamment suivre au quotidien l'évolution de l'actualité et des prix en Russie et sur la région mer Noire, demandez l'accès complet au rapport AgriMarkets pour en savoir plus sur le bassin mer Noire en cliquant ici .

Le Saint du Jour du 28/10/2026

Aujourd'hui : Bonne fête Simon et Jude

image de pub pour agritel farmer