Аналитика 10/11/2020

Европейский рынок

Объявление о возможном запуске вакцины против COVID вызвало вчера эйфорию на фондовых рынках. В результате цены на растительные масла резко выросли вслед за сырой нефтью. Цены на зерновые двигались в слегка положительной траектории, но трейдеры оставались настороже в ожидании сегодняшнего отчёта USDA.

На международной арене Саудовская Аравия объявила о покупке 860 000 т продовольственной пшеницы в ходе последнего тендера, Эфиопия –  600 000 т пшеницы. Происхождение не было раскрыто, но результаты тендеров подтверждают хороший международный спрос. Южная Корея, со своей стороны, объявила о закупке 288 000 т кукурузы. США продали 123 000 т сои в неизвестном направлении.

В результате политической напряженности между Австралией и Китаем, цена на пшеницу из Австралии становится самой конкурентоспособной в мире. Падение цен на австралийскую пшеницу  усугубляется прогнозами урожая, который значительно выше, чем в последние годы, и находится на уровне 30 млн т.

Европейский экспорт пшеницы по состоянию на 6 ноября составил 7,84 млн тонн, что на 24% меньше, чем в прошлом году. Экспорт ячменя составил 2,90 млн тонн, что на 7% меньше, чем в прошлом году. Импорт кукурузы снизился на 19% до 5,86 млн тонн.

Дефицит влаги сохраняется на всем европейском континенте, а также в Черноморском бассейне, где уже сегодня ожидаются отрицательные температуры.

Сегодня утром MPOB сообщило об увеличении экспорта пальмового масла на 3,84% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, а также о сокращении запасов на 8,63%, в основном в результате падения производства на 7,75%.

Доллар немного укрепился до 1,1835 по отношению к евро и до 76,35 по отношению к рублю. Цена на нефть в Нью-Йорке составляет около 40 долларов за баррель, что ниже вчерашнего максимума.

Американский рынок

Цены на сою показали самый большой среди других товаров рост цен на рынках вчера после объявления о выпуске вакцины против COVID. Цены на пшеницу, в свою очередь, несколько снизились, в основном, на фоне цен в Австралии, основного конкурента американского происхождения.

Трейдеры проявляли осторожность в преддверии сегодняшнего отчёта USDA, который, как ожидается, покажет резкое снижение запасов кукурузы в США в результате ожидаемого пересмотра экспорта в Китай в сторону повышения. Министерство сельского хозяйства США также должно пересмотреть в сторону понижения свою оценку производства кукурузы в Украине, которая в прошлом месяце составляла 36,5 млн тонн, в то время как аналитики Agritel оценивают урожай в стране в 30,5 млн тонн.

По мнению аналитиков Agritel, оценка запасов пшеницы в 8 основных странах-экспортёрах также сократится.

По данным Министерства сельского хозяйства США, 93% озимой пшеницы засеяно в США по сравнению с 91% в среднем за 5 лет. 91% кукурузы уже убрано по сравнению со средним показателем 80%. Также убрано 92% соевых бобов по сравнению со средним показателем 90%.

Вчера фонды были нетто-покупателями 6 000 лотов кукурузы и 7 000 лотов сои. Они были нетто-продавцами 3 500 лотов пшеницы.

Черноморский рынок

На Европейской территории России ожидаются первые утренние морозы уже в ближайшие дни. Тем временем, производители завершают посевную кампанию: 19,1 млн га, или 99,4% от официального плана, уже было засеяно озимыми культурами. Такая площадь составляет новый рекорд.

Несмотря на то, что грядущие морозы не должны быть очень сильными, они, тем не менее, могут повлиять на качество будущей пшеницы. Кроме того, способность озимых переносить низкие температуры остаётся под вопросом из-за отставания в развитии растений по причине продолжительной засухи. Отметим, что морозы будут отныне нередким явлением на всей территории озимых посевов страны.