Аналитика 01/10/2020

Европейский рынок

Цены на пшеницу на Euronext вчера уже росли в течение дня из-за задержек с севом в Украине и засушливой ситуации на юге России. Завершение торгового дня ознаменовалось выходом квартального отчета USDA по запасам. Снижение запасов пшеницы в США усилило восходящее движение, что позволило ценам на пшеницу на Euronext вернуться к самому высокому уровню с августа 2018 года, закрывшись на +5,50 евро/т для декабрьского контракта. Рост также наблюдался и по следующим за ним контрактам, хоть и в меньших пропорциях, на фоне сообщений о новых экспортных потребностях.

Рост цен на пшеницу тянет за собой и цены на кукурузу, хотя они растут медленнее. Несмотря на возврат к уровням прошлой недели по ноябрьскому контракту 2020 года, разница в ценах на кукурузу и пшеницу на Euronext снова расширяется. Что касается прогресса уборки урожая во Франции, то следует следить за влиянием сильного ветра, прогнозируемого в эти выходные.

Рост также наблюдался на рынке рапса, где цены отскочили от уровня поддержки 380 евро/т по контракту на Euronext в ноябре 2020 года. Рынок рапса выигрывает от роста цен на сою. Однако операторы по-прежнему внимательно следят за динамикой цен на растительное масло, при этом цена на пальмовое масло умеренно растет. Рынок сырой нефти в настоящее время пытается подняться выше 40 долларов за баррель в Нью-Йорке.

Американский рынок

Вчера рынок США продемонстрировал мощный рост по всем продуктам, чему способствовали крупные покупки фондов после публикации квартальных данных о запасах и прогнозах производства пшеницы в 2020 году. Прежде всего, к подъему в Чикаго привел пересмотр в сторону понижения квартальных запасов кукурузы, влияющий на баланс 2019/2020 МГ. Конечные запасы кукурузы резко снизились до 50,7 млн ​​тонн против 57,2 млн тонн, ранее оцененных Министерством сельского хозяйства США в его публикации от 11 сентября. Спрос на корма для животных, уже поддерживаемый высоким экспортным спросом, привел к ужесточению баланса США. По итогам сильного роста цен на торговой сессии, подобно торгам 30 июня, цены на кукурузу по контракту на декабрь 2020 года в Чикаго вернулись к максимальным уровням с марта этого года.

Аналогичная ситуация наблюдалась и на рынке сои, запасы которой на 1 сентября снизились до 14,2 млн тонн. Это на 9% меньше по сравнению с предыдущей оценкой Министерства сельского хозяйства США. Спрос со стороны Китая был высоким в последние месяцы 2019/2020 МГ. Такое падение запасов сужает баланс в 2020/21 году, в то время как в США начался сбор урожая. Цены на ноябрьский контракт 2020 года снова превысили 10,3 доллара за бушель, приблизившись к самому высокому уровню с 18 сентября.

Восходящее движение наблюдалось и по пшенице. Перспективы урожая, которые соответствовали ожиданиям, ушли на второй план на фоне сокращения квартальных запасов. Так объем запасов снизился на -8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены в Чикаго резко выросли, благодаря чему контракт на декабрь 2020 года достиг в конце дня максимального уровня с февраля.

Черноморский рынок

Вернувшиеся в Украину дожди усиливаются. Вчера снова выпало значительное количество осадков. Эта тенденция должна продолжиться в ближайшие дни. Несмотря на то, что уровень поверхностной влажности почвы побудит производителей ускорить посевные работы, значительное сокращение посевных площадей под рапсом кажется уже неизбежным. Обычно после 1 октября фермеры высевают очень небольшие площади рапса. В таком случае уборочная площадь в 2021 года едва ли превысит 620 000 га, засеянных к настоящему времени. Производство может быть ниже 1,5 млн т против 2,5 млн т в этом году и 3,5 млн т в 2019 г.