Аналитика 11/02/2020

Европейский рынок

Благодаря высокой экспортной активности, биржевые цены на пшеницу укреплялись вчера на Euronext. Кроме того, Египет проводит сегодня тендер на закупку пшеницы. Конкуренция должна быть более жёсткой, чем в прошлый раз, так как цены на французскую пшеницу выросли, при этом черноморская пшеница подешевела и стала более конкурентоспособной на рынке. Результаты тендера будут известны сегодня днем. Нужно учитывать, что французская пшеница получает поддержку от снижения курса евро к доллару. Сегодня утром валютная пара торговалась на уровне 1,09.
Цены на нефть и газ продолжают снижаться из-за падения спроса со стороны Китая, вызванного последствиями коронавируса. Официально на сегодняшний день эпидемия вызвала гибель более 1000 человек в Китае.
Помимо египетского тендера, на международном рынке Алжир объявил о закупке пшеницы. Происхождение остаётся опционным, но скорее всего, будет доминировать пшеница французского происхождения.
Цены на кукурузу были без особых изменений. Трейдеры заняли выжидающие позиции в ожидании свежего отчета от USDA.
Вчера котировки на рапс снижались вслед за рынком пальмового масла. В ЕС, баланс по рапсу снова будет напряженным из-за плохих перспектив этим летом. С начала сезона на 3-е февраля в ЕС было импортировано 4,05 млн т масличной, что сильно превышает объемы прошлого года в 2,83 млн т за аналогичный период (+43%).
Из России с начала текущего сезона на внешние рынки было поставлено 22,5 млн т пшеницы. Поставки сильно отстают от уровня прошлого сезона. Участники мирового рынка ожидают, что USDA пересмотрит свою оценку экспорта пшеницы из России в сторону снижения.

Американский рынок

Вчера цены на пшеницу и кукурузу упали на Чикаго за день до ежемесячного отчета USDA. Экономический контекст остается довольно неопределенным и вызывает сомнения в отношении Китая и их возможности выполнить свои обязательства относительно покупки американской сельскохозяйственной продукции. 
Твердость и стабильность доллара по отношению к большинству других основных валют также наносит ущерб рынкам. 
Скорое поступление на рынок большого урожая сои из Южной Америки ограничивает растущий потенциал сои. 
Вчера фонды купили 6 500 лотов сои и продали 8 000 лотов кукурузы, а также 4 000 лотов пшеницы.
Отметим, что до выхода отчета USDA фонды удерживали короткие позиции относительно кукурузы и сои, в то время как на пшеницу фонды придерживались длинных позиций, что немного необычно.

Черноморский рынок

Трейдеры будут внимательно наблюдать за итогами  сегодняшнего отчета USDA относительно оценки экспорта пшеницы из России. В настоящее время,  экспорт прогнозируется на уровне 34 млн тонн, эта цифра выглядит завышенной с учетом текущих темпов отгрузки. На конец января Россия экспортировала 22,5 млн тонн пшеницы, в том числе, менее 2 млн тонн в январе. Помимо пшеницы, касательно российского экспорта возможный нисходящий прогноз по ячменю и кукурузе.
С другой стороны, показатели торговли зерновыми для Украины и Казахстана должны оставаться без  изменений.