Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

31-07-2015 16:36: Net repli du colza sur Euronext sous pression baissière du soja à Chicago
___________

30-07-2015 14:46: Exports hebdomadaires US dans les attentes en maïs et au-dessus en blé et soja
___________

27-07-2015 11:22: Ouverture en baisse sur Euronext. Blé : - 2,75 €/t Maïs : -2,50 €/t Colza : -4,75 €/t
___________

24-07-2015 12:24: Agritel-24/07/2015- L’Algérie achète 300 000 tonnes de blé dur dont probablement 200 000 tonnes de blé dur mexicain et 100 000 tonnes de blé dur français.
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 31/07/2015 à 19:24
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Septembre 2015180.50-1.00
Décembre 2015184.25-0.75
Mars 2016187.00-0.75
Mai 2016189.00-0.75
Septembre 2016188.00-0.75
Décembre 2016188.50-1.25
Mars 2017190.00-0.50
Mai 2017190.75-3.00
Septembre 2017192.75+0.25
Décembre 2017188.75-1.50
 

Graine de colza - en €/t

Août 2015370.00-3.00
Novembre 2015377.25-3.50
Février 2016375.50-4.25
Mai 2016374.00-3.75
Août 2016357.75-5.25
Novembre 2016360.25-3.75
Février 2017356.00-3.00
Mai 2017361.75-3.00
Août 2017365.50-3.00
Novembre 2017372.75-3.00
 

Maïs - en €/t

Août 2015174.25+0.25
Novembre 2015174.00+1.50
Janvier 2016177.00+1.75
Mars 2016179.25+1.75
Juin 2016181.00+1.50
Août 2016183.25+1.75
Novembre 2016182.000.00
Janvier 2017189.750.00
Mars 2017191.000.00
Juin 2017195.750.00
 

Orge brasserie - en €/t

Janvier 2016214.00-
Mars 2016214.00-
Mai 2016214.00-
Novembre 2016214.00-
Janvier 2017214.00-
Mars 2017214.000.00
Mai 2017214.000.00
Novembre 2017214.000.00
Janvier 2018214.000.00
Mars 2018214.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 30/07/2015
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Septembre 2015181.50+1.75
Décembre 2015185.00+2.00
Mars 2016187.75+2.00
Mai 2016189.75+2.00
Septembre 2016188.75+1.25
Décembre 2016189.75+1.75
Mars 2017190.50+1.50
Mai 2017193.75+3.50
Septembre 2017192.50+1.75
Décembre 2017190.25+0.25
 

Graine de colza - en €/t

Août 2015373.00+5.00
Novembre 2015380.75+4.25
Février 2016379.75+4.00
Mai 2016377.75+3.75
Août 2016363.00+2.75
Novembre 2016364.00+2.25
Février 2017359.00+4.75
Mai 2017364.75+4.75
Août 2017368.50+4.75
Novembre 2017375.75+4.75
 

Maïs - en €/t

Août 2015174.00+0.25
Novembre 2015172.50+0.00
Janvier 2016175.25-0.25
Mars 2016177.50-0.25
Juin 2016179.50+0.25
Août 2016181.50+1.50
Novembre 2016182.00+0.25
Janvier 2017189.75+0.25
Mars 2017191.00+0.25
Juin 2017195.75+0.25
 

Orge brasserie - en €/t

Mars 2017214.00+0.00
Mai 2017214.00+0.00
Novembre 2017214.00+0.00
Janvier 2018214.00+0.00
Mars 2018214.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 30 Juillet 2015

Blé : 19466 lots

  • 2 Calls sept 2015 strike 174.00 prime: 7.80 €/t
  • 2 Calls sept 2015 strike 176.00 prime: 6.60 €/t
  • 50 Calls sept 2015 strike 190.00 prime: 0.70 €/t
  • 401 Calls sept 2015 strike 200.00 prime: 0.20 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 183.00 prime: 8.80 €/t
  • 8 Calls Déc 2015 strike 184.00 prime: 8.10 €/t
  • 1 Call Déc 2015 strike 185.00 prime: 8.20 €/t
  • 40 Calls Déc 2015 strike 186.00 prime: 7.20 €/t
  • 42 Calls Déc 2015 strike 187.00 prime: 6.90 et 7.00 €/t
  • 78 Calls Déc 2015 strike 188.00 prime: 6.40 €/t
  • 28 Calls Déc 2015 strike 190.00 prime: 5.90 €/t
  • 355 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 4.10 et 4.60 €/t
  • 578 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 3.20 et 3.40 €/t
  • 500 Calls Déc 2015 strike 204.00 prime: 2.60 €/t
  • 500 Calls Déc 2015 strike 207.00 prime: 2.50 €/t
  • 100 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 1.90 €/t
  • 10 Calls Déc 2015 strike 240.00 prime: 0.40 €/t
  • 1 Call Mars 2016 strike 187.00 prime: 10.60 €/t
  • 1 Call Mars 2016 strike 189.00 prime: 10.00 €/t
  • 2 Calls Mars 2016 strike 190.00 prime: 9.00 €/t
  • 2 Calls Mars 2016 strike 191.00 prime: 8.90 €/t
  • 4 Calls Mai 2016 strike 189.00 prime: 12.60 €/t
  • 35 Calls Mai 2016 strike 190.00 prime: 11.20 et 11.70 €/t
  • 200 Calls Mai 2016 strike 200.00 prime: 7.90 €/t
  • 1000 Calls Déc 2016 strike 300.00 prime: 0.60 €/t

  • 50 Puts sept 2015 strike 170.00 prime: 0.30 €/t
  • 401 Puts sept 2015 strike 180.00 prime: 2.90 et 3.40 €/t
  • 60 Puts sept 2015 strike 182.00 prime: 4.00 et 4.10 €/t
  • 6 Puts sept 2015 strike 190.00 prime: 9.30 et 10.70 €/t
  • 500 Puts Déc 2015 strike 155.00 prime: 0.50 €/t
  • 50 Puts Déc 2015 strike 165.00 prime: 1.70 €/t
  • 750 Puts Déc 2015 strike 166.00 prime: 1.70 €/t
  • 500 Puts Déc 2015 strike 169.00 prime: 2.50 €/t
  • 300 Puts Déc 2015 strike 170.00 prime: 2.70 €/t
  • 500 Puts Déc 2015 strike 173.00 prime: 3.10 €/t
  • 4650 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 3.80 et 4.00 €/t
  • 75 Puts Déc 2015 strike 177.00 prime: 4.60 €/t
  • 4326 Puts Déc 2015 strike 180.00 prime: 5.90 et 6.30 €/t
  • 1000 Puts Déc 2015 strike 182.00 prime: 7.00 €/t
  • 599 Puts Déc 2015 strike 184.00 prime: 7.90 et 8.20 €/t
  • 650 Puts Déc 2015 strike 195.00 prime: 15.90 €/t
  • 2 Puts Déc 2015 strike 205.00 prime: 23.50 €/t
  • 325 Puts Déc 2015 strike 210.00 prime: 28.60 €/t
  • 390 Puts Mai 2016 strike 176.00 prime: 5.90 €/t
  • 390 Puts Mai 2016 strike 187.00 prime: 10.90 €/t

Colza : 2909 lots

  • 1 Call Nov 2015 strike 377.50 prime: 12.00 €/t
  • 100 Calls Nov 2015 strike 380.00 prime: 11.40 €/t
  • 21 Calls Nov 2015 strike 390.00 prime: 6.90 et 7.00 €/t
  • 500 Calls Nov 2015 strike 400.00 prime: 5.10 €/t
  • 10 Calls Nov 2015 strike 405.00 prime: 4.10 €/t
  • 100 Calls Nov 2015 strike 422.50 prime: 1.80 €/t
  • 2 Calls Fév 2016 strike 385.00 prime: 13.00 et 13.20 €/t
  • 1 Call Fév 2016 strike 392.50 prime: 10.40 €/t
  • 4 Calls Fév 2016 strike 427.50 prime: 3.50 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 375.00 prime: 19.30 €/t
  • 7 Calls Mai 2016 strike 377.50 prime: 18.30 et 18.60 €/t
  • 23 Calls Mai 2016 strike 380.00 prime: 17.00 et 17.10 €/t
  • 2 Calls Mai 2016 strike 382.50 prime: 17.10 €/t
  • 12 Calls Mai 2016 strike 385.00 prime: 15.20 et 16.00 €/t
  • 4 Calls Mai 2016 strike 400.00 prime: 10.00 et 10.40 €/t
  • 500 Calls Mai 2016 strike 415.00 prime: 6.20 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 417.50 prime: 5.70 €/t
  • 10 Calls Mai 2016 strike 420.00 prime: 6.20 €/t

  • 500 Puts Nov 2015 strike 350.00 prime: 2.40 €/t
  • 1000 Puts Nov 2015 strike 365.00 prime: 5.80 €/t
  • 100 Puts Nov 2015 strike 370.00 prime: 7.50 €/t
  • 10 Puts Nov 2015 strike 380.00 prime: 12.20 €/t

Maïs : 689 lots

  • 30 Calls Nov 2015 strike 190.00 prime: 2.60 €/t
  • 30 Calls Nov 2015 strike 203.00 prime: 1.00 €/t
  • 50 Calls Jan 2016 strike 176.00 prime: 9.10 €/t
  • 300 Calls Jan 2016 strike 180.00 prime: 7.30 €/t
  • 40 Calls Jan 2016 strike 181.00 prime: 7.00 €/t
  • 50 Calls Jan 2016 strike 196.00 prime: 3.00 €/t

  • 70 Puts Nov 2015 strike 160.00 prime: 1.90 et 2.00 €/t
  • 10 Puts Nov 2015 strike 173.00 prime: 7.00 €/t
  • 15 Puts Nov 2015 strike 174.00 prime: 7.40 €/t
  • 4 Puts Nov 2015 strike 180.00 prime: 11.00 €/t
  • 50 Puts Jan 2016 strike 161.00 prime: 2.90 €/t
  • 40 Puts Jan 2016 strike 171.00 prime: 6.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Net repli du colza sur Euronext sous pression baissière du soja à Chicago
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Vendredi 31 Juillet 2015

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Ignace de L.

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Coin du Grincheux:
On comprend pourquoi canal plus veuille supprimer les guignols de l'info. Il y a trop de concurrence avec la rue du Faubourg Saint Honoré.
LULU quand on te regarde on croit que l'on est en crypté...

Nouveaux recrutements :
Dans le cadre de son développement croissant en France et à l’international, Agritel recrute. Pour en savoir plus cliquez-ici


Nos formations à Paris :
Bonne résolution 2015, participer à nos formations !
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Nouveau - Comprendre l'analyse chartiste pour améliorer sa stratégie  : les 8 et 9 septembre 2015

> Nouveau - La couverture des risques de prix les 10 et 11 septembre 2015

> Nouveau - Initiation à l'usage des contrats LAIT sur Euronext : le 24 Septembre 2015
> Nouveau - Tour d'horizon des marchés laitiers  : le 25 Septembre 2015

> Nouveau - Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes :les 22 et 23 Octobre 2015

Nos formations en région et en Europe :

contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.0944
CRB Index : 204.72 points
Prix Pétrole : 48.15 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : + 1 €
Maïs :  + 1 €
Colza : inchangé

Chicago préouverture:

Blé : + 4 cents
Maïs : + 3 cents 
Soja : inchangé 

MARCHE EUROPEEN

Journée relativement calme hier sur les marchés avec un rebond cependant sur le colza lié tant pour des raisons chartistes que suite à la sortie aujourd'hui de l'échéance août sur Euronext.

Les chantiers de récolte ont pu reprendre en France, confirmant des rendements supérieurs aux attentes, et validant qu'au final l'impact du déficit hydrique de mai et de juin a été relativement faible sur les céréales à paille. Il n'en sera probablement pas de même sur le maïs avec une forte hétérogéneité selon les régions et en fonction de l'irrigation. De plus il faudra revoir à la hausse les estimations de surfaces destinées à l'ensilage compte tenu du manque d'herbe dans les prairies.

Sur la scène internationale les USA ont vendu 140 000 t de soja à destination inconnue. La Corée du sud quant à elle a acheté 50 000 t de blé origine Australie.

Bruxelles a délivré cette semaine des certificats à l'export en blé pour 324 000 t portant le total depuis le début de la campagne à 1.6 million. En orges l'activité est soutenue avec 240 000 t de certificats export délivrés soit 1.4 million depuis le début de la campagne.

L'IGC a peu modifié hier ses estimations de production mondiale de blé à 710 millions de tonnes contre 711 estimés le mois dernier et contre 721 millions l'an passé. En maïs l'organisme affiche une estimation de production à 966 millions contre 963 estimés le mois dernier.

En blé récolte 2015, les cours s'affichent sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur des nominaux en légère hausse à 171 €/t en rendu Rouen en base juillet livraison récolte.

Le blé à Chicago, récolte 2015 est en légère hausse sur un équivalent à 166.50 €/t échéance septembre 2015.

Sur le marché du blé dur, récolte 2015, les cours affichent des niveaux nominaux de 365 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours rebondissent en récolte 2015 sur un niveau nominal de 373 €/t Fob Moselle livraison aout 2015.

En orges fourragères, les cours récolte 2015 progressent pour des livraisons moisson sur un nominal à 166 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 195 €/t base juillet récolte 2015 en Fob Creil pour des livraisons récolte 2015.

En tournesol, récolte 2015, le marché affiche un nominal de 380 €/t en éq. Rendu St-Nazaire livraison septembre pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont sur un nominal inchangé de 166 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers affiche une fourchette nominale de 225/230 €/t en base Août 2015 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Les marchés américains se resaisissaient quelque peu hier, après avoir affiché un net repli durant tout le mois de juillet. Ainsi les cours du blé ont chuté de près de 18 %, ceux du mais de près de 10 % et ceux du soja de 8 % depuis le début du mois.

En cause de ce repli les conditions climatiques qui se sont améliorées avec de ce fait des perspectives de récolte abondante, même si un doute subsiste sur les surfaces de soja qui auraient réellement été implantées.

Le marché trouvait un peu de soutien hier dans les bons chiffres hebdomadaires à l'export.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier en maïs pour 8 000 lots, en soja pour 1 000 lots et en blé également pour 1 000 lots.

Le maïs échéance Septembre 2015 a clôturé hier soir à 3.7325 USD/boisseau, en hausse de + 5.50 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance septembre 2015 a clôturé hier soir à 4.9650 USD/boisseau, en hausse de + 0.25 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance septembre 2015 ont clôturé hier soir à 9,6450 usd/boisseau, en hausse de + 7.50 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance Septembre 2015 ont clôturé hier soir à 342.70 usd/short ton en hausse de + 4.60 usd par rapport à la veille.

Les huiles de soja échéance Septembre 2015 ont clôturé hier soir à 30.40 cents/LB, en hausse de + 0.08 cents rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE


L’Ukraine vient de passer le cap des 20Mt récoltées en blé alors que 80% des surfaces ont été moissonnées. Ainsi, l’Ukraine devrait engranger 24Mt de blé lors de cette récolte 2015, niveau de production en très léger déclin par rapport à l’année passée. En revanche, la qualité a été affectée par les orages au cours de la récolte. Le pourcentage de blé meunier ne dépassera pas les 50%, de la récolte.
La récolte ukrainienne de colza touche également à sa fin avec en perspective une production qui avoisinera les 1,65Mt. Les rendements sont plutôt bons (2,5T/ha) mais la production pâtit d’un repli important des surfaces, comme observé chez le voisin biélorusse.

Ce dernier devrait connaitre un repli de sa production de colza de près de 50%. Celle-ci devrait atteindre 350 000 tonnes, de quoi uniquement combler le besoin en huile alimentaire du pays. La Biélorussie ne sera donc pas, en mesure au cours de la campagne 15/16 d’exporter légèrement plus de 100 000 d’huile de colza comme à son habitude.

Retrouvez toutes les informations relatives à la zone mer Noire dans notre nouveau numéro du BSH (Black Sea Highlignt).

 

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :