Pré-ouverture
Paris Chicago
Blé
Maïs
Colza
Soja
Indices 10/02/2016
€/$1,1257 $
Pétrole WTI27,45 $/b

Blé (€/t)
Mars 16153,75+2,75
Mai 16161,25+2,50
Sept. 16168,00+2,75
Déc. 16172,50+2,25
Mars 17176,50+1,25
Maïs (€/t)
Mars 16149,25+0,00
Juin 16157,00+1,00
Août 16162,75+1,50
Nov. 16164,75+1,50
Janv. 17166,75+0,25
Colza (€/t)
Mai 16354,25-1,25
Août 16344,50-0,50
Nov. 16347,50-1,50
Févr. 17350,00-1,25
Mai 17351,25-1,25

10/02/2016

Blé (€/t) : 23896 lots
LotsTypeStrikePrime
200Call Mars 161550,80
50Call Mai 161577,10
2001Call Mai 161603,90
24Call Mai 161615,30 - 5,40
100Call Mai 161633,20
400Call Mai 161672,70 - 2,90
3304Call Mai 161701,30 - 2,20
10Call Mai 161751,30
20Call Mai 161811,30
107Call Sept. 161647,90
760Call Sept. 161657,40
40Call Sept. 161677,80
6Call Sept. 161686,30
43Call Sept. 161705,40
402Call Sept. 161724,80
3Call Sept. 161744,60
360Call Sept. 161753,90
310Call Sept. 161803,00
360Call Sept. 161852,20
360Call Sept. 161901,70
20Call Sept. 162250,50
10Call Déc. 161699,50
416Call Déc. 161709,00
4Call Déc. 161718,30 - 10,20
39Call Déc. 161729,50 - 10,00
79Call Déc. 161739,30 - 9,50
820Call Déc. 161757,30
13Call Déc. 161855,30
76Call Déc. 161903,30
50Call Déc. 162002,40
9Call Déc. 162111,70
5Call Mars 1717611,40 - 11,50
4Call Mars 172271,40
40Call Mai 171937,30
56Call Déc. 1718015,60
280Put Mars 161501,50
200Put Mars 1616010,40
300Put Mai 161451,00
4432Put Mai 161502,40
25Put Mai 161522,40
300Put Mai 161542,20 - 2,40
400Put Mai 161554,20
854Put Mai 161564,00 - 4,50
100Put Mai 161573,30
710Put Mai 161584,90 - 5,40
103Put Mai 161594,40 - 4,60
2116Put Mai 161606,00 - 6,50
201Put Mai 1616812,00
4Put Mai 1617013,50
1Put Mai 1617515,40
4Put Mai 1618020,50
4Put Mai 1619032,00
4Put Mai 1620039,30
5Put Sept. 161554,10
12Put Sept. 161594,30 - 4,40
1041Put Sept. 161605,40 - 5,80
5Put Sept. 161647,90
3Put Sept. 161657,80
20Put Sept. 1616810,30
30Put Déc. 161502,40
400Put Déc. 161594,60
612Put Déc. 161605,30
592Put Déc. 161657,30 - 7,70
48Put Déc. 1617010,20
9Put Déc. 161719,80
50Put Déc. 1617915,50
500Put Mars 171656,50
30Put Mai 1717612,00
Maïs (€/t) : 23 lots
LotsTypeStrikePrime
23Put Août 161616,00
Colza (€/t) : 207 lots
LotsTypeStrikePrime
3Call Mai 163557,30
90Call Mai 163605,40
1Call Août 16352,58,00
2Call Août 163802,50
1Call Août 164001,00
1Call Nov. 163609,40
11Call Nov. 163707,50
3Call Févr. 173904,30
90Put Mai 163506,30
1Put Nov. 163306,50
1Put Nov. 163358,40
3Put Févr. 1735016,30

Blé (¢/b)
Mars 16461,2500+0,0000
Mai 16465,0000+0,0000
Juil. 16469,5000+0,0000
Sept. 16478,0000+0,5000
Déc. 16492,5000+0,2500
Maïs (¢/b)
Mars 16360,2500+0,0000
Mai 16365,2500-0,2500
Juil. 16370,2500-0,5000
Sept. 16375,5000-0,5000
Déc. 16383,5000-0,5000
Soja (¢/b)
Mars 16862,2500+0,5000
Mai 16867,0000+0,5000
Juil. 16872,5000+0,7500
Août 16874,5000+0,5000
Sept. 16874,5000-0,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 16261,0000+0,6000
Mai 16263,4000+0,7000
Juil. 16265,9000+0,5000
Août 16267,3000+0,3000
Sept. 16268,7000-1,8000
Huilde soja (¢/lb)
Mars 1631,0100+0,0100
Mai 1631,2600+0,0000
Juil. 1631,4900+0,0000
Août 1631,5600-0,0100
Sept. 1631,5900+0,3000

10/02/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet255,00-5,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet141,00-1,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet143,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet152,00-2,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet135,00+0,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet172,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat357,00-2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat380,00-5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout190,00+0,00
Analyses

Marché européen

Marché américain

Marché mer Noire

Alors que les conditions climatiques demeurent plutôt favorables en Ukraine, suite au redoux qui a succédé à la vague de froid enregistrée, les inquiétudes concernant les cultures d’hiver ne sont pas totalement levées. En effet, en raison d’un manteau neigeux altéré voire inexistant, une chute des températures pourrait signifier l’apparition d’épisode de gels sur des sols gorgés d’humidité. La couche de glace ou « ice crust » pourrait alors endommager les cultures. Toutefois, pour l’instant, le mercure reste affiché dans la zone positive sur la majeure partie du territoire ukrainien et les prévisions abondent dans ce sens d’ici à la fin du mois. Prudence cependant car l’hiver est loi d’être terminé en mer Noire. En outre, d’importants emblavements supplémentaires en tournesol, maïs et orges sont d’ores et déjà intégrés pour le printemps suite aux difficultés liées au sec à l’automne dernier. Retrouvez tous ces éléments décryptés dans le mensuel Black Sea Highlight (BSH) qui paraîtra aujourd’hui.

Le grincheux du

Aujourd'hui :

Fil de news

Rapport USDA baissier en blé