Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

26-02-2015 14:01: Certificats export blé tendre UE + 912 000 T sur la semaine. Cumul record de 20,8 Mt à ce jour. Blé mars15 -0,5E à 184 E/T
___________

18-02-2015 11:13: FranceAgrimer, abaisse stock de blé tendre de 0.7Mt à 3.6Mt sur hausse export pays tiers à 9.8 Mt. Stocks maiz +0.16mt à 4.15Mt, Orge +0.24 mt à 1.7mt
___________

12-02-2015 15:06: Ventes export hebdomadaires USA: blé conformes aux attentes à 0,409 Mt ; maïs et soja supérieures aux attentes à 1,003 Mt et 0,745 Mt respectivement.
___________

05-02-2015 14:22: Euronext lance un nouveau contrat blé meunier premium numéro 3 dès mars 2015 qualité 76/220 mini/11 mini livraison Rouen Dunkerque Nantes Bordeaux
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 27/02/2015 à 18:41
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mars 2015187.50+2.00
Mai 2015187.75+1.75
Septembre 2015185.75+1.50
Décembre 2015186.75+2.25
Mars 2016188.25+2.25
Mai 2016189.50+2.00
Septembre 2016188.25+2.00
Décembre 2016188.75+2.25
Mars 2017190.00+0.50
Mai 2017190.00-0.25
Septembre 2017190.250.00
Décembre 2017196.00+0.75
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2015368.25+5.75
Août 2015361.50+5.75
Novembre 2015363.50+4.50
Février 2016364.00+4.50
Mai 2016361.25+2.50
Août 2016353.75+3.00
Novembre 2016354.00+3.00
Février 2017354.25+3.00
Mai 2017352.75+1.50
Août 2017365.75+1.50
 

Maïs - en €/t

Mars 2015149.50+1.00
Juin 2015157.75+1.50
Août 2015163.00+2.00
Novembre 2015168.75+1.75
Janvier 2016170.25+2.25
Mars 2016173.75+1.75
Juin 2016168.25+2.25
Août 2016168.25+2.25
Novembre 2016160.000.00
Janvier 2017150.250.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mars 2015217.000.00
Mai 2015221.000.00
Novembre 2015224.000.00
Janvier 2016224.000.00
Mars 2016224.000.00
Mai 2016224.000.00
Novembre 2016224.000.00
Janvier 2017224.000.00
Mars 2017224.000.00
Mai 2017224.000.00
Novembre 2017224.000.00
Janvier 2018224.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 26/02/2015
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mars 2015185.50+1.00
Mai 2015186.00+0.75
Septembre 2015184.25+0.25
Décembre 2015184.50+0.50
Mars 2016186.00+0.50
Mai 2016187.50+0.75
Septembre 2016186.25+0.25
Décembre 2016186.50-0.50
Mars 2017189.50-5.75
Mai 2017190.25-3.75
Septembre 2017190.25+0.00
Décembre 2017195.25+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2015362.50+3.00
Août 2015355.75+2.00
Novembre 2015359.00+1.75
Février 2016359.50+1.75
Mai 2016358.75+2.75
Août 2016350.75+0.25
Novembre 2016351.00+0.00
Février 2017351.25+0.00
Mai 2017351.25-0.75
Août 2017364.25-1.25
 

Maïs - en €/t

Mars 2015148.50-0.25
Juin 2015156.25+0.00
Août 2015161.00-0.50
Novembre 2015167.00+0.00
Janvier 2016168.00-0.50
Mars 2016172.00+2.50
Juin 2016166.00-0.25
Août 2016166.00-0.25
Novembre 2016160.00+0.00
Janvier 2017150.25+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mars 2015217.00+0.00
Mai 2015221.00+0.00
Novembre 2015224.00+0.00
Janvier 2016224.00+0.00
Mars 2016224.00+0.00
Mai 2016224.00+0.00
Novembre 2016224.00+0.00
Janvier 2017224.00+0.00
Mars 2017224.00+0.00
Mai 2017224.00+0.00
Novembre 2017224.00+0.00
Janvier 2018224.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 26 Février 2015

Blé : 5599 lots

  • 4 Calls Mai 2015 strike 178.00 prime: 10.20 €/t
  • 215 Calls Mai 2015 strike 179.00 prime: 8.50 et 9.00 €/t
  • 25 Calls Mai 2015 strike 180.00 prime: 8.70 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 5.20 €/t
  • 6 Calls Mai 2015 strike 189.00 prime: 3.70 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 195.00 prime: 1.90 €/t
  • 76 Calls Mai 2015 strike 200.00 prime: 1.10 et 1.60 €/t
  • 5 Calls sept 2015 strike 183.00 prime: 10.00 €/t
  • 900 Calls sept 2015 strike 200.00 prime: 4.10 €/t
  • 15 Calls Déc 2015 strike 184.00 prime: 12.60 €/t
  • 156 Calls Déc 2015 strike 185.00 prime: 11.30 et 11.40 €/t
  • 200 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 7.80 €/t
  • 7 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 6.50 et 6.60 €/t
  • 300 Calls Déc 2015 strike 205.00 prime: 5.40 €/t
  • 8 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 4.50 et 4.60 €/t

  • 200 Puts Mai 2015 strike 175.00 prime: 1.70 €/t
  • 10 Puts Mai 2015 strike 178.00 prime: 2.10 €/t
  • 450 Puts Mai 2015 strike 180.00 prime: 3.00 et 3.30 €/t
  • 202 Puts Mai 2015 strike 185.00 prime: 5.50 et 5.70 €/t
  • 1 Put Mai 2015 strike 190.00 prime: 8.40 €/t
  • 901 Puts Mai 2015 strike 195.00 prime: 12.30 et 12.70 €/t
  • 55 Puts sept 2015 strike 184.00 prime: 9.80 €/t
  • 200 Puts Déc 2015 strike 160.00 prime: 2.90 €/t
  • 50 Puts Déc 2015 strike 165.00 prime: 4.20 €/t
  • 300 Puts Déc 2015 strike 170.00 prime: 5.20 €/t
  • 300 Puts Déc 2015 strike 171.00 prime: 6.10 €/t
  • 400 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 7.40 €/t
  • 200 Puts Déc 2015 strike 180.00 prime: 10.50 €/t
  • 1 Put Déc 2015 strike 183.00 prime: 11.70 €/t
  • 2 Puts Déc 2015 strike 184.00 prime: 12.20 €/t
  • 10 Puts Déc 2015 strike 190.00 prime: 16.00 €/t

Colza : 1718 lots

  • 2 Calls Mai 2015 strike 327.50 prime: 33.00 €/t
  • 5 Calls Mai 2015 strike 330.00 prime: 30.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 335.00 prime: 26.00 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 340.00 prime: 22.00 €/t
  • 3 Calls Mai 2015 strike 345.00 prime: 18.00 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 360.00 prime: 7.60 et 8.10 €/t
  • 400 Calls Mai 2015 strike 362.50 prime: 7.50 et 7.60 €/t
  • 151 Calls Mai 2015 strike 370.00 prime: 4.30 et 5.00 €/t
  • 150 Calls Mai 2015 strike 375.00 prime: 3.30 et 3.70 €/t
  • 100 Calls Nov 2015 strike 370.00 prime: 11.50 €/t
  • 1 Call Fév 2016 strike 390.00 prime: 7.00 €/t

  • 50 Puts Mai 2015 strike 340.00 prime: 1.50 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 342.50 prime: 1.70 et 2.00 €/t
  • 150 Puts Mai 2015 strike 345.00 prime: 2.60 €/t
  • 200 Puts Fév 2016 strike 330.00 prime: 7.00 €/t
  • 200 Puts Fév 2016 strike 335.00 prime: 8.50 €/t
  • 1 Put Fév 2016 strike 357.50 prime: 18.70 €/t

Maïs : 705 lots

  • 100 Calls Août 2015 strike 165.00 prime: 6.10 €/t
  • 100 Calls Août 2015 strike 180.00 prime: 2.50 €/t
  • 5 Calls Nov 2015 strike 170.00 prime: 8.00 €/t

  • 200 Puts Juin 2015 strike 160.00 prime: 7.70 €/t
  • 100 Puts Juin 2015 strike 167.00 prime: 12.60 €/t
  • 200 Puts Nov 2015 strike 167.00 prime: 9.70 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

L'euro en net repli ce vendredi à 1.12 contre usd
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Vendredi 27 Février 2015

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Honorine

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux :

Le SIMA a fermé ses portes. LULU est restée coincée dedans. C'est devenu le salon de l'occasion...

Recrutements :
Dans le cadre de son développement croissant en France et à l’international, Agritel recrute. Pour en savoir plus cliquez-ici


Nos formations à Paris :
Bonne résolution 2015, participer à nos formations !
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Nouveau - Marchés des engrais et gestion du risque de prix pour un OS : le 27 février 2015

> Nouveau - La couverture des risques de prix les 12 et 13 mars 2015

> Nouveau - Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes : les 16 et 17 avril 2015


Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.1212
CRB Index : 220.95 points
Prix Pétrole : 49.16 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé à + 1 €
Maïs : inchangé
Colza : + 1 à + 2  €/T

Chicago préouverture:

Blé : - 1 cents
Maïs : - 1 cents
Soja : + 3 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés sont venus tester la borne basse des supports en blé sur Euronext avant de rebondir en fin de journée, notamment à la faveur d'un net repli de l'euro face au dollar et d'une bonne tenue des cours sur Chicago.

Les certificats à l'export délivrés par Bruxelles s'affichaient également comme élevés à 912 431 T portant le total depuis le début de la campagne à 20.8 millions de tonnes. Les certificats pour la France s'affichaient à 353 848 t soit un total de 6.4 millions de tonnes à ce jour. En orges, les certificats s'affichent à 227 000 T alors qu'en maïs les certificats à l'import s'affichent à 190 000 T.

La chute de l'euro, au plus bas depuis 11 ans, est la conséquence de l'arrivée des mesures d'injections de liquidités avec le quantitative easing à l'européenne. Cela demeure un élément de soutien important pour les commodities européennes. Le colza bénéficiait d'ailleurs hier soir de ce soutien appuyé notamment par le rebond du soja sur Chicago, toujours dans un contexte de grève des transporteurs routiers au Brésil.

L'IGC affichait hier son estimation de production mondiale de maïs pour la prochaine campagne à 938 millions de tonnes contre 992 millions en 2014. En blé l'organisme révise à la hausse son estimation de production pour 2014 à 719 millions de tonnes en relevant principalement l'Argentine qui passe de 12.5 à 13.9 millions de tonnes.

Au niveau climatique, les conditions demeurent toujours globalement favorables hémisphère nord.

 La nouvelle application smartphone est disponible. Pensez à la mettre à jour.


 

En blé récolte 2014, les cours s'affichent sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur des nominaux quasi inchangés à 177 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, est en légère hausse sur un équivalent de 162.50 €/t échéance mars 2015.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours affichent des niveaux nominaux  de 360/365 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard dans un contexte de marché toujours des plus étroit.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en hausse à 365 €/t Fob Moselle livraison février 2015.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 sont affichés pour des livraisons rapprochées sur un nominal inchangé à 166 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 179 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons jan/juin 2015.

En tournesol, récolte 2014, le marché affiche un nominal à 360 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours s'affichent sur un nominal inchangé de 145 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 235 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

C'est toujours le soja qui mène la danse en ce moment sur Chicago avec une grève des transporteurs routiers qui s'éternise. Cette dernière a débuté il y a deux semaines maintenant et elle perturbe sensiblement les livraisons. Le blé rebondissait légèrement malgré un contexte lourd, à la faveur de bons chiffres hebdomadaires à l'export à 328 300 T, sur le haut de la fourchette des opérateurs. Le maïs suivait à la hausse essentiellement pour des raisons chartistes.

Les fonds  se montraient nets acheteurs hier sur 8 000 lots de maïs, 10 000 lots de soja et 2 000 lots de blé.

Le maïs échéance mai 2015 a clôturé hier soir à 3.8850 USD/boisseau, en hausse de + 4.75 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance mai 2015 a clôturé hier soir à 5.0050 USD/boisseau, en hausse de + 3.25 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance mai 2015 ont clôturé hier soir à 10.2650 usd/boisseau, en hausse de + 15.75 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance mai 2015 ont clôturé hier soir à 344.10 usd/t en hausse de + 4.30 usd/t

Les huiles de soja échéance mai 2015 ont clôturé hier soir à 32.04 cents/LB, en hausse de + 0.13 cents rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Selon le principal opérateur logistique russe, Rusagrotrans, les exportations de céréales au cours du mois de février flirteront avec le million de tonnes, dont 400 000 tonnes de blé. En janvier, les chargements avaient dépassé 2,2Mt. Pour mars, un nouveau repli des chargements est attendu avec en perspective pas plus de 800 000 tonnes, y compris 200 000 tonnes de blé.

En fourrager, la demande se porte sur l’orge plus que sur le maïs. Cependant les volumes exportés respectifs restent faibles avec 370 000 tonnes et 200 000 tonnes en base mensuelle.
Même si on est en droit pour la Russie d’attendre une cadence de chargement plus importante en orge et maïs pour le mois de mars, il semble que le peu de compétitivité actuelle de ces origines porte préjudice à la filière.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :