Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

30-10-2014 14:02: Ventes export hebdomadaires USA: blé 0,444 Mt supérieures aux attentes, maïs 0,489 Mt inférieures, soja 1,32 Mt conforme aux attentes.
___________

30-10-2014 10:53: La hausse se poursuit à l’ouverture sur Euronext. Blé Jan15 +2.50E à 176.50E/t, Colza Feb15 +2E à 347.25E/t Maiz jan15 +1.25E à 153E/t
___________

29-10-2014 16:50: Poursuite de la hausse, Blé Jan15 +2 à 173.75E/t, Colza Feb15 +6.25E à 344E/t et Maïz Jan15 +2.25 à 151.25E/t
___________

29-10-2014 11:08: Ouverture en hausse sur Euronext, Blé Jan15 +2.50E à 174.25, Colza Feb15 +3.75E à 341.50E/t Maiz Jan15 +1.50E à 150.50 E/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 30/10/2014 à 18:38
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014172.00-1.50
Janvier 2015173.25-0.75
Mars 2015175.75-1.00
Mai 2015178.50-1.50
Septembre 2015184.75-1.50
Décembre 2015187.00-1.75
Mars 2016189.25-1.75
Mai 2016190.50-1.50
Septembre 2016188.75-0.25
Décembre 2016189.75-2.00
Mars 2017190.250.00
Mai 2017185.000.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014329.25-5.25
Février 2015340.25-5.00
Mai 2015344.75-4.50
Août 2015344.75-4.25
Novembre 2015345.50-5.50
Février 2016348.50-2.25
Mai 2016349.50-2.25
Août 2016347.50-2.25
Novembre 2016345.50-2.25
Février 2017345.50-2.25
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014145.50+0.50
Janvier 2015151.750.00
Mars 2015154.250.00
Juin 2015159.00+1.00
Août 2015161.75+1.00
Novembre 2015169.00-0.50
Janvier 2016171.00-0.50
Mars 2016168.000.00
Juin 2016156.000.00
Août 2016156.000.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014195.000.00
Janvier 2015198.500.00
Mars 2015202.000.00
Mai 2015205.500.00
Novembre 2015209.000.00
Janvier 2016209.000.00
Mars 2016209.000.00
Mai 2016209.000.00
Novembre 2016209.000.00
Janvier 2017209.000.00
Mars 2017209.000.00
Mai 2017209.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 29/10/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014173.50+4.00
Janvier 2015174.00+2.25
Mars 2015176.75+2.50
Mai 2015180.00+2.75
Septembre 2015186.25+2.50
Décembre 2015188.75+2.25
Mars 2016191.00+2.50
Mai 2016192.00+2.00
Septembre 2016189.00-1.75
Décembre 2016191.75-0.50
Mars 2017190.25+0.00
Mai 2017185.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014334.50+6.50
Février 2015345.25+7.50
Mai 2015349.25+7.50
Août 2015349.00+6.50
Novembre 2015351.00+7.50
Février 2016350.75+7.50
Mai 2016351.75+7.50
Août 2016349.75+7.50
Novembre 2016347.75+7.50
Février 2017347.75+7.50
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014145.00+1.25
Janvier 2015151.75+2.75
Mars 2015154.25+2.75
Juin 2015158.00+2.75
Août 2015160.75+2.25
Novembre 2015169.50+4.00
Janvier 2016171.50+3.00
Mars 2016168.00+0.00
Juin 2016156.00+0.00
Août 2016156.00+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014195.00+0.00
Janvier 2015198.50+0.00
Mars 2015202.00+0.00
Mai 2015205.50+0.00
Novembre 2015209.00+0.00
Janvier 2016209.00+0.00
Mars 2016209.00+0.00
Mai 2016209.00+0.00
Novembre 2016209.00+0.00
Janvier 2017209.00+0.00
Mars 2017209.00+0.00
Mai 2017209.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 29 Octobre 2014

Blé : 19473 lots

  • 550 Calls Jan 2015 strike 163.00 prime: 11.20 et 12.20 €/t
  • 500 Calls Jan 2015 strike 169.00 prime: 7.90 et 8.10 €/t
  • 11 Calls Jan 2015 strike 172.00 prime: 5.60 et 5.80 €/t
  • 5 Calls Jan 2015 strike 173.00 prime: 5.60 €/t
  • 140 Calls Jan 2015 strike 174.00 prime: 5.50 et 5.70 €/t
  • 300 Calls Jan 2015 strike 175.00 prime: 5.00 et 5.10 €/t
  • 100 Calls Jan 2015 strike 180.00 prime: 2.80 et 3.20 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 175.00 prime: 8.50 €/t
  • 532 Calls Mars 2015 strike 176.00 prime: 7.60 et 8.30 €/t
  • 505 Calls Mars 2015 strike 178.00 prime: 7.00 et 7.20 €/t
  • 107 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 6.20 et 6.40 €/t
  • 500 Calls Mars 2015 strike 184.00 prime: 4.80 €/t
  • 100 Calls Mars 2015 strike 185.00 prime: 4.70 €/t
  • 300 Calls Mars 2015 strike 190.00 prime: 3.50 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 191.00 prime: 3.10 et 3.20 €/t
  • 5 Calls Mars 2015 strike 192.00 prime: 3.00 €/t
  • 30 Calls Mars 2015 strike 196.00 prime: 2.10 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 198.00 prime: 2.10 €/t
  • 1150 Calls Mars 2015 strike 200.00 prime: 1.80 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 203.00 prime: 1.60 €/t
  • 120 Calls Mai 2015 strike 160.00 prime: 21.00 et 21.10 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 173.00 prime: 12.20 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 179.00 prime: 9.50 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 180.00 prime: 9.40 €/t
  • 42 Calls Mai 2015 strike 182.00 prime: 8.00 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 6.70 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 193.00 prime: 4.80 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 220.00 prime: 1.30 €/t
  • 15 Calls sept 2015 strike 184.00 prime: 11.70 €/t
  • 114 Calls sept 2015 strike 186.00 prime: 11.50 et 12.00 €/t
  • 200 Calls sept 2015 strike 189.00 prime: 9.70 et 9.80 €/t
  • 205 Calls sept 2015 strike 190.00 prime: 9.40 et 9.90 €/t
  • 1 Call Déc 2015 strike 189.00 prime: 14.00 €/t
  • 48 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 11.10 €/t
  • 5 Calls Déc 2015 strike 216.00 prime: 5.80 €/t
  • 120 Calls Mars 2016 strike 195.00 prime: 12.00 €/t
  • 20 Calls Mai 2016 strike 192.00 prime: 15.80 €/t

  • 500 Puts Jan 2015 strike 140.00 prime: 0.10 €/t
  • 250 Puts Jan 2015 strike 150.00 prime: 0.30 €/t
  • 500 Puts Jan 2015 strike 155.00 prime: 0.60 €/t
  • 5000 Puts Jan 2015 strike 160.00 prime: 1.00 et 1.10 €/t
  • 400 Puts Jan 2015 strike 163.00 prime: 1.60 €/t
  • 250 Puts Jan 2015 strike 165.00 prime: 2.10 €/t
  • 500 Puts Jan 2015 strike 169.00 prime: 3.50 €/t
  • 2026 Puts Jan 2015 strike 170.00 prime: 3.80 et 4.00 €/t
  • 3 Puts Jan 2015 strike 174.00 prime: 5.80 €/t
  • 7 Puts Jan 2015 strike 184.00 prime: 12.30 €/t
  • 78 Puts Mars 2015 strike 150.00 prime: 0.90 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 155.00 prime: 1.00 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 160.00 prime: 2.00 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 161.00 prime: 2.40 €/t
  • 150 Puts Mars 2015 strike 165.00 prime: 3.50 €/t
  • 205 Puts Mars 2015 strike 169.00 prime: 4.10 et 4.80 €/t
  • 400 Puts Mars 2015 strike 175.00 prime: 6.70 et 7.40 €/t
  • 3 Puts Mars 2015 strike 184.00 prime: 12.30 €/t
  • 100 Puts Mars 2015 strike 193.00 prime: 19.00 €/t
  • 50 Puts Mai 2015 strike 155.00 prime: 1.30 €/t
  • 30 Puts Mai 2015 strike 160.00 prime: 2.10 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 170.00 prime: 5.40 €/t
  • 1 Put Mai 2015 strike 172.00 prime: 6.40 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 175.00 prime: 7.60 €/t
  • 1 Put Mai 2015 strike 179.00 prime: 9.00 €/t
  • 3 Puts Mai 2015 strike 191.00 prime: 16.40 €/t
  • 100 Puts Mai 2015 strike 192.00 prime: 17.10 €/t
  • 200 Puts sept 2015 strike 178.00 prime: 7.60 €/t
  • 200 Puts sept 2015 strike 179.00 prime: 8.10 €/t
  • 1 Put Déc 2015 strike 182.00 prime: 9.90 €/t
  • 4 Puts Déc 2015 strike 184.00 prime: 11.00 €/t
  • 5 Puts Déc 2015 strike 186.00 prime: 13.20 €/t
  • 426 Puts Déc 2015 strike 187.00 prime: 13.10 et 13.40 €/t
  • 3 Puts Mai 2016 strike 190.00 prime: 15.20 €/t

Colza : 1543 lots

  • 4 Calls Fév 2015 strike 322.50 prime: 21.30 et 22.80 €/t
  • 550 Calls Fév 2015 strike 330.00 prime: 16.10 et 16.50 €/t
  • 2 Calls Fév 2015 strike 332.50 prime: 14.00 €/t
  • 100 Calls Fév 2015 strike 340.00 prime: 10.40 €/t
  • 151 Calls Fév 2015 strike 345.00 prime: 8.30 et 9.90 €/t
  • 20 Calls Fév 2015 strike 350.00 prime: 7.00 €/t
  • 100 Calls Fév 2015 strike 375.00 prime: 1.60 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 350.00 prime: 14.40 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 355.00 prime: 10.40 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 365.00 prime: 7.30 €/t
  • 40 Calls Mai 2015 strike 380.00 prime: 4.50 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 402.50 prime: 1.90 €/t

  • 100 Puts Fév 2015 strike 330.00 prime: 4.40 €/t
  • 2 Puts Fév 2015 strike 335.00 prime: 6.00 €/t
  • 51 Puts Fév 2015 strike 340.00 prime: 8.80 et 9.00 €/t
  • 50 Puts Août 2015 strike 320.00 prime: 5.20 €/t
  • 200 Puts Août 2015 strike 340.00 prime: 12.00 €/t
  • 50 Puts Nov 2015 strike 350.00 prime: 19.20 et 19.50 €/t

Maïs : 1303 lots

  • 35 Calls Jan 2015 strike 152.00 prime: 4.00 €/t
  • 6 Calls Mars 2015 strike 155.00 prime: 5.50 €/t
  • 22 Calls Juin 2015 strike 157.00 prime: 8.10 €/t
  • 4 Calls Juin 2015 strike 158.00 prime: 8.20 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 159.00 prime: 7.60 €/t
  • 2 Calls Juin 2015 strike 160.00 prime: 7.40 €/t
  • 13 Calls Juin 2015 strike 161.00 prime: 6.90 €/t
  • 11 Calls Juin 2015 strike 162.00 prime: 6.50 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 163.00 prime: 6.00 €/t
  • 100 Calls Juin 2015 strike 175.00 prime: 3.00 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 197.00 prime: 0.60 €/t

  • 500 Puts Jan 2015 strike 145.00 prime: 2.00 €/t
  • 500 Puts Jan 2015 strike 151.00 prime: 4.50 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 133.00 prime: 0.60 €/t
  • 4 Puts Mars 2015 strike 150.00 prime: 4.80 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 153.00 prime: 5.90 €/t
  • 3 Puts Juin 2015 strike 177.00 prime: 22.00 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

La hausse se poursuit à l’ouverture sur Euronext. Blé Jan15 +2.50E à 176.50E/t, Colza Feb15 +2E à 347.25E/t Maiz jan15 +1.25E à 153E/t
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Jeudi 30 Octobre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Bienvenue

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

AGRITEL A OUVERT SES SERVICES EN ALLEMAGNE A L'OCCASION DE LA BOURSE EUROPEENNE DE HAMBOURG VENDREDI DERNIER / www.agritel.de

Le coin du Grincheux:
Aubry fait barrage à Hollande. Les verts vont ils intervenir pour noyer le poisson?
LULU, ce n'est parce que Médor va bientôt avoir son statu social qu'il faut l'inscrire sur les listes électorales..

Nos formations à Paris :
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> La couverture des risques de prix : les 6 et 7 novembre COMPLET

> Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes  : les 18 et 19 novembre

> Nouveau - Les Marchés des Céréales et des Oléagineux : Perspectives à Court et Moyen Terme (1/2 journée) : le 20 novembre

> L'analyse graphique et technique : les 9 et 10 décembre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Schwerin  24. – 25. November 2014


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.2616
CRB Index : 274 points
Prix Pétrole : 81.92 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : + 1 €/T
Maïs : + 1 €/T
Colza : + 1 €/T à + 2  €/t 

Chicago préouverture:

Blé : + 3 cents
Maïs : + 2 cents
Soja : + 1 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés poursuivent leur progression dans un contexte d'achats de positions de la part de nombreux opérateurs suite aux craintes qui s'affichent sur l'état des cultures à l'entrée de l'hiver sur la Russie. Autre facteur déterminant dans la progression des cours actuellement, le manque des disponibilité sur le rapproché en tourteaux de soja, conséquence du retard des chantiers de récolte aux USA et du manque d'activité de trituration en septembre dernier. De plus les outils logistiques sont saturés aux USA ce qui tend le marché en rapproché, ce d'autant plus que les acheteurs ont attendu avant de se positionner dans l'espoir d'une pression récolte aux USA.
Chaque analyste en Russie affiche sa propre estimation de production de blé pour le pays l'an prochain avec une course aux plus pessimistes. Ikar affichait hier une estimation de seulement 46.5 millions de tonnes. Ces estimations au stade actuel n'ont que très peu de fiabilité. 

Sur la scène internationale on notera l'achat par la Jordanie de 100 000 T d'orge fourragère origine optionnelle.

Les cours des céréales progressent dans le sillage des oléagineux par sympathie, dans un marché où les commodities sont liées les unes aux autres, parfois en dépit des fondamentaux,  mais dans un contexte de globalisation des marchés.

C'est donc le colza qui affiche la plus forte progression avec d'un côté la cassure en début de semaine de la résistance des 335 €/T échéance février 2015 et de l'autre la fermeté des cours du soja sur le CBOT. Les cours du pétrole restent quant à eux sur des niveaux très bas.

Vous vous posez des questions sur la démarche à suivre face à la hausse des cours actuelle? Vous n'êtes donc pas abonnés aux services Agritel...

Un seul numéro 01 53 05 57 09

En blé récolte 2014, les cours progressent nettement sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 173 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, est en nette hausse et cote sur un équivalent de 155.30 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours restent toujours fermes sur un niveau nominal de 430 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en nette hausse de 337 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 sont affichés pour des livraisons rapprochées sur un nominal à 159 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent en nette hausse sur un nominal de 203 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons jan/mars 2015.

En tournesol, récolte 2014, le marché s'affiche sur un nominal de 325 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont affichés sur un nominal de 145 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal en hausse de 235 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Nouvelle flambée des cours du soja hier sur le CBOT entrainant dans leur sillage les autres produits.

Outre les problèmes de logistique on notera une certaine rétention à la vente des farmers dans un contexte de demande soutenue sur le rapproché.

Les fonds accentuent également leurs rachats de positions shorts. Ainsi ils étaient nets acheteurs en blé hier pour 2 000 lots , en soja pour 16 000 lots et en maïs pour 10 000 lots.

Le secteur éthanol est également un élément de soutien des marchés avec une activité soutenue et des stocks affichés en repli par rapprt à la semaine dernière.

 

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.7525 USD/boisseau, en hausse de + 10.75 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 5.3825 USD/boisseau, en hausse de + 7.50 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 10.43 usd/boisseau, en hausse de + 35.00 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 397.20 usd/t en hausse de + 22.10 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 34.18 cents/LB, en hausse de + 1.19 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE


Un léger réchauffement des températures est observé au cours de ces derniers jours sur l'ensemble de la moitié européenne du bassin de la mer Noire. Les cultures ne sont ainsi pas entrées en dormance et profitent des derniers rayons de soleil pour améliorer l’état végétatif avant l’entrée en hiver.
Cette période de réchauffement s’avèrera certainement trop courte pour observer une réelle amélioration des conditions des cultures.

Nombreux sont les operateurs notamment russes, qui évoquent, à la vue de leurs cultures, le risque de winter-killing sur 20% des surfaces.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :