Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

23-10-2014 11:24: AGRITEL 23/10/14 : Euronext nouvelles specs blé à partir Sept17 : protéines 11% mini, Hagberg 220 mini.
___________

21-10-2014 18:30: L'Egypte achète 180 000 t de blé, dont 60 000 t origine France à 234 $/t FOB. Blé Euronext janv 15 +3 E/t à 166.5 E/t.
___________

17-10-2014 14:47: Chiffres export US conforme aux attentes: Corn 1,9Mt Soybean 0,94 Mt Wheat 0,45Mt
___________

17-10-2014 11:10: Blé Euronext Nov14 +2.25 E/T à 161.50E/T suite augmentation du dépôt de garantie sur positions Shorts avant l'échéance.
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 23/10/2014 à 17:32
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014170.25+2.50
Janvier 2015169.75+0.75
Mars 2015173.00+0.25
Mai 2015176.00+0.50
Septembre 2015183.25+1.00
Décembre 2015185.50+1.25
Mars 2016187.25+0.25
Mai 2016187.50-1.00
Septembre 2016189.25+0.50
Décembre 2016190.00+2.00
Mars 2017186.50-
Mai 2017185.00-
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014323.250.00
Février 2015332.00+0.25
Mai 2015336.000.00
Août 2015336.75+0.75
Novembre 2015337.50-0.50
Février 2016341.50+0.75
Mai 2016343.75+0.50
Août 2016341.25-
Novembre 2016339.25-
Février 2017339.25-
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014145.00+2.00
Janvier 2015150.00+1.75
Mars 2015153.25+1.50
Juin 2015157.50+1.00
Août 2015159.00+0.50
Novembre 2015165.25+1.25
Janvier 2016167.75+1.75
Mars 2016163.00-
Juin 2016156.00-
Août 2016156.00-
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014212.00-
Janvier 2015215.50-
Mars 2015219.00-
Mai 2015222.50-
Novembre 2015226.00-
Janvier 2016226.00-
Mars 2016226.00-
Mai 2016226.00-
Novembre 2016226.00-
Janvier 2017226.00-
Mars 2017226.00-
Mai 2017226.00-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 22/10/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014167.75+3.75
Janvier 2015169.00+2.25
Mars 2015172.75+2.25
Mai 2015175.50+2.25
Septembre 2015182.25+2.00
Décembre 2015184.25+1.25
Mars 2016187.00+2.00
Mai 2016188.50+1.50
Septembre 2016188.75+1.00
Décembre 2016188.00+0.00
Mars 2017186.50+0.00
Mai 2017185.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014323.25+3.00
Février 2015331.75+5.00
Mai 2015336.00+5.25
Août 2015336.00+4.75
Novembre 2015338.00+5.00
Février 2016340.75+5.00
Mai 2016343.25+6.50
Août 2016341.25+6.50
Novembre 2016339.25+6.50
Février 2017339.25+6.50
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014143.00+0.50
Janvier 2015148.25+0.25
Mars 2015151.75+0.50
Juin 2015156.50+0.25
Août 2015158.50+0.50
Novembre 2015164.00+2.00
Janvier 2016166.00+2.50
Mars 2016163.00+1.00
Juin 2016156.00+0.00
Août 2016156.00+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014212.00+2.00
Janvier 2015215.50+2.00
Mars 2015219.00+2.00
Mai 2015222.50+2.00
Novembre 2015226.00+2.00
Janvier 2016226.00+2.00
Mars 2016226.00+2.00
Mai 2016226.00+2.00
Novembre 2016226.00+2.00
Janvier 2017226.00+2.00
Mars 2017226.00+2.00
Mai 2017226.00+2.00
 

OPTIONS traitées le 22 Octobre 2014

Blé : 15062 lots

  • 5 Calls Jan 2015 strike 160.00 prime: 10.50 €/t
  • 4 Calls Jan 2015 strike 169.00 prime: 5.00 €/t
  • 3100 Calls Jan 2015 strike 170.00 prime: 4.50 et 4.90 €/t
  • 1100 Calls Jan 2015 strike 172.00 prime: 3.60 et 3.70 €/t
  • 750 Calls Jan 2015 strike 175.00 prime: 2.70 et 2.90 €/t
  • 1200 Calls Jan 2015 strike 185.00 prime: 1.20 €/t
  • 1000 Calls Jan 2015 strike 190.00 prime: 0.90 €/t
  • 5 Calls Mars 2015 strike 165.00 prime: 10.90 €/t
  • 5 Calls Mars 2015 strike 167.00 prime: 9.40 €/t
  • 6 Calls Mars 2015 strike 171.00 prime: 7.40 €/t
  • 15 Calls Mars 2015 strike 172.00 prime: 6.90 et 7.40 €/t
  • 206 Calls Mars 2015 strike 173.00 prime: 7.00 €/t
  • 200 Calls Mars 2015 strike 175.00 prime: 5.50 et 6.20 €/t
  • 30 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 4.00 et 4.50 €/t
  • 1000 Calls Mars 2015 strike 185.00 prime: 2.80 €/t
  • 122 Calls Mai 2015 strike 175.00 prime: 8.20 et 9.00 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 5.20 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 189.00 prime: 3.80 €/t
  • 500 Calls sept 2015 strike 180.00 prime: 12.30 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 185.00 prime: 12.00 €/t
  • 1 Call Déc 2015 strike 188.00 prime: 11.40 €/t
  • 2 Calls Déc 2015 strike 195.00 prime: 9.20 €/t
  • 12 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 7.80 et 7.90 €/t
  • 18 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 6.00 €/t

  • 200 Puts Jan 2015 strike 145.00 prime: 0.40 €/t
  • 250 Puts Jan 2015 strike 155.00 prime: 0.80 €/t
  • 2000 Puts Jan 2015 strike 160.00 prime: 2.00 €/t
  • 300 Puts Jan 2015 strike 163.00 prime: 2.60 €/t
  • 1050 Puts Jan 2015 strike 165.00 prime: 3.40 et 3.70 €/t
  • 4 Puts Jan 2015 strike 175.00 prime: 10.00 et 10.10 €/t
  • 2 Puts Jan 2015 strike 187.00 prime: 18.90 €/t
  • 3 Puts Jan 2015 strike 188.00 prime: 19.70 €/t
  • 70 Puts Mars 2015 strike 150.00 prime: 0.90 €/t
  • 1 Put Mars 2015 strike 160.00 prime: 2.50 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 164.00 prime: 3.40 €/t
  • 400 Puts Mars 2015 strike 170.00 prime: 6.60 et 6.80 €/t
  • 10 Puts Mars 2015 strike 175.00 prime: 8.50 €/t
  • 10 Puts Mars 2015 strike 181.00 prime: 12.50 €/t
  • 5 Puts Mars 2015 strike 185.00 prime: 15.50 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 147.00 prime: 0.90 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 153.00 prime: 1.80 €/t
  • 100 Puts Mai 2015 strike 154.00 prime: 1.70 €/t
  • 201 Puts Mai 2015 strike 160.00 prime: 3.00 et 3.10 €/t
  • 260 Puts Mai 2015 strike 173.00 prime: 8.00 et 8.40 €/t
  • 100 Puts Mai 2015 strike 174.00 prime: 8.70 €/t
  • 5 Puts sept 2015 strike 172.00 prime: 6.10 €/t
  • 6 Puts Déc 2015 strike 160.00 prime: 3.00 €/t
  • 8 Puts Déc 2015 strike 178.00 prime: 10.30 €/t
  • 10 Puts Déc 2015 strike 180.00 prime: 10.80 €/t
  • 1 Put Déc 2015 strike 182.00 prime: 11.10 €/t
  • 53 Puts Déc 2015 strike 185.00 prime: 12.50 et 13.00 €/t
  • 10 Puts Déc 2015 strike 190.00 prime: 17.00 €/t

Colza : 120 lots

  • 50 Calls Fév 2015 strike 330.00 prime: 8.70 €/t
  • 20 Calls Fév 2015 strike 350.00 prime: 2.50 €/t
  • 20 Calls Fév 2015 strike 360.00 prime: 1.50 €/t

  • 30 Puts Fév 2015 strike 317.50 prime: 4.00 €/t

Maïs : 224 lots

  • 81 Calls Mars 2015 strike 150.00 prime: 6.30 et 8.00 €/t
  • 60 Calls Mars 2015 strike 152.00 prime: 6.20 €/t
  • 21 Calls Juin 2015 strike 158.00 prime: 7.90 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 159.00 prime: 7.40 €/t
  • 55 Calls Juin 2015 strike 160.00 prime: 7.50 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 161.00 prime: 6.50 €/t
  • 2 Calls Août 2015 strike 165.00 prime: 6.60 €/t

  • 1 Put Jan 2015 strike 160.00 prime: 12.00 €/t
  • 2 Puts Juin 2015 strike 158.00 prime: 8.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Euronext nouvelles specs blé à partir Sept17 : protéines 11% mini, Hagberg 220 mini.
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Jeudi 23 Octobre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St J. de Capistan

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

AGRITEL A OUVERT SES SERVICES EN ALLEMAGNE A L'OCCASION DE LA BOURSE EUROPEENNE DE HAMBOURG VENDREDI DERNIER / www.agritel.de

Le coin du Grincheux :
Le PS prend l'eau. Bob l'éponge va t il venir à son secours comme buzz l'éclair dans son avion en partance pour l'Allemagne?
Il faut toujours remettre au lendemain ce que l'on ne sait pas faire le jour même...

Nos formations à Paris :
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> La couverture des risques de prix : les 6 et 7 novembre

> Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes  : les 18 et 19 novembre

> Nouveau - Les Marchés des Céréales et des Oléagineux : Perspectives à Court et Moyen Terme (1/2 journée) : le 20 novembre

> L'analyse graphique et technique : les 9 et 10 décembre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Schwerin  24. – 25. November 2014


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.264
CRB Index : 270.35 points
Prix Pétrole : 80.23 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé à - 1 €/T
Maïs : - 1 €/t
Colza : inchangé à - 1 €/t 

Chicago préouverture:

Blé : - 2 cents
Maïs : - 1 cents
Soja : - 1 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés poursuivaient leur progression hier, principalement sur Euronext, soutenus par des considérations chartistes et par un euro en repli face au dollar permettant de conserver une compétitivité à l'export à l'image du dernier appel d'offre de l'Egypte.

Sur la scène internationale on notera la vente par les USA de 532 000 T de soja dont 419 000 à destination de la Chine. Taiwan achetait dans le même temps 60 000 T de maïs origine Brésil.

Les conditions climatiques devraient être favorables aux USA à une avancée des chantiers de récolte de maïs et de soja. La brutale chute des températures sur le bassin mer Noire provoque la mise en dormance de nombreuses parcelles de blé qui étaient un stade végétatif très peu avancé compte tenu des conditions sèches de l'automne. Au Brésil des pluies sont attendues dans les prochains jours sur les zones du Matto Grosso en proie à de la sécheresse actuellement.

Les marchés financiers demeurent sous tension dans un contexte de retour de la volatilité.

Les cours du colza progressaient également hier dans le sillage du soja sur Chicago. Cependant le repli des cours du pétrole conjugué à une accélération des chantiers de récolte de soja aux USA pourrait de nouveau limiter le potentiel de hausse.

Retrouvez nos services en Allemagne sur www.agritel.de

En blé récolte 2014, les cours évoluent en légère hausse sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 167 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, est en légère hausse et cote sur un équivalent de 151.20 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours restent toujours fermes sur un niveau nominal de 405/415 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en hausse de 325 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 progressent pour des livraisons rapprochées sur un nominal à 158 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 180 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons oct/mars.

En tournesol, récolte 2014, le marché est ferme sur un nominal de 320 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont affichés sur un nominal de 141 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 225 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Marchés sans grandes orientations hie rsu le Cbot, les opérateurs limitant leurs achats de par l'espoir d'une avancée rapide des chantiers de récolte à l'image des  prévisions météo favorables pour les prochains jours.

La tension retombait un peu hier su le marché physique les farmers commençant à vendre leur production.

Les fonds se montraient nets vendeurs pour 5 000 lots de maïs et 4 000 lots de soja. Ils étaient neutres en blé.

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.53 USD/boisseau, en baisse de - 3.00 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 5.2225 USD/boisseau, en hausse de + 3.00 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 9.6275 usd/boisseau, en baisse de - 1.50 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 338 usd/t en baisse de - 4.90 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 32.14 cents/LB, en hausse de + 0.38 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Comme signalé en début de semaine, une vague de froid s’étend progressivement sur la moitié européenne du bassin mer Noire, celle abritant l’essentiel des cultures d’hiver. Le mercure est ainsi tombé à -10°C ce matin sur Moscou. L’arrivée de cette vague de froid inquiète les producteurs notamment des régions les plus méridionales dans la mesure où la totalité des cultures ne montrent pas un développement végétatif suffisant pour affronter de si tôt les affres de l’hiver.

La sécheresse prolongée du mois de septembre aura en effet contraint la bonne germination et implantation des cultures dans certaines régions qui se retrouvent aujourd’hui face à un risque de Winter-killing plus important cette année que dans une situation habituelle.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :