Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

24-04-2014 15:03: Ventes export US: conformes en blé, soja et maïs. Blé Nov14 +3 à 205,5 Maïs Juin14 -0,25 à 185,5 Colza Nov14 +1,75 à 364,25
___________

24-04-2014 15:01: StatCan surfaces canola baisses à 19,8 M acres vs 21,1Ma attendus. Colza Nov +1,75 à 364,25. Blé dur à 4,8 Ma (-2,6%) supérieur aux attentes
___________

24-04-2014 15:00: Le marché du blé se retourne sur fond de violences en Ukraine où l'opération "anti-terroriste" est relancée. Blé Nov14 +2,50 à 205€/t
___________

22-04-2014 16:47: Net repli du blé sur Euronext dans le sillage de Chicago. Blé Nov14 -5 à 202,25€/t Maïs Juin14 -2,50 à 185,5€/t Colza Août14 -3 à 369,75€/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 24/04/2014 à 16:08
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2014215.50+0.75
Novembre 2014205.00+2.50
Janvier 2015204.75+2.50
Mars 2015205.00+2.50
Mai 2015205.00+2.75
Septembre 2015189.00-3.25
Décembre 2015194.00+2.50
Mars 2016190.00-
Mai 2016190.00-
Septembre 2016185.00-
Décembre 2016185.00-
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2014407.50-8.00
Août 2014364.00+0.50
Novembre 2014363.75+1.25
Février 2015365.00+1.50
Mai 2015364.75+0.75
Août 2015353.25-
Novembre 2015355.25-
Février 2016359.75-
Mai 2016372.50-
Août 2016369.50-
 

Maïs - en €/t

Juin 2014185.750.00
Août 2014192.25+0.25
Novembre 2014193.00+0.25
Janvier 2015194.00-0.25
Mars 2015195.25-0.50
Juin 2015196.00-
Août 2015189.50-
Novembre 2015182.25-
Janvier 2016178.00-
Mars 2016178.00-
 

Orge brasserie - en €/t

Mai 2014217.00-
Novembre 2014237.50-
Janvier 2015237.50-
Mars 2015237.50-
Mai 2015237.50-
Novembre 2015237.50-
Janvier 2016237.50-
Mars 2016237.50-
Mai 2016237.50-
Novembre 2016237.50-
Janvier 2017237.50-
Mars 2017237.50-
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 23/04/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2014214.75+0.00
Novembre 2014202.50-0.75
Janvier 2015202.25-0.75
Mars 2015202.50-0.75
Mai 2015202.25-0.75
Septembre 2015192.25-0.75
Décembre 2015191.50-1.50
Mars 2016190.00-2.25
Mai 2016190.00-2.50
Septembre 2016185.00-1.25
Décembre 2016185.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2014415.50-6.75
Août 2014363.50-5.00
Novembre 2014362.50-4.25
Février 2015363.50-3.75
Mai 2015364.00-3.75
Août 2015353.25-3.75
Novembre 2015355.25-3.75
Février 2016359.75-3.75
Mai 2016372.50-3.75
Août 2016369.50-3.75
 

Maïs - en €/t

Juin 2014185.75+1.00
Août 2014192.00-0.50
Novembre 2014192.75+0.25
Janvier 2015194.25+0.00
Mars 2015195.75+0.50
Juin 2015196.00+0.50
Août 2015189.50-0.50
Novembre 2015182.25+0.00
Janvier 2016178.00+0.00
Mars 2016178.00+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mai 2014217.00+0.00
Novembre 2014237.50-2.75
Janvier 2015237.50+0.75
Mars 2015237.50+0.75
Mai 2015237.50+0.75
Novembre 2015237.50+0.75
Janvier 2016237.50+0.75
Mars 2016237.50+0.75
Mai 2016237.50+0.75
Novembre 2016237.50+0.75
Janvier 2017237.50+0.75
Mars 2017237.50+0.75
 

OPTIONS traitées le 23 Avril 2014

Blé : 8345 lots

  • 152 Calls Nov 2014 strike 185.00 prime: 21.00 €/t
  • 2 Calls Nov 2014 strike 195.00 prime: 14.80 €/t
  • 100 Calls Nov 2014 strike 197.00 prime: 13.60 €/t
  • 400 Calls Nov 2014 strike 202.00 prime: 11.40 €/t
  • 116 Calls Nov 2014 strike 203.00 prime: 10.70 et 11.30 €/t
  • 401 Calls Nov 2014 strike 210.00 prime: 8.00 et 8.70 €/t
  • 463 Calls Nov 2014 strike 215.00 prime: 6.60 et 6.90 €/t
  • 705 Calls Nov 2014 strike 220.00 prime: 5.40 et 5.90 €/t
  • 200 Calls Nov 2014 strike 230.00 prime: 3.90 €/t
  • 100 Calls Jan 2015 strike 202.00 prime: 12.90 €/t
  • 150 Calls Jan 2015 strike 220.00 prime: 6.10 et 6.20 €/t
  • 250 Calls Mars 2015 strike 200.00 prime: 15.60 €/t
  • 100 Calls Mars 2015 strike 207.00 prime: 11.40 €/t
  • 440 Calls Mars 2015 strike 220.00 prime: 7.00 et 7.10 €/t
  • 250 Calls Mars 2015 strike 235.00 prime: 4.60 et 4.70 €/t
  • 400 Calls Mai 2015 strike 200.00 prime: 15.00 et 15.10 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 205.00 prime: 14.30 et 14.40 €/t
  • 100 Calls Mai 2015 strike 225.00 prime: 7.30 et 7.40 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 235.00 prime: 4.60 €/t

  • 35 Puts Nov 2014 strike 180.00 prime: 2.80 €/t
  • 60 Puts Nov 2014 strike 186.00 prime: 4.80 €/t
  • 600 Puts Nov 2014 strike 190.00 prime: 5.70 et 6.10 €/t
  • 400 Puts Nov 2014 strike 195.00 prime: 8.20 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 200.00 prime: 10.10 et 10.20 €/t
  • 60 Puts Nov 2014 strike 201.00 prime: 11.20 €/t
  • 100 Puts Nov 2014 strike 205.00 prime: 12.60 €/t
  • 210 Puts Jan 2015 strike 175.00 prime: 2.30 €/t
  • 630 Puts Jan 2015 strike 180.00 prime: 4.00 €/t
  • 630 Puts Jan 2015 strike 200.00 prime: 11.80 €/t
  • 250 Puts Mars 2015 strike 180.00 prime: 5.10 €/t
  • 21 Puts Mars 2015 strike 193.00 prime: 8.50 €/t
  • 220 Puts Mars 2015 strike 201.00 prime: 13.30 €/t
  • 300 Puts Mai 2015 strike 180.00 prime: 4.70 et 5.00 €/t

Colza : 1232 lots

  • 155 Calls Août 2014 strike 400.00 prime: 1.30 et 1.40 €/t
  • 1 Call Nov 2014 strike 365.00 prime: 14.00 €/t
  • 70 Calls Nov 2014 strike 380.00 prime: 8.00 €/t
  • 1 Call Nov 2014 strike 400.00 prime: 4.00 €/t
  • 500 Calls Mai 2015 strike 410.00 prime: 4.70 €/t

  • 4 Puts Nov 2014 strike 350.00 prime: 8.70 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 362.50 prime: 14.60 €/t
  • 500 Puts Mai 2015 strike 340.00 prime: 7.90 €/t

Maïs : 324 lots

  • 25 Calls Juin 2014 strike 173.00 prime: 12.90 €/t
  • 15 Calls Juin 2014 strike 187.00 prime: 2.00 €/t

  • 30 Puts Juin 2014 strike 178.00 prime: 0.70 €/t
  • 100 Puts Juin 2014 strike 200.00 prime: 16.40 €/t
  • 154 Puts Août 2014 strike 200.00 prime: 10.70 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Le marché du blé se retourne sur fond de violences en Ukraine où l'opération "anti-terroriste" est relancée. Blé Nov14 +3,50 à 206€/t.
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Jeudi 24 Avril 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St fidèle

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux:
Bonne fête à tous nos clients....

Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme :  les 29 et 30 avril

> Analyse chartiste :  les 20 et 21 mai 2014

> Marché des engrais et gestion des risques de prix pour un distributeur :

 le 27 mai 2014

Nos formations en région :
contactez nous au 01 53 05 96 70

Nos formations en Europe  :
contactez nous au 01 53 05 96 70

  Formation : Les Marchés à Terme : Nouveau ! Les 28-29 Mai 2014 à Barcelone

Formation : Les Marchés à Terme : Nouveau ! Les 04-05 Juin 2014 à Braunschweig, Allemagne

Euro /dollar : 1.3825
CRB Index : 311.37 points
Prix Pétrole : 101.7 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : - 1 €/T
Maïs :- 1 €/T
Colza : - 1 à - 2 €/T

Chicago préouverture:

Blé : - 4 cents
Maïs : - 1 cents
Soja : - 4 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés se repliaient une nouvelle fois hier dans un contexte où les éléments techniques (chartistes) conjugués aux prévisions de précipitations pesaient sur les cours. Les pluies continuent cependant d'être largement insuffisantes sur l'ouest de l'Europe et le sud de la Russie.

Selon le ministre de l'agriculture marocain, la production de céréales s'afficherait pour son pays cette année à 6.7 millions de tonnes dont 3.7 millions de tonnes de blé à comparer à l'an dernier à 9. 7millions de tonnes de céréales dont 5.2 millions de blé.

Sur la scène internationale on notera l'achat par le Japon de 108 789 T de blé origines USA, Canada et Australie. De nouvelles annulations d'achats chinois de soja sont attendues avec possibilité de nouvelles exportations d'origines brésiliennes vers les USA.

La précocité attendue des récoltes en France pèse sur les céréales fourragères puisque la soudure de campagne se ferait de ce fait précocement, donc sans tension. Cela se traduit par une demande, notamment en orges fourragères réduite.

Le retrait de nombreux acteurs financiers sur les marchés de commodities pèse également sur les cours, ce qui pourrait amener les marchés financiers à être moins liquides donc également sujets à une volatilité non pas réduite, mais accentuée en cas d'incidents climatiques.

Les cours du colza poursuivent leur repli dans le sillage du soja, conséquence des marges de trituration négatives notamment en Chine.

 

En blé récolte 2013, les cours s'affichent en repli sur un nominal de 203 €/t base Juillet Rendu Rouen en qualité standard.

Le blé à Chicago est en légère hausse sur un équivalent de 179.70 €/t échéance mai 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2013, les cours s'affichent sur un nominal de 270 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard. Une forte décote est toujours constatée pour les qualités dégradées dans un marché étroit.

En colza, les cours sont en repli en rapproché sur un niveau nominal à 420 €/t Fob Moselle livraison avril 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2013 sont en net repli sur un nominal à 165 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps sont sur un nominal de 200 €/t base juillet récolte 2013 en Fob Creil.

En tournesol, récolte 2013, le marché est inchangé sur un nominal de 345 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2013, les cours sont sur un nominal en baisse à 178 €/t base Juillet 2013 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 240 €/t en base Août 2013 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Repli sur le complexe soja hier, toujours dans un contexte d'annulations d'achats chinois et à la faveur d'un retard de semis sur les mais qui, si il perdurait pourrait conduire certains farmers à accroitre une partie de leurs emblavements vers le soja.

De nouvelles pluies sont attendues sur la corn belt ce week end. Les opérateurs vont s'attacher à surveiller les chiffres hebdomadaires à l'export qui seront communiqués ce jour.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 9 000 lots de maïs et 1 000 lots de blé. Ils étaient nets vendeurs pour 3 000 lots de soja.

Les cours du maïs trouvaient également un peu de soutien dans l'activité hebdomadaire de production d'éthanol supérieure aux attentes.

Le maïs échéance mai 2014 a clôturé à 5.03505 USD/boisseau, en hausse de + 7.25 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance mai 2014 a clôturé à 6.7650 USD/boisseau, en hausse de + 3.50 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance mai 2014 ont clôturé à 14.6850 usd/boisseau en baisse de - 11.25 cents par rapport à la veille

Les tourteaux de soja échéance mai 2014 ont clôturé à 478.10 usd/t en baisse de - 1.70 usd/t.

Les huiles de soja échéance mai 2014 ont clôturé à 42.50 cents/LB, en baisse de - 0.24 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Depuis le lancement de la campagne, le Kazakhstan a exporté 7,3Mt de céréales selon le directeur de la corporation des grains. Celui-ci affirme que son pays atteindra l’objectif fixé par le ministre de l’Agriculture de 9,5Mt. Les pays d’Asie Centrale constituent le cœur des destinations avec 45% des volumes qui y sont acheminés. L’Iran reste un client clef avec 1,2Mt en perspective sur la campagne. Juste derrière, se hisse la Russie qui pourrait importer près d’1Mt. La création de l’union douanière aura ainsi permis d’accroitre les relations commerciales entre ces deux pays. Trois campagnes auparavant, le Kazakhstan n’exportait officiellement pas plus de 100 000 tonnes vers la Russie.

Enfin, il est à noter que les relations commerciales avec le voisin chinois s’élargissent puisque les volumes exportés vers cette destination auront doublé par rapport à la campagne précédente avec 370 000 tonnes en perspective.

 

 

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2012 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :