Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

20-03-2015 16:43: Blé et Soja US en hausse de +15 cts à l'ouverture sur mai 2015
___________

12-03-2015 14:42: Ventes export hebdomadaires USA: blé conforme aux attentes à 0.445 Mt; maïs et soja inférieures aux attentes à 0.417 Mt et 0.167 Mt respectivement.
___________

11-03-2015 14:18: Hausse des cours tous produits de +2 ou +3€/T sur Euronext suite à la baisse de l'euro à 1,0580 dollar
___________

06-03-2015 11:06: Ouverture du Colza Euronext en baisse de -3 sur Mai 15 à 358,75€/t. Blé Mars 15 à -0,50 à 182,25€/t et Maïs sur Juin 2015 -0,50 à 157,50€/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 27/03/2015 à 18:40
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2015188.75+0.25
Septembre 2015188.00+1.00
Décembre 2015189.25+1.25
Mars 2016191.00+1.00
Mai 2016192.25+1.25
Septembre 2016191.75-1.25
Décembre 2016193.75-0.25
Mars 2017191.75-1.25
Mai 2017193.00-2.00
Septembre 2017192.250.00
Décembre 2017196.000.00
Mars 2018198.000.00
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2015363.75-3.75
Août 2015353.50-2.25
Novembre 2015356.00-2.50
Février 2016356.25-2.50
Mai 2016354.25-1.75
Août 2016347.25-1.75
Novembre 2016349.75-0.25
Février 2017350.75-1.25
Mai 2017349.75-1.75
Août 2017353.00-1.75
 

Maïs - en €/t

Juin 2015162.50+0.50
Août 2015169.50+1.25
Novembre 2015174.00+1.00
Janvier 2016175.50+0.75
Mars 2016177.25+0.75
Juin 2016178.75+0.75
Août 2016173.75+0.75
Novembre 2016161.000.00
Janvier 2017161.000.00
Mars 2017161.000.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mai 2015221.000.00
Novembre 2015224.000.00
Janvier 2016224.000.00
Mars 2016224.000.00
Mai 2016224.000.00
Novembre 2016224.000.00
Janvier 2017224.000.00
Mars 2017224.000.00
Mai 2017224.000.00
Novembre 2017224.000.00
Janvier 2018224.000.00
Mars 2018224.000.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 26/03/2015
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Mai 2015188.50-2.75
Septembre 2015187.00-2.00
Décembre 2015188.00-2.25
Mars 2016190.00-2.25
Mai 2016191.00-2.50
Septembre 2016193.00+0.75
Décembre 2016194.00+0.50
Mars 2017193.00+0.75
Mai 2017195.00+2.50
Septembre 2017192.25+0.00
Décembre 2017196.00+0.00
Mars 2018198.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Mai 2015367.50+1.50
Août 2015355.75+2.25
Novembre 2015358.50+2.00
Février 2016358.75+1.75
Mai 2016356.00+0.25
Août 2016349.00-0.75
Novembre 2016350.00-1.00
Février 2017352.00+0.00
Mai 2017351.50+0.25
Août 2017354.75-1.75
 

Maïs - en €/t

Juin 2015162.00+0.00
Août 2015168.25+0.25
Novembre 2015173.00+0.00
Janvier 2016174.75+0.00
Mars 2016176.50-0.25
Juin 2016178.00-0.75
Août 2016173.00-0.75
Novembre 2016161.00+0.00
Janvier 2017161.00+0.00
Mars 2017161.00+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Mai 2015221.00+0.00
Novembre 2015224.00+0.00
Janvier 2016224.00+0.00
Mars 2016224.00+0.00
Mai 2016224.00+0.00
Novembre 2016224.00+0.00
Janvier 2017224.00+0.00
Mars 2017224.00+0.00
Mai 2017224.00+0.00
Novembre 2017224.00+0.00
Janvier 2018224.00+0.00
Mars 2018224.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 26 Mars 2015

Blé : 7948 lots

  • 3 Calls Mai 2015 strike 178.00 prime: 12.00 €/t
  • 99 Calls Mai 2015 strike 187.00 prime: 4.10 €/t
  • 375 Calls Mai 2015 strike 200.00 prime: 0.50 et 1.20 €/t
  • 750 Calls Mai 2015 strike 205.00 prime: 0.10 et 0.30 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 207.00 prime: 0.20 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 215.00 prime: 0.20 €/t
  • 10 Calls sept 2015 strike 188.00 prime: 9.40 €/t
  • 3 Calls sept 2015 strike 189.00 prime: 9.80 €/t
  • 14 Calls sept 2015 strike 195.00 prime: 7.20 et 7.40 €/t
  • 463 Calls Déc 2015 strike 191.00 prime: 10.90 et 12.00 €/t
  • 500 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 8.50 €/t
  • 858 Calls Déc 2015 strike 210.00 prime: 5.00 et 5.30 €/t
  • 100 Calls Déc 2015 strike 220.00 prime: 3.30 €/t
  • 2 Calls Mars 2016 strike 232.00 prime: 4.20 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 233.00 prime: 4.40 €/t
  • 5 Calls Déc 2016 strike 193.00 prime: 18.10 €/t

  • 700 Puts Mai 2015 strike 175.00 prime: 0.10 et 0.20 €/t
  • 20 Puts Mai 2015 strike 179.00 prime: 0.30 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 181.00 prime: 0.80 €/t
  • 200 Puts Mai 2015 strike 182.00 prime: 0.70 et 1.10 €/t
  • 500 Puts Mai 2015 strike 183.00 prime: 1.30 €/t
  • 800 Puts Mai 2015 strike 185.00 prime: 1.10 et 1.60 €/t
  • 1 Put Mai 2015 strike 190.00 prime: 3.60 €/t
  • 500 Puts sept 2015 strike 175.00 prime: 3.80 €/t
  • 2 Puts sept 2015 strike 185.00 prime: 8.80 €/t
  • 850 Puts Déc 2015 strike 165.00 prime: 2.70 €/t
  • 250 Puts Déc 2015 strike 175.00 prime: 5.00 €/t
  • 250 Puts Déc 2015 strike 180.00 prime: 6.90 €/t
  • 463 Puts Déc 2015 strike 191.00 prime: 12.00 et 13.00 €/t
  • 2 Puts Mars 2016 strike 192.00 prime: 13.80 €/t
  • 1 Put Mai 2016 strike 193.00 prime: 14.20 €/t
  • 5 Puts Déc 2016 strike 193.00 prime: 18.40 €/t

Colza : 17 lots

  • 1 Call Mai 2015 strike 340.00 prime: 27.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 347.50 prime: 19.50 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 350.00 prime: 17.50 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 352.50 prime: 14.90 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 360.00 prime: 9.20 €/t
  • 3 Calls Août 2015 strike 360.00 prime: 10.50 €/t
  • 3 Calls Août 2015 strike 370.00 prime: 6.60 et 6.80 €/t
  • 1 Call Nov 2015 strike 370.00 prime: 10.60 €/t
  • 1 Call Mai 2016 strike 395.00 prime: 8.20 €/t

  • 2 Puts Mai 2016 strike 355.00 prime: 19.70 et 20.60 €/t

Maïs : 3 lots

  • 3 Puts Nov 2015 strike 170.00 prime: 8.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Bruxelles a délivré des certificats à l'export en blé cette semaine pour 721 000 T
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Vendredi 27 Mars 2015

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : St Habib

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux:
Il n' y a pas que dans les avions où laisser un pilote seul aux commandes peut être dangereux. Parfois les salles de marché prennent également leur envol....
Non LULU hier c'était la sainte Larissa, pas la fête de la mère guez, et aujourd'hui ce n'est pas la fête du moine....

Recrutements :
Dans le cadre de son développement croissant en France et à l’international, Agritel recrute. Pour en savoir plus cliquez-ici


Nos formations à Paris :
Bonne résolution 2015, participer à nos formations !
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Nouveau - Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes : les 16 et 17 avril 2015

> Nouveau - Comprendre l'analyse chartiste pour améliorer sa stratégie  : les 19 et 20 Mai 2015

> Nouveau - Comment gérer son risque de prix, quels outils utiliser ?  : les 21 et 22 Mai 2015

Nos formations en région et en Europe :

  Training : Futures markets and options : New ! The 28th - 29th April 2015 in Madrid (in Spanish)

contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.0829
CRB Index : 219.49 points
Prix Pétrole : 50.46 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : inchangé
Colza : inchangé

Chicago préouverture:

Blé : + 2 cents
Maïs : + 1 cents
Soja : inchangé

MARCHE EUROPEEN

Nouveau repli sur le marché des céréales hier, principalement en blé avec toujours une nouvelle pression exercée par les perspectives de précipitations aux USA, la hausse de l'euro et des considérations techniques. Toutefois ce matin on enregistre un léger repli de l'euro face au dollar.

Bruxelles a délivré cette semaine des certificats à l'export en blé pour 721 000 T portant le total à 24.4 millions de tonnes depuis le début de la campagne contre 22.7 l'an passé à date. En orges, les certificats exports portaient sur 14 000 T soit 6.7 millions depuis le début de la campagne, contre 5.1 l'an passé. En maïs les certificats à l'import étaient cette semaine de 189 000 T soit 6.9 millions depuis le début de la campagne, contre 10.1 l'an passé à date.
Sur la scène internationale on notait également l'achat par l'Algérie de 450 000 T de blé probablement essentiellement origine France. La Corée du sud achetait quant à elle 50 000 T de blé fourrager origine non déterminée. Enfin les USA vendaient 280 000 T de soja prochaine campagne à destination non affichée.

Selon le Coceral la production européenne de blé tendre pourrait s'afficher en repli pour la prochaine campagne à 138.6 millions de tonnes contre 148.3 en 2014. Celle d'orge s'afficherait également en repli à 58 millions de tonnes contre 60.2 et celle de colza est estimée par eux à 21.6 millions de tonnes contre 24.1 l'an passé.

Le colza bénéficie de la bonne tenue du complexe soja et de la hausse des cours du pétrole liée aux craintes sur la situation au Yemen.

 La nouvelle application smartphone est disponible. Pensez à la mettre à jour.


 

En blé récolte 2014, les cours s'affichent sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur des nominaux en repli à 177 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014 s'affiche sur in équivalent en repli à 167.20 €/t échéance mai 2015.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours affichent des niveaux nominaux de 310/320 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard dans un contexte de marché toujours des plus étroit.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en très légère hausse à 373 €/t Fob Moselle livraison juin 2015.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 sont affichés pour des livraisons rapprochées sur un nominal en baisse à 172 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 178 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons mai/juin 2015.

En tournesol, récolte 2014, le marché affiche un nominal de 367 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours s'affichent sur un nominal de 153 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 235 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Le blé subissait à nouveau une nette pression hier sur le CBOT, à la faveur notamment de pluies sur une partie des plaines du sud est. Le marché venait de nouveau tester les zones supports des 5 usd/boisseau, niveau qui devrait être challengé aujourd'hui.

Les chiffres hebdomadaires à l'export étaient très décevants en blé et en maïs, mais globalement au dessus de l'attente des opérateurs en soja, soutenant ce dernier.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier en blé pour 9 000 lots, en soja pour 4 000 lots et en maïs pour 7 000 lots.

Les opérateurs vont afficher maintenant de la prudence avant le rapport USDA de mardi prochain.

Le maïs échéance Mai 2015 a clôturé hier soir à 3.9125 USD/boisseau, en baisse de - 3.75 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance Mai 2015 a clôturé hier soir à 4.9925 USD/boisseau, en baisse de - 19.75 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance Mai 2015 ont clôturé hier soir à 9.7450 usd/boisseau, en baisse de - 4.25 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance Mai 2015 ont clôturé hier soir à 322.40 usd/t en baisse de - 2.10 usd/t

Les huiles de soja échéance Mai 2015 ont clôturé hier soir à 31.17 cents/LB, en hausse de + 0.13 cents rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE


Quelques changements législatifs sont annoncés du côté de la réforme foncière en Ukraine.
Certes, le pays ne souhaite pas une levée prochaine du moratoire interdisant la vente des terres qui ont été distribuées au moment de l’éclatement de l’empire soviétique. Mais le ministre a confirmé l’adoption prochaine de textes législatifs et règlementaires pour fixer la durée minimale des baux fonciers agricoles à 7 ans afin de donner à l’exploitation une certaine visibilité même si de courte durée.
De plus, une certaine moralisation des procédures d’enregistrement des droits fonciers est annoncée, avec en perspective la possibilité d’en donner la responsabilité aux notaires.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :