Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

24-07-2014 10:57: Ouverture Euronext en hausse. Blé nov 14 +3 à 182.50 E/t Maiz nov 14 +1.25 à 158.25E/t et Colza +1.25 à 330.50E/t
___________

23-07-2014 16:44: l'Egypte achète 235 000 tonnes de blé d'origine russe, ukrainienne et roumaine. Blé Nov14 +1,25 à 179,25 E/t.
___________

21-07-2014 11:02: Poursuite de la baisse sur Euronext tous produits confondus. blé Nov14 -1,50 à 177,75 €/t, colza Nov14 -4 à 319,25 €/t et mais Nov14 -1 à 162 €/t.
___________

18-07-2014 11:12: Nouveau plus bas pour le Colza Euronext. Blé Nov14 -2,5 à 180,5 €/t Maïs Nov14 -1 à 164 €/t Colza Nov14 -4 à 323,5 €/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 24/07/2014 à 18:36
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014181.00+1.50
Janvier 2015181.50+2.00
Mars 2015182.00+2.00
Mai 2015184.00+2.75
Septembre 2015189.25+2.00
Décembre 2015189.25+1.75
Mars 2016190.75+1.75
Mai 2016191.50+2.00
Septembre 2016189.25+2.00
Décembre 2016185.000.00
Mars 2017185.000.00
Mai 2017185.000.00
 

Graine de colza - en €/t

Août 2014319.25-2.50
Novembre 2014327.75-1.50
Février 2015331.00-1.50
Mai 2015334.00-1.25
Août 2015331.50-1.00
Novembre 2015335.00-0.75
Février 2016334.50+2.25
Mai 2016352.75+2.25
Août 2016349.75+2.25
Novembre 2016349.75+2.25
 

Maïs - en €/t

Août 2014158.75+1.00
Novembre 2014156.75-0.25
Janvier 2015158.750.00
Mars 2015161.00+0.75
Juin 2015163.75+0.75
Août 2015167.50+1.50
Novembre 2015168.75-0.25
Janvier 2016168.75-2.25
Mars 2016170.00-0.75
Juin 2016170.00-0.75
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014207.50+4.50
Janvier 2015207.50+4.50
Mars 2015207.50+4.50
Mai 2015207.50+4.50
Novembre 2015210.50+4.50
Janvier 2016210.50+4.50
Mars 2016210.50+4.50
Mai 2016210.50+4.50
Novembre 2016210.50+4.50
Janvier 2017210.50+4.50
Mars 2017210.50+4.50
Mai 2017210.50+4.50
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 23/07/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014179.50+1.50
Janvier 2015179.50+1.75
Mars 2015180.00+1.75
Mai 2015181.25+1.50
Septembre 2015187.25+0.75
Décembre 2015187.50+0.25
Mars 2016189.00+0.00
Mai 2016189.50+0.00
Septembre 2016187.25+0.75
Décembre 2016185.00+0.00
Mars 2017185.00+0.00
Mai 2017185.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Août 2014321.75+7.00
Novembre 2014329.25+7.00
Février 2015332.50+7.75
Mai 2015335.25+7.75
Août 2015332.50+8.75
Novembre 2015335.75+9.25
Février 2016332.25+8.50
Mai 2016350.50+8.50
Août 2016347.50+8.50
Novembre 2016347.50+8.50
 

Maïs - en €/t

Août 2014157.75-2.50
Novembre 2014157.00-1.00
Janvier 2015158.75-1.00
Mars 2015160.25-1.00
Juin 2015163.00-1.50
Août 2015166.00-2.00
Novembre 2015169.00-1.00
Janvier 2016171.00-1.00
Mars 2016170.75-1.00
Juin 2016170.75-1.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014203.00+0.00
Janvier 2015203.00+0.00
Mars 2015203.00+0.00
Mai 2015203.00+0.00
Novembre 2015206.00+0.00
Janvier 2016206.00+0.00
Mars 2016206.00+0.00
Mai 2016206.00+0.00
Novembre 2016206.00+0.00
Janvier 2017206.00+0.00
Mars 2017206.00+0.00
Mai 2017206.00+0.00
 

OPTIONS traitées le 23 Juillet 2014

Blé : 2393 lots

  • 5 Calls Nov 2014 strike 180.00 prime: 4.70 €/t
  • 10 Calls Nov 2014 strike 190.00 prime: 2.00 €/t
  • 90 Calls Nov 2014 strike 208.00 prime: 0.70 €/t
  • 200 Calls Nov 2014 strike 210.00 prime: 0.40 €/t
  • 56 Calls Jan 2015 strike 178.00 prime: 7.70 €/t
  • 1 Call Jan 2015 strike 180.00 prime: 7.00 €/t
  • 40 Calls Jan 2015 strike 185.00 prime: 5.10 €/t
  • 2 Calls Jan 2015 strike 194.00 prime: 3.00 €/t
  • 20 Calls Jan 2015 strike 195.00 prime: 2.90 €/t
  • 67 Calls Mars 2015 strike 177.00 prime: 8.40 et 10.00 €/t
  • 50 Calls Mars 2015 strike 178.00 prime: 9.20 €/t
  • 63 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 8.40 et 9.00 €/t
  • 4 Calls Mars 2015 strike 185.00 prime: 6.80 et 6.90 €/t
  • 77 Calls Mars 2015 strike 190.00 prime: 4.40 et 5.20 €/t
  • 130 Calls Mars 2015 strike 200.00 prime: 2.50 €/t
  • 2 Calls Mars 2015 strike 210.00 prime: 1.90 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 179.00 prime: 9.50 et 9.70 €/t
  • 14 Calls Mai 2015 strike 180.00 prime: 10.00 et 10.30 €/t
  • 155 Calls Mai 2015 strike 181.00 prime: 9.70 et 10.20 €/t
  • 12 Calls Mai 2015 strike 185.00 prime: 7.40 et 8.50 €/t
  • 10 Calls Mai 2015 strike 188.00 prime: 7.20 €/t
  • 5 Calls Mai 2015 strike 190.00 prime: 6.00 €/t
  • 7 Calls Mai 2015 strike 218.00 prime: 1.80 et 1.90 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 220.00 prime: 2.00 €/t
  • 20 Calls Déc 2015 strike 200.00 prime: 7.90 €/t
  • 1 Call Mars 2016 strike 189.00 prime: 14.00 €/t

  • 400 Puts Nov 2014 strike 165.00 prime: 1.40 et 1.60 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 175.00 prime: 3.70 €/t
  • 10 Puts Nov 2014 strike 177.00 prime: 5.80 €/t
  • 100 Puts Nov 2014 strike 178.00 prime: 5.10 €/t
  • 203 Puts Nov 2014 strike 179.00 prime: 5.70 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 180.00 prime: 6.20 €/t
  • 7 Puts Nov 2014 strike 185.00 prime: 8.50 et 10.90 €/t
  • 90 Puts Nov 2014 strike 200.00 prime: 21.20 €/t
  • 35 Puts Jan 2015 strike 160.00 prime: 1.20 €/t
  • 50 Puts Jan 2015 strike 175.00 prime: 5.20 et 6.20 €/t
  • 5 Puts Jan 2015 strike 178.00 prime: 7.30 et 7.80 €/t
  • 17 Puts Mai 2015 strike 170.00 prime: 4.90 €/t
  • 7 Puts Mai 2015 strike 178.00 prime: 9.70 et 9.80 €/t
  • 2 Puts Mai 2015 strike 179.00 prime: 9.00 €/t
  • 3 Puts Mai 2015 strike 180.00 prime: 9.80 et 10.30 €/t
  • 1 Put Mai 2015 strike 181.00 prime: 9.90 €/t

Colza : 4007 lots

  • 540 Calls Nov 2014 strike 340.00 prime: 5.50 et 6.50 €/t
  • 3 Calls Nov 2014 strike 357.50 prime: 2.60 €/t
  • 503 Calls Nov 2014 strike 360.00 prime: 2.30 et 2.40 €/t
  • 40 Calls Nov 2014 strike 370.00 prime: 1.50 et 1.60 €/t
  • 50 Calls Nov 2014 strike 375.00 prime: 1.10 €/t
  • 20 Calls Nov 2014 strike 380.00 prime: 1.00 €/t
  • 2 Calls Fév 2015 strike 330.00 prime: 15.00 €/t
  • 1 Call Fév 2015 strike 340.00 prime: 10.80 €/t
  • 200 Calls Fév 2015 strike 365.00 prime: 2.40 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 320.00 prime: 22.00 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 325.00 prime: 17.80 €/t
  • 4 Calls Mai 2015 strike 327.50 prime: 16.80 et 17.00 €/t
  • 123 Calls Mai 2015 strike 330.00 prime: 16.90 et 19.40 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 332.50 prime: 14.60 €/t
  • 34 Calls Mai 2015 strike 335.00 prime: 16.90 et 17.00 €/t
  • 13 Calls Mai 2015 strike 340.00 prime: 11.70 et 13.00 €/t
  • 22 Calls Mai 2015 strike 355.00 prime: 10.10 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 365.00 prime: 5.10 €/t
  • 20 Calls Mai 2015 strike 385.00 prime: 4.30 €/t
  • 10 Calls Nov 2015 strike 340.00 prime: 17.50 €/t

  • 200 Puts Nov 2014 strike 310.00 prime: 3.10 et 3.40 €/t
  • 150 Puts Nov 2014 strike 315.00 prime: 4.90 €/t
  • 300 Puts Nov 2014 strike 320.00 prime: 9.10 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 325.00 prime: 10.50 €/t
  • 50 Puts Nov 2014 strike 327.50 prime: 10.00 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 330.00 prime: 14.90 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 340.00 prime: 22.20 €/t
  • 300 Puts Nov 2014 strike 355.00 prime: 34.20 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 362.50 prime: 39.50 €/t
  • 50 Puts Fév 2015 strike 307.50 prime: 4.80 €/t
  • 50 Puts Fév 2015 strike 315.00 prime: 7.10 €/t
  • 200 Puts Fév 2015 strike 320.00 prime: 12.30 €/t
  • 3 Puts Fév 2015 strike 325.00 prime: 12.80 et 14.60 €/t
  • 50 Puts Fév 2015 strike 330.00 prime: 14.20 €/t
  • 120 Puts Mai 2015 strike 320.00 prime: 10.20 et 14.80 €/t
  • 101 Puts Mai 2015 strike 325.00 prime: 14.80 et 16.50 €/t
  • 16 Puts Mai 2015 strike 327.50 prime: 15.40 et 17.50 €/t
  • 6 Puts Mai 2015 strike 330.00 prime: 14.60 et 17.40 €/t
  • 400 Puts Mai 2015 strike 340.00 prime: 21.30 €/t

Maïs : 2115 lots

  • 100 Calls Jan 2015 strike 159.00 prime: 6.70 et 6.80 €/t
  • 20 Calls Jan 2015 strike 164.00 prime: 4.40 €/t
  • 50 Calls Jan 2015 strike 166.00 prime: 2.90 €/t
  • 2 Calls Jan 2015 strike 167.00 prime: 4.00 €/t
  • 402 Calls Mars 2015 strike 160.00 prime: 7.20 et 8.50 €/t
  • 400 Calls Mars 2015 strike 177.00 prime: 3.00 €/t
  • 2 Calls Juin 2015 strike 178.00 prime: 5.00 €/t
  • 50 Calls Juin 2015 strike 180.00 prime: 3.30 €/t
  • 2 Calls Août 2015 strike 184.00 prime: 5.00 €/t

  • 15 Puts Nov 2014 strike 155.00 prime: 5.70 et 6.00 €/t
  • 50 Puts Jan 2015 strike 146.00 prime: 2.00 €/t
  • 20 Puts Jan 2015 strike 153.00 prime: 4.50 €/t
  • 50 Puts Jan 2015 strike 156.00 prime: 6.10 €/t
  • 400 Puts Mars 2015 strike 140.00 prime: 1.50 €/t
  • 400 Puts Mars 2015 strike 145.00 prime: 2.00 €/t
  • 50 Puts Juin 2015 strike 142.00 prime: 2.00 €/t
  • 50 Puts Juin 2015 strike 160.00 prime: 8.90 €/t
  • 52 Puts Juin 2015 strike 162.00 prime: 9.00 et 9.20 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

Les nouveaux résultats des récentes coupes en blé confirment une dégradation des qualités...
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Jeudi 24 Juillet 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Christine

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du atchoum:
Les musées du Louvre, d’Orsay et de Versailles pourraient bientôt ouvrir sept jours sur sept. Les amoureux d’histoire et les touristes ont reçu le message 5 sur 5…

Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme les 9 et 10 septembre

> Les Marchés à Terme en anglais les 9 et 10 octobre

> L'analyse graphique et technique : les 1 et 2 octobre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

La découverte et la souscription à nos services  :
contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.346
CRB Index : 298.77 points
Prix Pétrole : 103.13 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé à +1 €/t
Maïs : inchangé
Colza : inchangé à +1 €/t

Chicago préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : - 2 cents
Soja : inchangé

MARCHE EUROPEEN

Les négociations restent toujours difficiles actuellement face aux critères de qualité qui conduisent à de très fortes variations de prix entre blé meunier et blé fourrager. Les volumes disponibles en blé de qualité sont évidemment recherchés pour permettre l'exécution des livraisons rapprochées. L'avancée des récoltes montre pour le moment toujours les mêmes difficultés en France alors que d'autres pays semblent moins affectés pour le moment sur le nord de l'Europe. La progression des récoltes permettra de préciser les choses dans les prochaines semaines.

Sur le marché export, on notera la présence toujours dominante des origines mer Noire. L'Egypte a ainsi conclu hier l'achat de 235.000 t de blé pour des chargements début septembre. Les origines retenues sont russes, roumaines et ukrainiennes avec des prix négociés logiquement en baisse et compris entre 244.37et 246.50 $/t FOB.

Après les récents plus bas négociés, le marché du colza profite d'un rebond permettant ainsi de revoir les prix se négocier sur des niveaux comparables à la semaine passée alors que les récoltes progressent avec pour le moment des rendements toujours élevés.

En blé récolte 2014, les cours s'affichent en hausse sur un nominal de 179 €/t base Juillet Rendu Rouen en qualité 76/220/11.

Le blé à Chicago, récolte 2014, remonte sur un équivalent de 151.31 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours progressaient de nouveau hier sur un niveau de 335 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours se redressent en récolte 2014 sur un niveau nominal de 316 €/t Fob Moselle livraison aout 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 restent sur un nominal à 146 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 184 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil.

En tournesol, récolte 2014, le marché reste sur un nominal de 310 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2013, les cours sont affichés en nominal à 155 €/t base Juillet 2013 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 220 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Le marché reste attentif aux prévisions météorologiques afin de confirmer les conditions adéquates actuelles des cultures de soja. Pour le moment, cette culture comme d'ailleurs le maïs profitent d'excellents paramètres de développement. Néanmoins, les modèles restent assez incertains avec un possible retour du sec animant ainsi les prix de l'ensemble du complexe soja. Malgré le rebond de fin de journée, les prix demeurent néanmoins toujours proches des plus bas négociés.

Les chiffres exports seront suivis avec intérêt aujourd'hui. Néanmoins, malgré des prix du maïs et des blés qui sont proches des plus bas de l'année, l'activité ne semble pas s'accélérer.




Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.7075 USD/boisseau, en hausse de + 2.50 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 5.5450 USD/boisseau, en hausse de + 5.75 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 10.7650 usd/boisseau, en hausse de + 18.75 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 347.30 usd/t en hausse de + 5.60 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 36.35 cents/LB, en hausse de + 0.32 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

Les origines Mer Noire sont à l’honneur dans le cadre du récent tender lancé par le GASC. Les origines roumaines, ukrainiennes et russes ont en effet convaincu l’acheteur égyptien. Le prix en base FOB a été négocié entre 244 et 246$/t auquel s’ajoute un cout de fret de 10-12$, ce qui porte le cout de la tonne rendue à environ 257$.

Dans le district sud de la Russie, la récolte progresse rapidement. A titre d’exemple, 90% des céréales dites précoces ont désormais été récoltées dans l’Oblast de Stavropol et légèrement plus de 70% dans la région de Rostov. Dans ces régions, les rendements en céréales sont particulièrement bons. Dans la région de Stavropol, ils atteignent en moyenne –toutes céréales confondues- 3,78t/ha contre 3,08t/ha l’année passée. Les agriculteurs de la région de Rostov collectent cette année 3,2t/ha contre 2,2t/ha l’année passée.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2012 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :