Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

01-10-2014 18:00: L'Egypte achète 120 000 t de blé français à 241 $/t CFR. Blé nov 14 +1.5 à 154.25 E/T
___________

24-09-2014 15:07: Le ministre de l’Agriculture Ukrainien revoit à la baisse ses prévisions de récolte de grains - 3Mt entrainant un rebond Blé Nov14 +1.75 152E
___________

22-09-2014 11:01: Repli sur Euronext à l’ouverture Blé Nov14 -1.50 152.0E/t Colza Nov14 -4.25 314E/t Maiz Nov14 -1.50 135.50
___________

19-09-2014 10:52: Nouveau plus bas en blé à l'ouverture Euronext. Blé nov 14 -2.5 à 156.5E/t, Maiz nov 14 -1 à 138.75E/t. Colza Nov 14 -2 à 321E/t
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 01/10/2014 à 18:46
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014154.75+2.00
Janvier 2015158.00+1.50
Mars 2015160.00+1.25
Mai 2015162.25+1.50
Septembre 2015171.50+2.25
Décembre 2015174.50+1.75
Mars 2016177.25+1.75
Mai 2016179.00+2.25
Septembre 2016181.50+2.25
Décembre 2016183.00+2.25
Mars 2017186.25+1.75
Mai 2017183.75+1.75
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014320.25+1.50
Février 2015325.25+1.25
Mai 2015328.75+1.25
Août 2015329.50+1.50
Novembre 2015331.25+0.75
Février 2016332.75+0.75
Mai 2016328.00+1.25
Août 2016323.75+1.25
Novembre 2016324.75+1.25
Février 2017324.75+1.25
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014140.75+2.75
Janvier 2015144.50+1.50
Mars 2015147.00+2.00
Juin 2015150.25+2.25
Août 2015153.50+1.50
Novembre 2015160.75+0.75
Janvier 2016162.50+1.00
Mars 2016157.00+1.00
Juin 2016161.50+1.00
Août 2016161.50+1.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014195.00+10.00
Janvier 2015195.00+10.00
Mars 2015195.00+10.00
Mai 2015195.00+10.00
Novembre 2015195.00+10.00
Janvier 2016195.00+10.00
Mars 2016195.00+10.00
Mai 2016195.00+10.00
Novembre 2016195.00+10.00
Janvier 2017195.00+10.00
Mars 2017195.00+10.00
Mai 2017195.00+10.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 30/09/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014152.75-1.00
Janvier 2015156.50+0.00
Mars 2015158.75+0.25
Mai 2015160.75+0.00
Septembre 2015169.25-0.75
Décembre 2015172.75+0.00
Mars 2016175.50+0.25
Mai 2016176.75+0.50
Septembre 2016179.25-0.25
Décembre 2016180.75-0.25
Mars 2017184.50+0.00
Mai 2017182.00+0.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014318.75+1.25
Février 2015324.00+1.25
Mai 2015327.50+1.25
Août 2015328.00+2.50
Novembre 2015330.50+3.00
Février 2016332.00+3.00
Mai 2016326.75+7.75
Août 2016322.50+7.75
Novembre 2016323.50+7.75
Février 2017323.50+7.75
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014138.00-0.50
Janvier 2015143.00+0.00
Mars 2015145.00+0.25
Juin 2015148.00+0.00
Août 2015152.00+0.25
Novembre 2015160.00+0.00
Janvier 2016161.50+0.00
Mars 2016156.00+0.00
Juin 2016160.50+0.00
Août 2016160.50+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014185.00+2.00
Janvier 2015185.00+2.00
Mars 2015185.00+2.00
Mai 2015185.00+2.00
Novembre 2015185.00+2.00
Janvier 2016185.00+2.00
Mars 2016185.00+2.00
Mai 2016185.00+2.00
Novembre 2016185.00+2.00
Janvier 2017185.00+2.00
Mars 2017185.00+2.00
Mai 2017185.00+2.00
 

OPTIONS traitées le 30 septembre 2014

Blé : 13793 lots

  • 100 Calls Nov 2014 strike 158.00 prime: 1.70 €/t
  • 560 Calls Nov 2014 strike 160.00 prime: 0.70 et 1.10 €/t
  • 400 Calls Nov 2014 strike 165.00 prime: 0.20 et 0.30 €/t
  • 100 Calls Nov 2014 strike 170.00 prime: 0.10 €/t
  • 300 Calls Jan 2015 strike 160.00 prime: 4.50 et 4.60 €/t
  • 50 Calls Jan 2015 strike 164.00 prime: 3.70 €/t
  • 1300 Calls Jan 2015 strike 165.00 prime: 3.00 et 3.30 €/t
  • 250 Calls Jan 2015 strike 170.00 prime: 1.90 €/t
  • 35 Calls Mars 2015 strike 160.00 prime: 8.00 et 8.30 €/t
  • 30 Calls Mars 2015 strike 164.00 prime: 6.20 et 6.40 €/t
  • 400 Calls Mars 2015 strike 165.00 prime: 5.10 et 5.70 €/t
  • 4 Calls Mai 2015 strike 158.00 prime: 11.30 €/t
  • 11 Calls Mai 2015 strike 160.00 prime: 9.80 et 10.50 €/t
  • 598 Calls Mai 2015 strike 161.00 prime: 8.80 et 9.90 €/t
  • 143 Calls Mai 2015 strike 162.00 prime: 8.60 et 9.40 €/t
  • 1 Call Mai 2015 strike 163.00 prime: 8.80 €/t
  • 335 Calls Mai 2015 strike 170.00 prime: 5.60 et 6.00 €/t
  • 325 Calls Mai 2015 strike 180.00 prime: 3.20 et 3.50 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 190.00 prime: 2.30 €/t
  • 426 Calls Mai 2016 strike 179.00 prime: 14.50 €/t

  • 1000 Puts Nov 2014 strike 160.00 prime: 7.90 et 9.00 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 162.00 prime: 10.00 €/t
  • 35 Puts Nov 2014 strike 170.00 prime: 15.70 et 16.90 €/t
  • 10 Puts Nov 2014 strike 177.00 prime: 24.00 €/t
  • 5 Puts Nov 2014 strike 185.00 prime: 31.00 et 31.50 €/t
  • 3 Puts Nov 2014 strike 186.00 prime: 32.10 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 188.00 prime: 34.30 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 189.00 prime: 35.50 €/t
  • 200 Puts Nov 2014 strike 190.00 prime: 36.20 et 37.30 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 192.00 prime: 38.30 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 194.00 prime: 40.20 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 196.00 prime: 42.20 €/t
  • 350 Puts Jan 2015 strike 150.00 prime: 3.20 et 3.40 €/t
  • 3008 Puts Jan 2015 strike 155.00 prime: 4.80 et 5.90 €/t
  • 1 Put Jan 2015 strike 156.00 prime: 6.20 €/t
  • 200 Puts Jan 2015 strike 160.00 prime: 8.20 €/t
  • 3 Puts Jan 2015 strike 185.00 prime: 27.90 €/t
  • 2 Puts Mars 2015 strike 159.00 prime: 7.80 €/t
  • 450 Puts Mai 2015 strike 150.00 prime: 4.10 et 4.40 €/t
  • 1400 Puts Mai 2015 strike 155.00 prime: 5.90 et 6.00 €/t
  • 28 Puts Mai 2015 strike 160.00 prime: 8.00 et 8.80 €/t
  • 664 Puts Mai 2015 strike 161.00 prime: 9.00 et 9.90 €/t
  • 4 Puts Mai 2015 strike 196.00 prime: 36.60 €/t
  • 1 Put sept 2015 strike 165.00 prime: 8.40 €/t
  • 852 Puts Mai 2016 strike 164.00 prime: 7.00 et 7.50 €/t

Colza : 1193 lots

  • 100 Calls Fév 2015 strike 325.00 prime: 10.50 €/t
  • 300 Calls Fév 2015 strike 340.00 prime: 3.80 €/t
  • 50 Calls Fév 2015 strike 345.00 prime: 4.10 €/t
  • 10 Calls Mai 2015 strike 320.00 prime: 18.00 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 327.50 prime: 15.00 €/t
  • 200 Calls Mai 2015 strike 330.00 prime: 13.80 €/t
  • 20 Calls Août 2015 strike 320.00 prime: 20.00 €/t

  • 100 Puts Nov 2014 strike 312.50 prime: 1.60 €/t
  • 105 Puts Nov 2014 strike 315.00 prime: 2.50 et 4.00 €/t
  • 1 Put Nov 2014 strike 375.00 prime: 57.30 €/t
  • 300 Puts Fév 2015 strike 300.00 prime: 2.60 €/t
  • 3 Puts Fév 2015 strike 307.50 prime: 4.50 €/t
  • 1 Put Fév 2015 strike 312.50 prime: 6.20 €/t
  • 1 Put Fév 2015 strike 320.00 prime: 10.00 €/t

Maïs : 422 lots

  • 50 Calls Jan 2015 strike 170.00 prime: 0.40 €/t
  • 4 Calls Mars 2015 strike 146.00 prime: 5.70 et 5.90 €/t
  • 71 Calls Juin 2015 strike 148.00 prime: 7.90 et 8.00 €/t
  • 2 Calls Juin 2015 strike 149.00 prime: 8.00 €/t
  • 1 Call Juin 2015 strike 150.00 prime: 7.20 €/t
  • 2 Calls Juin 2015 strike 153.00 prime: 6.00 €/t

  • 4 Puts Nov 2014 strike 170.00 prime: 31.00 €/t
  • 2 Puts Nov 2014 strike 174.00 prime: 35.00 €/t
  • 40 Puts Jan 2015 strike 143.00 prime: 4.70 €/t
  • 200 Puts Mars 2015 strike 145.00 prime: 5.30 €/t
  • 3 Puts Mars 2015 strike 146.00 prime: 6.80 €/t
  • 43 Puts Juin 2015 strike 148.00 prime: 7.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

L'Egypte achète 120 000 t de blé français à 241 $/t CFR. Blé nov 14 +1.5 à 154.25 E/T
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mercredi 01 Octobre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Th. de l'E. J

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

Le coin du Grincheux :
Qui dit que la France ne sait pas être performante et battre des records? Un nouveau vient d'être établi celui de la dette : 2 000 milliards d'euros.
Ca sent le Sapin...
Oui LULU je sais, tu n'as pas l'heure dans ta 4 L et tu as confondu la semaine dernière le compteur de vitesse avec l'horloge. C'est pour cela que l'on a mangé des croissants à 22 H...........

Nos formations à Paris :

Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

>
Les Marchés à Terme en anglais les 9 et 10 octobre

>
La couverture des risques de prix : les 6 et 7 novembre

> L'analyse graphique et technique : les 9 et 10 décembre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Erfurt  21 – 22.Oktober 2014

> Les Marchés à Terme - Schwerin  24. – 25. November 2014


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.2616
CRB Index : 278.55 points
Prix Pétrole : 91.44 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : - 1 €/t
Maïs : inchangé 
Colza : inchangé

Chicago préouverture:

Blé :- 4 cents
Maïs : - 2 cents
Soja : - 5 cents

MARCHE EUROPEEN

Conformément aux attentes c'est un rapport USDA qui confirme une situation lourde sur tous produits qui a été publié hier. Les cours européens continuent cependant de bénéficier d'une parité euro/dollar qui se dégrade à nouveau, avec de ce fait un nouveau mouvement de repli d el'euro qui se dessine, la zone support ayant cassé. Le risque de déflation sur la zone euro se profile avec de ce fait une pression de plus en plus importante sur la BCE qui se réunira jeudi.

Les cours du pétrole restent orientés à la baisse entrainant dans leur sillage le marché des huiles sur la scène internationale en raison du lien avec le secteur biodiesel.

Sur la scène internationale on notera un appel d'offre en blé de la part de l'Egypte. L'origine France semble une nouvelle fois bien placée, ce malgré de sprix en repli sur la mer Noire ces derniers jours.

Les récoltes de maïs qui débutent en Europe confirment des rendements parfois exceptionnels. Ainsi la France devrait afficher une production supérieure à 17 millions de tonnes et l'Europe supérieure à 70 millions. Conjugué à une situation abondante sur les céréales fourragères à paille, le marché du fourrager reste lourd.

La situation économique en Chine laisse craindre un ralentissement de la demande sur les matières premières, ajoutant au pessimisme ambiant des marchés de commodities intégrant métaux et énergie.


En blé récolte 2014, les cours restent affichés pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 159 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, se replie en dollar mais reste stable en euro et cote sur un équivalent de 139.50 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours s'affichent sur un niveau nominal de 340 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal de 316 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 progressent pour des livraisons éloignées sur un nominal à 148 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 170 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil.

En tournesol, récolte 2014, le marché reste affiché sur un nominal de 290 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont affichés sur un nominal de 136 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 217 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Le rapport USDA sur l'état des stocks aux USA au 1 er septembre affichait des chiffres supérieurs aux attentes en blé et en maïs et inférieurs en soja. Cela pesait donc sur les cours des céréales mais ne permettait pas aux oléagineux de rebondir, l'arrivée de la nouvelle récolte abondante permettant d'anticiper un renversement de tendance sur ce secteur.

Ainsi les stocks de soja s'affichent au 1 er septembre à seulement 92 millions de boisseaux contre 126 millions attendus par les opérateurs.
En blé les stocks s'affichent à 1.914 milliards de boisseaux contre 1.880 attendu.
En maïs les stocks s'affichent à 1.236 milliards de boisseaux contre 1.185 attendu.

Les fonds se montraient nets vendeurs hier pour 7 000 lots de maïs et 8 000 lots de soja. Ils étaient neutres en blé.

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.2075 USD/boisseau, en baisse de - 5.00 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 4.7775 USD/boisseau, en baisse de - 3.50 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 9.1325 usd/boisseau, en baisse de -10.25 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 298.90 usd/t en baisse de  5.00 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 32.37 cents/LB, en baisse de - 0.58 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

En blé, les autorités affichent un taux d’avancement des récoltes à 85% et indiquent que 58,4Mt ont été récoltées. La majorité des 4Mha restant aujourd’hui sur pied est localisée en Oural ainsi qu’en Sibérie où les rendements moyens sont relativement proches et avoisinent les 1,5T/ha.

On remarquera ces derniers jours un fort ralentissement de l’augmentation des prix du blé meunier sur le territoire russe observée au cours de ces dernières semaines. Ce phénomène s’explique par la correction des prix observée sur les ports dits à eaux profondes. Ainsi en base FOB, le prix du blé meunier russe ( 12,5%) s’affiche aujourd’hui à 237$/t contre encore 245$/t au milieu du mois de septembre. De manière similaire, le prix FOB du blé meunier ukrainien à (11,5%) s’affiche à 225$/t contre 232$ en début de semaine passée. Les origines mer Noire pourraient ainsi de nouveau rivaliser avec leurs concurrentes lors des tous prochains tenders.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée.
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2012 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :