Vous êtes ici:

  • Accueil
     

Actualités des marchés en continu

Suivez AGRITEL sur Twitter

21-10-2014 18:30: L'Egypte achète 180 000 t de blé, dont 60 000 t origine France à 234 $/t FOB. Blé Euronext janv 15 +3 E/t à 166.5 E/t.
___________

17-10-2014 14:47: Chiffres export US conforme aux attentes: Corn 1,9Mt Soybean 0,94 Mt Wheat 0,45Mt
___________

17-10-2014 11:10: Blé Euronext Nov14 +2.25 E/T à 161.50E/T suite augmentation du dépôt de garantie sur positions Shorts avant l'échéance.
___________

09-10-2014 14:56: Ventes Exports hebdomadaires USA blé 0.372Mt < aux attentes, Maïs 0.784 Mt> aux attentes, Soja 0.923Mt> aux attentes
___________

Accéder aux archives

Cours en séance

Matif / Euronext-Liffe

Cotations mises à jour le 21/10/2014 à 18:38
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014164.00+4.25
Janvier 2015166.75+3.25
Mars 2015170.50+3.00
Mai 2015173.25+3.25
Septembre 2015180.25+2.00
Décembre 2015183.00+2.25
Mars 2016185.00+1.25
Mai 2016187.00+1.00
Septembre 2016187.75+2.25
Décembre 2016188.000.00
Mars 2017186.500.00
Mai 2017185.00+2.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014320.25+2.50
Février 2015326.75+1.50
Mai 2015330.75+1.50
Août 2015331.25+1.50
Novembre 2015333.00+0.75
Février 2016335.75+0.25
Mai 2016336.75+0.75
Août 2016334.75+0.75
Novembre 2016332.75+0.75
Février 2017332.75+0.75
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014142.50+1.50
Janvier 2015148.00+1.75
Mars 2015151.25+2.00
Juin 2015156.25+2.25
Août 2015158.00+1.50
Novembre 2015162.00+0.25
Janvier 2016163.50+0.50
Mars 2016162.000.00
Juin 2016156.000.00
Août 2016156.000.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014210.00+10.00
Janvier 2015213.50+13.50
Mars 2015217.00+17.00
Mai 2015220.50+20.50
Novembre 2015224.00+24.00
Janvier 2016224.00+24.00
Mars 2016224.00+24.00
Mai 2016224.00+24.00
Novembre 2016224.00+24.00
Janvier 2017224.00+24.00
Mars 2017224.00+24.00
Mai 2017224.00+24.00
 

Cours de comp.

Matif / Euronext-Liffe

Cours de compensation du 20/10/2014
et évolution par rapport à la veille

Blé de meunerie - en €/t

Novembre 2014159.75-0.25
Janvier 2015163.50-1.00
Mars 2015167.50-1.00
Mai 2015170.00-1.75
Septembre 2015178.25-1.75
Décembre 2015180.75-1.75
Mars 2016183.75-1.75
Mai 2016186.00-1.00
Septembre 2016185.50-2.00
Décembre 2016188.00+1.00
Mars 2017186.50+0.00
Mai 2017183.00-2.00
 

Graine de colza - en €/t

Novembre 2014317.75-4.25
Février 2015325.25-3.25
Mai 2015329.25-3.50
Août 2015329.75-3.50
Novembre 2015332.25-3.00
Février 2016335.50-3.00
Mai 2016336.00+0.00
Août 2016334.00+0.00
Novembre 2016332.00+0.00
Février 2017332.00+0.00
 

Maïs - en €/t

Novembre 2014141.00-1.50
Janvier 2015146.25-2.25
Mars 2015149.25-3.25
Juin 2015154.00-3.00
Août 2015156.50-3.00
Novembre 2015161.75-0.25
Janvier 2016163.00-0.25
Mars 2016162.00+0.00
Juin 2016156.00+0.00
Août 2016156.00+0.00
 

Orge brasserie - en €/t

Novembre 2014200.00-5.00
Janvier 2015200.00-5.00
Mars 2015200.00-5.00
Mai 2015200.00-5.00
Novembre 2015200.00-5.00
Janvier 2016200.00-5.00
Mars 2016200.00-5.00
Mai 2016200.00-5.00
Novembre 2016200.00-5.00
Janvier 2017200.00-5.00
Mars 2017200.00-5.00
Mai 2017200.00-5.00
 

OPTIONS traitées le 20 Octobre 2014

Blé : 2227 lots

  • 20 Calls Mars 2015 strike 180.00 prime: 2.80 €/t
  • 2 Calls Mai 2015 strike 138.00 prime: 34.00 €/t
  • 50 Calls Mai 2015 strike 190.00 prime: 2.90 €/t
  • 2 Calls sept 2015 strike 147.00 prime: 34.00 €/t

  • 1300 Puts Jan 2015 strike 155.00 prime: 1.80 et 2.00 €/t
  • 20 Puts Mars 2015 strike 150.00 prime: 1.50 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 196.00 prime: 30.10 €/t
  • 50 Puts Mars 2015 strike 200.00 prime: 33.80 €/t
  • 733 Puts Mai 2015 strike 160.00 prime: 4.20 et 4.30 €/t

Colza : 52 lots

  • 2 Calls Mai 2015 strike 362.50 prime: 4.00 €/t
  • 50 Calls Nov 2015 strike 332.50 prime: 18.30 €/t

Maïs : 303 lots

  • 1 Call Mars 2015 strike 153.00 prime: 5.80 €/t
  • 19 Calls Juin 2015 strike 157.00 prime: 7.10 €/t
  • 18 Calls Juin 2015 strike 159.00 prime: 6.40 et 6.50 €/t
  • 15 Calls Juin 2015 strike 161.00 prime: 5.50 €/t

  • 250 Puts Juin 2015 strike 153.00 prime: 7.50 €/t

Orge de brasserie : 0 lot

La météo


Aujourd hui


Demain

(source : http://www.meteo-paris.com

18h26: L'Egypte achète 180 000 t de blé, dont 60 000 t origine France à 234 $/t FOB. Blé Euronext janv 15 +3 E/t à 166.5 E/t.
Blé tendre Blé Chicago Orge fourragère Orge brassicole Colza Pois Maïs Euro / Dollar
(Variation par rapport à la veille)
 AddInto

La tendance des marchés

Edito du Mardi 21 Octobre 2014

Gratuit : notre news letter par e-mail

 S'abonner 

Ephéméride

Aujourd'hui : Ste Céline

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Pour toute information ou rendez-vous : contact@agritel.fr

AGRITEL A OUVERT SES SERVICES EN ALLEMAGNE A L'OCCASION DE LA BOURSE EUROPEENNE DE HAMBOURG VENDREDI DERNIER / www.agritel.de

Le coin du Grincheux :
C'est la total désorganisation dans les aéroports russes...

Nos formations à Paris :
Cliquez sur la date ou contactez nous au 01 53 05 96 70

> La couverture des risques de prix : les 6 et 7 novembre

> Solutions concrètes de dynamisation et sécurisation d'une politique d'achats/ventes  : les 18 et 19 novembre

> Nouveau - Les Marchés des Céréales et des Oléagineux : Perspectives à Court et Moyen Terme (1/2 journée) : le 20 novembre

> L'analyse graphique et technique : les 9 et 10 décembre

Nos formations en région et en Europe :
contactez nous au 01 53 05 96 70

> Les Marchés à Terme - Erfurt  21 – 22.Oktober 2014

> Les Marchés à Terme - Schwerin  24. – 25. November 2014


La découverte et la souscription à nos services  :

contactez nous au 01 53 05 96 70

Euro /dollar : 1.2806
CRB Index : 272.64 points
Prix Pétrole : 82 $/b

Préouverture attendue ce jour par nos consultants

Paris préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : inchangé
Colza : inchangé à + 1 €/t 

Chicago préouverture:

Blé : inchangé
Maïs : + 1 cents
Soja : + 8 cents

MARCHE EUROPEEN

Les marchés étaient globalement orientés à la baisse hier en l'absence d'éléments très nouveaux, subissant ainsi le repli des cours sur Chicago lié à la pression récolte maïs et soja.

L'ambiance reste fébrile sur les marchés financiers et les craintes liées à la vigueur de la demande mondiale sur l'ensemble des matières premières demeure, à l'image des cours du pétrole qui subissent la pression d'une offre supérieure à la demande actuellement. Le risque déflationniste devient un risque majeur pour la zone euro. L'euro reprenait des couleurs pesant ainsi quelque peu sur nos marchés.

Sur la scène internationale on notera l'appel d'offre de l'Egypte en blé. L'origine française demeure compétitive. Le résultat sera connu dans l'après midi.

Les fortes températures de ces derniers jours permettent une avancée des chantiers de récolte de maïs en France qui étaient affichées réalisées à hauteur de 13 % au 13 octobre dernier selon France Agrimer.

Les cours du colza se repliaient hier malgré le retard constaté sur les semis de soja au  Brésil qui ne sont réalisés qu'à hauteur de 10 % selon AgRural contre 20 % sur la moyenne de ces dix dernières années à cette date. Les conditions sèches qui perdurent inquiètent les producteurs qui hésitent de ce fait à semer.

Retrouvez nos services en Allemagne sur www.agritel.de

En blé récolte 2014, les cours évoluent peu sur le physique pour une qualité 76/220/11 sur un nominal à 162 €/t en rendu Rouen en base juillet.

Le blé à Chicago, récolte 2014, est en très légère baisse et cote sur un équivalent de 147.70 €/t échéance décembre 2014.

Sur le marché du blé dur, récolte 2014, les cours sont toujours très fermes sur un niveau nominal de 370/380 €/t Rendu Port La Nouvelle pour de la qualité standard.

En colza, les cours s'affichent en récolte 2014 sur un niveau nominal en repli de 318 €/t Fob Moselle livraison novembre 2014.

En orges fourragères, les cours récolte 2014 évoluent peu pour des livraisons rapprochées sur un nominal à 154 €/t en base juillet rendu Rouen.

En orges brassicoles, les cours de l'orge de printemps s'affichent sur un nominal de 178 €/t base juillet récolte 2014 en Fob Creil pour des livraisons oct/mars.

En tournesol, récolte 2014, le marché est stable sur un nominal de 315 €/t en éq. Rendu St-Nazaire pour de la qualité standard.

En maïs récolte 2014, les cours sont affichés sur un nominal en repli à 139 €/t base Juillet 2014 Fob Bordeaux.

Le marché des pois fourragers s'affiche sur un niveau nominal de 220 €/t en base Août 2014 Fob Creil.

MARCHE AMERICAIN

Nouveau repli des cours sur le soja malgré le retard des récoltes, ces dernieres étant affichées réalisées à hauteur de 53 % contre 66 % en moyenne à cette date. Les opérateurs demeurent cependant confiants sur une avancée rapide maintenant compte tenu des conditions climatiques favorables. En maïs les récoltes sont affichées à 31 % contre 53 % en moyenne.

Les fonds s'affichaient nets acheteurs pour 2 000 lots en maïs et nets vendeurs pour 4 000 lots de soja et 1 000 lots de blé.

Le maïs échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 3.4825 USD/boisseau, en hausse de + 0.25 cents par rapport à la veille.

Le blé échéance décembre 2014 a clôturé hier soir à 5.1350 USD/boisseau, en baisse de - 2.50 cents par rapport à la veille.

Les graines de soja échéance novembre 2014 ont clôturé hier soir à 9.4425 usd/boisseau, en baisse de - 7.50 cents par rapport à la veille.

Les tourteaux de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 329.40 usd/t en baisse de - 1.10 usd/t.

Les huiles de soja échéance décembre 2014 ont clôturé hier soir à 31.70 cents/LB, en baisse de - 0.32 cents par rapport à la veille.

MARCHE MER NOIRE

 

Malgré la crise que traverse l’Ukraine, la banque européenne de reconstruction et de développement montre sa volonté d’investir dans le pays et particulièrement dans le secteur agricole, certainement le plus florissant de son économie.  En 2014, le volume d’investissement de la BERD en Ukraine devrait atteindre le milliard d’euros dont  300 millions dans le secteur agricole.

Depuis le début de l’année, la banque est venue soutenir 12 projets d’investissement pour une valeur totale de 240MEur. Différentes agroholdings, des opérateurs portuaires, des unités locales de transformation agro-alimentaire sont bénéficiaires de ces programmes. Le seuil financier pour les projets a d’ailleurs été abaissé de 10MEur à 2Meur. Cependant, la banque reste toujours réticente à investir dans les petites et moyennes entreprises ukrainiennes qui se montrent les plus fragiles dans ce contexte de crise.

ENERGIES et BIOCARBURANTS

Toutes les analyses et nouvelles de marché sur les biocarburants sur l'onglet ENERGIES sur le site www.agritel.fr

Bonne journée et bon week-end !
AGRITEL

Pour toute information, contactez-nous au 01 53 05 96 70 ou contact@agritel.fr
Feel free to contact us at +33 1 53 05 96 70 or contact@agritel.fr
Для получения более детальной информации звоните по телефону +38 044 278 60 65 или пишите на agritelint@agritel.com
Para cualquier información sobre las actividades de Agritel, contacte con nosotros en el +33 1 53 05 96 70 o por email: contact@agritel.com
如需了解更多信息,请随时联系我们。 电话:+33 1 53 05 96 70 电子邮箱:contact@agritel.fr                                                           
Per ulteriori informazioni, contattateci al +33 1 53 05 96 70 o contact@agritel.com

Agritel http://www.agritel.fr , société de conseil en gestion des risques de marché des productions agricoles.

© 2014 Agritel- Avertissement légal

Agritel http://www.agritel.fr

Copyright : reproduction interdite sans accord préalable et mention de la source.

Neu :