Pré-ouverture 29/03/2017
Paris Chicago
Bléinchangéinchangé
Maïsinchangéinchangé
Colzainchangé
Soja- 1 cents
Indices 28/03/2017
€/$1,0859 $
Pétrole WTI48,37 $/b

Blé (€/t)
Mai 17166,75-0,25
Sept. 17167,00+0,50
Déc. 17171,00+0,25
Mars 18174,50-0,25
Mai 18177,00-1,00
Maïs (€/t)
Juin 17172,00-0,50
Août 17176,25-0,50
Nov. 17169,25-0,25
Janv. 18171,25-0,25
Mars 18172,75+0,25
Colza (€/t)
Mai 17398,25-0,25
Août 17366,75+0,00
Nov. 17369,25+0,00
Févr. 18372,25+0,50
Mai 18373,00+0,75
Solution azotée (€/t)
Juin 17149,00+0,00
Sept. 17152,00+0,00
Nov. 17154,00+0,00
Mars 18152,00+0,00
Juin 18152,00+0,00

28/03/2017

Blé (€/t) : 2761 lots
LotsTypeStrikePrime
7Call Mai 171672,30
505Call Mai 171720,80
30Call Sept. 171802,90
35Call Déc. 172002,22
500Put Mai 171651,53
1500Put Sept. 171656,06
6Put Sept. 171666,55
150Put Déc. 171583,46
12Put Déc. 171698,50
15Put Déc. 171708,40
1Put Déc. 171718,60
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 1191 lots
LotsTypeStrikePrime
25Call Mai 174003,20 - 3,70
204Call Août 173805,17
10Call Août 173902,90
1Call Févr. 1837015,78
100Put Mai 173901,20
100Put Mai 173952,71
1Put Août 173659,70
250Put Nov. 173556,20
500Put Févr. 183608,93

Blé EU (€/t)
Mai 17169,0000-0,2500
Sept. 17166,2500-1,2500
Déc. 17170,0000-1,2500
Mars 18172,5000+0,2500
Mai 18174,5000+0,7500
Blé (¢/b)
Mai 17424,5000-1,2500
Juil. 17437,5000-1,0000
Sept. 17452,5000-0,5000
Déc. 17472,5000-1,0000
Mars 18487,2500-0,5000
Maïs (¢/b)
Mai 17357,7500-0,5000
Juil. 17365,5000-0,5000
Sept. 17373,2500-1,0000
Déc. 17381,7500-1,0000
Mars 18391,0000-1,0000
Soja (¢/b)
Mai 17972,0000-2,7500
Juil. 17982,2500-2,5000
Août 17984,2500-2,5000
Sept. 17977,0000-2,2500
Nov. 17972,2500-3,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Mai 17315,3000+0,1000
Juil. 17318,8000+0,2000
Août 17319,3000+0,1000
Sept. 17319,1000+0,1000
Oct. 17317,5000+0,0000
Huile de soja (¢/lb)
Mai 1732,4700-0,1800
Juil. 1732,7400-0,2000
Août 1732,8100-0,1900
Sept. 1732,8800-0,1900
Oct. 1732,8900-0,1900

29/03/2017

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet 2016205,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet 2016162,00+2,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet 2016166,00+0,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet 2016175,00+0,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet 2016137,00+3,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet 2016188,00+3,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat (mbm incluses)402,00+2,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat (mbm incluses)365,00+0,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout 2016220,00+0,00
Analyses 29/03/2017

Marché européen

Léger rebond, d’ordre technique, sur les marchés hier. En effet, après le net repli de ces derniers jours, les opérateurs mettaient à profit des zones support pour couvrir quelques positions shorts avant le rapport USDA tant attendu de vendredi.

L’euro demeure affiché légèrement au dessus des 1.08 face au dollar, ce qui limite actuellement le potentiel de rebond sur nos marchés, pénalisant notre compétitivité à l’export. Sur Euronext en blé 38 566 lots étaient échangés et sur le CME 167 lots. Le spread (écart) entre les deux contrats affiche des valeurs en cohérence avec les différences de qualité sur la récolte 2017, soit environ 2 euros.

Sur la scène internationale, la Jordanie n’a pas donné suite à son appel d’offre qui portait initialement sur 100 000 t d’orge fourragère. On notera d’un point de vue agronomique de nombreuses craintes sur des parcelles d’orge d’hiver, en vue de la récolte 2017. Il semble que le déficit hydrique de l’automne, conjugué par endroits à de basses températures, ait eu un impact sur le développement des cultures, avec notamment un choc lié à certains désherbants.

Selon le ministère de l’agriculture ukrainien, 35 % des surfaces de printemps seraient emblavées à ce jour. Nous rappelons qu’un voyage d’étude ouvert à tous est programmé du 14 au 20 mai prochain sur ce pays.

Le colza rebondissait en récolte 2017, à la faveur notamment d’un raffermissement des cours du pétrole hier et d’une meilleure tenue des cours du palme. Ainsi le spread (écart) entre les deux campagnes se réduit quelque peu, même si il reste affiché autour des 30 €/t.

Marché américain

Calme plat sur les marchés américains hier, les opérateurs hésitant à prendre position avant le rapport USDA de vendredi.

L’activité des fonds était également des plus réduite, puisque on enregistrait seulement des positions nettes acheteuses pour 1 000 lots en maïs et 3 000 lots en blé. Ils étaient neutres en soja.

Les opérateurs s’attendent toujours à une baisse des surfaces de maïs autour des 91 millions d’acres et à une nette progression des surfaces de soja, autour des 88.5 millions d’acres.

Les prévisions météo font toujours état de pluies à venir dans les prochains jours sur les grandes zones de production de blé, ce qui serait bénéfique.

Le soja demeure toujours pénalisé par des perspectives de récolte record au Brésil et en Argentine.

Marché mer Noire

La récente chute des prix des matières premières à l’échelle mondiale, que ce soit sur CBOT ou Euronext, incite les producteurs ukrainiens à fixer leurs prix pour la prochaine campagne via des contrats forward. On remarque ainsi que ce plus en plus de contrats sont signés. Cette pratique est devenue monnaie courante et les premières transactions sont désormais déclenchées de plus en plus tôt dans la saison.

A titre indicatif, voici les prix aujourd’hui accessibles en base rendu-port. (CPT Odessa) :

  • Blé 12,5% : 159 USD
  • Blé 11,5% : 156 USD
  • Blé fourrager : 150 USD
  • Maïs : 151 USD
  • Colza : 385 USD
  • Soja : 368 USD
Le grincheux du 29/03/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Gwladys

Premier match de foot hier avec arbitrage vidéo. LULU a cru qu'un nouveau but était marqué à chaque visionnage. En résumé, elle est partie se coucher sur le score de 12 à 6, ayant même comptabilisé les buts refusés...

Fil de news

Rebond notamment en colza récolte 2017