Pré-ouverture 24/01/2020
Paris Chicago
Blé- 1 €/t- 3 cents
Maïsinchangé- 1 cents
Colza- 1 €/t à - 2 €/t
Soja- 2 cents
Indices 23/01/2020
€/$1,1091 $
Pétrole WTI55,59 $/b

Blé (€/t)
Mars 20196,25-1,00
Mai 20195,25-0,25
Sept. 20188,50-0,75
Déc. 20190,50-0,75
Mars 21191,75-1,00
Maïs (€/t)
Mars 20172,50-0,50
Juin 20177,00-0,25
Août 20180,00-0,50
Nov. 20173,75-0,25
Janv. 21176,00+0,00
Colza (€/t)
Févr. 20407,00-0,75
Mai 20404,50-1,25
Août 20387,50-0,25
Nov. 20389,50+0,00
Févr. 21390,50-0,50
Solution azotée (€/t)
Mars 20177,50+0,00
Juin 20177,50+0,00
Sept. 20177,50+0,00
Nov. 20177,50+0,00
Mars 21177,50+0,00

23/01/2020

Blé (€/t) : 2894 lots
LotsTypeStrikePrime
60Call Mars 2018016,26
1Call Mars 2018214,00
60Call Mars 202001,89
12Call Mai 2017817,00
40Call Mai 2018312,50
1Call Mai 2018511,38
14Call Mai 2018610,00
40Call Mai 201916,90
400Call Mai 201955,22
20Call Mai 201964,80
600Call Mai 202003,40
100Call Mai 202091,54
500Call Mai 202101,44
35Call Sept. 202102,50
7Call Déc. 2018412,30
47Call Déc. 201909,30 - 9,40
10Call Déc. 202006,00
100Call Déc. 202103,85
40Call Mai 211939,19
60Put Mars 201700,01
14Put Mars 201890,30
20Put Mars 201921,13
400Put Mai 201851,13
70Put Mai 201954,97
6Put Sept. 201742,16
1Put Sept. 201856,40
100Put Déc. 201701,65
20Put Déc. 201856,80 - 7,00
3Put Déc. 201878,30
102Put Déc. 201909,90
1Put Mars 211857,00
4Put Mars 211888,00
6Put Mars 2119211,50
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 55 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mai 204204,00
4Call Août 204054,70
40Put Mai 204005,48
10Put Nov. 2039013,00

Blé (¢/b)
Mars 20580,5000-7,5000
Mai 20579,0000-7,0000
Juil. 20578,7500-6,2500
Sept. 20583,5000-6,0000
Déc. 20591,0000-6,0000
Maïs (¢/b)
Mars 20393,7500-2,7500
Mai 20398,5000-2,5000
Juil. 20403,2500-2,5000
Sept. 20400,7500-2,5000
Déc. 20403,2500-2,5000
Soja (¢/b)
Mars 20909,5000-5,0000
Mai 20923,2500-4,7500
Juil. 20937,0000-5,0000
Août 20941,7500-4,7500
Sept. 20942,0000-4,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 20298,9000-0,1000
Mai 20303,2000-0,2000
Juil. 20307,7000-0,5000
Août 20309,2000-0,4000
Sept. 20310,4000-0,5000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 2032,4800-0,3200
Mai 2032,8200-0,3100
Juil. 2033,1800-0,3100
Août 2033,2800-0,3200
Sept. 2033,3500-0,3200

24/01/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2019245,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2019193,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2019166,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2019172,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2019163,00+3,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2019161,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2019407,00-3,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2019380,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2019213,00+0,00
Analyses 24/01/2020

Marché européen

Peu d’évolution sur les céréales hier, les opérateurs demeurant figés face à la situation actuelle avec la poursuite de la grève des dockers, pénalisant les chargements nombreux qui étaient programmés. Cela conduit déjà des opérateurs à devoir charger à partir d’autres ports, notamment en Allemagne, avec un surcoût logistique.

L’IGC affichait dans son rapport mensuel hier un léger repli de la production mondiale de blé à 761 millions de tonnes, contre 762 millions estimés le mois dernier, ce qui reste néanmoins supérieur à l’an passé, affiché à 733 millions. C’est en maïs que la production mondiale est revue en forte hausse pour cette campagne par rapport aux estimations du mois dernier, à 1 milliard 111 millions, conséquence d’une révision à la hausse de la production en Chine à 260.8 millions de tonnes et aux USA à 347.8 millions de tonnes.  

Sur la scène internationale, l’Arabie Saoudite est aux achats pour environ 900 000 t d’orge fourragère. La compétition devrait être rude entre les origines française, mer Noire et Argentine. On notera également la vente de maïs origine USA pour 141 000 t à destination inconnue, et pour 143 948 t vers le Guatemala.

Les cours du maïs sur Euronext évoluent très peu, alors qu’ils montrent un léger regain d’intérêt sur Chicago, l’écart de prix étant important avec les autres céréales, le blé notamment.

Le colza cédait du terrain toujours dans le sillage du palme, avec pour ce dernier une rumeur de levée des restrictions à l’importation par l’Inde qui a été démentie.

Marché américain

Bonne tenue des cours du maïs sur Chicago, ce malgré une révision à la hausse de la production mondiale affichée hier par l’IGC, et des pluies bénéfiques sur l’Argentine. Le maïs attire les acheteurs de par sa compétitivité par rapport aux autres céréales, notamment par rapport au blé qui était en nette hausse ces dernières semaines.

Le blé était hésitant, la récente hausse semblant avoir intégré maintenant l’essentiel des éléments de soutien et les fonds affichent une position longue jugée assez inhabituelle,  pouvant conduire à tout moment à un repli sur prises de profit.

Le soja attend toujours la confirmation d’achats de la part de la Chine, alors que la pression récolte brésilienne ne va pas tarder à se faire sentir.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 14 000 lots de maïs et 4 000 lots de blé. Ils étaient nets vendeurs pour 5 000 lots de soja.

Marché mer Noire

Que ce soit en Russie, Ukraine ou Roumanie, les producteurs de la zone mer Noire ont profité des récents prix pour avancer dans leurs couvertures pour la récolte 2020. Même si les prix présentent un déport important par rapport aux conditions actuelles sur le spot, les niveaux proposés permettent aux producteurs de sécuriser des marges positives.
En prenant pour référence le rendu port ukrainien, voici les offres actuellement disponibles pour la récolte 2020 :
•    Blé 11.5 % à 188 usd/t contre 211 usd/t en spot actuellement 
•    Maïs à 163 usd/t contre 173 usd/t en spot actuellement
•    Orge fourragère à 165 usd/t contre 171 usd/t en spot actuellement
•    Colza à 411 usd/t 
Les offres en rendu pratiquées en Roumanie sont conformes à ces niveaux.

LeGrincheux du 24/01/2020

Aujourd'hui : Bonne fête François

Les Bretons sont tous frêres car ils ont quimper............

Fil de news

Les grèves portuaires perdurent

9