Pré-ouverture 23/01/2018
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 1 cents
Maïsinchangé à - 1 €- 1 cents
Colza- 1 €/t
Soja+ 1 cents
Indices 23/01/2018
€/$1,2249 $
Pétrole WTI64,47 $/b

Blé (€/t)
Mars 18155,50-0,25
Mai 18158,25-0,50
Sept. 18164,00-0,50
Déc. 18167,75+0,00
Mars 19171,50+0,25
Maïs (€/t)
Mars 18151,75-0,25
Juin 18158,50-0,25
Août 18165,00+0,25
Nov. 18163,75-0,25
Janv. 19166,00-1,00
Colza (€/t)
Févr. 18344,25-0,50
Mai 18347,50-1,00
Août 18346,25-0,75
Nov. 18350,50-0,50
Févr. 19354,25-0,75
Solution azotée (€/t)
Mars 18166,00+0,00
Juin 18145,00+0,00
Sept. 18149,00+0,00
Nov. 18150,00+0,00
Mars 19155,00+0,00

23/01/2018

Blé (€/t) : 402 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call Mai 181603,05
5Call Sept. 181656,20
12Call Sept. 181675,13
1Call Sept. 181694,80
1Call Sept. 181704,20
1Call Déc. 181687,66
8Call Mai 191758,95
8Call Mai 192003,03
150Put Mars 181541,22
3Put Mars 181615,86
100Put Mai 181500,70
100Put Mai 181573,06
12Put Déc. 181677,38
Maïs (€/t) : 200 lots
LotsTypeStrikePrime
100Call Juin 181612,83
100Put Juin 181615,33
Colza (€/t) : 1102 lots
LotsTypeStrikePrime
240Call Mai 183602,30 - 2,40
70Call Août 183653,10 - 3,30
70Call Août 183702,50
50Call Nov. 183704,59
50Call Févr. 193707,18
12Put Mai 183301,20
60Put Mai 183507,86
50Put Août 183303,18
50Put Août 183458,31
50Put Nov. 183303,64
200Put Nov. 183354,90
50Put Nov. 183406,49
50Put Nov. 183458,44
50Put Févr. 193304,15
50Put Févr. 1935010,97

Blé EU (€/t)
Mars 18164,7500+0,2500
Mai 18165,0000-2,5000
Sept. 18164,2500-2,5000
Déc. 18168,2500-2,5000
Mars 19169,7500-2,5000
Blé (¢/b)
Mars 18421,5000+0,2500
Mai 18434,2500+0,5000
Juil. 18448,0000+0,0000
Sept. 18463,2500+0,2500
Déc. 18482,5000+0,2500
Maïs (¢/b)
Mars 18351,2500+0,7500
Mai 18359,7500+0,5000
Juil. 18368,0000+0,5000
Sept. 18375,7500+0,0000
Déc. 18385,0000+0,5000
Soja (¢/b)
Mars 18986,2500-1,2500
Mai 18997,7500-1,2500
Juil. 181007,7500-1,2500
Août 181009,7500-1,0000
Sept. 181005,2500-1,5000
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 18339,6000-0,9000
Mai 18342,5000-0,9000
Juil. 18344,1000-1,1000
Août 18342,9000-0,8000
Sept. 18341,6000-1,0000
Huile de soja (¢/lb)
Mars 1832,5200+0,0800
Mai 1832,7200+0,0400
Juil. 1832,9100+0,0600
Août 1832,9500+0,0400
Sept. 1832,9900+0,0600

23/01/2018

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017215,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017149,50+1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2017142,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2017156,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017150,00+2,00
Orge brasserie de printemps Irina FOB Creil - Base Juillet 2017197,00+1,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017343,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017310,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017170,00+0,00
Analyses 23/01/2018

Marché européen

Séance de consolidation hier sur les marchés. Les opérateurs affichent la plus grande prudence dans un contexte perturbé au niveau financier. La fin du shutdown aux USA n’a pas permis au dollar de se raffermir et l’euro poursuit son ascension, reprenant ainsi son trend haussier, dans l’attente de la réunion de la BCE jeudi. Cet élément demeure toujours pénalisant pour notre compétitivité à l’export, même si on assiste à un certain raffermissement des prix sur le bassin mer Noire, conséquence notamment d’une logistique qui se contracte avec la baisse des températures.

Les températures s’affichent autour des - 10 degrés Celsius ce matin sur Kiev, de - 12 degrés sur Moscou et autour de zéro sur le sud Russie. Pas d’inquiétude donc pour le moment sur l’état des cultures.

Seul le déficit hydrique persistant sur l’Argentine soutient les cours du soja, sans impact sur le colza, toujours pénalisé par la chute des cours des huiles.

Sur la scène internationale, la Corée du Sud a acheté 130 000 t de maïs origines USA et Amérique du Sud.

Selon l’IGC les exports de blé par la Russie devraient s’afficher cette année à 34.6 millions de tonnes. Cela est supérieur aux attentes du début de campagne, conséquence jusqu’à ce jour d’un hiver clément, ayant facilité la logistique de chargement.

Les cours du colza demeurent pénalisés par la chute des cours des huiles, alors que les cours du tourteau progressent de nouveau.

Marché américain

Les inspections à l’export étaient supérieures aux attentes en soja, conformes aux attentes en blé, et inférieures en maïs.

Le soja continue de trouver du soutien dans un contexte de risque de pertes de production en Argentine, lié à la sécheresse et au retard des récoltes dans le Mato Grosso.

Le blé évoluait peu, challengé à l’export par les orges argentines et mer Noire principalement.

Les fonds se montraient nets vendeurs pour 5 000 lots de maïs et nets acheteurs pour 7 000 lots de soja et 2 000 lots de blé.

Marché mer Noire

Le 19 janvier dernier, le Parlement ukrainien a voté une loi sur la réintégration de la zone du Donbass. Cette loi concerne en particulier les régions de Donetsk et de Louhansk et a pour objectif de restaurer l’intégrité territoriale du pays, selon les parlementaires ukrainiens. Or, ces territoires sont considérés dans ce texte comme « occupés » par la Russie et cette loi dénonce une « agression russe ». La réaction de Moscou ne s’est pas faite attendre, le ministère des Affaires étrangères a publié un communiqué en retour qualifiant cette nouvelle loi de « préparation à une nouvelle guerre ». Celle-ci ne comporterait pas de mention des accords de Minsk signés en 2015 entre la France, la Russie et l’Allemagne. Ainsi, le regain de tension observé dans l’est de l’Ukraine depuis la fin d’année 2017 semble s’intensifier. Selon un rapport de l’OSCE, près de 400 explosions ont été recensées dans les territoires du Donbass depuis le 15 janvier.

Le Grincheux du 23/01/2018

Aujourd'hui : Bonne fête Barnard

LULU viens de regonfler les pneux de sa 4 L pour la surélever. Elle espère ainsi éviter l'inondation...

Fil de news

Fin du shutdown aux USA