Pré-ouverture 25/09/2017
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €- 4 cents
Maïsinchangé à - 1 €- 2 cents
Colza- 1 €
Soja- 5 cents
Indices 22/09/2017
€/$1,1961 $
Pétrole WTI50,66 $/b

Blé (€/t)
Déc. 17164,75+0,75
Mars 18170,00+1,00
Mai 18173,75+0,75
Sept. 18176,00+0,75
Déc. 18179,00+0,75
Maïs (€/t)
Nov. 17155,00+0,00
Janv. 18159,75+0,50
Mars 18164,00+0,00
Juin 18167,00+0,00
Août 18170,00-0,50
Colza (€/t)
Nov. 17368,75+1,00
Févr. 18370,25+1,00
Mai 18372,00+0,50
Août 18359,00+1,75
Nov. 18363,25+1,75
Solution azotée (€/t)
Nov. 17150,00+0,00
Mars 18163,00+4,50
Juin 18153,50+3,50
Sept. 18147,50+8,00
Nov. 18149,50+7,00

22/09/2017

Blé (€/t) : 995 lots
LotsTypeStrikePrime
3Call Déc. 171625,40
532Call Déc. 171653,90
22Call Mars 181706,80
1Call Mars 181726,10
20Call Mars 182050,75
1Call Mai 181748,50
2Call Mai 181805,90
30Call Mai 182051,28
100Put Déc. 171550,67
200Put Déc. 171601,71
20Put Déc. 171707,00
10Put Déc. 1718015,50
4Put Déc. 1719025,56
20Put Mars 1818517,19
30Put Mai 1819019,16
Maïs (€/t) : 736 lots
LotsTypeStrikePrime
400Put Nov. 171552,30
332Put Nov. 171605,50
4Put Mars 181656,40
Colza (€/t) : 1655 lots
LotsTypeStrikePrime
2Call Nov. 173703,50
750Call Nov. 173801,13
200Call Nov. 174000,10
2Call Févr. 1837010,50
400Call Févr. 183757,83
50Call Févr. 183855,01
1Call Mai 1837013,50
200Put Nov. 1738012,10
50Put Févr. 183709,55

Blé EU (€/t)
Déc. 17165,0000+1,0000
Mars 18172,0000-0,5000
Mai 18170,2500+4,0000
Sept. 18169,2500-0,2500
Déc. 18173,2500-0,2500
Blé (¢/b)
Déc. 17449,5000+4,0000
Mars 18469,5000+3,7500
Mai 18483,0000+3,2500
Juil. 18494,2500+3,0000
Sept. 18509,2500+2,0000
Maïs (¢/b)
Déc. 17353,5000+0,7500
Mars 18366,0000+0,7500
Mai 18374,5000+0,5000
Juil. 18381,5000+0,5000
Sept. 18388,0000+0,5000
Soja (¢/b)
Nov. 17984,2500-8,7500
Janv. 18994,5000-8,5000
Mars 181003,5000-8,5000
Mai 181011,5000-7,7500
Juil. 181017,7500-7,7500
Tourteaux de soja ($/st)
Oct. 17315,0000-3,7000
Déc. 17319,0000-3,6000
Janv. 18321,0000-3,6000
Mars 18323,7000-3,3000
Mai 18326,0000-3,3000
Huile de soja (¢/lb)
Oct. 1733,9900-0,1100
Déc. 1734,2200-0,1100
Janv. 1834,3800-0,1200
Mars 1834,6200-0,1400
Mai 1834,8100-0,1300

25/09/2017

Physique (€/t)
Blé dur rendu Port la Nouvelle - Base Juillet 2017240,00+0,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2017156,00+0,00
Maïs rendu Bordeaux - Livraison Octobre - Base Juillet 2017146,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Livraison Octobre - Base Juillet 2017155,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2017151,00+0,00
Orge brasserie de printemps FOB Creil - Base Juillet 2017200,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2017367,00+2,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2017325,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2017195,00+0,00
Analyses 25/09/2017

Marché européen

Les marchés étaient hésitants vendredi avec du blé qui consolide sur Euronext autour des 165 €/t sur l’échéance Décembre, alors que le colza vient tester sa résistance des 370 €/t, niveau qui prévalait juste avant que Bruxelles ne décide de baisser ses taxes à l’importation sur le biodiesel.

Malgré les propos de la Fed, le dollar reste affiché entre 1.19 et 1.20 face à l’euro sans tendances particulières.

Sur la scène internationale les opérateurs suivent de près l’évolution des discussions par les autorités égyptiennes sur le rejet du cargo roumain et du cargo français. Les USA ont vendu 190 000 t de soja vers le Mexique alors que la Corée du Sud est aux achats pour 55 000 t de maïs.

Selon FranceAgrimer 2 % des maïs grains sont récoltés et le crop rating s’affiche comme bon à très bon à hauteur de 80 % contre 79 % le mois précédent.

Marché américain

Sur les marchés américains, seul le soja affichait de la fermeté vendredi toujours dans un contexte d’activité à l’export soutenue et d’incertitude sur la récolte américaine. Le marché vient tester une résistance majeure autour des 10 usd /boisseau.

Les cours du blé bénéficient de prix soutenus en Russie, ce malgré une récolte record. L’activité export est très forte en Russie soutenant les prix en Fob mer Noire.

Les fonds se montraient actifs vendredi avec une position nette acheteuse de 13 000 lots en soja et de 7 000 lots en maïs. Ils étaient nets vendeurs en blé pour 4 000 lots.

Marché mer Noire

On observe une certaine stabilisation de la cadence des chargements exports au cours des dernières semaines. Ainsi, les ukrainiens exportaient au cours de la semaine passée, 250 000 tonnes de blé, 125 000 tonnes d’orge ainsi que 23 000 tonnes de maïs. Le voisin russe chargeait au cours de cette même période 580 000 tonnes de blé, 70 000 tonnes d’orge tout comme 20 000 tonnes de maïs.

En blé, les prix des origines mer Noire rebondissaient légèrement au cours des sept derniers jours. Le FOB russe Novorossiysk pour du blé à 12,5 % s’affiche désormais à 189$/t contre 176$/t pour le blé ukrainien protéiné à 11.5 %. Depuis les plus bas de la campagne enregistrés début septembre, le marché export qui drive les prix intérieurs a ainsi regagné plus de 5$/t.

Le grincheux du 25/09/2017

Aujourd'hui : Bonne fête Hermann

Le saint du jour regarde avec attention le résultat des élections en Allemagne.

Fil de news

La Russie exporte des volumes records de blé