Indices 23/02/2018
€/$1,2299 $
Petróleo WTI63,55 $/b
Cotizaciones

Trigo (€/t)
Mar. 18163,25+1,50
May. 18164,50+1,00
Sep. 18168,50+0,50
Dic. 18172,00+0,25
Mar. 19174,75+0,25
Maíz (€/t)
Mar. 18153,25+0,00
Jun. 18160,75+0,75
Ago. 18167,50+0,25
Nov. 18167,25+0,25
Ene. 19169,00+0,00
Colza (€/t)
May. 18356,25+2,75
Ago. 18352,75+2,50
Nov. 18356,00+2,75
Feb. 19359,50+2,25
May. 19361,25+2,00
Solución nitrogenada (€/t)
Jun. 18139,00-1,00
Sep. 18140,00-5,00
Nov. 18140,00-12,00
Mar. 19145,00-16,00
Jun. 19135,00-3,00

23/02/2018

Trigo (€/t) : 6424 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call May. 181615,50
13Call May. 181644,00
20Call May. 181653,90
1Call May. 181663,30
33Call May. 181673,00
500Call May. 181682,19
328Call May. 181702,00 - 2,10
10Call Sep. 181687,70
23Call Sep. 181697,10
7Call Sep. 181706,90
5Call Sep. 181725,80 - 6,00
2Call Sep. 181745,00
2Call Sep. 181764,56
12Call Sep. 181803,20
1Call Sep. 181912,00
24Call Dic. 181728,79
10Call Dic. 181738,40
300Call Dic. 181776,85
20Call Dic. 181786,51
300Call Dic. 181805,89
100Call Dic. 181854,66
900Call Dic. 181923,56
20Call Dic. 182002,75
2Call Mar. 191807,15
10Call Mar. 191904,59
20Call May. 1917710,70
100Put May. 181560,54
500Put May. 181580,92
300Put May. 181601,48
600Put May. 181632,67
50Put Sep. 181582,49
900Put Dic. 181521,29
100Put Dic. 181655,16
300Put Dic. 181676,07
900Put Dic. 181728,79
10Put Mar. 191727,70
Maíz (€/t) : 31 lots
LotsTypeStrikePrime
10Call Jun. 181604,10
1Call Jun. 181633,70
20Put Jun. 181603,40
Colza (€/t) : 34 lots
LotsTypeStrikePrime
1Call May. 183555,40
2Call Ago. 18352,59,20
2Call Feb. 193806,90
29Put Ago. 183508,40

Trigo EU (€/t)
Mar. 18164,7500+0,2500
May. 18168,7500+1,5000
Sep. 18168,0000+1,5000
Dic. 18172,0000+1,5000
Mar. 19173,5000+1,5000
Trigo (¢/b)
Mar. 18452,2500+0,7500
May. 18464,2500-0,2500
Jul. 18479,0000-0,5000
Sep. 18495,5000-0,2500
Dic. 18517,0000+0,0000
Maíz (¢/b)
Mar. 18366,2500-0,5000
May. 18374,5000+0,0000
Jul. 18382,2500-0,2500
Sep. 18389,2500-0,5000
Dic. 18397,2500-0,2500
Soja (¢/b)
Mar. 181036,2500+5,0000
May. 181047,5000+4,7500
Jul. 181056,0000+4,2500
Ago. 181056,0000+3,5000
Sep. 181040,2500+1,2500
Harina de soja ($/st)
Mar. 18375,5000-1,5000
May. 18378,3000-1,3000
Jul. 18377,8000-1,4000
Ago. 18373,6000-1,1000
Sep. 18369,8000-0,9000
Aceite de soja (¢/lb)
Mar. 1832,3600+0,2400
May. 1832,5600+0,2400
Jul. 1832,7300+0,2500
Ago. 1832,8100+0,2500
Sep. 1832,8900+0,2600

01/01/0001

Físico (€/t)

Eventos

Noticias

USDA estimates plantings of soybean and corn at 90 miilion acres